Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Чт, 28 Мар 2024, 20:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Книга о прививках в подарок для беременных, а также родителей детей дошкольного возраста - http://www.privivok.net.ua/content/693-kniga-o-privivkah-v-podarok-dlya-beremennyh-takzhe-roditeley-detey-doshkolnogo-vozrasta
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Положення про членство в ВГО  (Прочитано 91503 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Flare
Глобальный модератор
*****

Житомир

Рейтинг: 76
Сообщений: 1098



Просмотр профиля
« : Пн, 20 Июн 2011, 13:06 »

В приложении к этому сообщению - первое приближение "Положення про Членство".

Просьба ко всем, кому это интересно, ознакомиться с документом и высказать свои замечания и предложения.
Записан

Ильина Лилия
Создание ВОО
****

Житомир

Рейтинг: 1
Сообщений: 11


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Пн, 20 Июн 2011, 18:03 »

Я уже ознакомилась, вроде всё нормально. Сумма взноса посильная. Сообщите когда заявление на вступление подавать Улыбка
Записан
pincher
Новичок
*

Житомир

Рейтинг: 1
Сообщений: 25


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Пн, 20 Июн 2011, 18:42 »

Всё нормально и понятно кроме двух моментов - Финансі и контроль за ними??? Я например состою в обществе анонимніх алкоголиков там казначей раз в недюли отчитываеться склько денег собрано, куда и сколько потрачено, остаток и на что  его потратить. Здесь как - то расплывчато
"Грошові надходження від членів Ліги використовуються Організацією для реалізації її статутної мети та завдань, реалізації проектів та програм, розвитку матеріально-технічної бази та утримання статутних органів."
Кто решает куда и сикоко потратить?
"Правомірність використання коштів, що надійшли на рахунок Ліги від її членів, не рідше одного разу на рік перевіряється Наглядовою Радою Ліги." Кто войдёт в Раду? и почему раз в год?
Как на мой взгляд огромное поле для злоупотреблений. По началу возможно это не важно , но через год другой у людей появиться много вопросов по этому поводу. Счас не то время когда чесность и порядочность считаеться нормой  а как раз наоборот. Нужно досконально проработать эти вопросы.
Если организация общественная значит должны быть делегаты от региона или организации котырым можно доверить решать эти вопросы, и всё должно быть максимально прозрачно.
Второе вместо 5% от дохода нужно установить для всех одну сумму я думаю от 20 до 50-ти грн. не более.(вступительный и членский взнос) А для благотворителей никто двери не закрывает. Все должны быть равны. А иначе будут "избранные" и "не очень избранные"
Р.S.  Зная наш минталитет большинство всё равно будут платить по 20грн.
Роман. 
Записан
Flare
Глобальный модератор
*****

Житомир

Рейтинг: 76
Сообщений: 1098



Просмотр профиля
« Ответ #3 : Пн, 20 Июн 2011, 23:32 »

Радует, что житомиряне так активно откликнулись! Улыбка

Лилия, надо сначала все документы составить, обсудить и утвердить. До подачи заявления о приеме ещё надо нам всем поработать. Улыбка

Роман
, спасибо за замечания и предложения!

Для справки: Документы я составляю, используя образцы от зарегистрированных ВОО, найденные в сети. Опыта регистрации ОО и юридического образования у меня нет, и было бы очень здорово, если бы люди , разбирающиеся в теме, подключались к работе над документами.

Мне бы очень хотелось, чтобы создаваемая ВОО была жизнеспособной, самофинансируемой и самоуправляемой, чтобы она могла развиваться и крепнуть без "ручного управления" и быть реальной силой, защищающей детей и родителей от произвола системы.
Лично мне не надо от этого ни власти, ни денег, ни славы, главное - результат.

Всё нормально и понятно кроме двух моментов - Финансі и контроль за ними??? ... Здесь как - то расплывчато
Кто решает куда и скоко потратить?
Решать текущие вопросы по статьям расходов будет Президия Лиги, опираясь на выводы Координационной Рады. А стратегические направления деятельности будет определять общая Конференция Лиги.

Думаю, что можно прописать, что средства от членских взносов будут распределяться пропорционально на общие цели ВОО и финансирование местных проектов ячеек.

Цитировать
"Правомірність використання коштів, що надійшли на рахунок Ліги від її членів, не рідше одного разу на рік перевіряється Наглядовою Радою Ліги."
Кто войдёт в Раду? и почему раз в год?
Как на мой взгляд огромное поле для злоупотреблений. По началу возможно это не важно , но через год другой у людей появиться много вопросов по этому поводу. Счас не то время когда чесность и порядочность считаеться нормой  а как раз наоборот. Нужно досконально проработать эти вопросы.
Если организация общественная значит должны быть делегаты от региона или организации котырым можно доверить решать эти вопросы, и всё должно быть максимально прозрачно.
Именно для этого и предназначена Наглядова Рада - которую избирают на Конференции из числа членов Лиги. Численность Наглядовой Рады - устанавливается Конференцией (от одного человека до любого разумного числа), и периодичность работы этого органа - определяется его членами, "не реже раза в год" - устанавливает максимальный период, но никто не запрещает хоть каждую неделю проверять и публиковать данные, лишь бы это шло на пользу дела.

С другой стороны, нужно найти разумный баланс между полным доверием и граничащим с паранойей недоверием ко всем и каждому. если прописывать каждый чих, легко дойти до абсурда, но и полное отсутствие средств контроля за действиями органов управления - тоже чревато злоупотреблениями.
Поэтому давайте формулировать пункты документов вместе, для этого и публикую черновые версии...

Цитировать
Второе вместо 5% от дохода нужно установить для всех одну сумму я думаю от 20 до 50-ти грн. не более.(вступительный и членский взнос) А для благотворителей никто двери не закрывает. Все должны быть равны. А иначе будут "избранные" и "не очень избранные"
Р.S.  Зная наш минталитет большинство всё равно будут платить по 20грн.
Взносов должно хватать на минимальное обеспечение работы организации.
Пока на массовость рассчитывать не приходится, в теме о создании ВГО проголосовало около 170 человек, из которых 130 готово вступить в организацию.

с другой стороны, многие банки берут 10 грн. комиссии за платёж - по сравнению с этим 20 грн. взносов в квартал выглядит как-то несерьезно...

для деятельности организации важно постоянное финансирование, для этого было бы желательно вносить ежемесячные взносы, но, на мой взгляд, такая периодичность будет напрягать, поэтому лучше сделать поквартальную оплату как компромиссный вариант.

Думается, что минимальную сумму взноса нужно указать, но лучше это делать не в грн., а например, в необлагаемых минимумах (17грн.) или в процентах от прожиточного минимума или минимальной зарплаты, которые постоянно индексируются.
т.е. прописать в документе "не менее 3-х необлагаемых минимумов" или "не менее 5% от минимальной зарплаты на дату платежа".

Всеобщего равенства не бывает в принципе, кто-то делает больше, кто-то меньше, то же и с оплатой. По накопленному опыту могу сказать, что "благотворителей", добровольно желающих внести больше других, встречается пока весьма немного.
Поэтому вопрос установления разумного минимума обязательных членских взносов - является актуальным для нас. Давайте думать, обсуждать варианты...

По возможности, прошу высказываться всех, кто изучает документы.
Записан

pincher
Новичок
*

Житомир

Рейтинг: 1
Сообщений: 25


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Вт, 21 Июн 2011, 07:45 »

Я всё понял, насчёт суммы взносов нужно прикинуть сколько нужно по минимуму на содержание организации и исходя из этого установить минимальный взнос который потом нужно будет пересмотреть с учётом развития организации. Насчёт привязки всё правильно только вот к чему привязывать? при такой нестабильности в стране? Может правильней будет например "Сумма взносов может меняться в зависимости от экономической ситуации в стране путём голосования...... не чаще одного раза в год" Ну или что-то типа этого. Или сделать привязку к доллару? Хотя лично я не люблю америкозов и их деньги.
Роман
Записан
Savanna77
Новичок
*

Украина, Алчевск

Рейтинг: 1
Сообщений: 14



Просмотр профиля
« Ответ #5 : Вт, 21 Июн 2011, 08:23 »

всё нормально! как заявление офрмлять?
Записан
Владимир84
Новичок
*

Украина, Донецк

Рейтинг: 1
Сообщений: 8


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Вт, 21 Июн 2011, 09:48 »

На наш взгляд вопрос сейчас основной по сумме взносов.
В принципе суммы предложенные адекватные, но не рискуем ли мы, выставив такие требования, потерять большое количество участников.
Человек может просто рассуждать: "У меня денег и так не много, я лучше просто на сайт буду заходить и материалами пользоваться, зачем мне еще деньги платить"
Конечно нам нужны люди, которые не так думать будут, а готовы поддерживать разумную идею...
Но это риск.
Может все же разумнее меньшие взносы - большее количество участников в итоге?
Записан
Ирина Черкассы
Создание ВОО
****

Черкассы

Рейтинг: 21
Сообщений: 251


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Вт, 21 Июн 2011, 11:39 »

6.1. Мінімальний розмір вступних та щоквартальних членських внесків індивідуальних членів Ліги встановлюється у відсотках від середньомісячного доходу члена за попередній квартал:
- вступний внесок – 5 % ?  - 150,00 грн.
- щоквартальний членський внесок – 5 % ? - 150,00 грн.

Я бы зафиксировала суммы, с привязкой к индексу инфляции или что-то в этом роде, так конкретно можно будет видеть суммы поступлений, а когда знаешь конкретную цифру, планировать что-то в работе намного проще.
Записан
pincher
Новичок
*

Житомир

Рейтинг: 1
Сообщений: 25


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Вт, 21 Июн 2011, 12:44 »

На мой взгляд основной вопрос скольну нужно что-бы по  минимуму  обеспечить работу офиса организации - пара консультантов, директор, бугалтер, + какая-то информация о нас в прессе  -   отсюда и размер взносов первых членов, потом по мере расширения организации, за счёт новых членов - расширение поля деятельности и уменьшение суммы взноса. Но взнос должен быть твёрдым, ни о каких % от минималки или дохода не может быть и речи.
Я в прошлый раз немного попутал, согласен что 20-50грн. в квартал мало, а вот если 20-50грн. в месяц с оплатой раз в квартал то как?
Записан
Flare
Глобальный модератор
*****

Житомир

Рейтинг: 76
Сообщений: 1098



Просмотр профиля
« Ответ #9 : Ср, 22 Июн 2011, 08:09 »

Спасибо всем высказавшим своё мнение!

Ранее обсуждение размера взносов шло в теме: Обсуждение Устава ВГО "Лига захисту громадянських прав"
там тоже звучали разные мнения, и идею про % от дохода я оттуда позаимствовал.

для оценки того, нужны ли постоянные финансовые поступления для нашей ВОО и в каком размере, хорошо подумать о возможных перспективных направлениях деятельности организации.
Для этого создана тема: Направления деятельности ВОО Лига

На текущий момент с учётом высказанных мнений, предлагаю такой размер и порядок внесения взносов:
Вступительный взнос: определяется участником, но не менее 15% от минимальной зарплаты на дату его оплаты (на текущий момент мин.ЗП = 960 грн., т.е. размер взноса не менее 144 грн.)
Членские взносы: ежемесячные, размер определяется участником, но не менее 5% от минимальной зарплаты за период оплаты (т.е. размер ежемесячного взноса не менее 48 грн.)

Льготы по вступительным и членским взносам предоставляются:
- одиноким матерям
- пенсионерам
для них устанавливается вступительный взнос не менее 2% от мин.ЗП, и ежемесячный взнос не менее 2% мин.ЗП (это 19.20 грн на текущий момент)

при неуплате членских взносов на протяжении 6 месяцев без уважительной причины и непринятия им участия в деятельности ВОО может ставиться вопрос об исключении члена.
В случае тяжелого материального положения член ВОО может подать письменное заявление об этом, и не платить членских взносов в этот период.

размер и порядок уплаты членских и вступительных взносов будет устанавливаться Конференцией Лиги.


как вам такой вариант?
Записан

pincher
Новичок
*

Житомир

Рейтинг: 1
Сообщений: 25


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Ср, 22 Июн 2011, 08:24 »

Для начала нормально по 50грн. в месяц большинство сможет себе позволить.
Записан
Ирина Черкассы
Создание ВОО
****

Черкассы

Рейтинг: 21
Сообщений: 251


Просмотр профиля
« Ответ #11 : Ср, 22 Июн 2011, 08:42 »

Так вроде подойдет.
Записан
Cинькевич_Татьяна
Создание ВОО
****

Рейтинг: 2
Сообщений: 17



Просмотр профиля
« Ответ #12 : Ср, 22 Июн 2011, 08:51 »

Ознакомилась. Нормально.
А как для работающих или СПД пенсионеров и инвалидов производить расчеты по оплате?
Может еще однин пункт добаваить: работающий или не работающий(не имеющий дополнительного дохода). у меня много работающих или СПД - инвалидов. И как оформлять документы по их статусу (ксерокс пенсионного уд.?).
Записан

Одесса, тел.8048-795-63-98. 097-704-99-73
Татьяна
Ильина Лилия
Создание ВОО
****

Житомир

Рейтинг: 1
Сообщений: 11


Просмотр профиля
« Ответ #13 : Ср, 22 Июн 2011, 12:18 »

Я тоже за взнос в сумме 50 грн. Мы с мужем вместе хотим вступить в ВГО, а выложить 300 грн за двоих реально накладно, тем более я не работаю, в декрете.
Записан
Flare
Глобальный модератор
*****

Житомир

Рейтинг: 76
Сообщений: 1098



Просмотр профиля
« Ответ #14 : Ср, 22 Июн 2011, 14:08 »

Так, похоже с суммой минимального ежемесячного взноса - 50 грн. мы определились?

По вступительному взносу, который платится один раз - ещё нужно уточнить.
Эти деньги должны покрывать расходы на регистрацию нового члена, ведение учетной карточки, оформление членского билета, почтовые услуги для пересылки документов...
Если на это хватит 50 грн. - можем ограничиться и такой суммой, но лучше бы взять с запасом.

Мы совсем не упоминаем ЗАЧЕМ, всё-таки, человеку официально вступать в ВОО и платить при этом взносы.
В уставе ВОО прописано, чтоона в рамках своей уставной деятельности:
Цитировать
- представляє і захищає свої законні інтереси та законні інтереси своїх членів (учасників) у державних та громадських органах;
- проводить для своїх членів збори, семінари, зустрічі, конкурси з питань, що становлять коло інтересів Організації;
В будущем это будет означать, что ВОО (при наличии ресурсов) на законных основаниях сможет оказывать своим членам непосредственную юридическую и прочую помощь, вплоть до материальной.
Одно дело, когда кому-то помогают советами на форуме "всем миром", а другое - когда штатный (или приглашённый) юрист от имени Лиги защищает ущемляемые интересы члена организации в суде и прочих инстанциях...


По поводу приёма новых членов - подумал, что будет целесообразнее и правильнее первичный приём вести в местных ячейках, после чего передавать заявление в Президию для утверждения.
Если в населённом пункте или рядом есть ячейка, то кандидат сможет лично прийти на очередное собрание, познакомиться с коллегами, узнать больше об организации, расскзать о себе. Это пойдёт на пользу действиям в реале, а кроме того, снимет лишнюю бумажную работу с Президии...


Кто что думает по поводу приёма коллективных членов? У кого есть опыт или соображения по этому поводу, пожалуйста, высказывайтесь.
Записан

Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!