Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Пт, 29 Мар 2024, 10:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Возобновление акции по донесению информации о прививках до беременных - http://www.privivok.net.ua/smf/index.php/topic,699.135.html
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 22
  Печать  
Автор Тема: Новое наступление на домашние роды в Украине (2013г.)  (Прочитано 283538 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Flare
Глобальный модератор
*****

Житомир

Рейтинг: 76
Сообщений: 1098



Просмотр профиля
« Ответ #105 : Ср, 17 Апр 2013, 17:07 »

Есть какие-то новости по теме регистрации домашних родов?
Спасибо!
Записан

AnnaP
Постоялец
***

Донецк, Украина

Рейтинг: 10
Сообщений: 107


Просмотр профиля
« Ответ #106 : Сб, 20 Апр 2013, 18:28 »

Flare
место действия - Донецк. Ребята родили 16 марта, получили справки от гинеколога и педиатра, и уже было почти выдали им 103-1/О, но потом зав. детской поликлиникой сказала, что они не знают, как теперь документы выдавать, ждут распоряжений из минздрава, и 103 не выдали. В итоге 12 апреля, после звонков мамы, заведующая выдала и 103-1/О, и еще одну справку - высновок комиссии о подтверждении факта рождения, только без номера справки. Потом в ЗАГСе поругались, что нет номера на высновке, но все-таки зарегистрировали, 13 апреля. Успели уложиться в месяц Улыбка
То есть единственной проблемой была эта волокита с выдачей справок
Записан
Инна Ермакова
Новичок
*

Одесса

Рейтинг: 1
Сообщений: 14


Просмотр профиля
« Ответ #107 : Пн, 22 Апр 2013, 08:23 »

Вау! Здорово! Инна, а как? выдали вам все-таки 103-1?
Да. Выдали 103-1/о.  А через пару дней мне пришел ответ из министерства охраны здоровья (звонила на горячую линию) о том, что до момента окончания процедуры создания комиссии регистрация проводится по "старым правилам". Извините, что сразу не ответила.
В июле должны рожать мои знакомые в пригороде Одессы. Надеюсь до этого времени уже что-то больше прояснится. Отменили бы всю эту канитель...
Записан
Инна Ермакова
Новичок
*

Одесса

Рейтинг: 1
Сообщений: 14


Просмотр профиля
« Ответ #108 : Пн, 22 Апр 2013, 08:30 »

Вау! Здорово! Инна, а как? выдали вам все-таки 103-1?
Только вот зарегистрировать нужно было в течении месяца, а мы ровно в три. Составили в загсе протокол. Теперь ждем вызова в какую-то там комиссию, где будут решать накладывать на нас штраф или нет.
Записан
AnnaP
Постоялец
***

Донецк, Украина

Рейтинг: 10
Сообщений: 107


Просмотр профиля
« Ответ #109 : Пн, 22 Апр 2013, 18:39 »

да, вот это плохо, конечно, что так затянули
но вроде бы уже что-то там у них сложилось, видели - нашим выдали уже справку - высновок комиссии в поликлинике. А до июля так точно все уже станет понятно и отработано!
Записан
laura88
Новичок
*

Чернигов

Рейтинг: 0
Сообщений: 7


Просмотр профиля
« Ответ #110 : Пн, 13 Мая 2013, 09:25 »

Здравствуйте.
Хочу родить ребенка дома вместе с мужем. Кто-нибудь может подсказать – обязательно ли становиться на учет в женскую консультацию?
Записан
AnnaP
Постоялец
***

Донецк, Украина

Рейтинг: 10
Сообщений: 107


Просмотр профиля
« Ответ #111 : Пн, 13 Мая 2013, 09:38 »

не обязательно, но желательно. Так намного проще потом регистрировать малыша
Записан
OlyVish
Постоялец
***

с.Боровая, Харьковская обл.

Рейтинг: 17
Сообщений: 171



Просмотр профиля WWW
« Ответ #112 : Пн, 13 Мая 2013, 10:22 »

Здравствуйте.
Хочу родить ребенка дома вместе с мужем. Кто-нибудь может подсказать – обязательно ли становиться на учет в женскую консультацию?


По своему опыту и опыту моих знакомых, могу однозначно утверждать, что для относительно безпроблемной регистрации ребенка обменная карта нужна. Без нее сейчас регистрируют только через суд (во всяком случае в Харькове мои знакомые не могут зарегистрировать ребенка уже 6 месяцев именно из-за отсутствия обменной карточки, которая как-бы подтверждает факт беременности).  НО, лично мой совет, становитесь на учет как можно позже, где-то за месяц до родов. Я со вторым ребенком становилась на учет на 30-й неделе. Рожали дома, оформились относительно без проблем.
Есть несколько нюансов:
1. Вам могут говорить, что мы Вас не поставим на учет, Вы пришли поздно, не хотим Вас брать и т.д. Вы должны знать, что Вы имеете право стать на учет тогда, когда вам удобно, врачи время постановки на учет только рекомендуют. Говорите, например, что вас не было в стране. Вот вы приехали, будете рожать здесь, а также, говорите, что вы консультировались с юристом и Вы знаете, что Вас обязаны поставить на учет. Если это  не поможет, пишите на форум, здесь есть юристы, которые посоветуют форму заявления, игнорировать которое у больницы не будет возможности. Не ведитесь на спонсорский взнос и т.д. Максимум 50 грн на концтовары, например, в моей гинекологии я сдавала 40 грн, правда они действительно и папочку дали, и ручки с листиками всегда давали и т.д.
2. Если Вам (уже после постановки на учет) выписывают анализы, которые Вы делать не хотите, сразу говорите врачу: "я хочу написать отказ, дайте бумагу, что писать" Улыбка Можно конечно, просто динамить, и не сдавать, но придется выслушивать тираду от врача, в итоге все равно напишите отказ, а если сразу предлагать, то сэкономите кучу времени и нервов.
3. Одна большая такая карточка остается в поликлинике, а вторую - обменную карточку, они должны выдать вам на руки. Проследите, чтобы она была качественно заполнена. Понятно, что записей там будет немного, т.к. вы становитесь на учет уже поздно, и у врачей тупо нет времени Вас гонять. Но будьте готовы обойти 5-7 врачей и сдать простые анализы (кровь, моча). И еще желательно сделать УЗИ, хотя бы один раз, это врачей очень успокаивает и дополнительно подтверждает факт беременности. Но если твердо решили не делать, опять таки пишите отказ и твердо стойте на своей позиции.

Если будут вопросы, пишите.
Записан

По плодам их узнаете их
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #113 : Пн, 13 Мая 2013, 10:26 »

По-моему, проще встать на учёт вовремя, только не говорить о своих планах. Забрать карточку и не появляться там можно в любой момент.
Записан
OlyVish
Постоялец
***

с.Боровая, Харьковская обл.

Рейтинг: 17
Сообщений: 171



Просмотр профиля WWW
« Ответ #114 : Пн, 13 Мая 2013, 11:47 »

По-моему, проще встать на учёт вовремя, только не говорить о своих планах. Забрать карточку и не появляться там можно в любой момент.
Возможно Вы и правы. Здесь большую роль играет человеческий фактор. Хорошо, если вам попадется врач-пофегист. Но, если, Вам попадется ответственный человек, как было в моем случае, то будут проблемы. Например, если мне назначили на 10-е, а я не пришла в консультацию, 12-го мне звонили и вежливо приглашали, назначали новую дату, если я опять не приходила, ко мне в гости наведывалась мой терапевт и вежливо так опять просила зайти. Врачи же вроде бы как за меня ответственны, если я на учете. И еще меня пораньше попытались сплавить в роддом, как неудобную пациентку. Оно Вам надо?  Непонимающий
Но о своих планах (особенно если первый ребенок) действительно лучше молчать, как партизан  Рот на замке
Записан

По плодам их узнаете их
laura88
Новичок
*

Чернигов

Рейтинг: 0
Сообщений: 7


Просмотр профиля
« Ответ #115 : Пн, 13 Мая 2013, 13:07 »

Большое спасибо за помощь и что так подробно все написали – в интернете об этом довольно мало информации. Мы скорее всего так и сделаем – станем на учет как можно позже, во всяком случае я все равно с этим опоздала, уже где-то 23 неделя пошла, в конце августа-в начале сентября рожать. Ребенок первый и хочется удостовериться в том, что с его регистрацией потом не будет никаких проблем, да и страхи родственников порядком надоели.
Есть еще один вопрос – я прописана в Киеве, но после замужества переехала в Чернигов к мужу и теперь живу вместе с ним здесь. При постановке на учет в женскую консультацию иногородним нужно платить благотворительный взнос в 700 или в 1000 грн – точно не знаю, прочла об этом на Черниговском форуме – где лучше это тогда делать в Киеве или в Чернигове? и имеют ли на такое право врачи?
« Последнее редактирование: Пн, 13 Мая 2013, 13:18 от laura88 » Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #116 : Пн, 13 Мая 2013, 13:20 »

На благотворительный взнос имеете право вы, а не врачи Подмигивающий Врачи имеют право его с благодарностью принять  Смеющийся
По смыслу: вымогать взнос от вас никто не имеет права, тем более - наличными!

Заявление: "Прошу поставить на учёт. Проживаю в Чернигове по адресу...". Прописку давно отменили, подтвердить то, что вы неместная, больше нечем.
Записан
OlyVish
Постоялец
***

с.Боровая, Харьковская обл.

Рейтинг: 17
Сообщений: 171



Просмотр профиля WWW
« Ответ #117 : Пн, 13 Мая 2013, 15:07 »

При постановке на учет в женскую консультацию иногородним нужно платить благотворительный взнос в 700 или в 1000 грн – точно не знаю, прочла об этом на Черниговском форуме – где лучше это тогда делать в Киеве или в Чернигове? и имеют ли на такое право врачи?

У меня была похожая ситуация. Я живу в доме, где прописан муж. С меня требовали справку о том, что я фактически проживаю по этому адресу. Возьмите заранее такую справку в ЖЭКе (я брала в своей сельраде). И с этой справочкой идете в больничку. Тогда у них меньше морального права требовать с Вас благотворительный взнос. От него, кстати, самому врачу ни холодно, ни жарко. Если ставят на учет без проблем, то проще стать там, где фактически живете. Только тогда не за месяц до родов становитесь на учет, а месяца за полтора-два, чтобы потом в мыле не решать все эти вопросы.

Если с постановкой на учет проблемы, то тогда надо думать и считать, что дешевле: ездить в Киев или добиваться правды в Чернигове. В больничку вам все равно придется два-три раза сходить с перерывом в 2 недели. Дело в том, что даже если они Вас нормально поставят на учет, то в первый раз они обменку на руки не отдают, т.к. там еще писать нечего. Они ее заполняют по факту первого осмотра и хоть каких-то анализов.

От благотворительного взноса Вы можете вежливо отказаться, я согласна с автором предыдущего поста. Заявление на имя главврача должно решить проблему, тем более, если копию справочки о фактическом проживании приложить. Подмигивающий
Записан

По плодам их узнаете их
Irina_k
Постоялец
***

Рейтинг: 13
Сообщений: 124



Просмотр профиля
« Ответ #118 : Пн, 13 Мая 2013, 15:55 »

Кстати,  для того, чтобы подтвердить факт беременности на позднем сроке не обязательно делать УЗИ или проходить другие отвратительные процедуры. Чтобы подтвердить факт беременности врачу нужно сделать пальпацию живота (прощупать его) и прослушать сердцебиение плода акушерским стетоскопом. Это безукоризненные признаки беременности, их достаточно, чтобы подтвердить факт беременности. Поэтому если уверенны в своём физическом состоянии, можете отказываться от любых процедур и осмотров, кроме самых невинных, которые я описала выше.
Записан
laura88
Новичок
*

Чернигов

Рейтинг: 0
Сообщений: 7


Просмотр профиля
« Ответ #119 : Пн, 13 Мая 2013, 17:26 »

Поэтому если уверенны в своём физическом состоянии, можете отказываться от любых процедур и осмотров, кроме самых невинных, которые я описала выше.
Да, в своем физическом состоянии я уверена – беременность проходит пока что просто прекрасно, хватило всего лишь того факта, что забеременела я за одну неделю Строит глазки. И да, от УЗИ я собираюсь отказаться, хотя уже чувствую сейчас, что весь этот поход в ЖК от которого я так долго убегала будет мне многих нервов стоить. Ну что поделаешь – придется готовится к этому, раз по-другому при регистрации ребенка возникнет столько проблем. Благо, хоть есть мой дорогой  и любимый муж, который меня на все 100% поддерживает, а то бы было очень трудно.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 22
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!