Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Чт, 18 Апр 2024, 20:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Возобновление акции по донесению информации о прививках до беременных - http://www.privivok.net.ua/smf/index.php/topic,699.135.html
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 22
  Печать  
Автор Тема: Новое наступление на домашние роды в Украине (2013г.)  (Прочитано 286723 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Наталья Первомайск
Постоялец
***

Луганская обл.

Рейтинг: 24
Сообщений: 203



Просмотр профиля
« Ответ #225 : Сб, 27 Июл 2013, 17:50 »

Давайте подумаем, какие еще есть пути легализации, кроме Страсбургского суда?
Россия вроде двигается вот по этому пути:
Цитировать
Специалисты юридического отдела МОО «МАМА» долгое время изучали существующую законодательную базу, консультировались с медработниками и пришли к выводу, что на данном этапе самое быстрое и рациональное решение проблем «безопасности домашних родов» и «легальности акушерок» - это создание родителями и специалистами своих служб специализированной частной скорой помощи и анестезиолого-реанимационных акушерских бригад.
Плюсы:

    - деятельность находится в рамках существующего закона;

    - повышает безопасность домашних родов,

    - психологический комфорт родителей, во время и после родов, а также в случае транспортировки в медучреждение;

    - предполагает работу в сотрудничестве с медицинской системой;

    - семьи, которым нужна помощь в домашних родах смогут организовать такую службу в любом населенном пункте;

    - общественные организации при поддержке граждан могли бы частично или полностью покрывать стоимость родов с акушерской бригадой для семей, нуждающихся в такой помощи;

Минусы:

    - проект требует значительного и постоянного финансирования;

    - строгая отчётность и большое количество бумаг, которые нужно будет подписывать и заполнять, как родителям, так и специалистам;

    - официальная помощь в домашних родах будет возможна только для женщин «низкой степени риска» [2].

Проект находится в разработке и, конечно, будет дополняться и корректироваться с учетом мнения общественности и экспертов.

6 мая 2013 г. был отправлен запрос в Управление лицензирования и аккредитации Департамента здравоохранения города Москвы о возможности получения лицензии на создание организацией МОО «МАМА» своей службы специализированной частной скорой помощи и анестезиолого-реанимационной акушерской бригады.

28 мая 2013 из Департамента здравоохранения города Москвы пришел, можно сказать, вполне оптимистичный ответ.

Юридический отдел МОО «МАМА» готовит документы на получение лицензии.
http://www.domrebenok.ru/blog/domashnie-rody-s-akusherkoy-mogut-stat-legalnymi-schitayut-yuristy-moo-mama/
 В замешательстве
На мой взгляд, минусов гораздо больше, и самый главный - это то, что такая служба не сможет охватить все города, поселки и деревни России. Да и зачем изобретать велосипед и делать копию того, что уже и так есть..Ведь дело в человеческом факторе, в изменении законодательства, а не в материальной базе... Будет лицензирование - частные центры с акушерками сами появятся, есть спрос, будет и предложение.
Записан

Если нужна моя помощь - ищите меня в "СТРАНЕ МАМ", ник тот же!
http://natalja-pervomajsk.stranamam.ru/
Наталья Первомайск
Постоялец
***

Луганская обл.

Рейтинг: 24
Сообщений: 203



Просмотр профиля
« Ответ #226 : Сб, 27 Июл 2013, 17:54 »

ПО сравнению с тем, что было, роддома "исправляются".
Я последние дни следила за одними родами. Женщина готовилась к ДР, не смогла и вот что получилось:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?f=10&t=34423&start=180
Записан

Если нужна моя помощь - ищите меня в "СТРАНЕ МАМ", ник тот же!
http://natalja-pervomajsk.stranamam.ru/
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #227 : Сб, 27 Июл 2013, 17:57 »

1.Акушерку не дадут! Она не имеет права принимать роды на дому.  Пришлют отписки из инструкций.
2. Если ВДРУГ помощь роддома понадобится, то окажут. Под суд за "неоказание" никому не надо. И не хуже, чем всем другим.
Но помощь требуется довольно редко.
(Мне поставили мах риск накануне родов. Что и "старая" (41г. ), и большой перерыв между родами, и то, и се.  Мне,  действительно, хреново после смерти мужа было. Давление начало прыгать и т.д. Настроилась "Все будет хорошо", "мне некому помогать, потому рожу без осложнений", и, действительно, так все и прошло. Идеально. (Не считая роддома).
Если бы муж был жив - рожала бы дома. Одна, ни мамы, ни мужа, никого, не рискнула.)
При родах настрой - самое важное.
Что еще мне помогло?
Изумила врачей призывом "Пресвятая Дева, помоги!". Через 15 минут увидела своего мальчика.
3. Говорить с зав, по- моему, не надо. Такого наговорят!
Только нервы себе портить.
Отправить заявление - это дело другое.           
« Последнее редактирование: Сб, 27 Июл 2013, 18:11 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Наталья Первомайск
Постоялец
***

Луганская обл.

Рейтинг: 24
Сообщений: 203



Просмотр профиля
« Ответ #228 : Сб, 27 Июл 2013, 20:59 »

Алла, спасибо за советы!!  Веселый
Записан

Если нужна моя помощь - ищите меня в "СТРАНЕ МАМ", ник тот же!
http://natalja-pervomajsk.stranamam.ru/
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #229 : Вс, 28 Июл 2013, 11:28 »

Забыла самого главного помощника моих успешных родов.
После стресса смерти мужа не могла ни спать, ни есть, ни ходить. Какая родовая деятельность, когда сама еле живая в соплях - в слезах.
Начала с соседкой поздно вечером плавать в море.
Ни ей не хочется идти, ни мне. Сходим - как заново на свет родились.
Начала хоть немного спать, нормализовалось давление. Хоть как-то стала похожа на человека.
Согласилась бы на госпитализацию и уколы, как настаивали - хрен бы благополучно родила. Если не кесарево, то разрывы- разрезы как мин.
Море очень и очень полезно для беременных.
Или просто где-то плавать.
(Поль Брегг писал: "Если бы я был президентом страны, я бы везде построил доступные бассейны...)
Соседка после нашего добровольно- принудительного 2 месячного курса избавилась от длительного астматического кашля.
Вопреки прогнозам, и настойчивым предложениям сделать аборт,(на 7 месяце!), ребенок родился абсолютно здоровым.
Жаль, нет видео из консультации.
"Сделайте аборт, да зачем он вам нужен? У вас уже есть дети. "
Начинаю огрызаться.
"Вам не нравится? Ничего. В роддоме быстро в чувство приведут!!!"
Если бы не подруги и не соседка, все же рожала бы дома...  
    
« Последнее редактирование: Вс, 28 Июл 2013, 12:28 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #230 : Вт, 30 Июл 2013, 11:50 »

Идут разговоры о тесте ДНК для доказательства домашнего материнства. Что недешево.
 
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
nata_tirre
Постоялец
***

Рейтинг: 15
Сообщений: 108


Просмотр профиля
« Ответ #231 : Вт, 30 Июл 2013, 15:20 »

Где идут? Тест ДНК и сейчас можно предоставить, но есть и другие, более дешёвые доказательства. Если государство хочит такое подтверждение - пускай само оплачивает. А иначе это посягательство на наши права.
Записан

"Сегодня каждый должен осознать, что спасение человечества, самой жизни на нашей планете - это и его дело, его боль и забота". (с) Галина Шаталова "Целебное питание"
OlyVish
Постоялец
***

с.Боровая, Харьковская обл.

Рейтинг: 17
Сообщений: 171



Просмотр профиля WWW
« Ответ #232 : Пт, 30 Авг 2013, 16:11 »

На сайте МОЗ Украины есть специальная формочка, где можно оставить официальный запрос (заполнять желательно на украинском языке), чтобы ответили на электронный ящик там надо поставить галочку: http://www.moz.gov.ua/ua/portal/mtpi_form/

Мне ответили меньше, чем через 10 дней следующее:

Міністерством охорони здоров’я України розглянуто Ваш запит щодо реєстрації дитини поза закладом охорони здоров’я і повідомляється.
Постановою Кабінету Міністрів України від 09 січня 2013 року № 9 затверджено Порядок підтвердження факту народження дитини поза закладом охорони здоров’я.
Відповідно до пункту 2 Порядку підтвердження факту народження дитини поза закладом охорони здоров’я МОЗ України наказом від 01 серпня 2013 року № 679 затверджено Порядок утворення медичної консультативної комісії з підтвердження факту народження жінкою дитини поза закладом охорони здоров’я та положення про неї, який направлено 05.08.2013 року на державну реєстрацію до Міністерства юстиції України.
З повагою Заступник Міністра О. Толстанов
« Последнее редактирование: Пт, 30 Авг 2013, 16:13 от OlyVish » Записан

По плодам их узнаете их
Sabrinacoast
Постоялец
***

Запорожская обл.

Рейтинг: 10
Сообщений: 130



Просмотр профиля
« Ответ #233 : Ср, 04 Сен 2013, 14:19 »

На сайте МОЗ Украины есть специальная формочка, где можно оставить официальный запрос (заполнять желательно на украинском языке), чтобы ответили на электронный ящик там надо поставить галочку: http://www.moz.gov.ua/ua/portal/mtpi_form/

Мне ответили меньше, чем через 10 дней следующее:

Міністерством охорони здоров’я України розглянуто Ваш запит щодо реєстрації дитини поза закладом охорони здоров’я і повідомляється.
Постановою Кабінету Міністрів України від 09 січня 2013 року № 9 затверджено Порядок підтвердження факту народження дитини поза закладом охорони здоров’я.
Відповідно до пункту 2 Порядку підтвердження факту народження дитини поза закладом охорони здоров’я МОЗ України наказом від 01 серпня 2013 року № 679 затверджено Порядок утворення медичної консультативної комісії з підтвердження факту народження жінкою дитини поза закладом охорони здоров’я та положення про неї, який направлено 05.08.2013 року на державну реєстрацію до Міністерства юстиції України.
З повагою Заступник Міністра О. Толстанов


Я что-то не поняла... с 1 августа опять какой-то наказ вышел?к чему они это написали?
Записан
OlyVish
Постоялец
***

с.Боровая, Харьковская обл.

Рейтинг: 17
Сообщений: 171



Просмотр профиля WWW
« Ответ #234 : Ср, 04 Сен 2013, 17:48 »

Я что-то не поняла... с 1 августа опять какой-то наказ вышел?к чему они это написали?

Все очень "просто". Юристы (МинЮст) придумали порядок (процедуру) подтверждения факта рождения домашнего ребенка, для этого они обязали врачей создавать 3 комиссии (для осмотра матери, для осмотра ребенка и для непосредственно принятия решения, что это ребенок рожденный этой матерью), но как эти комисии создаются, кто за них отвечает, кто из врачей обязан их создавать должны были решить сами врачи (МОЗ). А пока рядовые врачи сами не знают что да как, т.е. у них нет их собственной МОЗовской инструкции, они должны выдавать справку по старой схеме, без комиссиий, только на основании осмотра ребенка.

На сегодняшний день врачи Порядок создания комиссий придумали и направили его к юристам. Те проверят или отклонят, или приймут и зарегистрируют. С момента регистрации данный порядок будет иметь статус "действующий", а до этого, он не работает.

Итог всего вышесказанного, сейчас врачи должны выдавать справку 103-0 по старой схеме, но уже очень скоро будет новая процедура, узаконенная, в которой четко прописаны обязанности врачей, и уже в роддом и т.д. послать вас никто не сможет.

И еще добавлю, из-за того, что МинОхрЗдоровья так зятянуло с разработкой порядка создания этих комиссий на сегодняшний момент большие проблемы с регистрацией домашних детей. Многие ребята, особенно в Киеве регистрируют детей через суд. Дочка моих знакомых регистрировала ребенка в Харькове 2,5 месяца. Меня вообще в роддом посылают, чтобы справку выдавали они. Короче неразбериха полная.
« Последнее редактирование: Ср, 04 Сен 2013, 18:14 от OlyVish » Записан

По плодам их узнаете их
Sabrinacoast
Постоялец
***

Запорожская обл.

Рейтинг: 10
Сообщений: 130



Просмотр профиля
« Ответ #235 : Ср, 04 Сен 2013, 18:04 »

Теперь поняла,благодарю,  вот только про роддом не совсем понятно, в смысле "и уже в роддом и т.д. послать вас никто не сможет."
Записан
OlyVish
Постоялец
***

с.Боровая, Харьковская обл.

Рейтинг: 17
Сообщений: 171



Просмотр профиля WWW
« Ответ #236 : Ср, 04 Сен 2013, 18:20 »

Теперь поняла,благодарю,  вот только про роддом не совсем понятно, в смысле "и уже в роддом и т.д. послать вас никто не сможет."

Да вот рожать мне через месяц, я чесно призналась, что рожать буду дома (т.к. это мой третий домашний ребенок и меня наизусть в ЖК все помнят). Вызвала меня зав.детским (та, что справку 103-о выдает) и наш разговор начался с ее коронной фразы "Я вам справку не выдам". Ну и типа в продолжение, езжайте в роддом с плацентой сразу после родов и пусть вам там документы оформляют. Но я воробей стрелянный, так что отношусь спокойно к таким заявлениям, но кто-то другой не опытный может и повестись. Если роды пройдут нормально, то в роддом ехать никчему. В самом крайнем случае идти в суд, но я думаю, что выдаст она, никуда не денется, это ее прямая обязанность, просто нервы потрепит, это дааа...
Записан

По плодам их узнаете их
AnnaP
Постоялец
***

Донецк, Украина

Рейтинг: 10
Сообщений: 107


Просмотр профиля
« Ответ #237 : Чт, 05 Сен 2013, 00:37 »

OlyVish
что-то не находится на сайте минздрава этот приказ %/
то есть эти ребята по сути пока что ничего не предлагают, получаются. Написали тупую отмазку, что мы, дескать, приказ издали и передали на регистрацию... И че дальше-то? миленько так, ничего не скажешь
Записан
OlyVish
Постоялец
***

с.Боровая, Харьковская обл.

Рейтинг: 17
Сообщений: 171



Просмотр профиля WWW
« Ответ #238 : Чт, 05 Сен 2013, 08:41 »

OlyVish
что-то не находится на сайте минздрава этот приказ %/
то есть эти ребята по сути пока что ничего не предлагают, получаются. Написали тупую отмазку, что мы, дескать, приказ издали и передали на регистрацию... И че дальше-то? миленько так, ничего не скажешь

Да, к сожалению текст Положения про комиссии они опубликуют только после регистрации в МинЮсте. А пока полный хаос и неразбериха Грустный Я звонила в Киевский детский депортамент охраны здовья и там мне тоже предложили ехать в роддом Грустный
« Последнее редактирование: Чт, 05 Сен 2013, 08:46 от OlyVish » Записан

По плодам их узнаете их
OlyVish
Постоялец
***

с.Боровая, Харьковская обл.

Рейтинг: 17
Сообщений: 171



Просмотр профиля WWW
« Ответ #239 : Пт, 06 Сен 2013, 14:56 »

Идут разговоры о тесте ДНК для доказательства домашнего материнства. Что недешево.
 
п.6 Порядка підтвердження факту народження дитини поза закладом охорони здоров’я гласит:

Рішення про підтвердження факту народження дитини приймається у разі, коли імовірна дата пологів жінки збігається з вірогідним віком дитини, або наявності довідки про генетичну спорідненість між жінкою, яка народила дитину поза закладом охорони здоров’я, та дитиною.


Т.е. если ребенок родился дома в срок плюс-минус 2 недели от прогнозируемой даты родов, то врачи должны выдать справку без проблем, но вот если срок не совпадет, то они по новому законодательству должны направлять на прохождение теста ДНК. Стоит примерно 3000грн.

С одной стороны дороговато, с другой - можно вообше не становиться на учет в ЖК, избежать всей тягомотины с отказами от анализов и т.д. А просто после родов сделать этот тест - и все. Если бы его еще за счет государства как-то можно было-бы делать, вообще красота Улыбка Но это вряд ли.
« Последнее редактирование: Пт, 06 Сен 2013, 14:58 от OlyVish » Записан

По плодам их узнаете их
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 22
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!