Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Чт, 28 Мар 2024, 20:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Продолжается акция "Информация о прививках - будущим мамам Украины" - http://www.privivok.net.ua/node/610
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Всім батькам школярів. Записка або довідка - на ваш вибір. Нова постанова.  (Прочитано 17631 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
An-Ytka
Пользователь
**

Київ

Рейтинг: 9
Сообщений: 51


Просмотр профиля
« : Чт, 21 Сен 2017, 21:12 »

Не всі батьки знають, що якщо дитина не відвідувала школу - не обов`язково брати в поліклініці довідку (що дитина здорова). Батьки просто можуть написати записку, і не ходити зайвий раз в поліклініку.

Вийшла нова постанова від 13 вересня 2017 р. № 684 "Порядок ведення обліку дітей шкільного віку та учнів"

"13. У разі відсутності учнів, які не досягли повноліття, на навчальних заняттях протягом 10 робочих днів підряд з невідомих або без поважних причин навчальний заклад невідкладно надає відповідному територіальному органу Національної поліції та службі у справах дітей дані таких учнів для провадження діяльності відповідно до законодавства, пов’язаної із захистом їх прав на здобуття загальної середньої освіти.
Причини відсутності учня на навчальних заняттях підтверджуються відповідною медичною довідкою закладу охорони здоров’я або письмовим поясненням батьків (одного з батьків) учня чи інших законних представників (для учнів, які не досягли повноліття) або учня (для повнолітніх учнів), що зберігаються в його особовій справі протягом поточного навчального року."



Раніше також можна було батькам писати записки (заяви). До вересня 2017 р. діяла постанова від 12 квітня 2000 р. N 646 "Про затвердження Інструкції з обліку дітей і підлітків шкільного віку"

"15. Учні,   які  тимчасово  не  відвідували  загальноосвітній
навчальний заклад,  подають медичну довідку чи письмове  пояснення
батьків  або  осіб,  які їх замінюють,  про причину відсутності на
уроках.
     Довідки та пояснення  зберігаються  в  особовій  справі  учня
протягом навчального року."
« Последнее редактирование: Чт, 21 Сен 2017, 23:14 от Mike » Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Чт, 21 Сен 2017, 23:14 »

Спасибо, это интересно. Теперь, оказывается, объяснение родителей может и не быть сочтено важной причиной

P.S. Ссылки поправил
« Последнее редактирование: Чт, 21 Сен 2017, 23:19 от Mike » Записан
indiec
Постоялец
***

Рейтинг: 25
Сообщений: 246


Любовь - наилучший путь из всех мне известных


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Чт, 11 Янв 2018, 04:52 »

Спасибо, это интересно. Теперь, оказывается, объяснение родителей может и не быть сочтено важной причиной


Прошу уточнить (не могу правильно ориентироваться в украинском).

Давайте рассмотрим пример. Ребенок не ходит в школу в течении 9 дней. На 10 день приходит в школу. Передает записку от родителя, где указана причина  "семейные обстоятельства".

1. Нужно ли ожидать чего либо со стороны "ответсвенных органов" (что за зверь??).
2. Как зафиксировать факт передачи записки от родителей? Кому именно должен ребенок (или родитель) передать записку?

Записан

Смех заменяет сметану, а наоборот?
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Чт, 11 Янв 2018, 10:36 »

Спасибо, это интересно. Теперь, оказывается, объяснение родителей может и не быть сочтено важной причиной
Прошу уточнить (не могу правильно ориентироваться в украинском).

Давайте рассмотрим пример. Ребенок не ходит в школу в течении 9 дней. На 10 день приходит в школу. Передает записку от родителя, где указана причина  "семейные обстоятельства".

1. Нужно ли ожидать чего либо со стороны "ответсвенных органов" (что за зверь??).
2. Как зафиксировать факт передачи записки от родителей? Кому именно должен ребенок (или родитель) передать записку?

0. Судя по постановлению, на 9 дней вообще можно без записки: школа обязана реагировать при пропуске в 10. Как следствие, требование к причинам, если строго по тексту, возникают не раньше 10-го дня, как и реакция разных там органов. По факту, учитель может спросить и на 2й, а может (реальный случай) и через месяц, случайно встретив родителей на улице.

1. Строго по тексту - нет. В жизни, думаю, тоже, но может быть, конечно, всякое (жизнь - она такая ))))

2. Не регламентируется, поэтому я бы просто отдал. Для верности, можно процесс заснять. В особо клинических случаях сложных отношений со школой и органами, можно и заказным отправить
Записан
indiec
Постоялец
***

Рейтинг: 25
Сообщений: 246


Любовь - наилучший путь из всех мне известных


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Чт, 11 Янв 2018, 11:39 »

В особо клинических случаях сложных отношений со школой и органами, можно и заказным отправить

Еще я искал ответ на вопрос о том, сколько всего может быть пропусков по причине "семейные обстоятельства". Если Вам попадалась информация - поделитесь, пожалуйста.

Возможно нужно объяснить ситуацию.

Мы следим за этой темой вот почему. В школе по многим предметам имитируют обучение. Наш ребенок ходит в другие школы (музыкальная, танцевальная, спортивная...). Но и в общеобразовательной есть хорошие преподаватели. И не так уж плох социальный фактор. Переходить на домашнее обучение - не лучший выход. Сдать часть предметов экстерном и на них не ходить в рамках закона мы не можем (не предусмотрено). Потому - пропускаем предметы с низким уровнем передачи знаний. Это не нравится классному руководителю. 
У нас выступления, победы на олимпиадах, много дипломов. За 6 лет ни одного пропуска по болезни. (6 класс). Но кто знает, что ждать от учителя? Он ведь не спрашивает - отчего столько дипломов. Придирается к ребенку, выпытывает - что за словами "по семейным обстоятельствам". А ребенок учителя - посылает к родителям. Дескать, задавайте вопросы по адресу.

Большое Вам спасибо. Мы поступили в школу без прививок, готовя документы по Вашим образцам. И теперь можем аргументированно отвечать на вопросы о пропусках. Это нам очень помогает и экономит время.
Записан

Смех заменяет сметану, а наоборот?
Olya1971
Постоялец
***

Луцк

Рейтинг: 6
Сообщений: 162


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Пт, 30 Мар 2018, 15:26 »

В Минздраве разъяснили, какие справки нужны для приема детей в детсады и школы https://www.057.ua/news/1997857

Цитировать
Родители должны предоставить справки о состоянии здоровья ребенка при приеме в школу или детсад.
и все! и никаких упоминаний о прививках!
Записан
An-Ytka
Пользователь
**

Київ

Рейтинг: 9
Сообщений: 51


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Вс, 13 Янв 2019, 19:31 »

Письмового пояснення від батьків досить, якщо дитини не було в школі 10 днів.

https://novadoba.com.ua/55049-pysmovogo-poyasnennya-vid-batkiv-dosyt-yakscho-dytyny-ne-bulo-v-shkoli-10-dniv.html?fbclid=IwAR0z2ya3jvHLiYIpzOP36JhoIQX4Row8zNqK4h3_XjNbecw4vaAHyRRoVvM

Директор департаменту охорони здоров'я Олег Стадник у Фейсбуці повідомив, що пояснювальна записка від батьків у навчальних закладах прирівнюється до довідки лікаря і може свідчити про поважну причину пропусків занять учнем.

«Хочу нагадати всім, що Кабінет міністрів України ще в 2017 році прийняв Постанову за № 684, в якій поважною причиною відсутності дитини в школі є два документальних свідчення, які мають рівну юридичну силу і прописані через "або": або довідка від лікаря про хворобу дитини, або письмове пояснення батьків про причину відсутності дитини», − зазначив Олег Стадник.

Він зауважив, що, коли дитина має перелом, їй наклали гіпс і вона має рекомендації на подальший період від травматолога − це довідка від лікаря. Але, коли дитини не було в школі менше 10 днів, наприклад по простуді, тоді достатньо письмового пояснення батьків.

«Я вважаю, що одужуючу дитину вести на прийом до лікаря, бути в очікуванні прийому заради папірця звичайно можна, але якщо більше не має чим розважитись», − повідомив головний медик.
Записан
Юлия85
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 1


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Пт, 25 Янв 2019, 17:37 »

А я звонила в Департамент охорони здоров'я Одеської обласної державної адміністрації. Так там даже и не знают о таком Постановлении №684((((Грустно!
Записан
Olya1971
Постоялец
***

Луцк

Рейтинг: 6
Сообщений: 162


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Чт, 10 Окт 2019, 12:44 »

В Украине откажутся от медицинских справок http://u-news.com.ua/83079-v-ukraine-otkazhutsja-ot-spravok.html

Цитировать
Медицинская документация должна соответствовать стандартам стран Европейского Союза. Мы должны отказаться от бюрократических документов и справок. Особенно от тех, которые обросли коррупционными схемами. Мы планируем отменить справки и документы, которые тормозят эффективную работу здравоохранения.

полагаю, что отменят справки от педиатра в сад/школу, возможно, и бумажную карту прививок
Записан
Сергей.
Новичок
*

Рейтинг: 3
Сообщений: 21



Просмотр профиля
« Ответ #9 : Вс, 13 Окт 2019, 13:59 »

Что-то слабо верится, что это к лучшему - перед очередным нововведением, всегда объявляют, что это для людей, а на самом деле - очередное говно, в красивой обёртке.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!