Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Пн, 29 Апр 2024, 14:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Возобновление акции по донесению информации о прививках до беременных - http://www.privivok.net.ua/smf/index.php/topic,699.135.html
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Педиатр и прописка  (Прочитано 7216 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
klavochka
Новичок
*

Киев

Рейтинг: 0
Сообщений: 1


Просмотр профиля
« : Вт, 12 Апр 2011, 13:28 »

Подскажите,пожалуйста,можно ли обращаться к педиатру по месту жительства или только по месту регистрации?Если какой-либо нормативный документ по этому поводу?
Записан
fenix
Старожил
****

Рейтинг: 29
Сообщений: 408


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Вт, 12 Апр 2011, 14:17 »

Подскажите,пожалуйста,можно ли обращаться к педиатру по месту жительства или только по месту регистрации?Если какой-либо нормативный документ по этому поводу?
Звичайно, що можна.
А документ наприклад такий - ЗУ "Основи законодавства України про охорону здоров'я"
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2801-12
Цитировать
ПРАВА ТА ОБОВ'ЯЗКИ ГРОМАДЯН У ГАЛУЗІ ОХОРОНИ ЗДОРОВ'Я
Стаття 6. Право на охорону здоров'я
Кожний громадянин України має право на охорону  здоров'я,  що передбачає:
  д) кваліфіковану медико-санітарну допомогу, включаючи вільний вибір   лікаря,   вибір   методів  лікування  відповідно  до  його рекомендацій  і  закладу  охорони  здоров'я;
Записан
Flare
Глобальный модератор
*****

Житомир

Рейтинг: 76
Сообщений: 1098



Просмотр профиля
« Ответ #2 : Вт, 12 Апр 2011, 20:50 »

Подскажите,пожалуйста,можно ли обращаться к педиатру по месту жительства или только по месту регистрации? Если какой-либо нормативный документ по этому поводу?
Не знаю как там по нормативным документам, но на практике, если действовать продуманно и мягко, с большой долей вероятности можно обращаться к педиатру по месту реального проживания ребёнка.

За почти десять лет проживания в Киеве не припомню, чтобы у нас педиатры интересовались пропиской в паспорте родителей при вызове к ребёнку или походе в поликлинику, мы даже ребёнка в 2001 году в детский сад оформили с обращением в райОНО и т.п. не предъявив ни разу паспортов, проживая на съемной квартире. Улыбка
Всегда достаточно было устного озвучивания своего домашнего адреса и данных ребёнка.

Недавно переехали в Житомир, пришлось вызывать врача ребёнку - тоже без проблем с местной пропиской, которой тогда ещё не было. Потом ходили к лору - я просто наклеил на карточку кусок бумаги на месте старого адреса и написал текущий местный адрес. На вопрос "откуда взялись?" - ответ: "недавно переехали" - и все формальности.

Единственное, что узнав, что ребёнок полностью не привит, медсестра очень удивлялась и попросила написать отказ от прививок "для отчетности", а с врачём минут десять разговаривали по поводу пользы-вреда прививок, оказалось, что он ориентируется в них на общем обывательском уровне, как и большинство, - подарил ему книжку ПВО, чтобы просвещался. Улыбка
Записан

Звук
Новичок
*

Севастополь

Рейтинг: 3
Сообщений: 16


Найди радость


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Пт, 15 Апр 2011, 22:31 »

14 апр. 2011г. в Севастополе прошло ежегодное, отчётное собрание многодетных родителей. Где педиатр города в докладе выразил возмущение относительно тех, кто пытается получить мед. помощь детям в другом районе города. (Они временно там проживают.) Могу написать дословно как это звучало. Это была многодетная семья!
Также было сказано, что в бюджете забита сумма на бесплатные медикаменты, но реально денег нет, бесплатных лекарств не будет.
Бесплатный транспорт - троллейбус. Маршрутки платные.
Записан

Найди радость!
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Сб, 16 Апр 2011, 15:46 »

По поводу прописки, см. также тут.
Записан
Igor
Создание ВОО
****

Харьков

Рейтинг: 3
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Пн, 18 Апр 2011, 11:29 »

У меня схожий вопрос с темой форума. Пол года прошло после рождения ребёнка, после множественных сложностей получили свидетельство о рождении, на основе справки о том, что ребёнок находиться под наблюдением медицинского учереждения. Все эти пол года живем в городе. Попробовали стать на сегодня на учёт в детское отделение поликлиники недалеко от дома, казалось бы все основания для этого теперь есть --- нам отказали, из-за нашего нежелания делать прививки, и предложили отправиться к себе в район. Честно говоря большого говоря большого желания связываться с местной поликлиникой нет. В районе справку о том что ребёнок под наблюдением выдавали чуть-ли не из под полы, мед карту так и не завели. Так вот вопрос если ли нормативные документы требующие от родителей постоянно наблюдать ребенка у врачей. Или я могу обратиться к врачам только когда мне будут нужны справки в садик, школу? И где брать справки скажем в бассейн?

Спасибо.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!