Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Пт, 19 Апр 2024, 21:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Продолжается акция "Информация о прививках - будущим мамам Украины" - http://www.privivok.net.ua/node/610
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 7
  Печать  
Автор Тема: хотим попасть в садик без прививок  (Прочитано 103927 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Маня
Создание ВОО
****

Рейтинг: 5
Сообщений: 97


Просмотр профиля
« : Сб, 19 Мар 2011, 15:23 »

На эту тему я много читала, но про такие ситуации как у нас не слышала.
Принесли заведующей садика направление из ГОРОНО, она его взяла и требует принести ей справку из поликлиники о прививках, медсестра ее проверит и только после этого она нам даст направление на медосмотр. В общем, требование бредовое, но я как-то даже растерялась, не пойму что делать. Буду благодарна всем советам.
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Вс, 20 Мар 2011, 16:15 »

Необходимый комплект документов по почте с описью вложения и с уведомлением о вручении. И ждите письменного ответа.
Записан
Маня
Создание ВОО
****

Рейтинг: 5
Сообщений: 97


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Вс, 20 Мар 2011, 22:26 »

Необходимый комплект документов по почте с описью вложения и с уведомлением о вручении. И ждите письменного ответа.

Тоже думаю перейти уже на письма. Не поняла только о каком комплекте документов вы говорите?
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Вс, 20 Мар 2011, 23:14 »

Маня, вы как поступать-то собрались?!  Смеющийся
«Комплект документов» - это то, что вы должны подать для поступления в садик: заявление о приеме, медкарта 026 (копия), справка об эпидокружении (копия), свидетельство о рождении (копия). Копии - это для отсылки по почте (предупреждаю, если что Подмигивающий), в письме укажите, что оригиналы по первому требованию представите.
« Последнее редактирование: Пн, 21 Мар 2011, 09:10 от Mike » Записан
fenix
Старожил
****

Рейтинг: 29
Сообщений: 408


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Вс, 20 Мар 2011, 23:52 »

Принесли заведующей садика направление из ГОРОНО, она его взяла и требует принести ей справку из поликлиники о прививках, медсестра ее проверит и только после этого она нам даст направление на медосмотр.
Щоб пройти медогляд, Вам зовсім не потрібне направлення з садочка. Ідете в поліклініку, берете там карту 026, проходите необхідних спеціалістів і здаєте необхідні аналізи. Якщо Вам в поліклініці оформляють карту 026 відсилаєте її в садочок разом з документами, які перечислив Mike, думаю сюди ж можна додати і копію направлення з ГОРОНО. Дальше треба діяти по ситуації, в залежності від реакції (відповіді) завідуючої садочка.
Записан
Маня
Создание ВОО
****

Рейтинг: 5
Сообщений: 97


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Вт, 22 Мар 2011, 22:31 »

Теперь все поняла про комплект документов. У нас пока есть только направление в садик из ГОРОНО. Для прохождения медосмотра поликлиника требует направление на медосмотр из садика, а садик не хочет давать направление на медосмотр пока мы не предоставим справку о прививках (которых у нас, естественно, нет).
Получается, что можно проходить медосмотр без этого направления, и поликлиника его требовать не должна?
А направление в садик муж заведующей уже отдал, получается отправлять пока нечего.
« Последнее редактирование: Вт, 22 Мар 2011, 22:35 от Маня » Записан
Маня
Создание ВОО
****

Рейтинг: 5
Сообщений: 97


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Вт, 22 Мар 2011, 22:37 »

Пока готовим жалобу в ГОРОНО на заведующую (у нас там и другие претензии имеются, не касающиеся прививок). Посмотрим какой будет результат.
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Вт, 22 Мар 2011, 23:06 »

Для прохождения медосмотра поликлиника требует направление на медосмотр из садика...
Да это дурь какая-то... Тогда просите письменно. Например, творчески переработать это:

Цитировать
Я, <ВАШЕ ФИО>, мати дитини <ФИО РЕБЁНКА>, <ГОД РОЖДЕНИЯ РЕБЁНКА> р.н, прошу видати медичну довідку форми 0 26/о дитині для відвідин ним дитячого садка відповідно до вимог Наказу № 258 від 03.07.2001«Про затвердження типових інструкцій щодо заповнення форм первинної медичної документації лікувально-профілактичних закладів» (витяг додається)

Дитина здорова, оглянута спеціалістами Вашого лікувального закладу, про що наявні записи в амбулаторній карті. У контакті с інфекційними хворими не була.

Звертаю Вашу увагу на наступне положення Конституції України — ст.8:
Конституція України має найвищу юридичну силу. Закони та інші нормативно-правові акти приймаються на основі Конституції України і повинні відповідати їй.

Норми Конституції України є нормами прямої дії. Звернення до суду для захисту конституційних прав і свобод людини і громадянина безпосередньо на підставі Конституції України гарантується.

Ст.53:
Кожен має право на освіту.

Ст. 68:
Кожен зобов'язаний неухильно додержуватися Конституції України та законів України, не посягати на права і свободи, честь і гідність інших людей

Та також на наступні закони:

Закон України „Про охорону дитинства" — ст.19:
...Кожна дитина має право на освіту.

Закон України „Про дошкільну освіту" — ст.6:
...Принципами дошкільної освіти є: доступність для кожного громадянина освітніх послуг, що надаються системою дошкільної освіти

Рішення Конституційного Суду України вiд 04.03.2004 № 5-рп/2004:
...доступність освіти як конституційна гарантія реалізації права на освіту на принципах рівності, означає, що нікому не може бути відмовлено у праві на освіту.

Таким чином, Ваша відмова видати медичну довідку дитині для відвідин ним дитячого садка порушує конституційне право дитини на дошкільну освіту ї ряд інших законів України.

Крім того, неможливість відвідувати дитині дитячій садок з вини Вашого закладу, може привести до фінансових втрат сім’ї, так як не дає мені можливості працювати. Вихід на роботу є необхідним — я мати одиначка, маю трьох дітей.

Тому прошу дати мені відповідь письмово та, згідно закону України «Про звернення громадян», у скорочений термін (3 дні) у зв’язку з необхідністю мого виходу на роботу. В разі Вашої відмови — для складання листа про порушення мого конституційного права в прокуратуру та подачі позовної заяви до суду.
« Последнее редактирование: Ср, 23 Мар 2011, 08:43 от Mike » Записан
Маня
Создание ВОО
****

Рейтинг: 5
Сообщений: 97


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Ср, 23 Мар 2011, 22:46 »

Ну, да, получается вешают лапшу на уши. Тогда будем требовать, чтобы нас допускали проходить медосмотр.
Записан
fenix
Старожил
****

Рейтинг: 29
Сообщений: 408


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Ср, 23 Мар 2011, 23:18 »

Народ, може хтось знає - як повинна виглядати "довідка дільничого лікаря про епідеміологічне оточення"??
Записан
Rusalo4ka
Новичок
*

Киев

Рейтинг: 5
Сообщений: 48


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Пн, 28 Мар 2011, 12:46 »

Присоединяюсь к вопросу. Сегодня идем за справкой об эпидокружении для ясель. Если у нас  нет прививок, могут ли нам ее не дать? Непонимающий
Записан
fenix
Старожил
****

Рейтинг: 29
Сообщений: 408


Просмотр профиля
« Ответ #11 : Пн, 28 Мар 2011, 14:16 »

Присоединяюсь к вопросу. Сегодня идем за справкой об эпидокружении для ясель. Если у нас  нет прививок, могут ли нам ее не дать? Непонимающий
Порозпитував людей і вже розібрався з цим питанням, так от - стандартної форми цієї довідки нема! Зазвичай під цією довідкою мається на увазі фраза "В контакті з інфекційними хворими не був". І пишуть цю фразу або в карту 026о, або просто на окремому аркуші паперу, або навіть ця фраза може бути у формі печатки, всюди по-різному. Цю "довідку" видають за три дні до відвідування садочка. Видати її має дільничний лікар, в постанові КМУ "Положення про дошкільний навчальний заклад" вона так і називається - "довідка дільничного лікаря про епідеміологічне оточення".
Якщо лікар видав карту 026 (зазвичай саме з нею більше проблем) і не хоче видавати цю "довідку" треба показати йому пункт 6. з постанови КМУ і тоді думаю проблема вирішиться.
Записан
Rusalo4ka
Новичок
*

Киев

Рейтинг: 5
Сообщений: 48


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Вт, 29 Мар 2011, 09:11 »

Да. Эту справку действительно выдали без проблем. Даже новой лекции о прививках не прочитали. У них отпечатанный маленький бланк в которой от руки пишут, что ребенок здоров, а потом просто подчеркивают напечатанные фразы об отсутствии инфекционных заболеваний в теченнии 21 дня и т.д. А вот в садике сказали, что мы единственные, кто открыто отказывается от прививок и у них еще будут из-за нас проблемы. Остальные "рисуют" справки, грустно....
Записан
Кассандра
Новичок
*

Украина,Кривой Рог

Рейтинг: 0
Сообщений: 13


Просмотр профиля
« Ответ #13 : Ср, 30 Мар 2011, 09:16 »

может мне кто подскажет,у нас форма 026 оформлена,но сад требует,чтобы была фраза "детский сад посещать может"
а поликлиника этого не пишет опираясь на ст.15...и поэтому нас в сад не возьмут
Записан
Rusalo4ka
Новичок
*

Киев

Рейтинг: 5
Сообщений: 48


Просмотр профиля
« Ответ #14 : Ср, 30 Мар 2011, 09:24 »

Я оформляла 026 в частной клинике. По моей просьбе мне написали эту фразу, вообще она не обязательна, это они перестраховываются.  Мы пошли в садик, но медперсонал все равно нас в покое не оставляет, грозят отстранением рано или поздно.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!