Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Сб, 20 Апр 2024, 18:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Продолжается акция "Информация о прививках - будущим мамам Украины" - http://www.privivok.net.ua/node/610
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 21
  Печать  
Автор Тема: Включим зеленый свет для непривитых в Черкассах  (Прочитано 305896 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Aliha
Новичок
*

Черкассы

Рейтинг: 1
Сообщений: 42

Мы создаем свою реальность


Просмотр профиля
« Ответ #75 : Чт, 07 Июн 2012, 17:17 »

Слава, у тебя есть письменный отказ от зав. ДС.
Теперь иди в департамент образования с заявлением и требуй, чтобы обеспечили право на дошкольное образование твоему ребенку - это одна из основных их функций. + если они не решат твой вопрос позитивно, пусть объяснять, почему они не выполняют письмо МОН. Если отказ, пиши, звони на горячу линию Мон и расскажи, что ихнее распоряжение не выполняется. НО, у тебя должно быть все на бумаге!
Записан
Лилия
Ветеран
*****

Рейтинг: 51
Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #76 : Чт, 07 Июн 2012, 20:43 »

slava_h ! Примерно так ! Подмигивающий
ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

I. Общие положения
1.   Старшая медицинская сестра дошкольного образовательного учреждения относится к категории ___________________________ медицинского персонала и непосредственно подчиняется заведующему дошкольным образовательным учреждением.
2.   На должность старшей медицинской сестры дошкольного образовательного учреждения принимается лицо, имеющее ___________________ медицинское образование, стаж работы не менее _________________________ и сертификат специалиста.
3.   Старшая медицинская сестра дошкольного образовательного учреждения принимается и увольняется с работы приказом заведующего дошкольным образовательным учреждением.
4.   Старшая медицинская сестра дошкольного образовательного учреждения должна знать:
- Конституцию Украины;
- Конвенцию о правах ребенка;
- нормативные документы в рамках своей компетенции;
- санитарно-гигиенические требования, установленные для дошкольного образовательного учреждения;
- передовой отечественный и зарубежный опыт медицинской науки по профилактике и лечению детских болезней;
- методы диагностической, лечебно-профилактической работы в целях сохранения, укрепления здоровья детей;
- педиатрию, детскую психологию, санитарию и гигиену;
- правила внутреннего трудового распорядка учреждения;
- основы организации труда;
- правила по охране труда, производственной санитарии и пожарной безопасности.
5.   _________________________________________________________________.
6.   _________________________________________________________________.

II. Должностные обязанности

На старшую медицинскую сестру дошкольного образовательного учреждения возлагаются следующие должностные обязанности:
1.   Контроль за санитарно-гигиеническим состоянием помещений и пищеблока дошкольного образовательного учреждения.
2.   Осуществление контроля за подготовкой детей к осмотру специалистов (врачей).
3.   Принимает участие в осмотрах детей врачами.
4.   Обеспечение соблюдения санитарного режима по назначению врача.
5.   Организация проведения процедур по закаливанию детей.
6.   Контроль утреннего приема детей воспитателями, приема детей после болезни и бывших в контакте с инфекционными больными.
7.   Контроль за проведением дезинфекции.
8.   Осуществление контроля за наличием в дошкольном образовательном учреждении необходимых лекарственных препаратов, медицинских инструментов и аппаратуры. Подготовка заявки на недостающий медицинский инвентарь.
9.   Проведение санитарно-просветительской работы среди родителей и работников дошкольного образовательного учреждения.
10.   Осуществление контроля за двигательным режимом детей, включающим в себя методику проведения утренней гимнастики, занятиями физическими упражнениями, закаливанием детского организма.
11.   Осуществление контроля за своевременным прохождением работниками дошкольного образовательного учреждения медицинских осмотров.
12.   Принятие участия в педагогических советах, посвященных вопросам здоровья детей.
В случае отсутствия в дошкольном образовательном учреждении диетсестры:
13.   Составление меню для пищеблока дошкольного образовательного учреждения.
14.   Осуществление контроля за качеством поставляемых продуктов, соблюдением правил их хранения и качеством приготовления пищи.
15.   Периодическое проведение расчета химического состава, энергоценности и калорийности пищевого рациона.
16.   Ежедневное снятие проб с приготовленных блюд перед раздачей с отметкой результатов в специальном журнале и закладывание пробы на хранение в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологической станции.
17.   _________________________________________________________________.
18.   _________________________________________________________________.

III. Права

Старшая медицинская сестра дошкольного образовательного учреждения имеет право:
1.   На все предусмотренные законодательством социальные гарантии.
2.   Требовать от руководителя учреждения оказания содействия в исполнении своих профессиональных обязанностей и осуществлении прав.
3.   Требовать создания условий для выполнения служебных обязанностей, в том числе предоставления необходимого оборудования, инвентаря.
4.   Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися его деятельности.
5.   Вносить на рассмотрение руководства предприятия предложения по улучшению организации и совершенствованию методов выполняемой им работы.
6.   Запрашивать лично или по поручению непосредственного руководителя документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.
7.   Повышать свою профессиональную квалификацию.
8.   _________________________________________________________________.
9.   _________________________________________________________________.

IV. Ответственность

Сварщик пластмасс 2-го разряда несет ответственность за:
1.   Неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Украины.
2.   Причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Украины.
3.   Правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных действующим административным, уголовным, гражданским законодательством Украины.
4.   _________________________________________________________________.
5.   _________________________________________________________________.
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #77 : Чт, 07 Июн 2012, 22:11 »

Думаю, нам нужно приказ №432/496
Записан
slava_h
Постоялец
***

Черкассы

Рейтинг: 1
Сообщений: 106


Я и мой сын Дамир


Просмотр профиля
« Ответ #78 : Пт, 08 Июн 2012, 07:56 »

Стоп-стоп-стоп, Господа и Дамы! По приказу, на который Михаил дал ссылку чётко указано:

5.21. Вести таку обліково-звітну та  медичну  документацію  у
порядку, встановленому МОЗ України:
     1. Медичну   карту   дитини   (ф.    026/о)    (для    школи,
школи-інтернату, школи-ліцею, дитячого будинку, дитячого садка).

Я так себе понимаю что ВЕСТИ мед карту не означает её оформлять. Да? Если они не оформляют, значит этого нужно добиваться в больнице. Вообще удивительная ситуация. В 1-й детской выдают форму 026/о а в 3-й на Конева, только выписку 112/о. Хотя в садик берут и по той и по той бумажке. А есть вообще между ними разница? Если ода главнее другой, тогда будем требовать главную бумажку. Хотя это может быть и маловажный момент. но кто его знает.
Записан

Хитрость родителя в том, чтобы найти пути, как заставить ребёнка захотеть учиться, а не заставить его (Р.Киосаки)
slava_h
Постоялец
***

Черкассы

Рейтинг: 1
Сообщений: 106


Я и мой сын Дамир


Просмотр профиля
« Ответ #79 : Пт, 08 Июн 2012, 08:01 »

А ещё говорят, что есть какой то приказ/наказ ещё с прошлого года. который урегулирует все нестыковки между законами. Мне обещались скинуть на него ссылку но пока нету. Может кто знает о чём идут речь? Там что-то так говорится: в связи с разногласиями в постановлениях и законах о принятии детей в днз (расписано что о привитых и не привитых) следует руководствоваться следующим постановлением о приёме в днз.

И именно этот наказ по идее убирает все трения между формулировками, нестыковками и т.д.  Кто-то в курсе этго наказа?
Записан

Хитрость родителя в том, чтобы найти пути, как заставить ребёнка захотеть учиться, а не заставить его (Р.Киосаки)
Aliha
Новичок
*

Черкассы

Рейтинг: 1
Сообщений: 42

Мы создаем свою реальность


Просмотр профиля
« Ответ #80 : Пт, 08 Июн 2012, 08:05 »

Я пошла к своей участковой медсестре, попросила дать мне бланк справки, которую они выдают для садика привитым детям. Она называется Выписка в Д/С №, так есть все графы, как и в 026, а в конце фраза: Дитячий колектив выдвыдувати може з ... и подпись участкового врача. Показала этот бланк другому врачу, он сказал, что это та же 026, только оформлена на одном листе.
То есть, нам они выдают неправильную справку, выписку ф.112, а должны 026, выписка в Д\С.
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #81 : Пт, 08 Июн 2012, 08:15 »

...в садик берут и по той и по той бумажке. А есть вообще между ними разница?...
026 - это карта для ДУ. 112 - история развития, т.е. или выписка из карты в п-ке или сама карта. Раньше, до отмены 258-го приказа с инструкциями по заполнению, в них чётко указывалось, что п-ка даёт справку о состоянии здоровья, по которой уже в садике м/с оформляет 026, которая, строго говоря, не справка, а карта. Но сейчас бардак полнейший и 026 оформляют в п-ке и ты уже сразу её в садик несёшь, как справку о состоянии здоровья. Но, формально, туда можно нести всё, что есть "медичною довідкою про стан здоров'я дитини з висновком лікаря, що дитина може відвідувати дошкільний навчальний заклад".

А ещё говорят, что есть какой то приказ/наказ ещё с прошлого года. который урегулирует все нестыковки между законами... И именно этот наказ по идее убирает все трения между формулировками, нестыковками и т.д.  Кто-то в курсе этго наказа?
Может, имеется в виду постановление Правительства, которым добавлено требование вывода врача о том, что ребёнок посещать может? Это единственный мне известный приказ, который что-то корректирует. Но не факт, что нет иных.
Хотя, возможно, это очередной звон, про который не знают, где это он Улыбка
Записан
slava_h
Постоялец
***

Черкассы

Рейтинг: 1
Сообщений: 106


Я и мой сын Дамир


Просмотр профиля
« Ответ #82 : Пт, 08 Июн 2012, 08:32 »

434 наказ. Там что-то говорится о нестыковке. Щас поищем его.
Записан

Хитрость родителя в том, чтобы найти пути, как заставить ребёнка захотеть учиться, а не заставить его (Р.Киосаки)
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #83 : Пт, 08 Июн 2012, 08:38 »

Оно? http://poliklinika.kiev.ua/dokumenty/2-nakazy-moz-ukrainy/8-434-291102.html
Записан
slava_h
Постоялец
***

Черкассы

Рейтинг: 1
Сообщений: 106


Я и мой сын Дамир


Просмотр профиля
« Ответ #84 : Вт, 12 Июн 2012, 09:18 »

+ сегодня забрал ответ глав.врача по поводу оформления 026/о

Он написал, что согласно действующему законодательству они ведут утверждённую медицинскую документацию, а именно историю развития ребёнка (ф 112/0) от рождения и до момента совершеннолетия. Оформление мед.учреждениями на ребёнка формы 026/о действующим законодательством не предусмотрено.
 Соответствующим приказом министерства охраны здоровья  Украины и министерством образования  обозначено, что мед.карта формы (026/о) оформляется в дошкольных учебных заведениях после зачисления ребёнка в соответствующее учреждение.

вот так. в принципе 112/о у меня оформлена со словами ребёнок может посещать днз. Буду опираться на эту формулировку и далее.
Записан

Хитрость родителя в том, чтобы найти пути, как заставить ребёнка захотеть учиться, а не заставить его (Р.Киосаки)
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #85 : Вт, 12 Июн 2012, 09:40 »

Слава, каким приказом? №258 отменён, нигде более таких указаний нет. Или мы что-то пропустили?

Если п-ка дала такую бумагу, что, мол, док-ты оформлены верно, то вам дорога в сад.
Записан
slava_h
Постоялец
***

Черкассы

Рейтинг: 1
Сообщений: 106


Я и мой сын Дамир


Просмотр профиля
« Ответ #86 : Вт, 12 Июн 2012, 09:58 »

Слава, каким приказом? №258 отменён

а там не обозначили каким приказом. это теперь мне отдельную бумажку нужно ему писать с просьбой предоставить информацию каким приказом он руководствовался... на практике они инфы об этом приказе не дают. Алина уже пробовала добиться этого приказа. Результат = 0.  Будем начиать борьбу с зав днз.
Записан

Хитрость родителя в том, чтобы найти пути, как заставить ребёнка захотеть учиться, а не заставить его (Р.Киосаки)
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #87 : Вт, 12 Июн 2012, 10:18 »

Информационный запрос: в теч. 5 рабочих дней предоставить копию приказа (потому, что ему может светить служебный подлог, если такового приказа нет). Формально, про отсутствие обязанности оформлять 026, он таки прав. Но про обязанность это делать м/с в ДНЗ - это надо уточнить. По уму, такая инструкция уже давно должна появиться.
« Последнее редактирование: Вт, 12 Июн 2012, 10:20 от Mike » Записан
Aliha
Новичок
*

Черкассы

Рейтинг: 1
Сообщений: 42

Мы создаем свою реальность


Просмотр профиля
« Ответ #88 : Вт, 12 Июн 2012, 12:28 »

Проверьте мое письмо в прокуратуру.
Прокурору
Прокуратури міста Черкас
ПІП
ПІП
адреса

Скарга
на дії головного лікаря Черкаської міської дитячої лікарні
ПІП
Я, ПІП, мати дитини ПІП р. н., відповідно до вимог наказу МОЗ України №434 від 29.11.2002 р. «Про удосконалення амбулаторно-поліклінічної допомоги дітям в Україні» звернулась із заявою вх. № .. від 24.04.2012р.(Додаток 1) у Черкаську міську дитячу лікарню для проходження медичного огляду моєї дитині і отримання медичної карти ф. 026/о про стан здоров’я для відвідування дошкільного начального закладу .
Я, встановленому законом порядку, відмовилась від усіх профілактичних щеплень моїй дитині. Дана відмова є обміркованим та зваженим рішенням, прийнятим на підставі детального та всебічного вивчення питань, пов’язаних з вакцинацією і цілком відповідає нормам діючого законодавства, у тому числі ст. 42, 43 ЗУ «Основи законодавства України про охорону здоров’я», ст. 12 ЗУ «Про захист населення від інфекційних хвороб».
3.05.2012р. було проведено засідання ЛКК для вирішення питання про відвідування дошкільного навчального закладу моїм сином.
8. 05. 2012р. заступником головного лікаря з поліклінічної роботи ПІП було вручено виписку із історії розвитку дитини ф.112/о (не мед. карту ф. 026/о) № … код … від 8.05.2012р. з висновком ЛКК (Додаток 2), в якому зазначено: «За станом здоров’я протипоказань для відвідування ДНЗ відсутні, але на виконання ст. 27 ЗУ «Про забезпечення санітарного та епідеміологічного благополуччя населення» та ст. 12, і ст. 15 ЗУ «Про захист населення від інфекційних хвороб», відвідувати ДНЗ не може».
Згідно п. 6 Положення про дошкільний навчальний заклад (затверджено Постановою КМ №305 від 12 березня 2003 г.), рішення про прийом дитини до ДНЗ приймається «керівником протягом календарного року на підставі заяви батьків або осіб, які їх замінюють, медичної довідки про стан здоров'я дитини з висновком лікаря, що дитина може відвідувати дошкільний навчальний заклад, довідки дільничного лікаря про епідеміологічне оточення, свідоцтва про народження». Жодна інша посадова особа, згідно законодавства, рішення про прийом не приймає!
Стаття 9 ЗУ «Основи законодавства України про охорону здоров’я» визначає єдину причину, з якої саме лікарі можуть визнавати особу непридатною займатися певною діяльністю: «громадяни можуть бути визнані тимчасово або постійно не придатними за станом здоров’я до професійної або іншої діяльності…». Але моя дитина здорова, тому медичних обмежень до вступу та відвідування навчального закладу бути не може, що й підтверджують записи виписки із історії розвитку дитини ф.112/о.
Згідно наказу МОЗ №434 від 29.11.2002 р., питання про відвідування (не про прийом) дошкільного навчального закладу дітьми, батьки яких відмовляються від щеплень, вирішується лікарсько-консультативною комісією, яка визначає придатність дитини відвідувати навчальний заклад.
Члени ЛКК, які за ст. 19 Конституції України, зобов’язані діяти на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України, не мають повноважень забороняти дитині йти в дошкільний навчальний заклад.
Заборона членів ЛКК на відвідування дитиною дошкільного навчального закладу у зв’язку з відсутністю щеплень є перевищенням службових повноважень при оформленні медичної документації, які повністю унеможливили реалізацію права моєї дитини на здобуття освіти у державних та комунальних навчальних закладах, та підпадають під ст.365 Кримінального кодексу України.
З виписки із історії розвитку дитини ф.112/о № … код …від 8.05.2012р. (Додаток 2) в якій вказано, що моя дитина не може відвідувати ДНЗ, видно, що дії членів ЛКК базувалися на: незнанні законів, на посяганні на моє право, як матері своєї дитини, відмовитися від сумнівних медичних втручань, без будь якої виникаючої звідси дискримінації (ст. 12,42,43 ЗУ «Про захист населення від інфекційних хвороб») та на приниження гідності моєї дитини, як «іншої», «такої, що може загрожувати суспільству». Такі дії підпадають під ст. 364 Кримінального кодексу України.
Я знову звернулася до головного лікаря  Черкаської міської дитячої лікарні  ПІП із заявою вх. № … від 18.05.2012р.(Додаток 3) із проханням вжити заходів для належного оформлення медичної довідки ф. 026/о і у висновку ЛКК зазначити: може відвідувати дитячий навчальний заклад з 1.06.2012р.
Підставою для моєї вимоги обов’язкового внесення такого висновку є п. 1 постанови КМУ №1204 від 16.11.2011 р., якою введено необхідність висновку «лікаря, що дитина може відвідувати дошкільний навчальний заклад». Цей висновок визначає наявність фізичної можливості займатися певною діяльністю, а не правовим дозволом на займання нею.
 Аналогія: медична довідка кандидата у водії зазначає лише придатність особи з медичної точки зору керувати транспортним засобом, але дозвіл на керування дає лише ДАІ МВС шляхом видачі водійського посвідчення за інших, вже немедичних, умов. У нашому випадку дозвіл на прийом до навчального закладу, згідно закону, дає його керівник.
Відсутність вказаного висновку (тобто неготовність документів з вини медичних працівників) повністю унеможливлює реалізацію права нашої дитини на освіту в державних і комунальних навчальних закладах, гарантованого ст. 53 Конституції: «Держава забезпечує доступність і безоплатність дошкільної, повної загальної середньої, професійно-технічної, вищої освіти в державних і комунальних навчальних закладах», і підтвердженого рішенням Конституційного суду № 5-рп/2004 від 04.03.2004 р.: «доступність освіти як конституційна гарантія реалізації права на освіту… означає, що нікому не може бути відмовлено у праві на освіту».
Міністерство освіти та науки, молоді та спорту у своєму листі №1/9-389 від 25.05.2011 р. «Про дотримання порядку прийому дитини до дошкільного навчального закладу» повністю підтримує таку точку зору і гарантує прийом моєї дитини при наявності правильно оформлених документів безвідносно наявності в неї щеплень: «…Відмова керівника дошкільного навчального закладу у прийнятті дитини до закладу без відповідних профілактичних щеплень суперечать діючому законодавству України. За наявності відповідних медичних довідок встановленого зразка із висновком лікаря, у якому зазначено, що дитина може відвідувати дошкільний навчальний заклад, керівник закладу зобов’язаний прийняти дитину до закладу».
Незважаючи на чітке визначення у законі, що висновок щодо придатності відвідувати дошкільний навчальний заклад має бути зроблений саме лікарем, після моєї заяви вх. № … від 18.05.2012р.(Додаток 3), медична карта ф. 026/о так і не була оформлена.
У відповіді від 23.05.2012р. №… (Додаток 4) головний лікар Черкаської міської дитячої лікарні ПІП. зазначив , що виписка із форми ф.112 та висновок ЛКК видана у відповідності до спільного наказу Департаменту охорони здоров’я та соціальної політики, Департаменту освіти та гуманітарної політики, ДЗ  Черкаська міська санітарно-епідеміологічна станція  від 09.12.2012р.  315/781/92  Про запобігання інфекційним захворюванням у дитячих закладах».
Моє прохання  вх.№ ,,, від 28.05.2012р. (Додаток 5) на основі ЗУ «Про інформацію» ст. 5, 9, 29,30 надати копію цього наказу, ПІП не задовольнив, лист № … від 30.05.12р. (Додаток 6).
В усній розмові ПІП сказав: «Что мне ваша Конституция, для меня Министерство здравоохранения Конституция ».
Як мені стало відомо, з неофіційних джерел, наказ Департаменту охорони здоров’я та соціальної політики, Департаменту освіти та гуманітарної політики виконавчого комітету Черкаської міської ради та ДЗ «Черкаська міська санітарно-епідеміологічна станція» від 09.12.2010 року №315/781/92 «Про запобігання інфекційним захворюванням у дитячих закладах» є посиланням на ст. 15 Закону України «Про захист населення від інфекційних хвороб», а даний наказ суперечить нормам Конституції України (254к/96-ВР) та міжнародним договорам ратифікованих Верховною Радою України. Стає очевидним, що існує правова колізія між ст. 15 Закону України «Про захист населення від інфекційних хвороб» та ст. 53 Конституції України (254к/96-ВР), тому слід керуватися п. 3 Листа Міністерства юстиції України №758-0-2-08-19 від 26.12.2008 року «У разі існування неузгодженості між актами, виданими одним й тим же органом, але які мають різну юридичну силу, застосовується акт вищої юридичної сили. Наприклад, у випадку суперечності норм закону та   Конституції України (254к/96-ВР), які прийняті Верховною Радою України – колізія вирішується на користь Конституції, яка має найвищу юридичну силу.
Наказ №315/781/92  від 09.12.2010 року «Про запобігання інфекційним захворюванням у дитячих закладах»  суперечить Конституції, тому його навіть не показали.
З ОГЛЯДУ НА ВИЩЕЗАЗНАЧЕНЕ, ПРОШУ ВАС:

1.   Зобов’язати головного лікаря Черкаської міської дитячої лікарні Борисенко В. М. та посадових осіб поліклініки оформити належним чином моїй дитині медичну карту ф. 026/о із внесенням в неї медичного висновку «дитина може відвідувати дошкільний навчальний заклад».
2.   Повідомити письмово про результати розгляду скарги.

В зв’язку з достатньою обґрунтованістю моїх вимог та необхідністю виходу на роботу, прошу негайного та об’єктивного розгляду скарги від встановленого ст. ст. 18,19,20 Закону України «Про звернення громадян» терміну (3 дні).

Перелік додатків:
1. Додаток 1 «Копія заяви вх. № … від 24.04.2012р»
2. Додаток 2 «Копія виписки історії розвитку дитини ф. 112/о № .. код …від 8.05.2012р»
3. Додаток 3 «Копія заяви вх. № … від 18.05.2012р.»
4. Додаток 4 «Копія відповіді від 23.05.2012р. №…»
5. Додаток 5 «Копія заяви вх.№ …від 28.05.2012р.»
6. Додаток 6 «Копія листа № .. від 30.05.12р.»

Дата                                                                                             ПІП
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #89 : Вт, 12 Июн 2012, 15:39 »

еще можете решение суда прикрепить из моей темы - думаю, лишним не будет.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 21
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!