Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Пт, 29 Мар 2024, 11:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Книга о прививках в подарок для беременных, а также родителей детей дошкольного возраста - http://www.privivok.net.ua/content/693-kniga-o-privivkah-v-podarok-dlya-beremennyh-takzhe-roditeley-detey-doshkolnogo-vozrasta
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7
  Печать  
Автор Тема: хотим попасть в садик без прививок  (Прочитано 102174 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
fenix
Старожил
****

Рейтинг: 29
Сообщений: 408


Просмотр профиля
« Ответ #15 : Ср, 30 Мар 2011, 10:19 »

может мне кто подскажет,у нас форма 026 оформлена,но сад требует,чтобы была фраза "детский сад посещать может"
а поликлиника этого не пишет опираясь на ст.15...и поэтому нас в сад не возьмут
В садочку не мають права вимагати такої фрази, так як ніде не написано, що така фраза має бути в карті 026 чи ще десь. Відповідно в поліклініці ніхто не зобов'язаний писати цю фразу. В садочку можуть вимагати тільки те, що прописано в законі (все інше самодіяльність), в даному випадку в постанові КМУ про дошкільний навчальний заклад.
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=305-2003-%EF
Цитировать
6. Прийом   дітей   до   дошкільного   навчального    закладу здійснюється  керівником  протягом  календарного  року на підставі заяви батьків або осіб, які їх замінюють, медичної довідки про стан здоров'я дитини, довідки дільничного лікаря про епідеміологічне оточення, свідоцтва про народження.
"Медична довідка про стан здоров'я дитини" це, як відомо, і є форма 026/о. Оформляється вона згідно "Примірного положення про підготовку дітей на педіатричній дільниці до відвідування дошкільного та шкільного загальноосвітнього навчального закладу"
http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1039.2238.2&nobreak=1
Оформлення довідки 026/о включає в себе:
Цитировать
а) результати обов'язкового медичного профілактичного огляду, диспансеризації та оздоровлення з висновками спеціалістів;
б) дані про профілактичні щеплення (ф. N 063/о);
г) дані лабораторних досліджень;
д) рекомендації щодо режиму на період адаптації дитини в дошкільному навчальному закладі, груп по фізичному вихованню, диспансерних хворих - по спостереженню та оздоровленню.
Якщо це все в карті є, значить карта повністю офрмлена! Ніяких фраз, типу "може відвідувати" не передбачено і лікар не зобов'язана їх писати, так як оформляє карту згідно "Примірного положення".
Записан
Кассандра
Новичок
*

Украина,Кривой Рог

Рейтинг: 0
Сообщений: 13


Просмотр профиля
« Ответ #16 : Ср, 30 Мар 2011, 12:42 »

может мне кто подскажет,у нас форма 026 оформлена,но сад требует,чтобы была фраза "детский сад посещать может"
а поликлиника этого не пишет опираясь на ст.15...и поэтому нас в сад не возьмут
В садочку не мають права вимагати такої фрази, так як ніде не написано, що така фраза має бути в карті 026 чи ще десь. Відповідно в поліклініці ніхто не зобов'язаний писати цю фразу. В садочку можуть вимагати тільки те, що прописано в законі (все інше самодіяльність), в даному випадку в постанові КМУ про дошкільний навчальний заклад.
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=305-2003-%EF
Цитировать
6. Прийом   дітей   до   дошкільного   навчального    закладу здійснюється  керівником  протягом  календарного  року на підставі заяви батьків або осіб, які їх замінюють, медичної довідки про стан здоров'я дитини, довідки дільничного лікаря про епідеміологічне оточення, свідоцтва про народження.
"Медична довідка про стан здоров'я дитини" це, як відомо, і є форма 026/о. Оформляється вона згідно "Примірного положення про підготовку дітей на педіатричній дільниці до відвідування дошкільного та шкільного загальноосвітнього навчального закладу"
http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1039.2238.2&nobreak=1
Оформлення довідки 026/о включає в себе:
Цитировать
а) результати обов'язкового медичного профілактичного огляду, диспансеризації та оздоровлення з висновками спеціалістів;
б) дані про профілактичні щеплення (ф. N 063/о);
г) дані лабораторних досліджень;
д) рекомендації щодо режиму на період адаптації дитини в дошкільному навчальному закладі, груп по фізичному вихованню, диспансерних хворих - по спостереженню та оздоровленню.
Якщо це все в карті є, значить карта повністю офрмлена! Ніяких фраз, типу "може відвідувати" не передбачено і лікар не зобов'язана їх писати, так як оформляє карту згідно "Примірного положення".

простите,я забыла указать,что мы отказники от прививок...а в поликлинике должны написать,что эпидокружение чистое  Дет.сад с такого-то числа...посещать может
как мне сказали в саду и показали несколько карточек детских.
Записан
Кассандра
Новичок
*

Украина,Кривой Рог

Рейтинг: 0
Сообщений: 13


Просмотр профиля
« Ответ #17 : Ср, 30 Мар 2011, 12:48 »

и вот сейчас пришла из поликлиники.они написали мне эпидокружение чистое..проверили на педикулёз,чисотку и поставили подпись и число...всё...
Записан
fenix
Старожил
****

Рейтинг: 29
Сообщений: 408


Просмотр профиля
« Ответ #18 : Ср, 30 Мар 2011, 13:18 »

Кассандра, це означає, що від Вас вимагають "довідку дільничного лікаря про епідеміологічне оточення". Про неї якраз писалось в цій темі до Вашого запитання, перечитайте.
Так, як немає затвердженої форми цієї довідки, те, що Вам написали "эпидокружение чистое..проверили на педикулёз,чисотку и поставили подпись и число...всё" ї є довідкою про епідоточення.
Тому тут два варіанти, перший - переконати завідуючу садочка, що Ваша лікарка видає саме таку "довідку про епідоточення" і фрази про "може відвідувати" в цю довідку лікарка не пише і не зобов'язана писати, так як нема конкретної форми (зразка) цієї довідки. А те, що інші лікарі пишуть цю фразу - це сугубо їхнє трактування, яке не співпадає з трактуванням Вашої лікарки.
Другий варіант - переконувати лікарку, що вона має написати в довідку про епідоточення фразу "відвідувати садочок може". Якщо в садочку Вам показали дитячі карточки з тієї ж поліклініки де і Ви оформляєтесь, і в них є ця фраза, то треба вимагати в лікарки її написати, так як всім її писали.  
Я думаю перший варіант правильніший, так як ніде не сказано, що в довідці про епідоточення має бути фраза "відвідувати може", лікар видав довідку, а що він в ній написав це вже йому видніше а не працівникам садочка. Зрештою довідка називається "про епідоточення" а не "довідка про можливість/неможливість відвідування садочка", от лікар і пише саме про епідоточення..  
Але все залежить від конкретної ситуації - з ким легше домовитись, кого легше переконати..
« Последнее редактирование: Ср, 30 Мар 2011, 13:24 от fenix » Записан
Rusalo4ka
Новичок
*

Киев

Рейтинг: 5
Сообщений: 48


Просмотр профиля
« Ответ #19 : Ср, 30 Мар 2011, 13:27 »

Еще форму 063 должны приложить, чистую если прививок нет совсем или вписать те, что успели сделать раньше.
Записан
Кассандра
Новичок
*

Украина,Кривой Рог

Рейтинг: 0
Сообщений: 13


Просмотр профиля
« Ответ #20 : Ср, 30 Мар 2011, 13:52 »

форму 063 нам вклеили,а у заведующей сада,есть дети с нашей поликлиники с фразой "ДК посещать может"...
она мне показала эти карты.
вот думаю завтра скопировать их и отнести главвачу в поликлинику.
Записан
Lilu
Новичок
*

г.Чернигов

Рейтинг: -1
Сообщений: 1


Просмотр профиля
« Ответ #21 : Ср, 30 Мар 2011, 14:06 »

День добрый ! У нас ситуация следующая: детсад, зная нашу ситуацию с прививками, нас берет, если мы принесем форму 026, которую отказывается подписать зав.педиатрическим отделением по причине того, что не сделан  полиомиелит (а именно Инфанрикс ИПВ). Тем самым ставя нас в тупик уже полгода, т.к.  данная вакцина отсутствует на територии Украины и когда будет неизвестно. В новостях по телевизору сказали, что она может появится предположительно в начале 3-го квартала,а мне нужно срочно выходить на работу. На нашу просьбу в поликлинике сделать полиомиелит капельно (ОПВ) последовал отказ, т.к. у них  видите ли не положено по "инструкции", хотя сама достоверно знаю, что подобных исключений из правил у них "вагон". Кстати один полиомиелит нам сделан инъекционно в 2009г.- пентаксим. Дет.сад готов сам нам прокапать полиомиелит если поликлиника выдаст ф.026. Посоветуйте как мне поступить в данной ситуации. Какие права я имею.
Записан
Вика
Ветеран
*****

Рейтинг: 41
Сообщений: 1103



Просмотр профиля
« Ответ #22 : Ср, 30 Мар 2011, 17:43 »

Посоветуйте как мне поступить в данной ситуации. Какие права я имею.

Странные вопросы на антипрививочном сайте   Непонимающий
Записан

The only safe vaccine is a vaccine that is never used
Borisfena
Новичок
*

Запорожье

Рейтинг: 0
Сообщений: 2


Просмотр профиля
« Ответ #23 : Чт, 31 Мар 2011, 16:15 »

Мне очень интересно, те, кто писал, что получили форму 026 для посещения садика, есть ли у вас какие-либо прививки или вообще ни одной. Я сейчас в раздумье "воевать" ли за свои права или пойти по пути наименьшего сопротивления и "рисовать" прививки. Слышала, что в нашей поликлинике категорически не подписывают справку для посещения ДС даже тем, у кого отсутствует хотябы одна прививка. (У нас нет ни одной, даже БЦЖ) И у главного врача есть "черные списки" "должников" по прививкам. Я знаю, что я права в своих требованиях и только я решаю делать прививки или нет, но биться в закрытые двери сложно. В садике, как-то пространно выразились на мой вопрос "возьмут ли ребенка в садик, если даст разрешение поликлиника" ссылаясь на то, что проверки их замучают и головной боли никому не надо.
Записан
Rusalo4ka
Новичок
*

Киев

Рейтинг: 5
Сообщений: 48


Просмотр профиля
« Ответ #24 : Чт, 31 Мар 2011, 16:27 »

У нас только БЦЖ. Но я "пошла по пути наименьшего сопротивления" и 026 брала в частной клинике.
Записан
Маня
Создание ВОО
****

Рейтинг: 5
Сообщений: 97


Просмотр профиля
« Ответ #25 : Чт, 31 Мар 2011, 19:04 »

Мы начинаем прохрдить медосмотр и у меня возник вопрос: сколько действительна справка из поликлиники 026? Просто уже понятно, что в садике у нас будут проблемы, которые могут растянуться на неопределенное время, и что делать, если действие справки закончится к тому времени, когда мы добьемся от садика, чтобы нас взяли без прививок?
Записан
Rusalo4ka
Новичок
*

Киев

Рейтинг: 5
Сообщений: 48


Просмотр профиля
« Ответ #26 : Чт, 31 Мар 2011, 19:50 »

Я могу ошибаться, но кажется, около года.
Записан
Маня
Создание ВОО
****

Рейтинг: 5
Сообщений: 97


Просмотр профиля
« Ответ #27 : Чт, 31 Мар 2011, 20:49 »

Если вы правы, то это было бы хорошо.
Записан
Кассандра
Новичок
*

Украина,Кривой Рог

Рейтинг: 0
Сообщений: 13


Просмотр профиля
« Ответ #28 : Чт, 31 Мар 2011, 21:27 »

Мне очень интересно, те, кто писал, что получили форму 026 для посещения садика, есть ли у вас какие-либо прививки или вообще ни одной. Я сейчас в раздумье "воевать" ли за свои права или пойти по пути наименьшего сопротивления и "рисовать" прививки. Слышала, что в нашей поликлинике категорически не подписывают справку для посещения ДС даже тем, у кого отсутствует хотябы одна прививка. (У нас нет ни одной, даже БЦЖ) И у главного врача есть "черные списки" "должников" по прививкам. Я знаю, что я права в своих требованиях и только я решаю делать прививки или нет, но биться в закрытые двери сложно. В садике, как-то пространно выразились на мой вопрос "возьмут ли ребенка в садик, если даст разрешение поликлиника" ссылаясь на то, что проверки их замучают и головной боли никому не надо.
справка действительна год,но заключение педиатра об эпидокружении только 3 дня!
Записан
Rusalo4ka
Новичок
*

Киев

Рейтинг: 5
Сообщений: 48


Просмотр профиля
« Ответ #29 : Пт, 01 Апр 2011, 17:59 »

У меня вопрос к тем, кто уже давно ходит в садик с официальным отказом от прививок. Как ведет себя санстанция и прочие проверяющие по отношению к садику и деткам. Как долго удалось проходить? Спрашиваю, т.к. хочу знать, чего теперь ожидать и к чему готовится. Мы недавно пошли в садик. Теперь жду, что дальше будет.
« Последнее редактирование: Пт, 01 Апр 2011, 18:10 от Rusalo4ka » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!