Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Пт, 19 Апр 2024, 09:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Книга о прививках в подарок для беременных, а также родителей детей дошкольного возраста - http://www.privivok.net.ua/content/693-kniga-o-privivkah-v-podarok-dlya-beremennyh-takzhe-roditeley-detey-doshkolnogo-vozrasta
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: В поликлинике не пишут высновок, а без него в садик нас не берут.  (Прочитано 33200 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
yabloko-rid
Новичок
*

Шостка

Рейтинг: 0
Сообщений: 15



Просмотр профиля
« : Вс, 22 Сен 2013, 22:37 »

Здравствуйте. Давно читаю форум, видела недавно видео Лиги защиты гражданских прав, как раз говорится о нашей ситуации.

Уже 2 месяца пытаемся устроить детей в сад с "подругой по проблеме" и нас ставят в тупик. Детям по 3 года, не привиты по причине отказа.
1. Взяли направление из ГОРОНО в садик и прошли мед комиссию.

2. Так как педиатр отказалась писать Выписку для оформления формы 026 (как потом мы выяснили эта форма у нас оформляется на основе выписки в детском саду медсестрой), мы написали заявление на имя заведующего с просьбой оформить 026 форму.

3. Заведующий нас пригласил на ЛКК, после чего выдали нам "Висновок ЛКК" В нем написано: Дитина на данний момент практично здорова, але не має щеплень та обов'язкової щорічної туберкулінодіагностики у 2012 та 2013р (у нас сделано только БЦЖ і манту в 2011 году). На підставі ЗУ Про боротьбу з туберкульозом від 2006 року ст.8,9 дітіна не пройшла обов'язкового щорічного профогляду в повному обсязі, як цього вімагає наказ МОЗ №454 Про удосконалення амбулаторно-профілактічної допомогі дітям в розділі Про підготовку дітей на предіатрічній дільниці до відвідування дошкільного навчального закладу п2.1 . На підставі вище пріведеного, комісія вважає неможливим заповнення медічної ф 026 для відвідування дитиною, ФІО дошкільного навчального закладу.

4. Звонили на горячую линию МОЗ нам сказали что ответят письменно в течении 2 недель, но ничего не пришло.

5. Потом моей подруге позвонили из поликлиники и сказали что нужно будет сходить в СЕС взять справку и мол тогда они выдадут нужную справку для садика. Я пошла с ней, в СЕС там ничего не знают, мы пошли к главврачу, она долго кричала что ничего выдавать нам не будут все равно не возьмут нас в садик, потом при нас позвонила в СЕС и сказала чтоб прислали письмом ей справку об эпид окружении и сказала что как справка будет "она пустит нас в садик". Прошло 18 дней нам никто не звонит и главрач говорит постоянно, что справка еще не пришла, я сама пошла в СЕС что б спросить выслали они справку главврачу или нет, там мне сказали что никакого запроса не было и ничего не высылали. Я буквально выпросила эту справку чтоб они мне дали ее на руки и я ей отнесла, (хотя они говорили что такая справка и без запроса у поликлиники есть). Отнесла я справку, главврач на больничном, отдала секретарю. После чего гравврач сказала нашему педиатру написать нам Выписку. Но не писать названия садика и вывода что ребенок может посещать садик, так как ответственность они не берут. Выписку прикрепила к теме.

6. Взяли эту Виписку, прививочную карту и листик в котором все врачи написали ЗДОРОВА и пошли в садик, там естественно без висновка нас не приняли, тыкая пальцем в лист МОН где написано условие приема ребенка: За наявності відповідних медичних довідок встановленого зразка із висновком лікаря, у якому зазначено, що дитина може відвідувати дошкільний навчальний заклад, керівник закладу зобов’язаний прийняти дитину до закладу. У нас получается такого висновка нету, вот в чем проблема, это все із за приказа:
Питання про відвідування дошкільного навчального закладу дітьми, батьки яких відмовляються від щеплень вирішується лікарсько-консультативною комісією, згідно наказу Міністерства охорони здоров’я України № 434 29.11.2002 та затвердженого цим наказом примірного «Положення про підготовку дітей на педіатричній дільниці до відвідування дошкільного та шкільного загальноосвітнього навчального закладу».

7. Сходили мы в прокуратуру, там нам сказали что помочь не могут, мол мы не первые они в курсе вопроса, нужно итти в суд и нанять адвоката.

8. Сейчас я подала заявление зав садиком, что б она письменно нам отказала и я прикрепила документы, которые есть кроме висновка ЛКК.

9. Что делать дальше? хотели сходить к юристу, что б помог составить иск, но по отзывам других мамочек наши юристы не хотят браться, открыто говорят, что бестолку. Может ктото помочь написать иск в суд или посоветовать сделать еще какие то действия до этого. Будем очень благодарны.

« Последнее редактирование: Ср, 25 Сен 2013, 11:55 от yabloko-rid » Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Пн, 23 Сен 2013, 12:22 »

Из того, что я вижу явного и быстрого - это п.3 про проф.осмотр на туберкулёз. "Обязательная ежегодная т/б-диагностика" - эта такая вещь а) от которой можно отказаться; б) которая с "обязательным ежегодным осмотром на т/б" теперь вообще никак не связана.

Поэтому - заявление на имя зав.п-кой / ЛКК: ребёнок прошёл осмотр на т/б в полном объёме согласно ЗУ "Про боротьбу з туберкульозом", дооформите док-ты.
Записан
yabloko-rid
Новичок
*

Шостка

Рейтинг: 0
Сообщений: 15



Просмотр профиля
« Ответ #2 : Пн, 23 Сен 2013, 13:26 »

Спасибо за ответ.
Мы писали в первом заявлении, что отказываемся от Манту и прививок и просили оформить форму, но он ответа не дал на заявление. Заявление зарегистрировано 1 августа или этот Висновок ЛКК и есть ответ?
По поводу почему ЛКК пишут, что ребенок не просто здоров, а практически здоров, мне сказали что раз мы не прошли манту, они не могут сказать болен или нет ребенок туберкулезом. Если даже мы пройдем манту, то все равно никто не напишет нам, что ребенок может посещать сад, так как никто ответственность не будет брать за окружающих детей и если в группе будет ребенок с медотводом у которого тоже нет прививок и он заразится от нашего ребенка, то родители подадут на поликлинику в суд. Такое говорит заведующий.
Записан
0льга
Глобальный модератор
*****

украина

Рейтинг: 27
Сообщений: 483


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Пн, 23 Сен 2013, 13:38 »

Сейчас по новому Протоколу Манту детям до 4 лет не делают. Что они вам предлагают?
Записан

Народ, не имеющий национального самосознания, есть навоз, на котором произрастают другие народы. Столыпин П.А.
yabloko-rid
Новичок
*

Шостка

Рейтинг: 0
Сообщений: 15



Просмотр профиля
« Ответ #4 : Пн, 23 Сен 2013, 14:00 »

Это для меня новость, что за новый протокол не слышала о таком, это уже утвержденный? Я бы на него сослалась.
Ищу в интернете чтото ненаходится, есть какая то новость, что в Мелитополе отменили манту до 4 лет, но никакого номера приказа нету, как же сослаться я из г Шостка
« Последнее редактирование: Пн, 23 Сен 2013, 14:06 от yabloko-rid » Записан
0льга
Глобальный модератор
*****

украина

Рейтинг: 27
Сообщений: 483


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Пн, 23 Сен 2013, 14:20 »

http://moz.gov.ua/docfiles/dn20121221_1091dod.pdf
Активне виявлення випадків ТБ та ЛТІ у дітей в умовах епідемії
туберкульозу
: щорічна туберкулінодіагностика (проба Манту з 2 ТО)
проводиться практично здоровим дітям віком від 4 до 14 років, в першу чергу
– у групах ризику захворювання на ТБ.
Дітям до 4-х років та дітям підліткового віку туберкулінодіагностика
(проба Манту) проводиться за бажанням батьків, в групах ризику щодо
захворювання на ТБ та за епідпоказниками (у вогнищах). В областях (містах)
із високою захворюваністю на ТБ питання про доцільність проведення
щорічної туберкулінодіагностики у вказаних вікових групах може
вирішуватись індивідуально та закріплюватись відповідним наказом на
місцевому рівні.
« Последнее редактирование: Пн, 23 Сен 2013, 14:27 от 0льга » Записан

Народ, не имеющий национального самосознания, есть навоз, на котором произрастают другие народы. Столыпин П.А.
0льга
Глобальный модератор
*****

украина

Рейтинг: 27
Сообщений: 483


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Пн, 23 Сен 2013, 14:25 »

И по поводу эпидемии:
МОЗ: Епідемії туберкульозу в Україні немає
http://ua.news.mail.ru/society/12380741/

МОЗ заспокоює: в Україні немає епідемії туберкульозу
http://life.pravda.com.ua/health/2013/06/10/131113/
Записан

Народ, не имеющий национального самосознания, есть навоз, на котором произрастают другие народы. Столыпин П.А.
yabloko-rid
Новичок
*

Шостка

Рейтинг: 0
Сообщений: 15



Просмотр профиля
« Ответ #7 : Пн, 23 Сен 2013, 16:46 »

Спасибо, прочитала. Сделала распечатку статей на которые ссылается ЛКК и распечатку этого нового положения, завтра с утра пойду к главврачу объясню почему ЛКК неправы, надеюсь подействует.
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Пн, 23 Сен 2013, 16:52 »

Вот это еще распечатайте. Там последний перелiк и его п.1 интересен. Никаких других документов, которые б говорили, что без Манту осмотр - не осмотр, на сегодня я не нашел.
Записан
yabloko-rid
Новичок
*

Шостка

Рейтинг: 0
Сообщений: 15



Просмотр профиля
« Ответ #9 : Пн, 23 Сен 2013, 17:34 »

Спасибо большое получается, то на что они мне указали уже не действительно. Распечатала против этого не попрешь, теперь точно Висновок ЛКК не действительный получается. Теперь есть надежда. Напишу завтра результат.
Записан
0льга
Глобальный модератор
*****

украина

Рейтинг: 27
Сообщений: 483


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Пн, 23 Сен 2013, 17:46 »

Успехов Вам!!!
Записан

Народ, не имеющий национального самосознания, есть навоз, на котором произрастают другие народы. Столыпин П.А.
yabloko-rid
Новичок
*

Шостка

Рейтинг: 0
Сообщений: 15



Просмотр профиля
« Ответ #11 : Вт, 24 Сен 2013, 08:44 »

Ходила, а главврач в командировке. Должны быть завтра.
Записан
yabloko-rid
Новичок
*

Шостка

Рейтинг: 0
Сообщений: 15



Просмотр профиля
« Ответ #12 : Ср, 25 Сен 2013, 10:51 »

Добрый день.
Сходили сегодня к главврачу, она нам сказала что в Сумской области туберкулино диагностика обязательна и у них есть свое положение делать манту с года, сказала решение ЛКК не показывать в садике, но отменять она не может. С теми документами, которые у нас есть сказала что должны принять в садик. При нас позвонила в ГОРОНО объяснила ситуацию и сказала нам что вопрос решен и ГОРОНО не против. Пошли мы в ГОРОНО начальник позвонила зав садиком долго на нее давила чтоб она взяла нас в садик, но она сказала буду судится но не возьму. Заведующая садиком зарегистрировала наше заявление 17.09 сказала что завтра отдаст нам письменный ответ.
Подсткажите как дальше правильно действовать.
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #13 : Ср, 25 Сен 2013, 11:00 »

Пинать ЛКК. "Ихнее положение" пусть вам покажут, заодно и расскажут, что в нём для вас обязательного. "Решение ЛКК не показывать в садике" - это как? Если положительного решения до сих пор нет. "Делать Манту с года" - это какое имеет отношение к полноте медосмотра? Вы осмотр прошли полностью, их закидоны - незаконны. Поэтому, раз контакт есть, я бы дальше пинал ЛКК. Тем более, если есть их письменный ответ, что дело только в полноте осмотра.
Записан
0льга
Глобальный модератор
*****

украина

Рейтинг: 27
Сообщений: 483


Просмотр профиля
« Ответ #14 : Ср, 25 Сен 2013, 11:09 »

По-моему, главврач поняла, что они протупили в решении ЛКК, поэтому и не показывать его  Улыбка А "положение" - это попытка оправдаться, оно наверняка не существует. В связи с этим есть шанс: пригрозить им, что Вы напишете письмо в вышестоящие инстанции с просьбой дать оценку решению ЛКК.
« Последнее редактирование: Ср, 25 Сен 2013, 11:11 от 0льга » Записан

Народ, не имеющий национального самосознания, есть навоз, на котором произрастают другие народы. Столыпин П.А.
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!