Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Чт, 28 Мар 2024, 22:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Продолжается акция "Информация о прививках - будущим мамам Украины" - http://www.privivok.net.ua/node/610
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Личный опыт экстерната.  (Прочитано 440883 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
И.С.
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 1


Просмотр профиля
« Ответ #450 : Пн, 22 Фев 2016, 00:44 »

Алла, вот вы пишете, что ваши старшие дети тоже получали домашнее образование. Но выпускные экзамены, как я понимаю, они сдавали в школе вместе со всеми. У меня вопрос следующий, экзамены в школе ведь не по всем предметам, а только по основным. Как быть с оцениванием по другим дисциплинам? Зачёты какие-то? Не может же быть так, чтоб напротив половины предметов в аттестате /свидетельстве стояли прочерки?..
Мы тоже ушли из школы, учимся "в другом городе", до окончания школы нам ещё очень далеко, но хотелось бы выяснить заранее, с какими подводными камнями в перспективе придётся столкнуться. Все родственники пугают, что мы рискуем хорошенько получить по шее за эту самоволку и ничего хорошего из этого не получится, но мы оптимистично надеемся на лучшее.
Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #451 : Пн, 22 Фев 2016, 15:19 »

Мы сдавали предметы в обыкновенной школе, куда нас отправили сдавать.
Никаких поборов не было. Попросили только банку краски на ремонт школы.
Основным учебником по непрофильным предметам у нас была "Книжка-шпаргалка" школьника. То есть основное - кратко.
Сегодня купила для младшего атласы, какие-то таблицы, "ответы на экзаменационные билеты" по геометрии и др, что заинтересовало. Но такое есть только в хороших книжных магазинах больших городов.
По алгебре ему нравится учебник Макаравича, Миндюк, Суворовой.
Без учебников- никак. Надо же знать программу.
У меня сохранились мои учебники.  Прошу учебники у знакомых. При случае покупала и покупаю.

Уроки в инете показать уровень преподавателя. На категорию какую-нибудь сдают. Для нас это не всегда подходит.
Еще раз похвалю таблицы В. М. и Л. А. Шевелевых: "Русское правописание в таблицах", и такие же таблицы для украинского языка.
Но это для старшеклассников, когда уже усвоена начальная база.
 

 
« Последнее редактирование: Вт, 23 Фев 2016, 06:48 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #452 : Пн, 22 Фев 2016, 15:28 »

Мне тоже много чего неприятного говорили.  
Конечно, с каждым ребенком я переживаю за результат.  Но хуже, чем в школе, не будет.
Было бы лучше в школе - мы бы остались бы в школе.

Основная проблема - как  обеспечить общение ребенку.
Этим надо обязательно заниматься!
Но это тоже решаемо. Спорт. секции. Муз. школа. Дни рождения с приглашением друзей, путешествия. и т. д.

  
« Последнее редактирование: Вт, 23 Фев 2016, 06:38 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #453 : Пн, 22 Фев 2016, 15:40 »

Мои дети не знали в совершенстве биологию, историю, химию, географию и т.д. Но и другие школьники этого не знают!
Если родители думают, что дети в школе учатся, то это не всегда так. 
Оценки ставят в сравнении. Мои были не хуже.
 
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #454 : Пн, 22 Фев 2016, 20:25 »

Если надоест дома - вы можете вернуться в школу.
Пишите заявление "Прошу принять в ...класс." 
Проводят тестирование и вы продолжаете учебу.
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #455 : Вт, 23 Фев 2016, 06:55 »

По русскому языку  у сына была очень хорошая учительница.
Опытная, старательная, творческая,  любящая детей. Педагог по призванию.
Но,  как бы она ни старалась, она не может научить детей грамотно писать за  ОДИН ЧАС в неделю. В русском классе предусмотрено именно столько.
Час в неделю мало даже при одном ученике. А тут целый класс.
И по математике, и по физике тоже были знающие и умеющие обучать учителя.  Но составленная в 90-х программа не позволяет им раскрыть свой потенциал.
Когда в 90-х меняли программу, многие учителя предсказывали то, что сейчас имеем.
По программе до  90-х, дети знали и русский, и украинский. Не вызывала особых проблем математика. 
С английским было плохо, но и сейчас не лучше.
Уход из школы для нас  осознанный, обдуманный выбор. 
 
 
« Последнее редактирование: Ср, 24 Фев 2016, 07:14 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Olha
Новичок
*

Рейтинг: 1
Сообщений: 12


Просмотр профиля
« Ответ #456 : Пт, 26 Фев 2016, 09:34 »

Алла, большое спасибо за тему и детальное описание вопроса. Читаю с большим удовольствием, может так случиться что мне ваш опыт пригодится лет через 5-6.
Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #457 : Пт, 04 Мар 2016, 10:35 »

В нашей домашней школе я преподаю английский, русский и туризм. ( + Консультации по др. предметам по мере надобности).
Туризм в нашей школе обязательный предмет. Может быть, даже важнее всех других, вместе взятых.
Туризм требует не столько денег, сколько желания. При желании получается.
(Когда я училась в 9 классе, мы с подругой пошли на прием к руководителю крупного завода и попросили денег для нашей школы на поездку.
Этот завод шефствовал  над школой, денег на путевки на 30 человек дали.
Поездка оказалась с гостиницами "интурист" и обедами и ресторане... И на след. год ездили).

Потом и сама очень много путешествовала, и детей с собой брала.
(Ходит "Комета"из Мариуполя в Ейск - значит, обязательно надо воспользоваться такой возможностью. Желающих было много. В 90-е в Азовском море еще можно было увидеть дельфинов).
Сейчас старшие были в десятках стран мира. Надо как-нибудь составить список стран, где они были.
Младший тоже довольно много видел.
Уже умеет сам выбирать авиакомпании. Заказывать билеты. Оплачивать. Ориентироваться в аэропортах.
Все наши путешествия недорогие. По сути, тратим столько же, сколько бы потратили дома.
« Последнее редактирование: Пн, 07 Мар 2016, 06:53 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #458 : Пт, 04 Мар 2016, 12:08 »

Моя детская идея поехать  с одноклассниками в путешествие не понравилась учительнице В. И.
Нам надо было уйти на каникулы на день раньше, она устроила скандал. Что это такое, а как же четвертная контрольная, ее никак нельзя написать на день раньше ...Снизила оценки за четверть, ходила к директору  и т. д.
Она не видела смысла путешествовать. Ей больше нравилось выпить.
В старости она с подругой, тоже учительницей,  привели к себе домой 20 летнего собутыльника. Он их убил, ограбил, и сжег квартиру.
Она не поняла мою идею куда-то поехать, а я не понимаю, зачем двум старухам понадобился молодой собутыльник.
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #459 : Пт, 04 Мар 2016, 12:32 »

Мой друг Василий Федорович Закревский, строитель и многолетний директор шк. 10 города  Николаев, тоже считал путешествия очень важным школьным предметом. Старался, чтобы его ученики путешествовали.
Они собирали металлолом, макулатуру, просили помощи у шефов судостроителей - и где только не были! Автобусами, поездами, самолетами...
« Последнее редактирование: Пн, 07 Мар 2016, 06:55 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #460 : Сб, 05 Мар 2016, 10:36 »

Миф "путешествия  - это ДОРОГО и нереально " разрушил очень уважаемый нами человек, велопутешественник Игорь Ямангулов.
1960 г. р., по образованию врач. Он захотел путешествовать - бросил работу, сдал кв. и на эти деньги начал ездить. Десятки тысяч км по всем континентам.
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-352884-section_id-93.html
Это одно из его путешествий. Есть еще более масштабные.
http://www.veloway.ru/otchets/india1.htm
Игорь ответил на наше письмо. Возможно, когда-нибудь встретимся.
« Последнее редактирование: Пн, 07 Мар 2016, 06:55 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #461 : Пн, 07 Мар 2016, 09:08 »

Старший сын 7 классов учился в школе. Пыталась помогать, как делают очень многие родители.
Обнаружила, что занятия в школе не дают возможности качественного обучения дома.
1. Они занимают время. Много времени. Главным образом, впустую.
2. Дома можно построить обучение в зависимости от темпа ребенка. Школа - тормоз. 
Как-то изучили причастия и деепричастия. Быстро и просто.
После уроков в школе, погрузившись в общее непонимание, сын тоже перестал понимать!
И зачем нам были нужны эти школьные уроки?

В моем школьном детстве дети хотели учиться. Учеба ГАРАНТИРОВАЛА престижную и интересную работу. В классе было учиться более эффективно из-за конкуренции.
Сейчас учеба не гарантирует ничего, интерес учиться практически отсутствует.  Дети заражают друг друга нежеланием учиться.   
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #462 : Ср, 09 Мар 2016, 08:38 »

На 2014 год мы мечтали поездить на велосипедах по гоголевским местам в Полтаве. Не пришлось.
Но Гоголя сын прочитал. "Тараса Бульбу" - легко.  Сложная стилистика "Петербургских повестей" вызвала затруднение. Слишком ново, ярко, необычно. "Я твой  брат" до сих пор способны осознать не все.
Но так как компьютер был в моей комнате, "Шинель" была дочитана. И ПОНЯТА!!! Как и гоголевский "смех сквозь невидимые миру слезы". Второй день слушаю о "Шинели", и все, что слышу, меня радует.  
 
Чтобы дети умели плавать- должна быть речка, море или бассейн. Чтобы ездили на велосипеде - нужен велосипед. И для умения читать тоже необходимы условия.  
« Последнее редактирование: Ср, 09 Мар 2016, 13:24 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
indiec
Постоялец
***

Рейтинг: 25
Сообщений: 246


Любовь - наилучший путь из всех мне известных


Просмотр профиля
« Ответ #463 : Пт, 11 Мар 2016, 08:36 »

...
После уроков в школе, погрузившись в общее непонимание, сын тоже перестал понимать!
И зачем нам были нужны эти школьные уроки?

В моем школьном детстве дети хотели учиться. Учеба ГАРАНТИРОВАЛА престижную и интересную работу. В классе было учиться более эффективно из-за конкуренции.
Сейчас учеба не гарантирует ничего, интерес учиться практически отсутствует.  Дети заражают друг друга нежеланием учиться.   

Увы. подтверждаю. Общее непонимание - заразно. Приходится постоянно его преодолевать.
Ныне не поддельная психология - тайная дисциплина. Люди - взаимосвязаны. Передается не только понимание и умения понимать (или отторгать) но и способности противостоять болезням, или прятаться за болезнь... Реальность такова, что школа (для учителей не явно) занимается тем, что не дает и останавливает детей в их развитии. Так построена программа. Так построено обучение с игнорированием законов гармоничного развития детского коллектива.
Записан

Смех заменяет сметану, а наоборот?
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #464 : Вт, 15 Мар 2016, 07:12 »

Очень важно - ритм занятий. Что дома организовать значительно сложнее, чем в школе.
Не получится год ничего не делать, потом за неделю освоить все предметы.
Без помощи взрослых ребенок вряд ли может учиться сам. Были, конечно, уникальные случаи, но, на мой взгляд, вряд ли стоит надеяться на такие варианты.
Такое заслужить надо, чтобы работало. 
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 42
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!