Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Чт, 18 Апр 2024, 16:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Книга о прививках в подарок для беременных, а также родителей детей дошкольного возраста - http://www.privivok.net.ua/content/693-kniga-o-privivkah-v-podarok-dlya-beremennyh-takzhe-roditeley-detey-doshkolnogo-vozrasta
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 22
  Печать  
Автор Тема: Новое наступление на домашние роды в Украине (2013г.)  (Прочитано 286704 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Naya
Создание ВОО
****

Тернопіль

Рейтинг: 3
Сообщений: 15



Просмотр профиля WWW
« Ответ #30 : Ср, 16 Янв 2013, 15:52 »

Мій другий син народжений вдома, система нам цього не пробачила - нерви потріпали. Й це не було ще цього закону.
Скажіть, будь ласка, чи є на форумі, чи взагалі в нас в Україні якась служба, чи хоча б юрист, чиї контакти можна сміло дати тим, хто от народив вдома й терміново потрібна юридична допомога.
Я знаю точно, що такі люди є в Росії, консультації з прав материнства надаються в телефонному режимі.
Я вважаю, що навіть якщо цей закон вступив в силу, можна доказати порушення прав, але боюся якби оті "перші" не стали жертвами. В мене подруга готується до домашніх пологів....переживаю.
Записан
Flare
Глобальный модератор
*****

Житомир

Рейтинг: 76
Сообщений: 1098



Просмотр профиля
« Ответ #31 : Ср, 16 Янв 2013, 18:00 »

Naya, по поводу консультаций юриста по телефону - пока такого не было, но если кто-то из опытных людей возьмётся - это будет чудесно! Улыбка

Цитировать
Я вважаю, що навіть якщо цей закон вступив в силу, можна доказати порушення прав, але боюся якби оті "перші" не стали жертвами. В мене подруга готується до домашніх пологів....переживаю.

Думаю, что сейчас, пока не выявлены все "подводные камни" нового Порядка регистрации, рожающим дома лучше быть предусмотрительными и постараться получить хоть какую-то бумагу, подтверждающую беременность, из списка 4, данного в этом документе: http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/9-2013-п:
Цитировать
ЗАТВЕРДЖЕНО постановою Кабінету Міністрів України від 9 січня 2013 р. № 9

ПОРЯДОК підтвердження факту народження дитини поза закладом охорони здоров’я

 1. Цей Порядок визначає процедуру підтвердження медичною консультаційною комісією (далі - комісія) факту народження жінкою дитини поза закладом охорони здоров’я (далі - факт народження дитини) у разі, коли таким закладом не проводився огляд жінки та дитини.

 2. Порядок утворення комісії та положення про неї затверджуються МОЗ.

 3. Комісія розглядає питання щодо підтвердження факту народження дитини за письмовою заявою жінки, яка народила дитину, або її чоловіка, родичів, інших осіб, представника служби у справах дітей (далі - заявник).

 4. Заявник не пізніше одного тижня з імовірного дня народження дитини поза закладом охорони здоров’я, факт народження якої потребує підтвердження, подає комісії такі документи:

 1) письмову заяву (у довільній формі);

 2) паспорт або інший документ, що посвідчує особу;

3) обмінну карту пологового будинку, пологового відділення лікарні або виписку з медичної карти амбулаторного (стаціонарного) хворого за формою відповідно № 113/о або 027/о, затвердженою МОЗ;

 4) результати аналізів, ультразвукового дослідження, проведених під час вагітності жінки, яка народила дитину поза закладом охорони здоров’я;

 5) копію картки виклику медичної швидкої допомоги за формою № 109/о, затвердженою МОЗ;

 6) довідку про генетичну спорідненість між жінкою, яка народила дитину поза закладом охорони здоров’я, та дитиною;

 7) медичну довідку лікарсько-консультативної комісії лікувально-профілактичного закладу про огляд дитини, яка народилася поза закладом охорони здоров’я, згідно з додатком 1 та медичну довідку лікарсько-консультативної комісії лікувально-профілактичного закладу про огляд жінки для підтвердження факту народження дитини згідно з додатком 2;

 8 ) інші документи, які підтверджують надання медичної допомоги жінці у зв’язку з пологами.

 5. Документи, зазначені у підпунктах 3-8 пункту 4 цього Порядку, подаються заявником у разі їх наявності.


 6. У разі відсутності медичних довідок, зазначених у підпункті 7 пункту 4 цього Порядку, комісія приймає рішення про обов’язковий огляд жінки та дитини і направляє їх для проведення такого огляду.

 Рішення про підтвердження факту народження дитини приймається у разі, коли імовірна дата пологів жінки збігається з вірогідним віком дитини, або наявності довідки про генетичну спорідненість між жінкою, яка народила дитину поза закладом охорони здоров’я, та дитиною.

 7. За результатами аналізу документів, зазначених у пункті 4 цього Порядку, комісія не пізніше десяти календарних днів з моменту їх отримання приймає рішення про підтвердження або відмову у підтвердженні факту народження дитини та складає висновок за формою згідно з додатком 3 у двох примірниках.

 Один примірник видається заявникові (у разі підтвердження факту народження дитини) для пред’явлення до відділу державної реєстрації актів цивільного стану або негайно надсилається відповідному Головному управлінню, управлінню МВС в Автономній Республіці Крим, областях, мм. Києві та Севастополі (у разі відмови у підтвердженні факту народження дитини), а другий - залишається у комісії.

 8. Після підтвердження факту народження дитини заклад охорони здоров’я, під наглядом якого перебуває дитина, видає на підставі висновку комісії заявникові медичну довідку про перебування дитини під наглядом лікувального закладу за формою № 103-1/о, затвердженою МОЗ, яка є підставою для проведення державної реєстрації народження дитини в органах державної реєстрації актів цивільного стану.

А после родов молодой маме с ребенком нужно готовиться в течении одной недели ехать в соответствующее мед.учреждение (куда правильно обращаться, кстати?), чтобы пройти осмотр и матери, и ребенка, и получить документы, указанные в пункте 4.7 Порядка, которые, насколько я понимаю, согласно пункта 6 являются сейчас обязательными в любом случае (если их нет, то комиссия обязательно направляет на обследование, других вариантов нет, даже при наличии справки о генетическом родстве).

Правильно я понимаю ситуацию?
Записан

Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #32 : Ср, 16 Янв 2013, 18:04 »

В целом, я соглашусь с выводом, но как бы заинтересованные лица не начали читать этот порядок как "У разі відсутності якихось із перелічених медичних довідок..."
Записан
AnnaP
Постоялец
***

Донецк, Украина

Рейтинг: 10
Сообщений: 107


Просмотр профиля
« Ответ #33 : Пт, 18 Янв 2013, 19:39 »

Как этот бред сивой кобылы в лунный полдень поняла я:
порядок регистрации будет следующим (то что написано в постановлении)
1) в течение недели после родов мать с ребенком приходит в поликлинику на ВКК (врачебно-консультационную комиссию), которая их обоих осматривает и выдает две справки - об осмотре матери и ребенка
2) уже отец или любой другой из родственников берет паспорт, обменную карту (обязательно!), полученные в п.1 справки и идет во вторую комиссию при органе исполнительной власти, каковая комиссия в течение 10 дней после обращения и выдает заключение - подтвердить факт рождения
3) с этим заключением отец (родственники) возвращается обратно в поликлинику и получает нашу заветную справку формы 103-1/О, которая требуется для регистрации ребенка в ЗАГСе
4) отец (родственники) регистрирует ребенка в ЗАГСе

эту загадочную вторую комиссию должен создавать МОЗ, и я думаю, что это для них тоже приятный новогодний сюрприз

возможно, пока все это будет через задницу делаться, просто педиатр будет требовать справку от гинеколога об осмотре матери (фактически, это стало тоже обязательным условием), и после этого спокойно выдавать 103-1/О, как и раньше

возможно, что и матери с ребенком не нужно будет идти в поликлинику, а врачи (педиатр и гинеколог) сами придут к ней домой и осмотрят обоих, а потом просто напишут справки от имени ВКК (какой-нибудь заведующий детской поликлиникой, к примеру, будет обозначен как глава комисии, а два врача и так есть)

кстати, у меня так и было после двух домашних родов, присылали из поликлиники сразу и педиатра, и гинеколога, все были предельно вежливы и нежны, быстро нас осматривали и все писали без вопросов

но простор для злоупотреблений на каждом этапе теперь огромный! >>>:|
да и затягивание всего процесса тоже, если сделают все по написанному, то регистрация может занять больше двух недель!!! вместо одного-двух дней на получение справки 103-1/О, как раньше.

и да, пока что рано поднимать шум в СМИ - потому что это нарушение прав человека взагали. Нужны конкретные случаи
Записан
AnnaP
Постоялец
***

Донецк, Украина

Рейтинг: 10
Сообщений: 107


Просмотр профиля
« Ответ #34 : Пт, 18 Янв 2013, 19:41 »

но как бы заинтересованные лица не начали читать этот порядок как "У разі відсутності якихось із перелічених медичних довідок..."

Ну начать они могут все что угодно, однако в постановлении записано совершенно другое (обязательны только обменка, и две справки об осмотре матери и ребенка), и этого другого им придется придерживаться
Записан
AnnaP
Постоялец
***

Донецк, Украина

Рейтинг: 10
Сообщений: 107


Просмотр профиля
« Ответ #35 : Пт, 18 Янв 2013, 19:43 »

да, и еще острее встанет вопрос с отсутствием обменки, наверное. Теперь ее прямо и недвусмысленно включили в список обязательных документов
и что делать с теми, у кого обменки нет, непонятно будет всем этим комиссиям

хотя, наверное, осмотр гинеколога с подтверждением послеродового состояния этот вопрос может снять. И до идиотского постановления у мам без обменки требовали справку от гинеколога
Записан
vitich
Новичок
*

Киев

Рейтинг: 4
Сообщений: 48


Просмотр профиля
« Ответ #36 : Ср, 23 Янв 2013, 16:30 »

Появится реальный отказ - подать в европейский суд по правам человека как это сделали в Венгрии и Литве.
В Венгрии женщина выиграла, в Литве не знаю, но почему-то уверен, что тоже все шансы.
http://www.domrebenok.ru/blog/strasburgskiy-sud-delo-protiv-litvy-o-prave-rozhat-doma-/

Записан
vitich
Новичок
*

Киев

Рейтинг: 4
Сообщений: 48


Просмотр профиля
« Ответ #37 : Ср, 23 Янв 2013, 16:31 »

А вообще от кровосиси ничего адекватного, умного и полезного ждать и не приходится Улыбка
Записан
Marfa
Создание ВОО
****

Рейтинг: 15
Сообщений: 210


Просмотр профиля
« Ответ #38 : Чт, 31 Янв 2013, 11:14 »

да, и еще острее встанет вопрос с отсутствием обменки, наверное. Теперь ее прямо и недвусмысленно включили в список обязательных документов
и что делать с теми, у кого обменки нет, непонятно будет всем этим комиссиям
хотя, наверное, осмотр гинеколога с подтверждением послеродового состояния этот вопрос может снять. И до идиотского постановления у мам без обменки требовали справку от гинеколога
согласно пункту 5 - документы по подпунктам 3-8 подаются при их наличии (обменка - пп.3) т.е. теоретически ее может и не быть. хотя - по своему опыту - обменка в этом облегчает все эти бредовые процессы..
меня здесь однозначно смущает срок - в законе такого срока нет, там есть условие о регистрации в течение 1 месяца, т.е. - все что в пределах 1 месяца - закону не противоречит. и еще - пункт 6 - обязательное направление на осмотр - в законе тоже такого нет - там говорится, что если нет документа об осмотре - решение принимает комиссия.. и никакого "висновка" комиссия по закону не дает - а как раз должна выдать уже саму справку по установленной форме..

т.е. - противоречий закону - хватает, можно обжаловать в суде. практически проблема в том, что заявить иск может тот, чьи права нарушены. и поскольку это акт КМ - иск может быть подан только в окружной админ.суд г. Киева.
поэтому - я в комментариях уже говорила - если найдутся люди, чьи права нарушены, они могут выдать доверенность на Лигу на защиту их прав, а Лига сможет тогда обратиться в суд..
если будет принято такое решение - готова подготовить иск.. Строит глазки
Записан
AnnaP
Постоялец
***

Донецк, Украина

Рейтинг: 10
Сообщений: 107


Просмотр профиля
« Ответ #39 : Чт, 31 Янв 2013, 23:11 »

да все ждем, когда появятся люди, чьи права нагло попрут... мои двое знакомых успели зарегистрировать домашних деток до вступления постановления в действие, хотя с них потребовали справку от гинеколога, но они отбились.
 
а с тех пор, видимо, никто еще не родил
и в разных интернет-сообществах, посвященных домашним родам, тоже все ждут, пока кто-то родит с новым этим порядком. Может быть, все пройдет гладко?

ведь еще не существует никакой второй комиссии, которая должна выдавать справку, подтверждающую факт рождения... пока все сошлись на мысли о том, что будут требовать только справку от гинеколога, а потом выдавать все ту же нашу 103-1/О.

Записан
AnnaP
Постоялец
***

Донецк, Украина

Рейтинг: 10
Сообщений: 107


Просмотр профиля
« Ответ #40 : Чт, 31 Янв 2013, 23:13 »

кстати, и сам закон о регистрации актов гражданского состояния соответственным образом изменили - там написали, что в случае рождения ребенка вне мед.учреждения факт его рождения подтверждается в порядке, установленном кабинетом министров
т.е. это не просто подзаконный акт кабмина... суть дела это же меняет?
Записан
Marfa
Создание ВОО
****

Рейтинг: 15
Сообщений: 210


Просмотр профиля
« Ответ #41 : Пт, 01 Фев 2013, 14:22 »

последние изменения к закону вижу от 16.10.2012, вступили в силу 12.12.2012. но там описан порядок - справку выдает мед.учреждение, которое проводило осмотр матери и ребенка. а если такой осмотр не проводился - тогда уже комиссия должна выдать документ. по идее, конечно, документ имеется в виду справка, хотя - в новом порядке комиссия должна выдать высновок, и только потом мед. учреждение выдаст справку..
как всегда - думали одно - написали другое..
Записан
OlyVish
Постоялец
***

с.Боровая, Харьковская обл.

Рейтинг: 17
Сообщений: 171



Просмотр профиля WWW
« Ответ #42 : Ср, 13 Фев 2013, 12:00 »

Вопрос скорее всего к  Marfa
Я вот не очень пойму. Есть комиссия, которая просто осматривает, и комиссия (другая), которая принимает решения о родстве. Так вот, у меня вопрос. Вторая комиссия (которая принимает решение о родстве) формируется по заявлению матери, а первая, которая осматривает, она как формируется, я что прийду через 5-6 дней после родов и мне там сразу комиссия готова, как вообще должно происходить. Какие врачи должны быть в этих комиссиях, из скольки человек и т.д. Чем это регламентируется? Возможно нужно писать два заявления, на создание каждой комиссии отдельно.
Ну и еще меркантильный вопрос, если комиссия будет настаивать на справке о генетическом родстве (ну не совпадут сроки), то можно ли ее получить бесплатно? На сколько я знаю удовольствие это не дешевое (3-4 тысячи грн).

Но, конечно, это все ужасно. Я не представляю, сколько нервов будет мною потрачено, даже страшно подумать!!! У меня уже двое домашних деток. Регистрировала без особых проблем (ну были сложности, но не катастрофические). Теперь медикам есть где разгуляться. Уж попьт они кровушки.
« Последнее редактирование: Ср, 13 Фев 2013, 12:10 от OlyVish » Записан

По плодам их узнаете их
Marfa
Создание ВОО
****

Рейтинг: 15
Сообщений: 210


Просмотр профиля
« Ответ #43 : Ср, 13 Фев 2013, 13:40 »

^) чем больше перечитываю закон и эту постанову - тем больше понимаю - проще нынче установить факт рождения ребенка в суде, по всей видимости, - во всяком случае, при наличии обменки, направления в роддом или т.п. бумажек, плюс если еще есть и узи, - и в суде при этом свидетельские показания являются одним из средств доказывания - т.е. по-моему, через суд уже проще получается.
по комиссии - по закону прописано, что справку о подтверждении факта рождения вообще выдает учреждение здравоохрания, которое проводило осмотр матери и ребенка, - при этом в законе не указано, что речь идет об осмотре матери именно после родов, - т.е. если я стою на учете, и заклад проводил осмотр меня в беременном состоянии - и после родов заклад провел осмотр ребенка - ничего не мешает этому закладу выдать справку о подтверждении факта рождения.
т.е. - тут вопрос во вменяемости руководства больницы и наблюдающих врачей.
если вы не возражаете против вашего осмотра после родов - заклад обязан осмотреть вас и ребенка и выдать справку.

комиссия, которая должна проводить осмотр, формируется в порядке, утвержденном МОЗ - не знаю, рчеь идет о новом порядке или о действующем - попробую найти..

медицинская же комиссия формируется уже в том случае, если это учреждение не проводило осмотр матери и ребенка - странно, конечно, - если вы пришли и вас с ребенком осмотрели - то в чем проблема выдать справку и зачем нужна вообще комиссия??

ну а если уже таки заклад отказался от осмотра (непонятно - просто омстра смециалистами?) - тогда формируется комиссия - медико-консультационная, которая обязана направить вас на осмотр другой комиссией - лечебно-консультационной..
боже, бред полный.. две комиссии - почти с одинаковым названием, причем это же понятно - если в любом случае дело закончится осмотром - проще согласиться на осмотр закладом (т.е. вроде бы как просто осмотр врачем -?-), и не ждать всех этих "комиссий"..
т.е. ответ, я так понимаю, не слишком разъяснил суть вопроса - но читая документ получается именно так..
и еще срок - не позднее 7 дней -  а если позднее - то что?? возьмут штраф или откажутся создавать комиссию??
согласна, что полный бред.. но я догадываюсь, кто это писал, поэтому почти не удивляюсь..
т.о., по моему мнению, если не получить справку сразу в закладе, то проще наверное в суде.  Строит глазки
« Последнее редактирование: Ср, 13 Фев 2013, 13:43 от Marfa » Записан
OlyVish
Постоялец
***

с.Боровая, Харьковская обл.

Рейтинг: 17
Сообщений: 171



Просмотр профиля WWW
« Ответ #44 : Ср, 13 Фев 2013, 14:03 »

Как этот бред сивой кобылы в лунный полдень поняла я:
порядок регистрации будет следующим (то что написано в постановлении)
1) в течение недели после родов мать с ребенком приходит в поликлинику на ВКК (врачебно-консультационную комиссию), которая их обоих осматривает и выдает две справки - об осмотре матери и ребенка
2) уже отец или любой другой из родственников берет паспорт, обменную карту (обязательно!), полученные в п.1 справки и идет во вторую комиссию при органе исполнительной власти, каковая комиссия в течение 10 дней после обращения и выдает заключение - подтвердить факт рождения

Я так понимаю, что и первая, и вторая комиссия - это все медики (не зЗАГС). И все это решается в больнице: и осмотр, и решение о родстве. Только вот вопрос, как это все практически решается. Ну, например, в какой срок они эту самую комиссию для осмотров организуют. Наверное, надо сначала засылать папу.
« Последнее редактирование: Ср, 13 Фев 2013, 14:15 от OlyVish » Записан

По плодам их узнаете их
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 22
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!