Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Пт, 19 Апр 2024, 07:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Книга про щеплення у подарунок для вагітних, батьків немовлят та дітей дошкільного віку - http://www.privivok.net.ua/uk/content/692-kniga-pro-shcheplennya-u-podarunok-dlya-vagitnih-batkiv-nemovlyat-ta-ditey-doshkilnogo
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Личный опыт экстерната.  (Прочитано 443968 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #360 : Чт, 12 Ноя 2015, 07:23 »

Переименовываю тему, потому что юридически у нас не экстернат. У нас домашнее, или семейное обучение. Вне школы.
Мы не имеем отношение ни к какому учебному заведению, это нам и не нужно.
Как будем получать документ об образовании -  представляю.
За два года что-то может поменяться, все равно это не проблема.
Как не было проблем со старшими детьми.
(Получение аттестата со старшим сыном обошлось в 3 л. банку краски. Написала заявление в районо. Нас направили сдавать в 60 школу . Мариуполя. Там сказали принести банку краски. Сдали. Университет в Москве. Трудоустройство в Англии. Со вторым поехали учиться в Петербург. Тоже не стоит с грустным видом среди толп безработных). 
Младший делает контрольные за 8 класс школы. Проблем в выполнении не возникает. У нас уровень подготовки лучше, чем в школе.
Причем тратим на это на порядок меньше времени. + Углубленно английский. Не лишнее ни при какой квалификации.
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
indiec
Постоялец
***

Рейтинг: 25
Сообщений: 246


Любовь - наилучший путь из всех мне известных


Просмотр профиля
« Ответ #361 : Чт, 12 Ноя 2015, 11:54 »

...
Причем тратим на это на порядок меньше времени. + Углубленно английский. Не лишнее ни при какой квалификации.

А что с другой стороны - у тех, кто ходит в школу - знаете?
За 3 первых класса обучения мы научились не посещать уроки. С каждым семестром таких предметов - все больше. Самым стойким оставался - математика. Увы, похоже, что и на него не стоит ходить. Потому как оказывается, что при умножении на число оканчивающееся нулями (например на 100) надо прибавить нули к числу. А при делении - нули сократить. Что делает наш ребенок, услышав столь "замечательный" способ? Прибавляет нули - то есть 0 + 0 + 0... и  что в результате? Для него результат - = 0, сколько бы нулей не прибавлять. А ему за это снижают оценку. Что такое сократить нули я не смог выяснить. Далее, оказывается, что при решении задачи 2*3 не равно 3*2.  Если переставить от "правильного" - снижают бал. Далее, периметр прямоугольника равен длинна плюс ширина помноженная на два. Опять результат (естественно) - не верный (перевод фразы: Р = а+б*2). Привил вообще нет. Ни в учебнике, ни в тетрадях. Все - с устного слова учителя. Запись в задаче 3 (кг) + 2 (кг) = 5 (кг) считается не верной. Верно так: 3 + 2 = 5 (кг). С размерностями даже и не думают работать. Яблоки надо мерять в яблоках, груши - в грушах, и никак иначе. Если измерять в шт (штуки) - снижают оценку.
Пока мы решили ставить оценки параллельно с учителем. Что мы добиваемся и ждем? Четкого навыка у ребенка отстаивать истину. Перестать копировать "толпу" и боятся выделиться. Как только это появится - закончим "просиживать штаны". Мы ходим в лицей на театральное отделение, там удивительно замечательные уроки вне общеобразовательной программы, а общеобразовательные - совсем никакие.

Удачи!
Записан

Смех заменяет сметану, а наоборот?
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #362 : Чт, 12 Ноя 2015, 16:57 »

А может ли ученик доказать учителю свою правоту?
При сдаче экз. по английскому в 60 школе учительница не согласилась, что тинэйджеры от анг. "..teen".
Не приходила ей такая мысль в голову. Сын начал спорить. Итог - "удовлетворительно", то есть довольно плохая оценка.
Прошло 20 лет. Та оценка не имела никакого значения в нашей жизни, кроме удивления, что учитель может так плохо знать преподаваемый им предмет.  
Стала ли лучше та учительница знать английский? Сомневаюсь. Как она может хоть чему-то научить?
Смысл в посещении таких уроков?
Это не просто трата времени. Все значительно хуже. Учитель передает не знания, а наоборот. Хоть чистым золотом ее осыпь, а все равно не сможет.
 
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
saba1311
Новичок
*

Рейтинг: 3
Сообщений: 49



Просмотр профиля
« Ответ #363 : Пт, 13 Ноя 2015, 11:43 »

Алла, и кто в теме Улыбка , ребят, а как на ваш взгляд с того берега, реально  успевать с домашним обучением работающей маме?
если с программой начальной школы я еще себе представляю эту картину, то дальше - черная дыра )) в воображении ..
31 августа сын прыгал от счастья, что идет в школу!
на сегодняшний день уже знает отмазку "мама, мне плохо, я заболел, можно я не пойду". Реально - учительница орет на них, рвет тетради, может назвать др.ребенка в классе "тупоголовая дура".. Да и по знаниям сын далеко впереди. Пока значительно новых навыков со школы - 0,5..
У нас в городе есть вальдорфская школа.. адаптированная под наши стандарты )) думаю стоит ли.. там подход совсем иной к обучению.. цифры, к примеру, они учат на улице, считая листики и т.п., есть уроки труда, где деток учат работать с деревом..
Но все же.. Домашнее обучение совместимо ли с работающей мамой?
Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #364 : Пт, 13 Ноя 2015, 12:12 »

Когда-то я была работающей студенткой с маленьким ребенком. Потом работающей мамой, а сын отказался ходить в детсад.
Ходил-ходил, а потом стал просить: "Я буду помогать тебе с уборкой, чистить рыбу,  - только не води меня в детсад". 
Мыть полы и чистить рыбу для него было очень неприятным мероприятием. Но детсад еще хуже.
Студенткой рано утром в кинотеатре мыла полы. Работала преподавателем в университете, а сын сидел на кафедре. Иногда заглядывал ко мне в аудиторию.
Вопрос- легко ли это?
Встать в 4. Бегом, в спорткостюме,  на работу. Бегом убрать свой участок. Бегом обратно. Отвести сына в  детсад. Получить аттестат со средним баллом "5", для чего допоздна готовиться к занятиям.
О поступлении за деньги и покупке дипломов тогда даже не слышала. И сама взяток со студентов ни разу не брала.
Работающей мамой было быть уже легче.
То есть все зависит от  работы и от организации дня. 
« Последнее редактирование: Пт, 13 Ноя 2015, 12:24 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #365 : Пт, 13 Ноя 2015, 12:42 »

О программе в старших классах.
Если выполнять все- все по все предметам- жесть. Болото.
По этому болоту прокладываем путь к цели.
Старший решил стать программистом, выбрал МВТУ им. Баумана в Москве. Это был его выбор, мы даже отговаривали. Отец предлагал стать, как он,  судоводителем. Сын сходил с ним в рейс пассажиром, и сказал: "Не мое".
Узнали, что сдавать, начали готовить только это. (+ Английский по Оксфордскому курсу+ муз.школа ф-но и скрипка+ велосипед).
остальное постольку- поскольку. Минимум для сдачи.
Географию он теперь изучает на практике, побывал в десятках стран мира.
Литературу, историю- самостоятельно. Вдумчиво и критически. Что невозможно в школе.
То же самое со вторым сыном , теперь с третьим.
У ребенка должны вырасти крылья и желание не ползать, а летать. А если его долбят в школе: "ты дебил, не знаешь методику 2 яблока+ 3 груши", растут не крылья, а озлобленность. Страх. Неуверенность в своих силах.


 
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
saba1311
Новичок
*

Рейтинг: 3
Сообщений: 49



Просмотр профиля
« Ответ #366 : Пт, 13 Ноя 2015, 12:45 »

То есть все зависит от  работы и от организации дня. 
.. и места нахождения ребенка, во время  маминой работы ..
Алла, я поняла Вашу мысль. Знакомые телодвижения и ситуации.
Но тут уже будет "большой"  мальчишка.  И программа - не буквы, цифры же..
Благодарю за ответ! .. Слежу за Вашей этой темой и равняюсь на силу воли, духа, выдержку...

З.Ы. а как же вы сдавали экзамены в школе? там же все эти предметы? география, история, химия ...  Или по минимуму?
да, и сейчас уже будет другая методика выдачи аттестата  - тестирования...
« Последнее редактирование: Пт, 13 Ноя 2015, 12:47 от saba1311 » Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #367 : Пт, 13 Ноя 2015, 13:18 »

Нынешнее тестирование, на мой взгляд легче. При выборе из вариантов ответов какой-то процент можно можно угадать.
При устном опросе надо хоть что-то знать. Уметь оформить мысли.
Для подготовки по второстепенным предметам использовали книжечки "Шпаргалка школьника".
Что-то надо уточнить- есть нет.

Мне кажется, скоро будут дети с такой интуицией, что правильные ответы будут чувствовать, вообще не зная предмет.
Я потратила на детей  силы и время. Но теперь мои дети не ходят ко мне :"Дай на выпивку или нет работы...".  
« Последнее редактирование: Пт, 13 Ноя 2015, 20:01 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #368 : Пт, 13 Ноя 2015, 20:17 »

Из опыта подготовки старших детей:
Наша репетитор по физике, доцент нашего метал. универ. не смогла выполнить многие задания из методички подготовительных курсов МВТУ.
Означает ли это, что задания были очень сложные? Отчасти, да.
Но это и уровень этой доцентши. Сын-то их решил, поняв, что она не поможет. (Но по 10 долларов за урок платили. Тогда на 20 можно было месяц жить).
Позанимавшись полгода, доцентша отказалась от занятий. Типа если не поступит, она не виновата.
Могли бы мы найти более квалифицированного репетитора? Не знаю. Вроде, и искали и платили по максимуму.
Сын полагает, что слишком много платили, те занятия того не стоили.
А я не жалею. Вот если бы он сейчас был в Мариуполе в отпуске "за свой счет" остановившихся или закрываемых заводов - вот это было бы неприятно.
Вступительные задания в метал.  университет делал за полчаса. Поступил бы на раз, но точно не стоило, ни на бюджет и никак.
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #369 : Сб, 14 Ноя 2015, 09:08 »

Если с детьми занимаются, то уровень подготовки домашних детей оказывается лучше, чем в школах/гимназиях/лицеях.
У нас нет ограничений программы.
Если ребенок не понял какую-то ему, то можно повторить ее до полного понимания и закрепления.  В школе на эту тему даны определенные часы. Не понял- проехали. Нанимай репетиторов.
Что родители и делают.
Но репетитор вынужден заниматься с уставшим после школы ребенком. Ему уже в школе все это надоело, а тут еще и еще. Такой психологический настрой снижает результативность занятий при любых стараниях репетитора.
В школе объясняют классу. Один понял, один не понял. Даже если никто не понял- конец урока и темы.
Индивидуально объясняешь на том уровне и в том темпе, который нужен именно этому ученику. 
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
indiec
Постоялец
***

Рейтинг: 25
Сообщений: 246


Любовь - наилучший путь из всех мне известных


Просмотр профиля
« Ответ #370 : Сб, 14 Ноя 2015, 09:43 »

Если с детьми занимаются, то уровень подготовки домашних детей оказывается лучше, чем в школах/гимназиях/лицеях.
У нас нет ограничений программы.
Если ребенок не понял какую-то ему, то можно повторить ее до полного понимания и закрепления.  В школе на эту тему даны определенные часы. Не понял- проехали. Нанимай репетиторов.
Что родители и делают.
Но репетитор вынужден заниматься с уставшим после школы ребенком. Ему уже в школе все это надоело, а тут еще и еще. Такой психологический настрой снижает результативность занятий при любых стараниях репетитора.
В школе объясняют классу. Один понял, один не понял. Даже если никто не понял- конец урока и темы.
Индивидуально объясняешь на том уровне и в том темпе, который нужен именно этому ученику. 
Дело не только в программе. В четвертом классе урок начинается с криков учителя. При этом ни о каком управлении коллективом детей, который должен был бы быть сформирован в первый месяц первого класса - нет и намеков. Учитель использует крик и давление - подавляя активность детей. Отсюда - в организме ребенка не выделяются гормональные вещества, которые ведут к соединению нейронов. Нет соединения - нет и понимания. В первом классе на дисциплину тратили 30 % времени от урока. В четвертом - не меньше. Но в первом хоть она не кричала...
Записан

Смех заменяет сметану, а наоборот?
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #371 : Сб, 14 Ноя 2015, 19:10 »

Была на 50-и летии своей школы.  
Большие фото на экране наших, уже умерших, учителей тронули до слез. И не только меня. Одноклассница приехала из Греции. Стояла рядом и тоже плакала.
Мы стоя смотрели на каждое фото. Они заслужили и наши аплодисменты и светлую память.
Никто из них нас не обзывал.
Наш директор и учитель физики  ни на кого ни разу даже голос не повысил, а дисциплина была идеальная.
Смотрела на него - какой мудрый и светлый человек!
У нас были очень хорошие учителя.
И сейчас, и на том свете готова каждому из них сказать "спасибо".
Дали уверенность, что в школьных премудростях ничего страшного. Без репетиторов и взяток сразу поступали почти все и именно туда, куда хотели.

Теперь это крутой лицей, причем недешевый. Но своих детей бы туда не отдала.
Что изменилось в программах за 50 лет? По мелочам - есть перемены. По сути - нет.  
А время очень изменилось. Дети изменились. Школа не успевает за такими переменами.  
    
« Последнее редактирование: Вс, 15 Ноя 2015, 05:34 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #372 : Вс, 15 Ноя 2015, 10:44 »

Когда я училась в младших классах, мне тоже исправили оформление "2 яблока+3 груши". Подтверждение неизменности методик за эти десятилетия.
Учителя не имели и не имеют права голоса. Подстраиваются под начальство.
Следствие кризиса школы- нежелание детей посещать такие школы и все это терпеть
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #373 : Пн, 16 Ноя 2015, 07:41 »

Переход на домашнее обучение не означает отсутствие шанса вернуться в школу.
Проводится аттестация, и ребенок учится в соответствующем классе. А потом можно опять уйти.
Со вторым сыном  мы использовали эту возможность.
За отказ от прививок нас не пустили в 1 класс.
Два года он смотрел, как другие дети ходят в школу, и сказал; "Я тоже хочу".
Сын написал диктант, контрольную по математике, проверили технику чтения.
По уровню соответствовал 4 классу. По возрасту - 3. Пошли в 4.
Спросили, кто готовил. "Нина Поликарповна? Тогда можно было и не проверять."
К Поликарповне он ходил как к своей бабушке на час- полтора. Был уверен, что это его родная бабушка.
Она в фартуке пекла пирожки, и попутно что-то объясняла- задавала. На перемене давала веник и просила подмести двор, или еще сделать что-то полезное.
Она мастер учить - как бы не уча. Сын приходил домой с тарелкой пирогов или еще чем-то вкусным, и не заметил, что младшие классы позади.   
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #374 : Ср, 18 Ноя 2015, 18:27 »

Изучаю опыт разных систем образования.
Удивила замануха одной из школ- пансионов: они гарантируют, что ребенок не будет иметь возможность употреблять наркотики. Для чего за каждым учеником приставлен отдельный воспитатель. (И в туалет вместе ходят)?
Цена - соответствующая. Только для очень обеспеченных семей.
А где гарантия, что наркотики не начнутся сразу после этого пансиона? Экскурсия в Амстердам и пошло- поехало?
(Наш детский реаб. центр "Пилигрим" тоже якобы отучает от наркотиков. Но посадки около "Червоного" в шприцах. И выпускники ...но это другая тема.
Но открыто-ни-ни. )
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 42
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!