Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Чт, 28 Мар 2024, 20:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Книга о прививках в подарок для беременных, а также родителей детей дошкольного возраста - http://www.privivok.net.ua/content/693-kniga-o-privivkah-v-podarok-dlya-beremennyh-takzhe-roditeley-detey-doshkolnogo-vozrasta
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 22
  Печать  
Автор Тема: Новое наступление на домашние роды в Украине (2013г.)  (Прочитано 283505 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
AnnaP
Постоялец
***

Донецк, Украина

Рейтинг: 10
Сообщений: 107


Просмотр профиля
« Ответ #45 : Ср, 13 Фев 2013, 14:10 »

Marfa
в законе речь идет о роддоме, а не просто о любой больнице (ЖК или детская поликлиника)
т.е. если после родов мать и ребенка не осмотрели в роддоме (а кому улыбается такая поездочка в пасть дракону), то подтверждает факт рождения лечебно-консультационная комисиия при органе исполнительной власти (которая вторая) на основании осмотра матери и ребенка врачебно-консультационной комиссией поликлиники
а потом уже педиатр и зав.детской поликлиникой выдают нашу старую добрую справку формы 103-1/О

конечно же, это абсолютный бред, но в отсутствии мозга нашим чиновникам не откажешь....

в эту врачебно-консультационную комиссию в поликлинике, по идее, должен входить педиатр, гинеколог, и какой-нибудь заведующий в качестве главы комиссии.

Но с этим-то проблем быть не должно, в каждой поликлинике есть ВКК, которая что-нибудь там решает (например, пишет справку о том, что ребенок нуждается в домашнем уходе после трех лет)
Записан
OlyVish
Постоялец
***

с.Боровая, Харьковская обл.

Рейтинг: 17
Сообщений: 171



Просмотр профиля WWW
« Ответ #46 : Ср, 13 Фев 2013, 14:22 »

Marfa
в законе речь идет о роддоме, а не просто о любой больнице (ЖК или детская поликлиника)
т.е. если после родов мать и ребенка не осмотрели в роддоме (а кому улыбается такая поездочка в пасть дракону), то подтверждает факт рождения лечебно-консультационная комисиия при органе исполнительной власти (которая вторая) на основании осмотра матери и ребенка врачебно-консультационной комиссией поликлиники
Это что за зверь такой? Где они сидят? У меня в селе точно таких нет. Что-то они накуролесили!!! Ужас-ужас!!!

Реально через суд проще наверное. А суду обязателен отказ всех этих медиков или я по своему почину могу сразу в суд обратиться?
« Последнее редактирование: Ср, 13 Фев 2013, 14:25 от OlyVish » Записан

По плодам их узнаете их
Marfa
Создание ВОО
****

Рейтинг: 15
Сообщений: 210


Просмотр профиля
« Ответ #47 : Ср, 13 Фев 2013, 14:33 »

Marfa
в законе речь идет о роддоме, а не просто о любой больнице (ЖК или детская поликлиника)
почему вы решили, что речь идет о роддоме? по тексту написало - в случае рождения ребенка вне лечебного учреждения документ, подтверждающий факт рождения, выдает лучебное учреждение, которым проведен осмотр матери и ребенка - ?? - т.е. почему этим учреждением не может быть поликлиника, в которую я прихожу ставить на учет ребенка?? при старом порядке осмотр ребенка как раз и проводило учреждение, в котором ребенок ставился на учет - просто тогда не было обязательного осмотра матери..
Записан
Marfa
Создание ВОО
****

Рейтинг: 15
Сообщений: 210


Просмотр профиля
« Ответ #48 : Ср, 13 Фев 2013, 14:40 »

Marfa
подтверждает факт рождения лечебно-консультационная комисиия при органе исполнительной власти (которая вторая) на основании осмотра матери и ребенка врачебно-консультационной комиссией поликлиники
а потом уже педиатр и зав.детской поликлиникой выдают нашу старую добрую справку формы 103-1/О
не согласна. у вас какая-то своя трактовка..
по поводу комиссии при органе власти - с чего это вы взяли, что мед. комиссии будет создаваться при органе власти?? если полномочия по утверждению порядка о ее создании возложены на МОЗ - логично, что речь идет о мед.комиссии в структурах МОЗ - и вполне возможно, что такие комиссии - ВКК и пр. уже созданы, и создание новых не требуется - это я точно не скажу пока..

по поводу вообще выдачи справки - изначально в законе говорится о случаях рождения вне мед. учреждения - т.е. почему при этом вы считаете, что "осмотр" подразумевает именно осмотр в роддоме?? я такого не вижу в тексте.. во всяком случае по закону - речь идет об осмотре мед. учреждением матери и ребенка - и все. каким учреждением и когда - вообще речь нет, т.е. - может о матери можно настаивать, что осмотр проводился регулярно во время беременности...

реально, конечно, - кто первы
Записан
OlyVish
Постоялец
***

с.Боровая, Харьковская обл.

Рейтинг: 17
Сообщений: 171



Просмотр профиля WWW
« Ответ #49 : Ср, 13 Фев 2013, 14:45 »

Цитировать
1. Цей Порядок визначає процедуру підтвердження медичною консультаційною комісією (далі - комісія) факту народження жінкою дитини поза закладом охорони здоров’я у разі, коли таким закладом не проводився огляд жінки та дитини.[/b]

Мне эта строчка с самого начала не понятна была. Что это значит? Любой заклад или только роддом? По тексту вроде бы как любой. Огляд - в течение какого срока? Вопрос на вопросе.
« Последнее редактирование: Ср, 13 Фев 2013, 14:54 от OlyVish » Записан

По плодам их узнаете их
Marfa
Создание ВОО
****

Рейтинг: 15
Сообщений: 210


Просмотр профиля
« Ответ #50 : Ср, 13 Фев 2013, 14:50 »

по закону заклад действительно не указан, а в постанове написали "таким закладом".. т.е. как всегда - постанова явно "улучшила" норму закона..
оч. жаль, что мне чуть раньше не попали в руки эти бумаги..
получается, что поликлиника может откреститься и сказать, что они выдать не смогут либо без справки роддома, либо без комиссии..
пока отдельного порядка по созданию комиссии в МОЗ нет, попробую поискать.. Строит глазки
Записан
OlyVish
Постоялец
***

с.Боровая, Харьковская обл.

Рейтинг: 17
Сообщений: 171



Просмотр профиля WWW
« Ответ #51 : Ср, 13 Фев 2013, 14:56 »

пока отдельного порядка по созданию комиссии в МОЗ нет, попробую поискать.. Строит глазки
Спасибо. А что с судом, отказ врачей обязателен?
Записан

По плодам их узнаете их
AnnaP
Постоялец
***

Донецк, Украина

Рейтинг: 10
Сообщений: 107


Просмотр профиля
« Ответ #52 : Ср, 13 Фев 2013, 15:28 »

Marfa ну написано же - у разі нарождення дитини поза закладом охорони здоров'я, у разі, коли таким закладом ... то есть этим учреждением, вне которого родился ребенок, а это и есть роддом

а про комиссию при органе исполнительной власти написано в этом идиотском постановлении кабинета министров, в приложении 3 - форме этой идиотской справки, которая подтверждает факт рождения

вот

Цитировать
Медична консультаційна комісія ____________________________________________________ (найменування органу виконавчої влади, при якому утворена комісія)
 
Записан
Naya
Создание ВОО
****

Тернопіль

Рейтинг: 3
Сообщений: 15



Просмотр профиля WWW
« Ответ #53 : Ср, 06 Мар 2013, 09:19 »

Доброго дня!
ну от, стикнулися ми з цим законом, і як й думали, нічого ніхто толком не знає.
Зав. поліклінікою погрожує великими проблемами, звучать слова про те, що має провести розслідування міліція та ще органи юстиції згадуються, а про ті комісії згідно нової постанови наче ніхто й не знає....
І справа в тому, що спілкувалися не з якимось переляканим рядовим педіатром а з завідуючим поліклінікою та головним по педіатрії, й ті стрілки один на одного переводять...
Тож знайомі лягли в лікарню, прийняли таке рішення свідомо зваживши, що так, можливо, буде простіше та без лишніх нервів, в лікарні три дні побудуть й отримають ту злосчасну форму 103_1.
Але ж хіба так воно має бути?
Мене таке зло бере, що не вимовити. Ще й від безпомічності..
Якраз тоді коли мамі та дитині тре дати спокій, якраз тоді коли мамі треба відлежатися з дитинкою, налагодити ГВ, відновити сили - то її починають лякати, тягати по комісіях/лікарнях, натов рятівників в білих халатах має обов"язково лишити на дитині свою священну мікрофлору, аж ніяк не потрібну дитині. Я крізь все це сама пройшла, мені й уявляти не треба, який це стрес для дитини та для мами, в якої ще гормони не вляглися...

Гади...ненавиджу....за цинізм, убогість, за тупість їхню....
« Последнее редактирование: Ср, 06 Мар 2013, 18:08 от Naya » Записан
AnnaP
Постоялец
***

Донецк, Украина

Рейтинг: 10
Сообщений: 107


Просмотр профиля
« Ответ #54 : Ср, 06 Мар 2013, 09:40 »

это ужасно!!! а что, в роддоме им пообещали выдать справку?
а когда обратились к педиатрам? не слишком рано?
Записан
Naya
Создание ВОО
****

Тернопіль

Рейтинг: 3
Сообщений: 15



Просмотр профиля WWW
« Ответ #55 : Ср, 06 Мар 2013, 10:46 »

Они не в роддоме, а в патологии новорожденных.
Им сказали, что через стационар будет проще получить нужную форму.
Хотя я смотрю на происходящее со своей колокольни - получается все похоже, как было в нашем случае. Нас этот самый завполиклиникой упек в то же самое отделение, там нам дали выписку и на основании уже той выписки выдали нужную форму. Правда у нас было еще подозрение на золотистый стафиллокок.
Записан
Вячеслав Костылев
Глобальный модератор
*****

Киев

Рейтинг: 42
Сообщений: 140

Президент Лиги


Просмотр профиля
« Ответ #56 : Чт, 07 Мар 2013, 15:29 »

Как только будут готовы хотя бы пару родителей, мы, в свою очередь, также готовы сразу же выйти с этой темой к СМИ, на пресс-конференцию в УНИАН, например
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #57 : Чт, 07 Мар 2013, 15:38 »

Сегодня имел неформальную беседу с теми врачами, кто занимается выдачей 103-1.
Рассказали: приказа о создании соотв. комиссии в МОЗе нет. Поэтому они выдают 103-1 сами, комиссию не созывая.
Однако, ЗАГСы отказываются регистрировать по одной только 103-1 и посылают за выводом комиссии, который тоже им нужен. А его нет и на сегодня и быть не может.

UPD: Кстати, интересная лажа:
1. Из Порядка о подтв. факта рождения:
Цитировать
7. ...Один примірник <висновку комісії> видається заявникові (у разі підтвердження факту народження дитини) для пред’явлення до відділу державної реєстрації актів цивільного стану...
8. Після підтвердження факту народження дитини заклад охорони здоров’я, під наглядом якого перебуває дитина, видає на підставі висновку комісії заявникові медичну довідку про перебування дитини під наглядом лікувального закладу за формою № 103-1/о, затвердженою МОЗ, яка є підставою для проведення державної реєстрації народження дитини в органах державної реєстрації актів цивільного стану.
2. Из ЗУ о гос.регистрации, п.4 ст.13:
Цитировать
У разі  народження  дитини  поза  закладом  охорони  здоров'я
документ,  що  підтверджує  факт народження,  видає заклад охорони
здоров'я, який проводив огляд матері та дитини. У разі якщо заклад
охорони здоров'я не проводив огляд матері та дитини,  документ, що
підтверджує факт народження,  видає медична консультаційна комісія
в порядку ( 9-2013-п ), визначеному Кабінетом Міністрів України.    
...
     Медична консультаційна  комісія видає документ про народження
у разі встановлення факту народження жінкою дитини.

     За відсутності  документа  закладу   охорони   здоров'я   або
медичної консультаційної комісії,  що підтверджує факт народження,
підставою для проведення  державної  реєстрації  актів  цивільного
стану є рішення суду про встановлення факту народження.

Т.е., казалось бы, всё ясно: выдают 103-1 - он и есть основанием для регистрации. Но в ЗАГСе требуют еще и вывод, который был основанием для 103-1, причём, согласно Порядка, копия вывода именно для предъявления в ЗАГС родителю и выдаётся, хотя для регистрации и не нужна.

Как я понимаю, это ЗАГС чудит, требуя то, что ему не нужно, а перестраховываясь.
« Последнее редактирование: Чт, 07 Мар 2013, 15:54 от Mike » Записан
Naya
Создание ВОО
****

Тернопіль

Рейтинг: 3
Сообщений: 15



Просмотр профиля WWW
« Ответ #58 : Чт, 07 Мар 2013, 16:17 »

А куди можна звернутися за роз"ясненням щодо цієї постанови? До Азірова, колька б його вже вколола?

Ну от мають батьки подати комісії такі-то документи. Де та комісія має бути? В поліклініці, при роддомі, в ЖК? Куди заяву подавати?


Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #59 : Чт, 07 Мар 2013, 16:23 »

А куди можна звернутися за роз"ясненням щодо цієї постанови? До Азірова, колька б його вже вколола?
Ну от мають батьки подати комісії такі-то документи. Де та комісія має бути? В поліклініці, при роддомі, в ЖК? Куди заяву подавати?
При поликлинике должна быть. И выдавать выводы согласно Порядка. А его нет. Т.к. МОЗ не приказал его создать. Поэтому, думаю, на данном этапе нужно или пинать МОЗ, чтобы он по-быстрее издавал приказ и положение о комиссии (п.2 Порядка), или допинывать ЗАГСы, чтобы они не требовали то, чего нет в ЗУ "О гос.регистрации"
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 22
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!