Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Пт, 29 Мар 2024, 07:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Книга про щеплення у подарунок для вагітних, батьків немовлят та дітей дошкільного віку - http://www.privivok.net.ua/uk/content/692-kniga-pro-shcheplennya-u-podarunok-dlya-vagitnih-batkiv-nemovlyat-ta-ditey-doshkilnogo
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Отказ в постановке на учет по беременности  (Прочитано 29882 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Helen82
Новичок
*

Кременчуг

Рейтинг: 0
Сообщений: 6



Просмотр профиля
« : Пн, 18 Апр 2011, 15:02 »

Добрый день всем! Хочу узнать мнение, если повезет и юристов, по следующей ситуации.
Пришла становится на учет по беременности в 17 нед.-врачу не понравилось, но смирилась. По прописке живу я на ее участке, но по месту жительства на 2 км дальше - это уже считается село, а не город. А это село уже относится к районной больнице, которая находится на другом конце города в 1 часе езды на автобусе. Докторша согласилась поставить на учет, поскольку "женщины становятся на учет там, где им удобнее", и она пошла мне на встречу, понимая, что в ту больницу ездить очень далеко. Только уточнила, чтобы ребенка из роддома мы выписывали именно по прописке и ее не подвели. Отлично. Я рада.Она выписала все анализы и назначила через 10 дней прием......
Через 9 дней вечером раздается звонок этой докторши (к слову далеко "запенсионного" возраста) с претензиями: 1. на прием я не прихожу. 2. анализы я не сдаю. 3. докторов-специалистов я не прохожу. Моему удивлению (скорее шоку) не было предела, поскольку: 1. прием мне назначен на следующее утро. 2. анализы сданы еще неделю назад, только последние накануне (с назначенной датой сдачи). 3. терапевт без анализов не принимает.
На следующий день на приеме после небольшого спора с доктором после выяснения о моем отказе от УЗИ доктор перестала быть хорошей, я оказалась не на ее участке и вообще мне нужно говорить с заведующей. Заведующая пыталась уговорить нас сделать хоть одно УЗИ. Затем мы с зав. отправились к главврачу. Он тоже пытался убедить нас, что УЗИ - это очень замечательно, а мы - слишком умные со своими россказнями о вреде. И в конце нас выписали и отправили на учет по месту жительства - т.е. беременную женщину с 2-летним ребенком ездить через весь город в районную больницу....Это была пятница.
Мы с мужем решили всех "послать подальше" и не становиться на учет (в роддоме приймут и без обследований). Но в понедельник, когда зав. не смогла к нам дозвониться, приехала м/с с сельской амбулатории, которая относится к районной больнице и сообщила, что меня ищут, и у меня 2 варианта - либо приехать к ним и написать отказ от учета, либо ехать в районную больницу на учет.
Мы решили с мужем (не столько ради учета, а сколько ради соблюдения наших прав) писать жалобы в мерию города - меру и заместителям.
Подскажите, может у кого какие мысли, стоит ли начинать бороться?
Кстати, старая докторша говорила (когда я упоминала законы), что законов нет, а у них есть свои правила. Что очень интересно.
И еще забавная мелочь: вначале доктор мне сказала, что жители сельской местности (с пропиской) за право наблюдаться у них платят 150 грн., а главврач об этом даже не заикнулся. Для него было главным, что мы от УЗИ отказываемся. Неужели они так этого боятся?

P/S: Принять на учет по закону должны: ст. 38 ЗУ "Основы здравоохранения" в любом месте.
Отказ от УЗИ: Гражданский кодекс ст. 281 п.3, ст. 284 п.3-4; ЗУ "Основы здравоохранения" ст.ст. 42,43.
Это то, чем я руководствовалась. Но оказывается ст. 38 ЗУ "Основы здравоохранения" "не существует" - так сказала мне доктор, поскольку у них есть "свои правила". А от УЗИ отказаться я не могу, не имею права....и все такое. Кстати, такому отношению даже в сельской амбулатории удивились - почему нельзя отказаться?!!
Может кто еще ссылки из законов подкинет полезные.

Заранее всех благодарю за ответы.
« Последнее редактирование: Пн, 18 Апр 2011, 15:13 от Helen82 » Записан
Звук
Новичок
*

Севастополь

Рейтинг: 3
Сообщений: 16


Найди радость


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Пн, 18 Апр 2011, 15:41 »

Самое важное в общении с консультацией, это сохранить радость! У меня трое. Я курировал свою жену. И как только увидел, что жена не справляется с ситуацией, заблокировал визиты. Возможно они и делают какую пользу, пока не вижу, но вреда очень много.
-Развод на деньги, (и основной вред от употребления ненужных лекарств) продают прям в кабинете. Анализы, которые не нужны, но приносят им прибыль. И если вы не с того района, это повод манипулировать и брать деньги. Мою жену пытались таким образом разводить, по виду на жительство.
Также УЗИ повод навредить.
-Мощная психо-система запугивания. Открыто говорили, что вы сами не родите, выносить не сможете, а когда родили- говорят: "а с чего вы взяли, что сможете кормить?"
Мы имеем дело с организованной преступностью. Для этого необходимо иметь личное "вооружение" Это внутренний комфорт, радость. и теперь отслеживаем, как только разум вводят в муть и теряется радость- срочно завершите общение. Никаких действий без совета с мужем не предпринимать. Нужна "холодная голова"
Внутренний комфорт должен сопровождать везде. Лишающий вас радости - враг.
И ещё, будьте мудры, где надо требовать- просите, где просить- умоляйте. Мы имеем дело и с обиженными людьми, которые извращают дело, и всё вроде по закону. У вас, женщин, это получается. Вы достигнете цели.

Записан

Найди радость!
Маня
Создание ВОО
****

Рейтинг: 5
Сообщений: 97


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Пн, 18 Апр 2011, 16:51 »

По закону вы правы и бороться можете. Только зачем вас этот учет в ЖК? Мне если бы больничный на работу нужен не был, я бы вобще с ними не связывалась.
Записан
Helen82
Новичок
*

Кременчуг

Рейтинг: 0
Сообщений: 6



Просмотр профиля
« Ответ #3 : Пн, 18 Апр 2011, 19:44 »

Я сейчас тоже не особо стремлюсь за больничным (хотя 2000 грн. не помешают). Но при разговоре с главврачем из нас сделали полных дураков, которые на самом деле ничего не знают, ведь "мы не медики по образованию". Хотя то, что ультразвук - это излучение, знает каждый школьник, а главврач этого не знает и пытался нас убедить в безвредности "такого" звука (а у мужа первое высшее образование как раз связано с излучениями, но с "умным доктором" уже никто не спорил - бесполезно). А по результатам сегодняшнего дня - меня искали для постановки на учет в районную больницу, и еще спрашивают с большими глазами "как это не становиться вообще на учет?".
Записан
Маня
Создание ВОО
****

Рейтинг: 5
Сообщений: 97


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Вт, 19 Апр 2011, 07:30 »

Да, с врачами спорить бесполезно даже о том о чем ты знаешь хорошо, а они плохо. Все равно ничего доказать не получается, по собственному опыту знаю. Они же себя считают самыми умными, а всех своих пациентов какими-то "тварями неразумными".
Думаю, вам надо решить, этот учет вам зачем-то нужен для себя, вы хотите от этого получить какую-то пользу или становитесь на учет просто потому, что так положено. И тогда выбирать что делать. Либо добиваться постановки в удобной для вас больнице, либо вобще отказаться.
Ну, а если становиться только ради больничного, то приходите недель так в 29. Меньше вам голову заморочить успеют.
Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #5 : Вт, 19 Апр 2011, 07:53 »

Вариант -  найти умного, доброжелательного акушера. Такие есть. Зачем иметь дело с кем попало? Через расспросы знакомых, хорошие врачи выделяются от инертной минздравовской массы.
Мне знакомая посоветовала очень хорошую акушерку. Довольно далеко для беременной, 40 км, но стоило. Общаться с ней стали за месяц до родов. Прошло почти 10 лет, а я ездила ее на Новый Год поздравить. Не застала - опять поехала, пока не нашла!
В плане лечения мне ее помощь была не нужна, а вот ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИ -  очень. Мне и тогда с ней  было приятно общаться, и теперь вспоминаю ее с уважением и благодарностью. Жаль, роды принимала не она.
У нас ведь в "консультирует" один, принимает роды - кто попадется. Неправильно это. 
Если врач - то только такой. А мотать нервы - зачем? Стрессов и так хватает. Беременной они тем более ни к чему.
У знакомой был выкидыш после поездки на анализы в женскую консультацию.
« Последнее редактирование: Вт, 19 Апр 2011, 07:58 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Helen82
Новичок
*

Кременчуг

Рейтинг: 0
Сообщений: 6



Просмотр профиля
« Ответ #6 : Вт, 19 Апр 2011, 08:42 »

от Маня: "Да, с врачами спорить бесполезно даже о том о чем ты знаешь хорошо, а они плохо."
 
Это правда. Некоторые даже школьной физики не знают. И еще поражает как доктор мне доказывал о безвредности аппарата, при этом не зная основы его работы, т.е. "эта штука" позволяет все увидеть внутри человека (УЗИ), а принцип работы самих волн - не знают. Это как обезьяне дать гранату: видит - форма красивая и удобная, а принцип действия не знает.

от Маня: "Думаю, вам надо решить, этот учет вам зачем-то нужен для себя, вы хотите от этого получить какую-то пользу или становитесь на учет просто потому, что так положено. И тогда выбирать что делать. Либо добиваться постановки в удобной для вас больнице, либо вобще отказаться."

Сначала хотела встать действительно анализы сдать, да и потом перед роддомом контроль анализов и с ним в сам роддом - проще было бы. Были мысли и о больничном. Но скорее поддалась влиянию родственников - бабушки постоянно настаивали на учете, хотя и тогда говорила, что буду без УЗИ.
А сейчас это скорее дело принципа: получается доктора могут голову забивать чем-угодно и им за это ничего, хотя они сами не знают в большинстве своих же законов. Хочется доказать, что не все люди - это слепое стадо баранов, живущих по системе без своей головы. Сначала голову морочили с прививками для первого ребенка, такую чушь несли, хотя сами не знали, что же внутри в вакцине. Так что – достали.
« Последнее редактирование: Вт, 19 Апр 2011, 08:45 от Helen82 » Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #7 : Вт, 19 Апр 2011, 09:19 »

У меня тоже было -  "достали!". Когда в ЖК Приморского р-на мне посоветовали на 7 мес аборт сделать. "Зачем Вам 3 ребенок? В таком возрасте? При такой жизни?"
Потом начали давить, что если здесь мне что-то не нравится, то что со мной в роддоме будет!!! Уж разберутся,  так разберутся!
Мне хватило их предложения сделать аборт. Больше туда не пошла.
Наверно, привыкли, что именно за этим в ЖК обычно ходят.
А для меня этот ребенок был запланированный, желанный, очень - очень  нужный, хотя и старшие дети есть.
Он и сейчас для меня такой. Очень-очень любимый!   
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Helen82
Новичок
*

Кременчуг

Рейтинг: 0
Сообщений: 6



Просмотр профиля
« Ответ #8 : Вт, 19 Апр 2011, 09:31 »

Сейчас уже решила, что это последний раз, когда становлюсь на учет (поскольку планируем еще ребенка позже). А в данной ситуации просто хотим проучить безнаказанность.
Кстати, в районной больнице врач тоже очень удивилась, что мнения пациента, тем более беременного не приняли к сведению и что желание пациента - закон. Так что в моем случае получается, в городской больнице полный беспредел и главврач - царь и бог.
Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #9 : Вт, 19 Апр 2011, 09:53 »

Хороший гемоглобин, отсутствие отеков, контроль за весом ...и отличного настроения! А врачей тоже долбают. Вот они потом на пациентах.   
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Маня
Создание ВОО
****

Рейтинг: 5
Сообщений: 97


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Вт, 19 Апр 2011, 11:59 »

Тогда добивайтесь!
Главное, в первую очередь думайте о себе и о малыше. Удачи Улыбка
Записан
Helen82
Новичок
*

Кременчуг

Рейтинг: 0
Сообщений: 6



Просмотр профиля
« Ответ #11 : Вт, 19 Апр 2011, 13:08 »

Всем благодарна за участие.
По поводу хорошего гемоглобина - подумала, что в следущий раз просто пойду к терапевту за направлениями на анализы и все, потом никуда. Чтобы только для себя узнать результат перед или в начале следующей беременности.
Записан
Маня
Создание ВОО
****

Рейтинг: 5
Сообщений: 97


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Вт, 19 Апр 2011, 13:28 »

Кстати, по поводу гемоглобина. Не стоит в этом ориентироваться на мнение наших врачей.
Во время беременности по рекомендациям ВОЗ 100 - это нормальный гемоглобин, а по мнению Одена - норма 80 - 90.
Записан
kisanext
Новичок
*

Рейтинг: 1
Сообщений: 6


Просмотр профиля
« Ответ #13 : Ср, 16 Окт 2013, 17:14 »

я тоже хотела стать на учет в одной и той же больнице только не к своему участковому гинекологу, а к другому, даже заведующая не помогла решить єтот вопрос! Хотя когда жила в другом городе ни разу ни кто ни чго не говорил если шла на прием к другому врачу!
Записан
Vasiljok
Новичок
*

г.Херсон

Рейтинг: 2
Сообщений: 16



Просмотр профиля
« Ответ #14 : Ср, 16 Окт 2013, 23:19 »

Я была прописана в одном районе, жила в другом, а к врачу ходила в третьем. На учет стала там, где мне было удобнее. По моему, есть закон, что Вас обязан принять тот врач, к которому вы пришли, не зависимо от места прописки. По крайней мере, мне ни разу не отказывали. Даже ребенка младшего я поставила на учет в другом районе, к тому врачу, который Врач с большой буквы. Правда в начале с нашей районной приходили и пытались вякать, но быстро рот закрылся, когда я официально отказалась от их услуг и предоставила телефон нового.
« Последнее редактирование: Ср, 16 Окт 2013, 23:21 от Vasiljok » Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!