Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Пт, 19 Апр 2024, 03:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Книга о прививках в подарок для беременных, а также родителей детей дошкольного возраста - http://www.privivok.net.ua/content/693-kniga-o-privivkah-v-podarok-dlya-beremennyh-takzhe-roditeley-detey-doshkolnogo-vozrasta
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 22
  Печать  
Автор Тема: Новое наступление на домашние роды в Украине (2013г.)  (Прочитано 286741 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Первомайск
Постоялец
***

Луганская обл.

Рейтинг: 24
Сообщений: 203



Просмотр профиля
« Ответ #210 : Ср, 24 Июл 2013, 19:48 »

Ух, что я нашла!!!!!  Смеющийся

Цитировать
Страсбургский суд: дело против Литвы о праве рожать дома.

Четыре женщины из Литвы обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с тем, что в Литве домашние роды все еще вне закона. По словам заявителей, «государство не позволяет выбрать место рождения ребенка, порядок и условия для квалифицированной помощи.»

На этой неделе мы получили подтверждение, что международный Страсбургский суд начал дело против Литвы, сейчас дело на стадии первоначального разбирательства. ЕСПЧ направил правительству Литвы вместе с делом список вопросов, на которые руководство страны должно ответить в апреле этого года.

По словам заявителей (юрист Elena Kosaitė-Čypienė и Ona Valainienė), они неоднократно пытались инициировать обсуждения с политиками в области здравоохранения по вопросу легализации практики акушерок и акушеров-гинекологов вне стационара, но безуспешно. До сих пор специалисты, которые хотят помочь роженицам дома, не могут этого сделать.

Литовские женщины считающие, что роды на дому являются лучшим выбором для них остаются без помощи, а те из них, кому приходиться ехать в больницу часто встречают насмешки и презрение. Тем не менее, научные исследования и статистика показывают, что роды в больнице, дома или в центре естественных родов - одинаково безопасны, если нет осложнений во время беременности и во время родов оказывается квалифицированная помощь.

Один из заявителей, Ona Valainienė, обратилась в Вильнюсские больницы с просьбой о помощи в родах на дому. После получения отрицательных ответов, она обратилась в Министерство здравоохранения с просьбой решить эту проблему. Министерство здравоохранения отказалось предпринимать какие-либо действия, в следствии чего женщина подала в суд, обвиняя чиновников в бездействии.

В 2010 году ЕСПЧ на весь мир стало известно дело «Терновски против Венгрии». Анна Терновски выиграла. В постановлении суда говорится, что право выбора места, способа и обстоятельств родов находятся под защитой Европейской конвенции по правам человека. В нем так же подчеркнуто, что решение рожать дома включает в себя участие профессиональных специалистов. Законы, запрещающие акушеркам оказывать содействие и помощь родам на дому, мешают матерям реализовывать свое право на частную жизнь.

В последнее время на той же основе Страсбургский суд уже удовлетворил жалобу против Чехии, Болгарии и Хорватии.
http://www.domrebenok.ru/blog/strasburgskiy-sud-delo-protiv-litvy-o-prave-rozhat-doma-/

Вы видели?! Я глазам своим не поверила))) Все правильно я говорю - отказ из роддома, отказ из Министерства и можно подавать в суд.  Веселый Как вам такой план?
Записан

Если нужна моя помощь - ищите меня в "СТРАНЕ МАМ", ник тот же!
http://natalja-pervomajsk.stranamam.ru/
Flare
Глобальный модератор
*****

Житомир

Рейтинг: 76
Сообщений: 1098



Просмотр профиля
« Ответ #211 : Ср, 24 Июл 2013, 20:09 »

Мне кажется, мы начинаем смешивать 2 разные проблемы:
1) Усложнённая процедура регистрации детей, рождённых вне стационара, с начала 2013 года.
2) Отсутствие законодательной базы и практики оказания помощи роженицам вне стационара.

Для многих моих знакомых в основном 1-й вопрос является актуальным, хочется без больших проблем регистрировать ребенка, а необходимости в каких-то лицензированных доулах и домашних акушерках нет...
« Последнее редактирование: Ср, 24 Июл 2013, 20:14 от Flare » Записан

nata_tirre
Постоялец
***

Рейтинг: 15
Сообщений: 108


Просмотр профиля
« Ответ #212 : Ср, 24 Июл 2013, 20:22 »

Необходимость в домашних акушерках есть, просто те, кто в этом нуждается, не готовы действовать. Соло роды не для всех. А неквалифицированный подпольный помощник - это риск как для роженицы, так и для того человека. Лицензирование домашнего акушерства решит проблему с регистрацией домашних детей, упростит общение с ЖК и при необходимости роддомами. Плюс уменьшит трения в семьях, где прогрессивные взгляды только у мамы. Наступление на домашние роды - это не только усложнённая регистрация, но и отсутствие законодательства в плане домашнего родовспоможения.
Наталья Первомайск, отличный план! Было бы кому им заниматься...
« Последнее редактирование: Ср, 24 Июл 2013, 20:23 от nata_tirre » Записан

"Сегодня каждый должен осознать, что спасение человечества, самой жизни на нашей планете - это и его дело, его боль и забота". (с) Галина Шаталова "Целебное питание"
Наталья Первомайск
Постоялец
***

Луганская обл.

Рейтинг: 24
Сообщений: 203



Просмотр профиля
« Ответ #213 : Ср, 24 Июл 2013, 20:32 »

Мне кажется, мы начинаем смешивать 2 разные проблемы:
1) Усложнённая процедура регистрации детей, рождённых вне стационара, с начала 2013 года.
2) Отсутствие законодательной базы и практики оказания помощи роженицам вне стационара.

Для многих моих знакомых в основном 1-й вопрос является актуальным, хочется без больших проблем регистрировать ребенка, а необходимости в каких-то лицензированных доулах и домашних акушерках нет...
Решение второго вопроса автоматически решит первый, ИМХО.. ДР регистрировали и раньше, и сейчас будут, куда они денутся, откатается механизм рано или поздно. А вот отношение к ДР от этого все равно не изменится(( Нужно только официальное признание.
Записан

Если нужна моя помощь - ищите меня в "СТРАНЕ МАМ", ник тот же!
http://natalja-pervomajsk.stranamam.ru/
Наталья Первомайск
Постоялец
***

Луганская обл.

Рейтинг: 24
Сообщений: 203



Просмотр профиля
« Ответ #214 : Ср, 24 Июл 2013, 20:36 »

Лицензирование домашнего акушерства решит проблему с регистрацией домашних детей, упростит общение с ЖК и при необходимости роддомами. Плюс уменьшит трения в семьях, где прогрессивные взгляды только у мамы. Наступление на домашние роды - это не только усложнённая регистрация, но и отсутствие законодательства в плане домашнего родовспоможения.
В десятку!
Записан

Если нужна моя помощь - ищите меня в "СТРАНЕ МАМ", ник тот же!
http://natalja-pervomajsk.stranamam.ru/
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #215 : Пт, 26 Июл 2013, 10:00 »

+ Увеличится кол-во домашних родов.
Роддома опустеют лишь после того, как появятся лицензии для акушерок.
Без опоры на закон никто из нас не смог бы законно пойти в детсад или школу без прививок.
Так когда Украина выиграет суд вслед за Чехией и Литвой?
Регистрация домашнего младенца - личное дело семьи. Чем многие успешно занимаются.
Движ за лицензирование, суды - помощь ВСЕМ.


    
 
« Последнее редактирование: Пт, 26 Июл 2013, 14:10 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
nata_tirre
Постоялец
***

Рейтинг: 15
Сообщений: 108


Просмотр профиля
« Ответ #216 : Пт, 26 Июл 2013, 15:48 »

Роддома не опустеют, но они почувствуют конкуренцию и начнут устранять свои главные недостатки. Вот поэтому легализация домашнего акушерства - это помощь действительно ВСЕМ, а не только домашникам.
Записан

"Сегодня каждый должен осознать, что спасение человечества, самой жизни на нашей планете - это и его дело, его боль и забота". (с) Галина Шаталова "Целебное питание"
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #217 : Пт, 26 Июл 2013, 16:51 »

Не могут роддома устранить свой главный недостаток: огромный чужой родзал. Чужие стены, коридоры. Неизвестные люди, у которых свои интересы, а роженица постольку- поскольку. Разве из общаг рожать пойдут, или у кого дома нет условий.
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
nata_tirre
Постоялец
***

Рейтинг: 15
Сообщений: 108


Просмотр профиля
« Ответ #218 : Пт, 26 Июл 2013, 17:04 »

Да, но зато могут дать людям рожать на корточках, относится с уважением, не обрезать пуповину и т.д. Они могут исправить хотя бы это. Домашники к ним всё равно не пойдут, но зато калечить народ будут меньше.
Записан

"Сегодня каждый должен осознать, что спасение человечества, самой жизни на нашей планете - это и его дело, его боль и забота". (с) Галина Шаталова "Целебное питание"
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #219 : Сб, 27 Июл 2013, 09:46 »

ПО сравнению с тем, что было, роддома "исправляются".
Уже нет мерзкого обыска при поступлении.
 У меня при обыске 30+ лет назад забрали пакет с нижним бельем. Запрещено в роддоме в плавках.
И любые собственные вещи "не стерильные".
Выдали дырявую рубашку 60 размера и стертые кожаные тапочки 41.  
Вместо подкладок старые пеленки в кровавых пятнах неизвестно от кого.
На фоне медперсонала голые роженицы в тряпье, держащие рукой эти пеленки, выглядели как второй сорт,который неизвестно почему пустили в приличное общество.      
Более унизительного в жизни, чем тот роддом, не помню.
За пеленки еще и ругали. Много тратим.  
Во избежание скандалов, мы их стирали в умывальнике. В палате пятеро, на каждой кровати сохнут эти подкладные пеленки.
Трусики нельзя. Такое - можно.
Респект всем создателям инструкций по роддомам. Есть что вспомнить.
Не знаю,  сколько служили рубашки, но тапочки служили десятилетия.
На них было противно смотреть, не то, что надевать. Никто и никогда их не мыл и не стерилизовал.
Но домашние - нельзя!
И еду в роддом няня проверяла. Это мне можно, а это - нельзя!
То есть муж принес заказ, и унес.
Всего - навсего сладких груш просила.
От груш "обязательно" запоры. А нет у меня запоров. Ни от груш, ни от чего. И никогда не было. Но - "нельзя" ! В роддомах лучше знают.            
« Последнее редактирование: Сб, 27 Июл 2013, 12:20 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
nata_tirre
Постоялец
***

Рейтинг: 15
Сообщений: 108


Просмотр профиля
« Ответ #220 : Сб, 27 Июл 2013, 10:21 »

Да уж, жуть, конечно!
Но это наталкивает на мысль, что теория о том, что чем сильнее злое, тем скорее будет развиваться доброе, всё-таки верна. Ведь если бы не были роддома ТАКИМИ ужасными, переход к правильному рождению был бы намного медленнее (меньше людей бы об этом задумалось...)
Записан

"Сегодня каждый должен осознать, что спасение человечества, самой жизни на нашей планете - это и его дело, его боль и забота". (с) Галина Шаталова "Целебное питание"
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #221 : Сб, 27 Июл 2013, 11:50 »

Если вдруг кто надумает бороться за право домашних родов через суды, включая Страсбургский, готова перечислить денежку. У нас их тоже немного, но на полезное дело не убудет.Может, еще кто присоединится.   
« Последнее редактирование: Сб, 27 Июл 2013, 11:57 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Елена 31
Создание ВОО
****

Хмельницкий Украина

Рейтинг: 21
Сообщений: 375



Просмотр профиля
« Ответ #222 : Сб, 27 Июл 2013, 12:58 »

Алла по поводу сов. роддомов, там красиво людей делали стадом, и детей с рождения готовили к рабству, продумано было качественно, так же как  и голодоморы, очень отлично готовили преданных жестоких рабов, как хорошо что не долго и что есть думающие люди,
Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #223 : Сб, 27 Июл 2013, 13:29 »

Как дети без мам плакали! В роддоме держали 5-7 и более дней. Для новорожденных это очень долго. Захлебывались от крика никому не нужные. А мамы в палатах плакали от жалости.
Ладно, извините, не по теме. 
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Наталья Первомайск
Постоялец
***

Луганская обл.

Рейтинг: 24
Сообщений: 203



Просмотр профиля
« Ответ #224 : Сб, 27 Июл 2013, 17:35 »


Так когда Украина выиграет суд вслед за Чехией и Литвой?
Регистрация домашнего младенца - личное дело семьи. Чем многие успешно занимаются.
Движ за лицензирование, суды - помощь ВСЕМ.


Алла, я думала два дня, что же все-таки делать.. Стоит или нет начинать эту канитель  В замешательстве А вдруг мне действительно понадобится помощь в роддоме, не окажут ли мне ее "по полной", с учетом всех моих "заслуг"?  Строит глазки  Надумала вот что:
- в идеале я планирую переписываться с инстанциями в беременном состоянии, а родить втихаря, никого не извещая. Заранее в роддом перед родами меня никто и никогда не уложит.
- Если в родах попаду в роддом, все равно кипиш лучше поднимать сейчас, а не во время процесса, когда меня будут считать "неадекватной". Пусть свыкнутся с мыслью.

Так как мне сейчас нужно действовать? Написать запрос по сопровождению в родах и сразу его послать по почте, или идти на прием к главврачу, поговорить и заодно отдать запрос?
А вдруг они согласятся и дадут мне какого-нить дракона?  Шокирован Хотя... тут будет действовать п.1 "родить втихаря, никого не извещая")))
Пока хватит, наверное. Дальше будем думать по ходу, когда ответ из роддома получу.
Запрос должен быть кратким, без лишней вод, да? Попробую набросать, если что, подкорректируете?  Улыбка
Записан

Если нужна моя помощь - ищите меня в "СТРАНЕ МАМ", ник тот же!
http://natalja-pervomajsk.stranamam.ru/
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 22
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!