Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Сб, 27 Апр 2024, 18:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Книга о прививках в подарок для беременных, а также родителей детей дошкольного возраста - http://www.privivok.net.ua/content/693-kniga-o-privivkah-v-podarok-dlya-beremennyh-takzhe-roditeley-detey-doshkolnogo-vozrasta
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 15
  Печать  
Автор Тема: Календар щеплень скасований!?!  (Прочитано 166648 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Вика
Ветеран
*****

Рейтинг: 41
Сообщений: 1103



Просмотр профиля
« Ответ #15 : Вт, 17 Мая 2011, 11:24 »

Возможно, что задержка выпуска в свет нового календаря как-то связана с тем, что вроде бы министр ОЗ  Емец написал заявление об "уходе". Т.е. некому было новый календарь подписать. Хороший кардиохирург видать не выдержал административно-бюрократического-коррупционного натиска в "верхах"
Записан

The only safe vaccine is a vaccine that is never used
папа
Пользователь
**

черкассы

Рейтинг: 9
Сообщений: 73


Просмотр профиля
« Ответ #16 : Вт, 17 Мая 2011, 11:55 »

"Я думаю, що у будь-якому разі, якщо відмінять цей, то вже є накидки нового календаря щеплень, який ще робив я, коли був першим заступником міністра. Думаю, що там великої проблеми не буде, але час можемо загубити по дорозі", - резюмував головний санітарний лікар України.17 травня | 08:19.
   Вот такой пассаж нашего главного санитара.
Насколько я розбираюсь в приказах думаю так;до издания нового, МОЗ может ссылатся на старый закон используя его не с точки зрения права а как бы пособие(шаблон) вакцинации.И конечно с благой целью создания вакцинопрослоечного слоя аборигенов.
Если МОЗ не будет оспаривать решение МЮ то по моему разумению речь идет об отмене обязательности прививок.Возникающая коллизия неоднократно подвергалась критике юр.управлением ВР. Я ету критику самолично читал но по своему скудоумию забыл где.
Помню только что это два проекта закона о вакцинации.Относительно быстрого похода в садик( К сожалению) отношусь скептически.Существует целый ряд процедурных барьеров вступления или отмены законодательных и нормативных актов.Зато МЫ получили дубовый аргумент своей правоты и можем им пользоватся при любом удобном случае.
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #17 : Вт, 17 Мая 2011, 12:31 »

Может кто-то подготовить образец заявления в сад/поликлинику, с учетом этой информации? Думаю, многим сейчас это пригодится.
Всё то же, только теперь вместо «ст. 15 противоречит Конституции и over 9000 законов», писать «ребёнок не является непривитым согласно Календаря вследствие отсутствия такового» Улыбка
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #18 : Вт, 17 Мая 2011, 12:34 »

А то, что у МОЗ есть намётки нового, так кто бы сомневался.
Однако, им придётся сильно выкручиваться, ибо отмена была с формулировками, исключающими обязательность прививок (по крайней мере, это так выглядит, если я опять не туплю). Т.е. те же сроки будут, или новые какие - это всё вторично. Главное, как они право на отказ учитывать будут.
Записан
Ирина Черкассы
Создание ВОО
****

Черкассы

Рейтинг: 21
Сообщений: 251


Просмотр профиля
« Ответ #19 : Вт, 17 Мая 2011, 13:33 »

А если попробовать писать так, прошу откоректировать:

 З А Я В А

   Я, …, мати дитини …, … року народження, прошу видати довідку форми 026/о та довідку про епідеміологічне оточення відповідно до вимог Наказу МОЗ України №434 від 29.11.2002 р. «Про удосконалення амбулаторно-поліклінічної допомоги дітям в Україні».
   … року мною була написана та передана, дільничному лікарю Черкаської міської дитячої поліклініки №… дільниця …, заява про відмову від проведення моїй дитині … профілактичних щеплень, реакції Манту, флюорографії та інших профілактичних медичних маніпуляцій, окрім випадків термінової медичної допомоги за життєвими показниками. Дана відмова є обміркованим та зваженим рішенням, прийнятим на підставі детального та всебічного вивчення питань, пов’язаних з вакцинацією, особистого досвіду і цілком відповідає нормам діючого законодавства, у тому числі: Закону України «Основи законодавства України про охорону здоров’я» ст. 42 Ризиковані методи … профілактики … визнаються допустимими, якщо вони … застосовуються за  згодою інформованого про їх можливі шкідливі наслідки пацієнта; ст. 43 Щодо пацієнта, який не досяг віку 15 років, медичне втручання здійснюється за згодою їх законних представників. Закону України «Про захист населення від інфекційних хвороб» ст. 12 повнолітнім дієздатним громадянам профілактичні щеплення проводяться за їх згодою … Особам, які не досягли п’ятнадцятирічного віку …, щеплення проводяться за згодою їх батьків.
   Вказана довідка форми 026/о необхідна мені для вступу моєї дитини до дитячого садка. Ст. 15 Закону України  «Про захист населення від інфекційних хвороб» містить заборону відвідування (не вступу!) дитячих закладів не щепленим за календарем дітям.
Однак, на даний час календаря щеплень в Україні не існує, так як він був скасований наказом Міністерства юстиції 1303/5 від 10.05.2011 року «Скасувати рішення про державну реєстрацію Календаря профілактичних щеплень в Україні, затвердженого наказом Міністерства охорони здоров’я України від 3 лютого 2006 року № 48, зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 2 червня 2006 року за № 665/12539».
Ваша можлива відмова видати мені дані довідки є прямою забороною на відвідування моєю дитиною дитячого садка, що суперечить наказу МОЗ №434 від 29.11.2002 р.  «Про удосконалення амбулаторно-поліклінічної допомоги дітям в Україні», згідно якого ви не маєте повноважень забороняти вступ чи відвідування дітьми будь-яких закладів взагалі і такі Ваші дії підпадають під ознаку злочину, передбаченого ст. 365 Кримінального кодексу України.
Також Ваша відмова в законній вимозі у видачі медичної довідки для відвідин дитиною дитячого садка порушує її конституційне право на дошкільну освіту і ряд інших законів України.
   Прошу Вас, відповідно до наказу МОЗ №434, невідкладно зібрати лікарсько-консультативну комісію та видати мені вказані довідки. Згідно ст. 18, 20 Закону України «Про звернення громадян» розгляд моєї заяви прошу провести у скорочений термін – 3 (три) дні – у зв’язку з необхідністю мого виходу на роботу та у моїй присутності.

Записан
fenix
Старожил
****

Рейтинг: 29
Сообщений: 408


Просмотр профиля
« Ответ #20 : Вт, 17 Мая 2011, 14:45 »

Может кто-то подготовить образец заявления в сад/поликлинику, с учетом этой информации? Думаю, многим сейчас это пригодится.
Я думаю в даній ситуації і заяв ніяких не треба. Треба просто діяти по схемі:
- пишем в поліклініці відмову від щеплень (зразків є дуже багато);
- вимагаєм довідку 026/о для проходження медогляду і поступлення в садочок в дільничного лікаря згідно Наказу МОЗ №434;
- проходимо обов'язковий медогляд і здаєм аналізи із записом результатів в карту 026/о;
- дооформлюєм карту 026/о в поліклініці (печатка дільничного і печатка в реєстратурі в формах 026/о і 063/о);
- ідем в садочок і записуємся;
- здаємо документи в садочок копію свідоцтва про народження, карту 026, довідку про епідоточення;
Якщо виникають проблеми на якомусь з цих етапів - пред'являєм Наказ Мін'юсту № 1303/5. http://www.minjust.gov.ua/0/news/35059
Якщо це не допомагає, тоді вже треба заяву, при тому в кожному конкретному випадку заяви можуть бути різними, так як проблеми можуть виникати на різних етапах поступлення в садочок (в поліклініці - з дільничним чи завідуюою, в садочку - з завідуючою чи медсестрою), зрештою як і до скасування календаря. Єдина різниця в тому, що раніше на будь-якому етапі проблеми виникали саме на підставі ст.15 ЗУ "Про захист населення від інф. хвороб". Тепер же пред'явивши Наказ Мін'юсту, з більшою імовірністю ці проблеми можна вирішити в усному порядку (без заяв), полюбовно, так би мовити, так як відповідальність перед начальством (чи перед СЕС) з завідуючих і садочків і поліклінік фактично знята. Треба просто на кожному етапі всім зацікавленим (в поліклініці чи садочку) впевнено і детально роз'яснити всі нюанси (особливо юридичні) і залишити копію Наказу Мін'юсту № 1303/5 - ІМХО.
Записан
Лилия
Ветеран
*****

Рейтинг: 51
Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #21 : Вт, 17 Мая 2011, 15:05 »

Ирина Черкассы ( вмешаюсь не выдержу, часто приходится разгребать именно этот ляп)
 лікарська-консультативна комісія в отношении ЗДОРОВОГО ребенка   по по поводу приема в ДДУ не законно чтоб они там не писали ,(ИМХО)  является незаконным. Согласно Положению об экспертизе временной нетрудоспособности (утвержденного приказом Министерства здравоохранения Украины от 9 апреля 2008 г. № 189), ЛКК  создаётся с единственной целью – выносить решение о нетрудоспособности. При этом строго оговорены случаи, в которых ЛКК  уполномочено выносить свои решения:
ЛКК осуществляет рассмотрение клинико-экспертных вопросов по качеству экспертизы временной нетрудоспособности (ЭВН) относительно соблюдения действующего законодательства:
- в случаях подачи исков и претензий медицинских страховых организаций и фондов социального страхования;
- по запросам заявителей;
- при поступлении обращений, претензий пациентов относительно их состояния здоровья и трудоспособности.
 

Імунологічна комісія на базі міської дитячої поліклініки розглядає складні випадки, коли діти не можуть бути щеплені за станом здоров'я,
Ни один из этих случаев к вашей ситуации не подходит. Поэтому любые требования о проведение ЛКК для Вашего здорового ребёнка, являются незаконными.
 Люди идут на иммунологическую  комиссию получают там по морадасам, теряют время,а по сути ходить туда не обязаны!


Записан
Ирина Черкассы
Создание ВОО
****

Черкассы

Рейтинг: 21
Сообщений: 251


Просмотр профиля
« Ответ #22 : Вт, 17 Мая 2011, 15:34 »

Наказ МОЗ №434 "Про удосконалення амбулаторно-поліклінічної допомоги дітям в Україні"
ПРИМІРНЕ ПОЛОЖЕННЯ
  про підготовку дітей на педіатричній дільниці до відвідування дошкільного та шкільного загальноосвітнього навчального закладу
6. Питання про відвідування дошкільного навчального закладу дітьми, батьки яких відмовляються від щеплень вирішується лікарсько-консультативною комісією.

Я вот это имела ввиду.
Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #23 : Вт, 17 Мая 2011, 15:58 »

По сути, иммун. комиссия - хитрая ловушка, куда гонят, когда хотят погонять. То есть отказываться от нее надо сразу и принципиально. 
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Flare
Глобальный модератор
*****

Житомир

Рейтинг: 76
Сообщений: 1098



Просмотр профиля
« Ответ #24 : Вт, 17 Мая 2011, 16:03 »

Вот свежая статья Сергея Диброва на тему отмены Календаря прививок:

http://www.privivok.net.ua/node/632
Записан

Ирина Черкассы
Создание ВОО
****

Черкассы

Рейтинг: 21
Сообщений: 251


Просмотр профиля
« Ответ #25 : Вт, 17 Мая 2011, 16:10 »

Ну почему же, мамочка, которой я помагаю с перепиской с главврачом, раньше жила в Киеве и там на ЛКК ей выдали справку, что ее ребенок здоров и с этой справкой ее без проблем взяли в садик. Но все же ваше мнение я уважаю, поэтому обьясните мне, как для жерафа, зачем это тогда в приказе 434.
Записан
Лилия
Ветеран
*****

Рейтинг: 51
Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #26 : Вт, 17 Мая 2011, 16:11 »

Ирина Черкассы  да пусть трижды Наказ МОЗ №434  
 026 форма выдается на основании- форми облікової медичної документації, затверджені наказом МОЗ від 27.12.1999 № 302 (не однократно уже об этом говорилось на форумах),а 434 опровергается на ура!положением про ЛКК, и иммун комиссию , да все  это есть, но все это для больных деток
Записан
Лилия
Ветеран
*****

Рейтинг: 51
Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #27 : Вт, 17 Мая 2011, 16:15 »

А я вот все го пару дней назад писала претензию по поводу решения иммун комисии в г Киев  Кто то тоже им посоветовал идите ничего страшного ...
Записан
Ирина Черкассы
Создание ВОО
****

Черкассы

Рейтинг: 21
Сообщений: 251


Просмотр профиля
« Ответ #28 : Вт, 17 Мая 2011, 16:20 »

Скажите, чем опровергается 434 и если можно дайте Ваш вариант заявлений.
Записан
Лилия
Ветеран
*****

Рейтинг: 51
Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #29 : Вт, 17 Мая 2011, 16:44 »

Ирина Черкассы ! Разговор может оказаться долгим и может кому то не интересный, тем более что и тема основная, здесь о другом, если вас зацепило милости прошу на имел переписку
 А  по поводу отмены календаря скажу, не так пока еще все так просто , ( сегодня) Не здается  поликлиника без боя, не хочет, не смотря что у них не чем уже и размахивать, они в висновок иммун комисии все таки втюхивают ссылку на 15 статью , единственный компромисс на который они готовы пойти написать просто "ЗДОРОВ" ни каких может посещать детский коллектив!
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 15
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!