Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Сб, 20 Апр 2024, 07:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Продолжается акция "Информация о прививках - будущим мамам Украины" - http://www.privivok.net.ua/node/610
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Регистрация ребенка, рожденного дома (2011 год)  (Прочитано 528358 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Вячеслав Костылев
Глобальный модератор
*****

Киев

Рейтинг: 42
Сообщений: 140

Президент Лиги


Просмотр профиля
« Ответ #300 : Ср, 16 Мар 2011, 12:38 »

кто-нибудь из Лиги есть? Наберите пресс-службу от имени общественной организации.. Нужно спросить, "чи є чинним наказ №3307/5"
Мне ответили то же самое... Сейчас ситуация такова: что бы начинать шуметь, нужно что бы кто-то попробовал зарегистрировать ребенка после этих отмазок - что бы было куда носом ткнуть, если все будет по прежнему... но есть у меня подозрение, что ЗАГСы таки начнут регистрацию без судов..
Записан
AnnaP
Постоялец
***

Донецк, Украина

Рейтинг: 10
Сообщений: 107


Просмотр профиля
« Ответ #301 : Ср, 16 Мар 2011, 15:51 »

сейчас-то они могут и начать, на волне реакции общественности
но потом, спустя какое-то небольшое время, не больше месяца-двух, опять спокойно будут выполнять приказ минюста и посылать в суд
Записан
AnnaP
Постоялец
***

Донецк, Украина

Рейтинг: 10
Сообщений: 107


Просмотр профиля
« Ответ #302 : Ср, 16 Мар 2011, 15:52 »

и носом надо тыкать именно в этот приказ, который никто пока не исправлял
Записан
nemez
Пользователь
**

chernigiv

Рейтинг: 6
Сообщений: 67


Просмотр профиля
« Ответ #303 : Ср, 16 Мар 2011, 16:03 »

вряд ли.. подлянку могут сделать, но уже по серьезному, исправив вышестоящее законодательство. В любом случае, рожая дома, нужно на всякий случай собирать серьезную доказательную базу
Записан
Naya
Создание ВОО
****

Тернопіль

Рейтинг: 3
Сообщений: 15



Просмотр профиля WWW
« Ответ #304 : Ср, 16 Мар 2011, 21:12 »

вряд ли.. подлянку могут сделать, но уже по серьезному, исправив вышестоящее законодательство. В любом случае, рожая дома, нужно на всякий случай собирать серьезную доказательную базу

Скажіть, а що має входити в цю базу?
Було б добре разом скласти список, що потрібно заготувати наперед.
Записан
Naya
Создание ВОО
****

Тернопіль

Рейтинг: 3
Сообщений: 15



Просмотр профиля WWW
« Ответ #305 : Ср, 16 Мар 2011, 21:14 »

кто-нибудь из Лиги есть? Наберите пресс-службу от имени общественной организации.. Нужно спросить, "чи є чинним наказ №3307/5"
Мне ответили то же самое... Сейчас ситуация такова: что бы начинать шуметь, нужно что бы кто-то попробовал зарегистрировать ребенка после этих отмазок - что бы было куда носом ткнуть, если все будет по прежнему... но есть у меня подозрение, что ЗАГСы таки начнут регистрацию без судов..

Знайома недавно народила вдома.
Чекаю новин про реєстрацію. Будемо бачити як поведуться в нашому РАГСі.
Записан
piter
Новичок
*

киев - мать городов русских

Рейтинг: 3
Сообщений: 12


Просмотр профиля
« Ответ #306 : Ср, 16 Мар 2011, 21:28 »

кто-нибудь из Лиги есть? Наберите пресс-службу от имени общественной организации.. Нужно спросить, "чи є чинним наказ №3307/5"
Мне ответили то же самое... Сейчас ситуация такова: что бы начинать шуметь, нужно что бы кто-то попробовал зарегистрировать ребенка после этих отмазок - что бы было куда носом ткнуть, если все будет по прежнему... но есть у меня подозрение, что ЗАГСы таки начнут регистрацию без судов..

Знайома недавно народила вдома.
Чекаю новин про реєстрацію. Будемо бачити як поведуться в нашому РАГСі.

достаточно позвонить в загс и задать вопрос: "какие документы нужны для регистрации ребенка, если справки из роддома нет?"
завтра с утра буду звонить в наш загс и спрашивать.
а потом поеду в суд - мое заявление они по почте получили еще 03,03,2011, так что уже должны были распределить...

...и еще - не надо ходить и толкаться в суде. можно по почте заказным отправить.)

основная проблема - в том чтобы вписаться в месячный срок. но если не вписались, то в нашем законе есть такая лазейка:
- написано "родители должны безотлагательно, но не позже 1 месяца зарегистрировать ребенка"... если не успели, то штраф.
- а если ребенка регистрируют бабушка-брат-сват-друг-сосед-... то на этот счет закон молчит.)
- в нашем загсе прямо висит объявление "если ребенка регистрируют не родители, то они обязательно должны иметь при себе паспорт".

так что можно не особо спешить с регистрацией. я имею в виду, что месячный срок - это не догма и не катастрофа.
« Последнее редактирование: Ср, 16 Мар 2011, 21:36 от piter » Записан
Natt
Новичок
*

Рейтинг: 3
Сообщений: 45


Просмотр профиля
« Ответ #307 : Чт, 17 Мар 2011, 08:42 »

Под доказательной базой понимаются:
1. справка от педиатра
2. справка от гинеколога
(можно попросить быть свидетелями в суде, хотя вряд ли согласятся)
3. В. Закревский рекомендует делать видео и фотосъемку во время родов (лично я против давать такое на всеобщее обозрение, но каждому свое). Фото могут быть вот такого плана http://radulova.livejournal.com/1609681.html (тут виден пол ребенка, пуповина и т.д... все что интересно судье).
4. Обменная карта
5. Любые медсправки которые Вам удастся добыть от медиков (осмотры, анализы, УЗИ и т.д.), которые подтвердят, что беременность была и благополучно разрешилась.
6. Свидетели (скорее всего это не посторонние люди, а родственники) им придется отвечать на вопросы типа "Почему и как Вы оказались рядом? Что видели?? Почему не уговорили поехать в медучереждение?" и т.д.
7. Если есть лишние деньги, то можно и анализ ДНК сделать (2 600грн)

Кстати, в зал суда или возьмите своего малыша или его фотографии.
Записан
nemez
Пользователь
**

chernigiv

Рейтинг: 6
Сообщений: 67


Просмотр профиля
« Ответ #308 : Чт, 17 Мар 2011, 08:49 »

сюда добавляем:
«Довідка про призначення і виплати грошової допомоги у зв’язку з вагітністю жінкам, які не застраховані у системі загальнообов’язкового державного соціального страхування» (форма №147-1/о, Наказ МОЗ України №93 від 18.03.2002)
это доказательство факта беременности. Если она сдана на работу, пойдите в отдел кадров, возьмите на время, потом вернете. Если єто невозможно, возьмите в жк дубликат
------------
Да. Для суда нужен письменный отказ загса. Если удастся договориться, то тогда просто пишите письменный запрос в произвольной форме с просьбой пояснить отказ, и заносите в приемную. В противном случае этот запрос отправляете по адресу загса, и ждете десять суток. Если ответ не последовал, это значит, что действия загса противозаконны и попадают под антикоррупционное законодательство, пишите в заявлении клопотання про викликання на судове засідання представника відділу РАЦЗ, где он будет в усной форме все рассказывать. В случае отсутствия письменного отказа прилагаете копии вашего обращения, а также квитанцию укрпочты, что письмо доставлено.
Практика показывает, что им проще написать отписку, чем ходить на заседания. Думаю, что легче обговорить это с ними. Тем более, что загс в заявлении фигурирует как "зацікавлена особа"
------------
по поводу задержек регистрации- написано "без поважної причини". У вас причина более чем уважительна!
« Последнее редактирование: Чт, 17 Мар 2011, 09:11 от nemez » Записан
nemez
Пользователь
**

chernigiv

Рейтинг: 6
Сообщений: 67


Просмотр профиля
« Ответ #309 : Чт, 17 Мар 2011, 10:36 »

да, на всякий случай:
существует Закон України "Про ратифікацію Європейської конвенції про здійснення прав дітей", N 69-V ( 69-16 ) від 03.08.2006, ВВР, 2006
Источник: http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=69-16
Там четко сказано, что "Європейська конвенція про здійснення прав дітей" ратифицирована в нашем государстве.
Стаття 7. Обов'язок діяти швидко
Під час розгляду справ,  що стосуються дитини,  судовий орган діє  швидко  для  уникнення  будь-яких невиправданих зволікань,  а швидке  виконання  прийнятих  рішень  повинно   бути   забезпечене відповідною  процедурою.  У  термінових випадках судовий орган при необхідності має повноваження  приймати  рішення,  які  підлягають негайному виконанню.
источник: http://www.ditu.gov.ua/documents/10035
Тоесть, решения по установлению юридического факта рождения, вопросам усыновления, и прочим вопросам, касающихся детей, должны рассматриваться вне всяких очередей, суды обязаны действовать быстро. Тоесть, в разделе "прошу" при составлении заявления в суд, нужно добавить пункт с просьбой "позачергового розгляду" этого заявления, ссылаясь на эти статьи
« Последнее редактирование: Чт, 17 Мар 2011, 10:38 от nemez » Записан
piter
Новичок
*

киев - мать городов русских

Рейтинг: 3
Сообщений: 12


Просмотр профиля
« Ответ #310 : Чт, 17 Мар 2011, 19:44 »

кто-нибудь из Лиги есть? Наберите пресс-службу от имени общественной организации.. Нужно спросить, "чи є чинним наказ №3307/5"
Мне ответили то же самое... Сейчас ситуация такова: что бы начинать шуметь, нужно что бы кто-то попробовал зарегистрировать ребенка после этих отмазок - что бы было куда носом ткнуть, если все будет по прежнему... но есть у меня подозрение, что ЗАГСы таки начнут регистрацию без судов..

Знайома недавно народила вдома.
Чекаю новин про реєстрацію. Будемо бачити як поведуться в нашому РАГСі.

Звонил сегодня в ЗАГС, сказали что без справки из роддома - только через суд. На упоминание минюстовского пресс-релиза было сказано что в законе четко прописано - если нет необходимых документов, то в суд.
так что ни чего не поменялось.
Записан
AnnaP
Постоялец
***

Донецк, Украина

Рейтинг: 10
Сообщений: 107


Просмотр профиля
« Ответ #311 : Чт, 17 Мар 2011, 19:46 »

то-то и оно...
Записан
nemez
Пользователь
**

chernigiv

Рейтинг: 6
Сообщений: 67


Просмотр профиля
« Ответ #312 : Чт, 17 Мар 2011, 19:49 »

удивляться нечему. Гондурас.
Записан
nemez
Пользователь
**

chernigiv

Рейтинг: 6
Сообщений: 67


Просмотр профиля
« Ответ #313 : Чт, 17 Мар 2011, 20:15 »

тупиковость ситуации состоит в том, что не каждый журналист еще возьмется за эту тему. СМИ проходят аккредитацию в минюсте. Также в том, что суды подчинены минюсту. Судебные инстанции против загса это как пчелы против меда.
Записан
OlyVish
Постоялец
***

с.Боровая, Харьковская обл.

Рейтинг: 17
Сообщений: 171



Просмотр профиля WWW
« Ответ #314 : Чт, 17 Мар 2011, 20:24 »

Цитировать
Скажіть, а що має входити в цю базу?
Було б добре разом скласти список, що потрібно заготувати наперед.

Большая просьба к «вновьприбывшим». Внимательно читайте тему с самого начла. Тогда не будет вопросов, на которые уже есть ответы. Примерные действия до родов, которые нужно сделать Marfa уже выкладывала здесь:
http://www.privivok.net.ua/smf/index.php/topic,795.135.html
Ну я бы еще добавила к этому списку - подготовить фото- или видеосъемку и сделать ксерокопию больничного листа.

Сегодня подготовила, завтра вышлю почтой письмо в Министерство юстиции на имя Министра с просьбой разъяснить противоречия в предоставляемой информации:
Официальный сайт Министрества (говорят что регистрация без суда)
http://www.minjust.gov.ua/0/34207
Официальный сайт газеты "Вечерний Харьков"
(представитель РАГСа говорит, что регистрация через суд)
http://vecherniy.kharkov.ua/news/48867/

Ну в запросе все более качественно расписано. Похожий запрос направляю и к представителю РАГСа, которая давала интервью. Когда ответят, отпишусь.

Может быть кто-нибудь с форума тоже напишет подобное письмо. Свое (как пример) могу выслать. Пишите в личку. Чем больше человек будет писать, тем лучше.
« Последнее редактирование: Чт, 17 Мар 2011, 20:31 от OlyVish » Записан

По плодам их узнаете их
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 42
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!