Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Чт, 28 Мар 2024, 20:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Книга о прививках в подарок для беременных, а также родителей детей дошкольного возраста - http://www.privivok.net.ua/content/693-kniga-o-privivkah-v-podarok-dlya-beremennyh-takzhe-roditeley-detey-doshkolnogo-vozrasta
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Постановка на учёт в ЖК на позднем сроке  (Прочитано 33581 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
srnrem
Новичок
*

Фастов-Киев

Рейтинг: 0
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« : Ср, 18 Сен 2013, 12:46 »

Жена на 26 неделе. Рожать будем дома. На днях предстоит поход в ЖК для постановки на учёт, а точнее для получения больничного и избежания дополнительных проблем при регистрации ребёнка. От кресла, УЗИ ... будем сразу писать письменный отказ. Сдадим только анализы и согласимся на наружный осмотр живота. Есть опасение, в частности по прошлому опыту, что в больнице могут отказать в постановке на учёт и выдаче больничного.

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, обязано ли мед учреждение (больница ЖК) поставить нас на учёт и выдать больничный ?! Если да, где это написано, на какие законы ссылаться ?!

Заранее благодарю, всех кто отзовётся!

- - -
Если администрация форума не против:
Выжить вопреки. Подготовка к естественным родам. Как принять роды. Альтернатива прививкам и лекарствам:
http://www.srnrem.info/2011/08/29/vizit-vopreki-rodi-podgotovka-k-rodam/

Записан
Sabrinacoast
Постоялец
***

Запорожская обл.

Рейтинг: 10
Сообщений: 130



Просмотр профиля
« Ответ #1 : Пн, 14 Окт 2013, 21:05 »

Жена на 26 неделе. Рожать будем дома. На днях предстоит поход в ЖК для постановки на учёт, а точнее для получения больничного и избежания дополнительных проблем при регистрации ребёнка. От кресла, УЗИ ... будем сразу писать письменный отказ. Сдадим только анализы и согласимся на наружный осмотр живота. Есть опасение, в частности по прошлому опыту, что в больнице могут отказать в постановке на учёт и выдаче больничного.

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, обязано ли мед учреждение (больница ЖК) поставить нас на учёт и выдать больничный ?! Если да, где это написано, на какие законы ссылаться ?!

Заранее благодарю, всех кто отзовётся!

- - -
Если администрация форума не против:
Выжить вопреки. Подготовка к естественным родам. Как принять роды. Альтернатива прививкам и лекарствам:
http://www.srnrem.info/2011/08/29/vizit-vopreki-rodi-podgotovka-k-rodam/



Да, ОБЯЗАНО!!! А если отказывают - пусть пишут  причину, после того как Вы у  них попросите письменный отказ, то поверьте, обычно сразу и на учет ставят, и уж тем более больничный выдадут. Опыт в точности похожей ситуации был. Ссылку на законы могу поискать. Мы прямо с распечатанными законами к ним и приходили. Они нам свои приказы тыкали, а мы их ознакомили с законами и своими правами. Все вопросы отпали. Я Вам ЛС ещё отпишу.
Записан
srnrem
Новичок
*

Фастов-Киев

Рейтинг: 0
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Ср, 16 Окт 2013, 10:35 »

Цитировать
Ссылку на законы могу поискать.
Хорошо бы здесь опубликовать, для тех, кто будет интересоваться.
Записан
Sabrinacoast
Постоялец
***

Запорожская обл.

Рейтинг: 10
Сообщений: 130



Просмотр профиля
« Ответ #3 : Пн, 21 Окт 2013, 00:45 »

Цитировать
Ссылку на законы могу поискать.
Хорошо бы здесь опубликовать, для тех, кто будет интересоваться.

1. Закон Украины от 19 ноября 1992 года N2801-XII 
можно начинать читать с п.  39, обратить внимание на п. 42, 43 Согласие на медицинское вмешательство

http://www.jurconsult.ru/law/ukraine/zdravoohranenie.php -

2.
отказ от посещения ЖК на основании п.4 ст. 284 Гражданского кодекса "Повнолітня дієздатна фізична особа, яка усвідомлює значення своїх дій і може керувати ними, має право відмовитися від лікування"
Записан
Dashko
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 1


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Вс, 17 Ноя 2013, 19:12 »

Доброго дня!

В мене схожа ситуація, буду дуже вдячна, якщо хтось підкаже, як краще діяти в моєму випадку.

Пішла ставати на облік (тільки для того, щоб потім мати менше проблем при реєстрації, почуваюся дуже добре, чекаємо четверту дитину).

Я прописана в Києві, чоловік - в Тернополі. Проживаємо в селі, тернопільська область.

Ставати вирішила по місцю проживання, жк - в найближому смт. Від УЗД та огляду на кріслі - відмовляюся, + ставала на облік в 29 тижнів. Лікарка  (ще більш-менш адекватна) - сказала, що вона мене не проти взяти, але треба підпис головного лікаря з Тернополя.

Я просила, щоб вона написала письмову заяву-відмову, що не хоче мене брати на облік (без додаткових підписів в головного) - вона відмовилася, сказала, що вона мені не забовязана видавати таку заяву (а я забула, чим я маю тут аргументувати (((. Цей момент цікавить!)

Також, показала мені строчку в карточці, де написано, що я забовязуюсь виконувати всі рекомендації лікаря. І якщо я цей пункт не підписую, вона має право мене не брати. Теж може хтось розяснить.

Ну і найбільш мене турбує ситуація на данний момент ((( Обмінки я так і не маю. До головного акушера, до якого нас направили, попасти не вдалося (то його немає, то велика черга), і не часу, не бажання - немає більше пробувати до нього чи до когось іншого попасти. А в мене вже десь 35 тижнів...

Вибачайте за багато букв, якщо коротко: знаю, що підписання заяви в гол. лікарів в нестандартних ситуаціях (відмова від деяких аналізів, ставання не по прописці, на великому терміні) - потрібна річ. Але як вона вирішується в селах? Чоловік каже, що мав би в тій самій ЖК бути уповноважений лікар, а не посилати вагітну жінку за багато кілометрів для підпису заяви.

Ще раз дуже дякую за будь-яку відповідь чи коментар!
Записан
Sabrinacoast
Постоялец
***

Запорожская обл.

Рейтинг: 10
Сообщений: 130



Просмотр профиля
« Ответ #5 : Вс, 17 Ноя 2013, 20:25 »


Я просила, щоб вона написала письмову заяву-відмову, що не хоче мене брати на облік (без додаткових підписів в головного) - вона відмовилася, сказала, що вона мені не забовязана видавати таку заяву (а я забула, чим я маю тут аргументувати (((. Цей момент цікавить!)


Вам нужно подать письменное заявление на имя ЖК или глав.врача с требованием поставить Вас на учёт, а при отказе указать причину, почему?
Аргументировать: больница - это сфера услуг и они не имею права отказать Вам в постановке на учёт, т.к. это нарушение закона и Ваших прав. При необходимости приходите с распечатанным законом и давайте ознакамливаться. Лучше конечно всё мирно и по-хорошему решить. Не сильно размахивать законом, а требовать своё!

Також, показала мені строчку в карточці, де написано, що я забовязуюсь виконувати всі рекомендації лікаря. І якщо я цей пункт не підписую, вона має право мене не брати. Теж може хтось розяснить.

Пусть покажет положение, где указано, что "якщо я цей пункт не підписую, вона має право мене не брати"
Записан
Лилия
Ветеран
*****

Рейтинг: 51
Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Вс, 17 Ноя 2013, 22:54 »

Стаття 34. Лікуючий лікар

     Лікуючий  лікар  -  лікар закладу охорони здоров'я або лікар,
який провадить господарську  діяльність  з  медичної  практики  як
фізична особа - підприємець і який надає медичну допомогу пацієнту
в період його обстеження та лікування.

     Лікуючий лікар обирається пацієнтом або призначається йому  в
установленому цими Основами порядку.  Обов'язками лікуючого лікаря
є своєчасне і  кваліфіковане  обстеження  та  лікування  пацієнта.
Пацієнт вправі вимагати заміни лікаря.

     Лікар має  право відмовитися від подальшого ведення пацієнта,
якщо останній не виконує медичних приписів або правил внутрішнього
розпорядку   закладу   охорони   здоров'я,  за  умови,  що  це  не
загрожуватиме життю хворого і здоров'ю населення.


     Лікар не несе відповідальності за  здоров'я  хворого  в  разі
відмови  останнього  від медичних приписів або порушення пацієнтом
встановленого для нього режиму.

     Нормативи навантаження   лікуючих   лікарів    затверджуються
центральним  органом  виконавчої  влади,  що забезпечує формування
державної політики у сфері охорони здоров'я.
{  Текст  статті  34  в  редакції Закону N 3611-VI ( 3611-17 ) від
07.07.2011 }
« Последнее редактирование: Вс, 17 Ноя 2013, 23:31 от Лилия » Записан
Sabrinacoast
Постоялец
***

Запорожская обл.

Рейтинг: 10
Сообщений: 130



Просмотр профиля
« Ответ #7 : Пн, 18 Ноя 2013, 22:11 »

Такую информацию встречаю впервые - любопытно!Хм...
Лікар має  право відмовитися від подальшого ведення пацієнта,
якщо останній не виконує медичних приписів - что подразумевают под словом "приписи"? Приписи - я так думаю, не есть какие-то мед. манипуляции.

 або правил внутрішнього
розпорядку
   закладу   охорони   здоров'я - внутренний распорядок, с этим уже проще

В любом случае времени на переписку осталось не много, поэтому идите ещё раз и разговаривайте, думаю, если ей объяснить почему Вы отказываетесь и что берёте всю ответственность на себя, напишите любую бумажку и любой отказ - возможно, пойдёт на встречу, нас тоже футболили несколько раз.
Записан
jozh
Новичок
*

Рейтинг: 4
Сообщений: 41


Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : Пн, 18 Ноя 2013, 22:34 »

Стаття 34. Лікуючий лікар

     Лікуючий  лікар  -  лікар закладу охорони здоров'я або лікар,
який провадить господарську  діяльність  з  медичної  практики  як
фізична особа - підприємець і який надає медичну допомогу пацієнту
в період його обстеження та лікування.

Або я чогось не розумію, або це не відноситься до постановки на облік, а лише до провадження конкретного лікування (наприклад, якщо вже потрапив в лікарню з апендицитом та передав себе в руки лікаря, то й виконуй вказівки лікаря, а не займайся самодіяльністю).
Бо якщо відноситься, то виходить взагалі якась маячня (хоча, в принципі, в нашій системі охорони здоров'я це не дивує), тобто лікар може призначити будь-яку операцію, ліки, ще щось що завгодно, а якщо пацієнт відмовиться - то його взагалі з обліку знімуть.
Записан
Лилия
Ветеран
*****

Рейтинг: 51
Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Пн, 18 Ноя 2013, 23:11 »

Стаття 34. Лікуючий лікар

     Лікуючий  лікар  -  лікар закладу охорони здоров'я або лікар,
який провадить господарську  діяльність  з  медичної  практики  як
фізична особа - підприємець і який надає медичну допомогу пацієнту
в період його обстеження та лікування.

Або я чогось не розумію, або це не відноситься до постановки на облік, а лише до провадження конкретного лікування (наприклад, якщо вже потрапив в лікарню з апендицитом та передав себе в руки лікаря, то й виконуй вказівки лікаря, а не займайся самодіяльністю).
Бо якщо відноситься, то виходить взагалі якась маячня (хоча, в принципі, в нашій системі охорони здоров'я це не дивує), тобто лікар може призначити будь-яку операцію, ліки, ще щось що завгодно, а якщо пацієнт відмовиться - то його взагалі з обліку знімуть.
  Это одно из немногих прав врача во время предоставления медицинской помощи пациенту. Более того, врач не несет ответственность   про здоровье больного в случае отказа последнего от медицинских предписаний или нарушения пациентом установленного для него режима. Но, чтобы реализовать это право и защитить себя от необоснованных жалоб пациента, врач, если он желает отказаться от последующего лечения пациента и имеет на то законные основания, должен соблюсти определенную процедуру.  Необходимым условием для отказа врача от последующего лечения пациента является невыполнение пациентом предписаний врача или нарушения им утвержденных в лечебном заведении Правил внутреннего распорядка. Факт невыполнения предписаний должен быть зафиксирован. Так, например, если пациент не не приходит на запланированный врачом прием, факт неявки пациента необходимо зафиксировать в виде акта или записи к медицинской книжке с подписью как минимум еще двух медицинских работников.Но, назначая пациенту дату приема, делается запись в медицинской карте и берется от пациента соответствующую подпись, что он ознакомлен.
     Если пациент стационара нарушает утвержденные в лечебном заведении Правила внутреннего распорядка, это также фиксируется путем составления акта.  Наличие таких письменных документов, которые подтверждают факт невыполнения пациентом рекомендаций или нарушения Правил внутреннего распорядка, дает врачу возможность на законных основаниях воспользоваться своим правом отказаться от пациента или выписать пациента из стационара Однако, безусловно, все это возможно исключительно при условии, что такие действия не будут нести угрозы здоровью и жизни пациента.
« Последнее редактирование: Пн, 18 Ноя 2013, 23:16 от Лилия » Записан
Лилия
Ветеран
*****

Рейтинг: 51
Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Пн, 18 Ноя 2013, 23:24 »

http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/z1477-11
 Порядку вибору та зміни лікаря  первинної медичної (медико-санітарної) допомоги  та форм первинної облікової документації

у  Вінницькій,  Дніпропетровській,  Донецькій областях та місті Києві" ( 3612-17  )  та  з  метою  запровадження механізму  вибору  та  зміни пацієнтом лікаря загальної практики - сімейного лікаря
Записан
Лилия
Ветеран
*****

Рейтинг: 51
Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #11 : Вт, 19 Ноя 2013, 00:39 »

Наказ МОЗ України від 15.07.2011 № 417 "Про організацію амбулаторної акушерсько-гінекологічної допомоги в Україні"
http://moz.gov.ua/ua/portal/dn_20110715_417.html
Записан
Лилия
Ветеран
*****

Рейтинг: 51
Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Вт, 19 Ноя 2013, 00:46 »

МОЗ Наказ 29.12.2003   N 620
м.Київ
Про організацію надання стаціонарної акушерсько-гінекологічної та неонатологічної допомоги в Україні
http://www.moz.gov.ua/ua/portal/dn_20031229_620.html
Записан
jozh
Новичок
*

Рейтинг: 4
Сообщений: 41


Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : Вт, 19 Ноя 2013, 14:30 »

Лилия, дякую.
Записан
unsteadiness
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 1



Просмотр профиля
« Ответ #14 : Пт, 24 Янв 2014, 19:37 »

МОЗ Наказ 29.12.2003   N 620
м.Київ
Про організацію надання стаціонарної акушерсько-гінекологічної та неонатологічної допомоги в Україні
http://www.moz.gov.ua/ua/portal/dn_20031229_620.html



тоже большое спасибо (и за предыдущие ссылки), поскольку моя голова последнее время начала серьезно "болеть" по поводу того, как уберечь собственные нервы и мою тройню в пузике (21 неделя) от лишнего вмешательства врачей. Я бы к ним вообще не показывалась, поскольку не один год занимаюсь психологией и народной медициной, и моих знаний и умений больше чем достаточно не только, чтобы самостоятельно котролировать течение собственной беременности, но и во многом помочь другим (жаль, очень немногие люди готовы отвечать за свое здоровье самостоятельно, проще пить лекарства и ругать медицину Грустный )   Но очень боюсь сложностей с получением официальных бумажек после родов - вряд ли у мене хватит времени и сил еще и на бюрократическую волокиту   Грустный(( 
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!