Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Сб, 27 Апр 2024, 21:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Книга о прививках в подарок для беременных, а также родителей детей дошкольного возраста - http://www.privivok.net.ua/content/693-kniga-o-privivkah-v-podarok-dlya-beremennyh-takzhe-roditeley-detey-doshkolnogo-vozrasta
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Альтернатива школе  (Прочитано 32478 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ирина Черкассы
Создание ВОО
****

Черкассы

Рейтинг: 21
Сообщений: 251


Просмотр профиля
« Ответ #15 : Пт, 02 Дек 2011, 14:26 »

А я что, сказала, что я сделаю частную школу  Подмигивающий
Я уже с садиком наученная, ... я с нашем государством, его же методами и работаю. Светится официально с частным образованием - это превратить свое светлое начинание в клон государственного. 
Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #16 : Пт, 02 Дек 2011, 15:10 »

Принимала участие в жизни одной частной гимназии. "Александровская гимназия". Все шло прекрасно, и с чиновниками, и с СЭС, но директор вместо зарплаты учителям накупила каких-то люстр и т.д., что могло бы подождать.  
 Прибежала - уговаривала ее :"НАДО заплатить, люди не могут полгода без зарплаты..." -  "Подождут! " Но учителя пошли в суд и все развалилось. И люстры, и ремонт, и здание- все прахом.
А так все работало без проблем. Чуть ли не половина медалистов... Набор был только успевающих учеников, потому и результат... Лучше ОШ. Думала там учить ребенка... Много вариантов было перебрано...
Что ж у нас пока нет и-нет школ? Или не знаю, не нашла?
Программы есть, щелкать детишки умеют...
  
« Последнее редактирование: Пт, 02 Дек 2011, 15:23 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Funt
Глобальный модератор
*****

Горловка

Рейтинг: 28
Сообщений: 485


Просмотр профиля
« Ответ #17 : Пт, 02 Дек 2011, 15:46 »

А я что, сказала, что я сделаю частную школу  Подмигивающий
Я уже с садиком наученная, ... я с нашем государством, его же методами и работаю. Светится официально с частным образованием - это превратить свое светлое начинание в клон государственного. 
А вообще, да, действительно. Репетиторство обкатано десятилетиями. Т.е. администрируем репетиторов и улаживаем индивидуалку в одной из школ? Директор этой школы и кто-то из горОно должны быть в составе реп-команды, от них нужно плясать, подобрать этих двоих-профессионалов, чтоб не портили весь оркестр.
Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #18 : Пт, 02 Дек 2011, 16:21 »

Изучала опыт Царскосельского Лицея в Санкт- Петерб. времен Пушкина : подбор талантливых педагогов, свобода программ зажгли яркие звезды.
Академия Платона... Неграмотный "собиратель Индии" император Акбар...

Как-то детвора затеяла бестолковую беготню, а 5 летний мальчик вдруг сказал: "Отстаньте, я лучше буду медитировать". Мне кажется, за такими детьми будущее  и спасение планеты. Ведь доучились- дальше некуда...
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
sash
Пользователь
**

Запорожье

Рейтинг: 3
Сообщений: 79


Просмотр профиля
« Ответ #19 : Пт, 02 Дек 2011, 16:55 »

Алла, на сайте Лены Даниловой я видела информацию , что в их планах подготовить материал для деток на домашнем обучении, но их материал будет позиционироваться как дополнителый, а не  основной.
А еще там есть видео-семинар Алексея Карпова, он практиковал домашнее обучение со своими детьми.
Если Вам нужна эта информация могу поискать ссылки.
Записан

прививка - это русская рулетка
sash
Пользователь
**

Запорожье

Рейтинг: 3
Сообщений: 79


Просмотр профиля
« Ответ #20 : Пт, 02 Дек 2011, 16:56 »

Ирина Черкассы, расскажите о своем опыте создания дет. сада или отправьте куда почитать.
Спасибо.
Записан

прививка - это русская рулетка
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #21 : Пт, 02 Дек 2011, 17:10 »

Спасибо! Хотелось бы. "Жи-ши" хоть как основное, хоть как дополнительное, "ши-жи" и останется.
« Последнее редактирование: Пт, 02 Дек 2011, 17:13 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
sash
Пользователь
**

Запорожье

Рейтинг: 3
Сообщений: 79


Просмотр профиля
« Ответ #22 : Пт, 02 Дек 2011, 20:38 »

это домашняя школа она только в проекте, т.к. практически ничего нет
http://www.danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=1279

это обсуждение домашней школы:
http://www.danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=959


это сайт папы Карпа у которого много детей:
http://papakarp.ru/%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/moy-opyit-semeynog-obucheniya-2/

вот еще по ходу попалось: интернет -школа?:http://interneturok.ru/

вот он-лайн семинары Карпова,удобно включил и слушай:
http://danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=1067

на этом сайте еще много разного платного материала, кое-что у меня есть...
вообщем надо кооперироваться Улыбка

у меня пока времени разбираться с о школой нет, может Вы проясните нам ситуацию что к чему
нам бы пока с садом разобраться Грустный
Записан

прививка - это русская рулетка
0льга
Глобальный модератор
*****

украина

Рейтинг: 27
Сообщений: 483


Просмотр профиля
« Ответ #23 : Пт, 02 Дек 2011, 21:35 »

А нет ни у кого материалов на укр. языке? (Моей внучке скоро 1,5года, но я уже тоже озадачена). Обучать хотелось бы на родном языке. Хочу начать собирать материал заблаговременно.
Записан

Народ, не имеющий национального самосознания, есть навоз, на котором произрастают другие народы. Столыпин П.А.
Ирина Черкассы
Создание ВОО
****

Черкассы

Рейтинг: 21
Сообщений: 251


Просмотр профиля
« Ответ #24 : Сб, 03 Дек 2011, 13:02 »

Ирина Черкассы, расскажите о своем опыте создания дет. сада или отправьте куда почитать.
Спасибо.
http://www.privivok.net.ua/smf/index.php/topic,813.0.html
Сейчас мы уже переехали в большой частный дом, с очень большим двором.
Записан
Андрей_С
Постоялец
***

Рейтинг: 11
Сообщений: 156


Просмотр профиля
« Ответ #25 : Чт, 29 Мар 2012, 21:50 »

Да, собственно, есть вполне законная альтернатива, при этом никакая ЮЮ не прицепится! Это - обучение на экстернате, т.е. без постоянного посещения школы ребенком. В школе появляемся для того, чтобы взять учебники, программы, встретиться с учителями и для сдачи изучаемых предметов.
Рассказываю, как это делается практически. Ищем приказ МОН №431 от 19.05.2008, который регулирует обучение на экстернате (есть в сети!) и внимательно его читаем. При желании устроить ребенка вна экстернат посещаем ГОРОНО, где определят/предложат школу, к которой будет приписан ребенок (не каждая школа берется за это, да). На экстернат можно записаться с октября по март, так что можно не спешить. Идем в выбранную с общего согласия школу и пишем заявление на имя директора о приеме в нужный класс. Директор определит, к какому классу приписать ребенка, даст библиотеке указание о выдаче учебников, обеспечит выдачу программ (надо четко усвоить, что именно ребенок должен знать/уметь по конкретным предметам), разработает совместно с родителями график сдачи предмета и назначит для этого комиссию. И процесс пойдет!
Можно позавидовать тем, кто живет недалеко от Киева или Симферополя - там есть по одной школе, которая специализируется на обучении экстернов. Вообще и мы планируем в конечном итоге приписаться к симферопольской школе, но только после окончания начальной школы (4 классов), т.к. по их требованиям ученик начальных классов должен приезжать для сдачи предметов лично, а это для нас проблематично. Ну, в общем, это дело будущего, там увидим - не исключено, что сеть таких школ будет расти, да собственно можно и на месте получить это самое в высшей степени среднее образование в худшем случае. Пока что окончили 1-й класс (начали в конце октября, закончили в начале марта), начали осваивать программу 2-го класса. Вместо тупого сидения в школе имеем время посещать 4 кружка.

Да, надо упомянуть, что для экстерната не потребовалось посещать каких-то там медкомиссий-осмотров (о которых тут вот писали), по поводу отсутствия прививок никто не наезжал (оно и понятно: общения с детьми то нет!). Между прочим, в ГОРОНО сообщили, что в нашем городе отсутствие прививок ни в коей мере не является препятствием для посещения школы. Что забавно, ребенку без прививок даже проще пойти в школу, чем ребенку с прививками!  Смеющийся Врачи от беспрививочников требуют только сдачу какого-то там анализа крови, на основе которого дают свое "добро". А вот прививаемому требуется купить недостающие в городе вакцины (а тут перебои то с тем, то с этим) за свой счет и обязательно вкатить прививку по графику!

Короче говоря, все оказалось даже легче, чем предполагалось. Подмигивающий Вообще-то обычно экстернами бывают первоклассники, которых родители просто считают маленькими-слабенькими и не хотят сразу отдавать в школу, но планируют отдать потом таки в обычную школу во 2-3 классы. У нас конечно же не тот случай: в школу "как все" пойдем, только если сам ученик сильно захочет, но это вряд ли...

Хотел только предостеречь родителей от 100% переноса школы в свой дом. Это не только ненужно, но и вредно. Смотрите учебники и рабочие тетради, внимательно читайте "знать-уметь" в программах, а учителей слушайте в полуха, если школа раньше дела с экстернами не имела - они тоже жертвы системы и по инерции педалируют на выработку дисциплины и разное там лишнее, к программе отношения не имеющее. Выучить СВОЕГО ребенка (вернее, научить его учиться) - ВАШЕ дело! Не перекладывайте его на школу - из этого вряд ли что хорошее получится. Я никогда не поверю, что взрослый человек (а лучше - два взрослых человека), как минимум имеющий среднее образование, не разберется со школьным материалом. Тем более, что по сравнению со школой 20-30-летней давности школа нынешняя в основном тормозит (один пример: к концу второго класса по математике надо знать таблицу умножения до 5... вспомните теперь, когда ВЫ в свое время должны были знать ее всю!). Всякие отговорки  - это несерьезно... Где-то так... Подмигивающий
Записан
Ирина Черкассы
Создание ВОО
****

Черкассы

Рейтинг: 21
Сообщений: 251


Просмотр профиля
« Ответ #26 : Пт, 30 Мар 2012, 08:43 »

Андрей_С, спасибо большое за информацию.
Записан
Андрей_С
Постоялец
***

Рейтинг: 11
Сообщений: 156


Просмотр профиля
« Ответ #27 : Чт, 05 Апр 2012, 23:19 »

Небольшое дополнение к своему предыдущему посту. Я считаю, что экстернат, собственно говоря, это не альтернатива школе (возвращаемся к самому первому посту Аллы!), а всего лишь возможный (вынужденный?) компромисс. Почему? Потому что в той или иной степени (само собой, заметно меньшей, чем характерно для "обычной" школы) мы находимся в том же традиционном ключе, выполняем те же программы, предусмотренные "мудрым" государством, направленные на решение задач этого самого государства, а не ребенка. В чем разница, что это за задачи? На это отвечает статья Дж.Т. Гатто, вот эта - http://freeedu.ru/modx/protiv-shkol. Не буду ничего цитировать, т.к. цитировать бы потребовалось 90% текста, прочтите сами. Это стоит прочесть, это нужно прочесть! Гатто пишет об американской школе, но особой разницы тут нет: наша "постсоветская" школа в той же степени происходит из прусской, ну плюс некоторые специфические особенности.
Повторюсь: экстернат - это не более, чем компромисс. По большому счету, альтернатива школе - это анскуллинг (само название обязывает  Смеющийся). Другой вопрос, возможно ли это у нас, возможно ли это сейчас практически...
Записан
sash
Пользователь
**

Запорожье

Рейтинг: 3
Сообщений: 79


Просмотр профиля
« Ответ #28 : Вт, 22 Мая 2012, 08:11 »

в нашем городе есть подобная школа, меня немного смущает приставка христианская, я не знаю, что за ней кроется.
я была беременна вторым ребенком и увидела, что на площадке гуляют детки (1-2 класс), как-то все душевно было на площадке, педагог вместе с детьми играл и лицо у нее было добрее, чем у преподавателей в школе за углом
Записан

прививка - это русская рулетка
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #29 : Вт, 22 Мая 2012, 18:50 »

Альтернатива школе- дать ребенку возможность услышать голос его собственной души. Понять свое призвание и способ достижения выбранного. А далее по ситуации.
Вот я готова перейти с младшим в свободное от школы плавание, а он не хочет. У него там друзья, какая-то своя жизнь и все тут! Значит, пусть пока ходит.
Учеба, программы на сто десятом месте. Никто их толком ничему не учит. Кто с кем подрался, в кого влюбился, с кем дружит - вот это важно...
Ходим в школу или нет, все равно образовываемся дома... И не по школьным программам...   
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!