Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Ср, 24 Апр 2024, 02:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Книга про щеплення у подарунок для вагітних, батьків немовлят та дітей дошкільного віку - http://www.privivok.net.ua/uk/content/692-kniga-pro-shcheplennya-u-podarunok-dlya-vagitnih-batkiv-nemovlyat-ta-ditey-doshkilnogo
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Благотворительный фонд в школе - Как с ними бороться?  (Прочитано 24325 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
bva
Новичок
*

Запорожье

Рейтинг: 0
Сообщений: 6


Просмотр профиля
« : Пт, 17 Июн 2011, 15:16 »

Запорожье
Я папа ребенка который учится в школе №100 по ул.Ладожской 2а на Бородинском м-рн., директор Сежченко Олександра Дмитрівна.
В нашей школе существует благотвор.фонд «Натхнення» Президент фонда Дорогопулько И.А.( http://school100zp.ho.ua/?page=2_4)
 Мы сдаем по 50грн-в зтот фонд и по 20-фонд класса+ на ремонт класса и по мелочам, в общем копейки( в размере одного человека),в школе больше 1000 учеников,сдают 840чел. Никогда не смотрел отчеты фонда «Натхнення» думал ерунда ,а когда увидел цифры призадумался. За 2009 собрали денег 420000 грн. из них на школу ушло около 169000 грн , 131000 грн  ушло за дополнительные занятия учителям премии победителям и т.д., 45000грн  «оказание нецелевой помощи….», и  75000грн «административно-финансовые расходы связаные с функционированием  фонда».
За 2010г собрали 450000 грн.
Иду к директору прошу расшифровать последнии три цифры131тыс ,45тыс ,
75тыс, меня приняли как врага( я залез в святая святых) ,сказали кто я такой ,только боламучу людей,разговаривал с президентом фонда,молчит .
Для примера наши соседи школа №96 (Элинт), увидел их отчет каждая сума прописана, что куда и сколько закупалось, они  за квартал собрали 150000 грн, все ушло на школу затраты с этих денег на ФОНД составили 304 грн, они тоже сдают по 50 грн в фонд + 20грн на дополнительные уроки.
Там школа внутри это «ляля», в нашей школе одни руины, за то каждый выпускной класс должен сделать подаром школе.
В 2007г наш фонд собрал 300000 грн затраты на содержание фонда 55000 грн,
как могло содержание фонда увеличиться на 20тыс грн.
Приведу слова одного из педагогов :- Мы не имеем права зарабатывать деньги, - оправдывается перед департаментом генеральный директор фонда «Просвещение» Ирина ФРОЛОВА. - У нас некоммерческая организация. Нам нужны деньги только на расходные материалы, на зарплату сотрудникам. Поэтому мы удерживаем 3 процента от суммы пожертвований, хотя имеем право брать все 20.  
Предложил администрации поучиться у соседей как они экономят,заменить президента фода, ответ был прост ,чтото неустривает «досвидания».

« Последнее редактирование: Вс, 19 Июн 2011, 14:01 от Flare » Записан
Лилия
Ветеран
*****

Рейтинг: 51
Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Пт, 17 Июн 2011, 15:34 »

изучайте!
Нормативная база

1. Закон №531. - Закон Украины от 16.09.97 г. №531/97-ВР "О благотворительности и благотворительных организациях".

2. Закон №283. - Закон Украины "О налогообложении прибыли предприятий" в редакции Закона Украины от 22.05.97 г. №283/97-ВР.

3. Закон №168. - Закон Украины от 03.04.97 г. №168/97-ВР "О налоге на добавленную стоимость".

4. Закон №2330. - Закон Украины от 22.03.2001 г. №2330-III "Об утверждении прожиточного минимума на 2001 год".

5. Декрет №13-92. - Декрет Кабинета Министров Украины от 26.12.92 г. №13-92 "О подоходном налоге с граждан".

6. Постановление №382. - Постановление Кабинета Министров Украины от 30.03.98 г. №382 "Об утверждении Положения о порядке государственной регистрации благотворительных организаций".

7. Постановление №383. - Постановление Кабинета Министров Украины от 30.03.98 г. №383 "О размерах и порядке взимания платы за государственную регистрацию благотворительных организаций".

8. План счетов и Инструкция №291. - Приказ Министерства финансов Украины от 30.11.99 г. №291 "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета и Инструкции о его применении".

9. План счетов №186. - Приказ Министерства финансов Украины от 19.04.2001 г. №186 "Об утверждении упрощенного Плана счетов бухгалтерского учета".

10. П(С)БУ 15. - Положение (стандарт) бухгалтерского учета 15 "Доход", утвержденное приказом Министерства финансов Украины от 29.11.99 г. №290.

11. П(С)БУ 16. - Положение (стандарт) бухгалтерского учета 16 "Расходы", утвержденное приказом Министерства финансов Украины от 31.12.99 г. №318.

12. Приказ №233. - Приказ Государственной налоговой администрации Украины от 11.07.97 г. №233 "Об утверждении формы Отчета об использовании средств не прибыльных организаций и учреждений и Порядка ее заполнения".

13. Приказ №355. - Приказ Государственной налоговой администрации Украины от 03.07.2000 г. №355 "Об утверждении Порядка определения структуры признака не прибыльных учреждений (организаций)".
Записан
bva
Новичок
*

Запорожье

Рейтинг: 0
Сообщений: 6


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Пт, 17 Июн 2011, 15:47 »

спасибо за ответ .   ЗАКОН УКРАЇНИ Про благодійництво та благодійні організації  Із змінами і доповненнями, внесеними        Законами України  від 7 березня 2002 року N 3091-III,   від 18 травня 2010 року N 2258-VI

только что с этим делать меня недопускают к документам
отчет пишут в виде такаго пример за 2007 г
1. Содействие развитию науки и образования, реализация   97,2
научно-образовательных программ
2. Оказание благотворительной помощи учителям, ученым, учащимся   102,8
3. Улучшение материального положения приобретателей    45,0
благотворительной помощи
4. Административно-финансовые расходы, связанные с   55,2
функционированием благотворительного фонда
Записан
Вика
Ветеран
*****

Рейтинг: 41
Сообщений: 1103



Просмотр профиля
« Ответ #3 : Пт, 17 Июн 2011, 19:20 »

А почему бы не обратиться  к директору с официальным запросом. Если не пришлёт ответ, обратиться в прокуратуру. Желательно, чтобы письмо подписали члены родительского комитета, чтобы усилить эффект. У вас сохранились чеки об оплате "услуг"?
Записан

The only safe vaccine is a vaccine that is never used
Вика
Ветеран
*****

Рейтинг: 41
Сообщений: 1103



Просмотр профиля
« Ответ #4 : Пт, 17 Июн 2011, 19:28 »

И ещё. У нас на работе есть одна активная мама. Она член родительского комитета. Их комитет решил на собрании, что всё что нужно для класса, подчёркиваю, для класса, а не для школы (понятие "школа" - слишком расплывчатое, как и административно-хозяйственные расходы), он выясняют и покупают сами. Например, нужно покрасить пол, парты, прочее... Не вопрос. Сдали деньги, купили краску. Учитель только отчитывается о проделанной работе.

Почему Вы должны сдавать деньги в благотворительный фонд? Я понимаю, что это - конфликт, но если Вы найдёте таких же неравнодушных родителей, то можно горы свернуть!
Записан

The only safe vaccine is a vaccine that is never used
Лилия
Ветеран
*****

Рейтинг: 51
Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Пт, 17 Июн 2011, 20:44 »

Я НИКОГДА НА ЭТОМ НЕ ЗАМОРАЧИВАЛАСЬ , ПОБОРЫ В ШКОЛЕ БЫЛИ ВСЕГДА( ОТУЧИЛСЯ УЖЕ СТАРШИЙ)! СТАРШИЙ МНЕ ОБХОДИЛСЯ ПРИМЕРНО 150-200 ГР В ГОД + РЕМОНТ ПО НЕОБХОДИМОСТИ, МЛАДШИЙ В ЭТОМ ГОДУ ОБОШЕЛСЯ МНЕ 200 +240 РЕМОНТ КЛАССА, ТАК ЧТО ВЫ ЕЩЕ ЛЕГКО ОТДЕЛЫВАЕТЕСЬ
НО НА ТО ОН И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ЧТО ХОЧЕШЬ ДАЕШЬ ХОЧЕШЬ НЕ ДАЕШЬ, НО  ЕСЛИ В ШКОЛЕ ПУСТО А В ЧЬИХ ТО КАРМАНАХ ГУСТО ТО ЭТО УЖЕ КРИМИНАЛ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО ИМЕЕТ СМЫСЛ ОБРАТИТСЯ В ПРОКУРАТУРУ
« Последнее редактирование: Пт, 17 Июн 2011, 20:46 от Лилия » Записан
Вика
Ветеран
*****

Рейтинг: 41
Сообщений: 1103



Просмотр профиля
« Ответ #6 : Пт, 17 Июн 2011, 21:10 »

Я НИКОГДА НА ЭТОМ НЕ ЗАМОРАЧИВАЛАСЬ , ПОБОРЫ В ШКОЛЕ БЫЛИ ВСЕГДА( ОТУЧИЛСЯ УЖЕ СТАРШИЙ)! СТАРШИЙ МНЕ ОБХОДИЛСЯ ПРИМЕРНО 150-200 ГР В ГОД + РЕМОНТ ПО НЕОБХОДИМОСТИ, МЛАДШИЙ В ЭТОМ ГОДУ ОБОШЕЛСЯ МНЕ 200 +240 РЕМОНТ КЛАССА, ТАК ЧТО ВЫ ЕЩЕ ЛЕГКО ОТДЕЛЫВАЕТЕСЬ
НО НА ТО ОН И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ЧТО ХОЧЕШЬ ДАЕШЬ ХОЧЕШЬ НЕ ДАЕШЬ, НО  ЕСЛИ В ШКОЛЕ ПУСТО А В ЧЬИХ ТО КАРМАНАХ ГУСТО ТО ЭТО УЖЕ КРИМИНАЛ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО ИМЕЕТ СМЫСЛ ОБРАТИТСЯ В ПРОКУРАТУРУ

Поборы в школе, как и в садиках можно свести к минимуму при наличии желания, активных и не безучастных родителей. Но если родителям просто ЛЕНЬ, а проще сдать бабки, чтобы от них отцепились, то тогда МАЄМО ТЕ, ЩО МАЄМО
Записан

The only safe vaccine is a vaccine that is never used
Лилия
Ветеран
*****

Рейтинг: 51
Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Пт, 17 Июн 2011, 22:24 »

Не лень, а не было  повода сомневаться что средства идут не по назначению!
Записан
bva
Новичок
*

Запорожье

Рейтинг: 0
Сообщений: 6


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Сб, 18 Июн 2011, 07:31 »

Я просил дать развернутый отчет ,(кстати ходил в прокуратуру,сказали идти в ОБЭП,(схожу)),мне сказали что дадут отчет на ту сумму которую сдал,они консультировались у аудиторов которые проверяют фонд, которым мы и платим, говорю а Вам есть  что скрывать  молчат.
По закону фонд может тратить на свои нужды 20% , у них как раз 18-19%.
Один сотрудник из органов сказал :"воровство у самих себя не является преступлением".
Записан
Осипова Дарья
Новичок
*

Украина.Крым.Ялта.

Рейтинг: 1
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Сб, 18 Июн 2011, 10:08 »

Я отношусь к тем родителям,которые хотят видеть результат и реальную необходимость сдачи той или иной суммы.Не важно в школу или в сад.По этому поводу везде меня считают изгоем,жмотницей и упрекают что всё что ни делается-это всё для моего ребёнка.В этом году доча закончила первый класс,в начале года,когда я её оформляла в школу меня поставили перед фактом,что на ремонт собирают по 300 грн.При этом в классе уже шли ремонтные работы и до ремонта я его не успела посмотреть.Поэтому реальные объёмы ремонта не могла оценить.Весь год меня трясли как липу,а у меня всё никак не получалось выделить эту сумму.Сдавала только на то,что касалось конкретно моего ребёнка( на тетради,на фотографии и т. д.).Дошло до того,что мне стали звонить мамы из род.ком.и совестить меня,спрашивать,есть ли у меня совесть.На последнем звонке я попросила отчёт по ремонту,на что мне ответили: - Вы же не копейки не сдали!Какой вам отчёт?  Отчёт я всё таки получила и прозрела с него!На обычном листе формата А4 были расписаны расходы.Строительные материалы-700грн.,пошив штор высотой не больше метра-600грн.,и т.д и т.п.Когда мы стали задавать с мужем вопросы по списку началась неразбериха.Учитель стала нервничать и не смогла сказать что конкретно было сделано в классе.В итоге она вобще ушла из класса.Род.ком.был не в полном сборе и тоже не мог ответить на многие вопросы.Но всё это ладно,но отчёт на бумажке я тоже могу расписать и не только 6000,а и 26000 могу потратить на класс.И мы потребовали чеки.Нам обещали позвонить и предоставить всё,но до сих пор тишина.Я переживаю,что теперь мы и наш ребёнок изгои,а муж меня успокаивает,говорит что они заинтересованы в получении денег,а мы заинтересованы заплатить только за то,что действительно пойдёт на пользу нашему дитяте.А то в расходах у нас стоит графа оплата такси библиотекарю на привоз из гороно новых учебников!!! А разве это не часть учебного процесса?
Записан
Вика
Ветеран
*****

Рейтинг: 41
Сообщений: 1103



Просмотр профиля
« Ответ #10 : Сб, 18 Июн 2011, 11:03 »

На сколько я знаю, на доставку учебников в смете расходов закладываются деньги. Например, в нашем городе функции по доставке сосредоточены в одной организации, которая закупают всю необходимую литературу для школ. Расходы оплачиваются управлением образования. Не знаю как у вас, но оплата такси - это что-то из ряда вон выходящее.  Я бы могла Вам посоветовать следующее. Может быть очень действенным. Написать скаргу в контрольно-ревизионное управление с описанием ситуации. Пусть пойдут и проведут проверку по конкретной жалобе. Это входит в прямые функции КРУ. Поверьте, лишние показатели КРУ не помешают, так что должны будут носом землю рыть.
Записан

The only safe vaccine is a vaccine that is never used
Вика
Ветеран
*****

Рейтинг: 41
Сообщений: 1103



Просмотр профиля
« Ответ #11 : Сб, 18 Июн 2011, 11:07 »

Я просил дать развернутый отчет ,(кстати ходил в прокуратуру,сказали идти в ОБЭП,(схожу)),мне сказали что дадут отчет на ту сумму которую сдал,они консультировались у аудиторов которые проверяют фонд, которым мы и платим, говорю а Вам есть  что скрывать  молчат.
По закону фонд может тратить на свои нужды 20% , у них как раз 18-19%.
Один сотрудник из органов сказал :"воровство у самих себя не является преступлением".

ОБЭП профессионально проверку не сделают, это я знаю точно. Они любят идти вслед за КРУ, те разбираются в сметах, знают, что и куда должно идти. По-этому в данной ситуации, я бы посоветовала тоже написать жалобу в КРУ - пусть проведут документальную проверку финансово-хозяйственной деятельности по указанным Вами фактам. Это может быть гораздо эффективнее, чем прокуратура и ОБЭП.  А уж если в ходе ревизии факты подтвердятся, то ОБЭП и прокуратура сами прибегут.
Записан

The only safe vaccine is a vaccine that is never used
Лилия
Ветеран
*****

Рейтинг: 51
Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Сб, 18 Июн 2011, 12:57 »

ДА! ДА! Вика права КРУ это такие церберы , для которых  нет авторитетов,  и прыщик у слона отыщут!!!
Записан
bva
Новичок
*

Запорожье

Рейтинг: 0
Сообщений: 6


Просмотр профиля
« Ответ #13 : Вс, 19 Июн 2011, 11:15 »

За два года пока мы учимся внешне ничего неизменилось,разговаривал с двумя завучами ,глухо. Обязательно схожу В КРУ И в ОБЭП.
Записан
Вика
Ветеран
*****

Рейтинг: 41
Сообщений: 1103



Просмотр профиля
« Ответ #14 : Вс, 19 Июн 2011, 11:48 »

За два года пока мы учимся внешне ничего неизменилось,разговаривал с двумя завучами ,глухо. Обязательно схожу В КРУ И в ОБЭП.

Сходить то можно, но это - неэффективно. Во-первых, начальник КРУ принимает, только в определённые дни и часы недели - вы теряете время. Во-вторых, он Вам может пообещать разобраться, или отговорить, а  может даже и позвонить знакомому начальнику гороно-облоно и "по дружбе" рассказать о Вашем  приходе (а за это время они успеют подчистить, подтереть и подправить). Таким образом действовать нельзя. Нужно действовать на опережение. Письменная жалоба имеет более эффективный исход. Тут уже придётся засучить рукава  и работать на показатели. Найти что-нибудь незаконное  - в интересах КРУ. И словами уже не отделаешься. А слова, как известно, к делу не пришьёшь.
Так что , если уж решили разобраться в этой хрени - надо действовать правильно!
Записан

The only safe vaccine is a vaccine that is never used
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!