Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Чт, 28 Мар 2024, 17:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Возобновление акции по донесению информации о прививках до беременных - http://www.privivok.net.ua/smf/index.php/topic,699.135.html
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Регистрация ребенка, рожденного дома (2011 год)  (Прочитано 519426 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Вячеслав Костылев
Глобальный модератор
*****

Киев

Рейтинг: 42
Сообщений: 140

Президент Лиги


Просмотр профиля
« Ответ #135 : Ср, 23 Фев 2011, 11:53 »


Сегодня пообещали еще уточнит по нескольким другим каналам, может еще кто согласится сделать сюжеты.
О... Вы не на Хорошковского случайно вышли?..  Подмигивающий
Записан
Дмитрий Т.
Новичок
*

Украина Черкассы

Рейтинг: 1
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #136 : Ср, 23 Фев 2011, 16:49 »

Вот сижу, читаю и ничего не пойму. Мы с супругой родили ребенка 12 января этого года дома. Про измерения ничего не слышали. Это уже пятые домашние роды были. Оформляли по накатанной, в смысле уже знали куда и за чем идти. В этот раз на удивление никаких проблем. Если раньше начмед больницы пыталась отправить жену в консультацию (пришлось пару писем написать и в пару кабинетов сходить, чтобы решить), то сейчас было только две бумажки написал: одна - сообщение, что такая-то такая родила тогда-то того-то, роды проодили в присутствии мужа, вторая - завление, что у ребенка, родившегося у тех-то родителей такие параметры (вес, рост и т.д.) Выдали справку форму N 103-1/о и 1 февраля (вроде, нет под рукой документа) выдали свидетельство о рождении, уже сдали документы в собес для получения помощи. Мы были такие третьи на тот момент по городу, кто родил дома и оформил свидетельство. Вчера еще один друзья родили, не знаю, что у них получится.?!
Записан
Natt
Новичок
*

Рейтинг: 3
Сообщений: 45


Просмотр профиля
« Ответ #137 : Ср, 23 Фев 2011, 17:05 »

Нет, не Хорошковского. Вроде обещали 5 канал и АТБ + журнал "Тиждень", а там.... как получится.

Эх... повезло Вам, Дмитрий. А мы сегодня зарегистрировали заявление на получение официального отказа из ЗАГСа и выбили справку из ЖК
Записан
Flare
Глобальный модератор
*****

Житомир

Рейтинг: 76
Сообщений: 1098



Просмотр профиля
« Ответ #138 : Ср, 23 Фев 2011, 17:33 »

Вот сижу, читаю и ничего не пойму. Мы с супругой родили ребенка 12 января этого года дома. Про изменения ничего не слышали. Это уже пятые домашние роды были.
Оформляли по накатанной, в смысле уже знали куда и за чем идти.
В этот раз на удивление никаких проблем. Если раньше начмед больницы пыталась отправить жену в консультацию (пришлось пару писем написать и в пару кабинетов сходить, чтобы решить), то сейчас было только две бумажки написал: одна - сообщение, что такая-то такая родила тогда-то того-то, роды проходили в присутствии мужа, вторая - завление, что у ребенка, родившегося у тех-то родителей такие параметры (вес, рост и т.д.)

Выдали справку форму N 103-1/о и 1 февраля (вроде, нет под рукой документа) выдали свидетельство о рождении, уже сдали документы в собес для получения помощи.

Мы были такие третьи на тот момент по городу, кто родил дома и оформил свидетельство. Вчера еще один друзья родили, не знаю, что у них получится.?!
Здравствуйте, Дмитрий!

Поздравляю вашу семью!

Ну вы с женой молодцы - пятые домашние роды! Улыбка

Возможно вашу семью и её "хобби" там уже хорошо знают, а изменения в законодательстве до ваших мед.чиновников доходят с задержкой...

Напишите тут, пожалуйста, как этот вопрос решится у ваших друзей.
Записан

Халаимка
Новичок
*

Киев

Рейтинг: 2
Сообщений: 10


Просмотр профиля
« Ответ #139 : Ср, 23 Фев 2011, 21:35 »

В Киеве, по моим наблюдениям, пик домашних родов был 5-7 лет назад. Когда в 1992-ом году родился старший, это было в диковинку всем врачам - и акушерам, и педиатрам: все удивлены, но в целом благожелательны. После 2000-го реакция в нашей ЖК была похуже, были у людей случаи крайне неудачные (вплоть до летальных), потому давили на меня сильно, но справки подписывали сразу. В нашей детской поликлинике мои 5-ая и 6-ая дочки - единственные, похоже, домашние за последние три года, потому о форме требуемой документации мы осведомлены лучше врачей. Но зная нас, все бумаги тоже подписывают без проблем. Киев, однако, не провинция (не в обиду кому-либо сказано).
Выскажу свое мнение по вопросу уведомления общественности. Возможно, стоит проблему регистрации рассматривать в привязке не столько к домашним родам, сколько к ущемлению прав всех, кто в силу РАЗНЫХ причин оказался не в роддоме, который не является ЕДИНСТВЕННО возможным местом рождения ребенка? Может, кто-то из "недомашних" с такой проблемой тоже столкнулся? Лично мне бы крайне не хотелось, объясняя свой выбор домашних родов и суть проблемы с регистрацией, невольно за домашние роды агитировать. Очень незначительное число пар и женщин, в первую очередь, готово к такому шагу. А то получится как лет пять назад - пошла мода на домашние роды, и начались сообщения о том, какие бывают нехорошие ситуации, как безответственны акушерки и т.д. Возможно, именно такие случаи с потянувшимися за модой и стали причиной изменения закона, от которого теперь страдают вполне сознательные и ответственные родители.
Записан
Solar78
Новичок
*

Киев

Рейтинг: 1
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #140 : Ср, 23 Фев 2011, 23:02 »

Добрый вечер, всем!Большое спасибо всем за участие в вопросе за сбор такой важной информации!!!
Мы уже имеем опыт домашних родов (2-й ребенок) и регистрации по старой схеме. Сейчас готовимся к рождению 3-го. Была идея обойтись без услуг ЖК, хотелось бы узнать насколько имеет место быть обменная карта, так как в законе о ее роли ничего не сказано  . Ведь наблюдение в ЖК дело добровольное, а обменная карта нужна для поступления в роддом. Нужна ли обменная карта вообще в этой эпопее со справкой 103-1/0, с ЗАГСом, и с судом???Достаточно ли результатов обследования УЗИ на сроке 16недель и заключения о факте беременности выданное врачем на этом же сроке, для подтверждения факта моей беременности? ТАК как сейчас срок 30 недель, и есть время соблюсти необходимые формальности, если без этого ни как не обойтись))
КАКИЕ МНЕНИЯ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ЕСТЬ?на чем обоснованы? Спасибо Улыбка
Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #141 : Чт, 24 Фев 2011, 10:02 »

Вряд ли домашние роды -"Мода". В истории человечества роддома очень недавнее изобретение.
Показавшее свою неэффективность.
Самые унизительные и плохие минуты моей жизни это именно роддома.
Вдруг теряешь всякое человеческое достоинство. Отношение как к рабыне, которая рожает нужных для хозяев рабов.
Уверена, что для всех новорожденных деток, которые прошли УЖАС роддомов, травма отторжения от матери в первые дни после родов подсознательно давит всю жизнь.
в 80 в роддомах держали более 5 дней. 5 дней для новорожденного это для взрослого 5 лет. БРОШЕННЫЕ в детском отделении малыши плакали, а их НИКТо не жалел,  не гладил, не защищал.
А ведь защита матери ( и отца) очень важна в этот период.
В роддоме№ 1, где рожала в 2001 г, детский врач, чтобы показать мне, насколько малыши "живучие",  что зря я с младенцем так бережно, взяла моего сына и повесила вниз головой за одну ножку. "Вот! И ничего!" Подумаешь, плачет. Это при мне! Когда мы с ребенком  лежали в отдельной палате!
"ох, уж эти немолодые мамочки! Как же они своих детей любят! Не надо так! А дома вы что с ним делать будете? "
А что они делали с младенцами без матерей?!И почему мамы не должны любить и защищать своих детей?
 
летальные исходы...А что,  в роддомах  их не было? Нет?
Борьба за домашние роды это рождение более прогрессивной системы родовспоможения.  Это обязательно будет. Когда только в крайних случах роженицу отвозят в отделение экстренной помощи. А в норме обходятся помощью акушерки.
Мне кажется, что родители, рожающие сейчас дома, не желают своим детям повтора того, что пришлось пережить им самим при рождении в роддомах. Вроде бы не помня всего того, а срабатывает.
  
« Последнее редактирование: Чт, 24 Фев 2011, 10:55 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Marfa
Создание ВОО
****

Рейтинг: 15
Сообщений: 210


Просмотр профиля
« Ответ #142 : Чт, 24 Фев 2011, 12:32 »

Мне кажется, что родители, рожающие сейчас дома, не желают своим детям повтора того, что пришлось пережить им самим при рождении в роддомах. Вроде бы не помня всего того, а срабатывает.
вот прочитала - и думаю - может и правда так??
моя мама рассказывала, что ее роды длились 28 часов - при этом, первый день она просто пролежала в палате, о ней видимо забыли. и только на утро пришла на смену новая врач - и говорит - а что это вы здесь делаете?? вам уже рожать давно пора - и вроде как она и помогла маме и дышать и рожать...
а потом рассказывают - как мама рожала -так и ты будешь... а я родила (дома) за 10 часов - т.е. почти в 3 раза быстрее...
Записан
Marfa
Создание ВОО
****

Рейтинг: 15
Сообщений: 210


Просмотр профиля
« Ответ #143 : Чт, 24 Фев 2011, 12:36 »

Нужна ли обменная карта вообще в этой эпопее со справкой 103-1/0, с ЗАГСом, и с судом???Достаточно ли результатов обследования УЗИ на сроке 16недель и заключения о факте беременности выданное врачем на этом же сроке, для подтверждения факта моей беременности? Улыбка
справку о беременности на 16 неделях могут посчитать слишком уж ранней  Строит глазки
я бы, конечно, для себя бы оформила обменку - у нас ребенка приняли на учет и выдали справку 103-1/о на основании обменки. и в обменке я проставляла подпись зав. родильным отделением - о согласии принять меня на роды, т.е. уже на оч.большом сроке.
ну а учитывая нынешние времена, что в суде еще и обследование беременной после родов требуют (возмутительно вообще), я бы наверное обменку заполнила - хотя бы по минимуму анализов и пр. ерунды.
с обменкой будет проще получить справку 103-1/о однозначно.
Записан
Наталья Первомайск
Постоялец
***

Луганская обл.

Рейтинг: 24
Сообщений: 203



Просмотр профиля
« Ответ #144 : Чт, 24 Фев 2011, 13:19 »

1) иск почти готов - осталось добавить "лирику" о "нормальности" домашних родов и притестении прав родителей. до конца недели думаю смогу "причесать". кстати, если у кого есть хорошая информация по поводу легальности домашних родов и ин-та духовных акушерок в мире - сбросьте ссылки, думаю, для пущей убедительности нужно бы суду показать, что это все "нормально"... Непонимающий

http://www.portal-slovo.ru/pedagogy/41220.php
Записан

Если нужна моя помощь - ищите меня в "СТРАНЕ МАМ", ник тот же!
http://natalja-pervomajsk.stranamam.ru/
Дмитрий Т.
Новичок
*

Украина Черкассы

Рейтинг: 1
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #145 : Чт, 24 Фев 2011, 13:50 »

Обменную карту, в которой фиксируется факт беременности делаем в 30 недель, под удивленные взгляды медперсонала ЖК. Но если прийти туда и не качать свои права, а принять их как работников системы, уважая их труд, но и ТВЕРДО стоя (не качая!) на своих правах, то к концу оформления карты можно и на личные темы перейти и послушать как тяжело живется нашим врачам. Мы всегда говорим, что понимаем, что с них много чего требуют, но давайте мы напишем все отказы (упоминаем, что так и раньше делали) от обследования, УЗИ, анализов и т.д. (если кому хочется, то можно все это сделать) и все решается очень хорошо, на следующий день забираем справку для собеза (или больничный для работы). Обменка официально фиксирует факт беременности, да и на основании постановки на учет потом в 30 недель выдают справку для пособия. Думаю, что УЗИ более вредная штука, чем полчаса проведенные в кабинете ЖК.

Когда первых пятерых мы рожали в роддомах, еще не знали, что можно и нужно дома (не знали как оформлять), то в консультацию ходила только супруга и там с ней обходились ... сами понимаете как. Задурить голову с помощью обмана, угроз и т.п. некоторые врачи очень сильно умеют. Когда решили рожать дома (с 2003 года), то для оформления обменки хожу вместе с супругой - и ей комфортно и врачи аккуратнее выражаются, а за справкой на следующий день вообще сам прихожу. А становимся на учет в основном только для получения справки. Мы так сразу и говорим - пришли, чтобы стать на учет для получения справки. Для "безработных" мам - 2 дня и около 900 грн. выплаты. А почему бы и нет? Главное ТВЕРДО знать чего хотите и ПОЧТИТЕЛЬНО об этом поговорить с участковым.
А по поводу Киева - не знаю как там пик или не пик рождаемости, но есть друзья (и не одни), которые рожают дома не для дани моде, правда в этом году пока таких не было...
Записан
prapor
Пользователь
**

Киев

Рейтинг: 5
Сообщений: 57


Просмотр профиля
« Ответ #146 : Чт, 24 Фев 2011, 15:38 »

Мы с женой ждём третьего. Вот-вот родим. Первых двое - домашние. И хотим продолжать в таких же условиях рожать. Но при таких новостях паника....
Буду подробно изучать матбазу и заниматься отвоёвыванием своего законного права.
Записан
Flare
Глобальный модератор
*****

Житомир

Рейтинг: 76
Сообщений: 1098



Просмотр профиля
« Ответ #147 : Чт, 24 Фев 2011, 23:06 »

1) иск почти готов - осталось добавить "лирику" о "нормальности" домашних родов и притестении прав родителей. до конца недели думаю смогу "причесать". кстати, если у кого есть хорошая информация по поводу легальности домашних родов и ин-та духовных акушерок в мире - сбросьте ссылки, думаю, для пущей убедительности нужно бы суду показать, что это все "нормально"... Непонимающий

http://www.portal-slovo.ru/pedagogy/41220.php
Отличная статья, спасибо за ссылку!
Разместил её у нас на сайте: http://www.privivok.net.ua/node/626

Кстати, в России уже есть движение за свободу выбора домашних родов, создана Межрегиональная ОО.
Ссылки тут: http://www.privivok.net.ua/smf/index.php?topic=787.msg6572
Записан

Marfa
Создание ВОО
****

Рейтинг: 15
Сообщений: 210


Просмотр профиля
« Ответ #148 : Пт, 25 Фев 2011, 11:33 »

Мы с женой ждём третьего. Вот-вот родим. Первых двое - домашние. И хотим продолжать в таких же условиях рожать. Но при таких новостях паника....Буду подробно изучать матбазу и заниматься отвоёвыванием своего законного права.
не паникуйте! главное - хороших вам родов!
на самом деле - даже процедура регистрации по решению суда не есть повод отказываться от прав на нормальное рождение детей Строит глазки
просто для себя пока нужно понимать, что процедура несколько затянется.
т.е. она однозначно состоится, но несколько позже. при этом - лучше, конечно, максимально оградить маму от необходимости ходить по судам, папе придется взять эту "почетную миссию" на себя.
Записан
Marfa
Создание ВОО
****

Рейтинг: 15
Сообщений: 210


Просмотр профиля
« Ответ #149 : Пт, 25 Фев 2011, 11:41 »

не знаю, нужно ли это - может быть стоит подготовить типовое заявление в суд об установлении происхождения ребенка?? постараюсь набросать, может кто из "бывалых" потом дополнит.. Строит глазки

а для того, чтобы после рождения ребенка минимизировать количество действий, думаю, можно заранее сделать следующее:
1) узнать точное наименование и адрес суда, режим работы канцелярии, телефоны;
2) узнать реквизиты для оплаты госпошлины и расходов на ИТО, может быть даже - оплатить эти платежи и сохранить квитанции;
3) заранее подготовить на своем компьютере текст заявления в суд, оставив пробелы в дате рождения и имени Улыбка
4) по возможности дооформить обменную карту, я бы советовала - подтвердить осмотры как можно на более поздних сроках, позднее 30 недели;
5) заранее решить - кто готов выступить в качестве двух свидетелей - включить информацию в заявление, попросить у людей копии паспортов;
6) в заявлении в суд обязательно указать второе требование - признание уважительной причины пропуска срока регистрации - для исключения привлечения к админ. ответственности!!
7) после замечательных домашних родов и рождения здорового ребенка - на 5-й день (не раньше!!!) вызвать участкового с просьбой завести карточку формы 112/о, на основании которой попросить выдать справку формы 103-1/о - которую, кстати, никто не отменял!
Крутой вписать в заявление дату и имя ребенка, и отправить папу с полным пакетом документов сдавать все это в канцелярию.
в дополнение к заявлению в суд приложить:
- паспорта (копии) родетилей, либо только матери, свидетельство о браке (если есть); копию обменной карты, копию справки 103-1/о, указать данные свидетелей - с адресами (желательно - чтобы они могли явиться в суд и подтвердить факт рождения).
вот пока кажется все.
кто что может дополнить??
« Последнее редактирование: Пт, 25 Фев 2011, 11:44 от Marfa » Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 42
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!