Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Вт, 19 Мар 2024, 08:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Книга о прививках в подарок для беременных, а также родителей детей дошкольного возраста - http://www.privivok.net.ua/content/693-kniga-o-privivkah-v-podarok-dlya-beremennyh-takzhe-roditeley-detey-doshkolnogo-vozrasta
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66 67 ... 92
  Печать  
Автор Тема: Без щеплень в дитсадок і ЛКК  (Прочитано 778031 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Лаура
Старожил
****

Рейтинг: 21
Сообщений: 326


Просмотр профиля
« Ответ #960 : Пт, 10 Авг 2018, 22:20 »

Всех вышеперечисленных аргументов хватит с лихвой. Рекомендованное Mike письмо МОН від 25.05.2011 р. N 1/9-389 обязательно надо приобщить, там есть разъяснения обязанностей для руководства сада:
Цитата: "...Враховуючи вище зазначене, відмова керівника дошкільного навчального закладу у прийнятті дитини до закладу без відповідних профілактичних щеплень суперечать діючому законодавству України. За наявності відповідних медичних довідок встановленого зразка із висновком лікаря, у якому зазначено, що дитина може відвідувати дошкільний навчальний заклад, керівник закладу зобов'язаний прийняти дитину до закладу".
А также Вашему ребёнку нет 3-х лет, и посещать ЛКК нет оснований. Можно ещё сослаться на разъяснения МОЗ:
"...оглядати дітей до 3-х років має лише педіатр або сімейний лікар. Додаткові огляди лікарями-спеціалістами та додаткові обстеження (лабораторні, інструментальні, тощо) здорової доношеної дитини віком до 3 років проводяться тільки за показаннями, обґрунтованими письмово в історії розвитку дитини (ф. №112о.), за умови поінформованої згоди батьків..."
http://moz.gov.ua/article/news/chi-budut-u-shkolah-zberigatis-medkartki-detalno-pro-skasuvannja-formi--026o
Записан
Elena_Ost
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 6


Просмотр профиля
« Ответ #961 : Сб, 11 Авг 2018, 22:19 »

Спасибо! В пн пойду разговаривать с заведующей садика. Надеюсь на лучшее. Отпишусь
Записан
Elena_Ost
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 6


Просмотр профиля
« Ответ #962 : Пн, 13 Авг 2018, 12:15 »

Вообщем ходила к заведующей, она так сильно разозлилась что я начала аргументированно доказывать ей почему она должна принять ребёнка в садик, ссылаясь на законодательную базу. Но все равно приняла документы. Хотя сказала что та группа в которой мы были в очереди уже переполнена. И записала нас в обычную группу. Жаль нельзя никак отслеживать очереди и выбирать группу самостоятельно. Потому что я уверена что ещё не все кто был в списке той группы Монтесори принесли документы.
Хотела спросить, если мне что то не понравится в группе в которую меня отправили. Я могу просить чтобы ребёнка переводили в другую группу. В садике 3 группы для малышей. Что говорит право?
Записан
Elena_Ost
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 6


Просмотр профиля
« Ответ #963 : Пн, 13 Авг 2018, 12:17 »

А ещё хотела сказать Спасибо! Если бы не вы, Майк и Лаура, я бы ждала середины сентября что бы отвести ребёнка в сад .. спасибо за поддержку и помощь!!!
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #964 : Пн, 13 Авг 2018, 12:29 »

Поздравляем!

А вот с переводом подсказать не могу. И нагуглить по-быстрому не вышло
Записан
Лаура
Старожил
****

Рейтинг: 21
Сообщений: 326


Просмотр профиля
« Ответ #965 : Пн, 13 Авг 2018, 15:34 »

... Я могу просить чтобы ребёнка переводили в другую группу. В садике 3 группы для малышей. Что говорит право?
Теоретически, позже перевести ребёнка в другую группу возможно. Это зависит от человеческого фактора -взаимоотношений с руководством сада. Удачи Вам.
Записан
nazar
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 1


Просмотр профиля
« Ответ #966 : Вс, 19 Авг 2018, 18:45 »

Спасибо всем за помощь. Мы сделали справку в частной клинике Добробут официально, и уже с октября ребёнок ходит в сад.
А що для цього потрібно, і який вигляд має ця справка?
Записан
dikapoli
Новичок
*

Рейтинг: 1
Сообщений: 28


Просмотр профиля
« Ответ #967 : Вт, 21 Авг 2018, 11:09 »

https://e-dem.in.ua/dniprodzerzhynsk/petition/view/708
Поддержим ))
Записан
vdibc
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #968 : Вт, 21 Авг 2018, 18:36 »

Всем доброго дня. Заведующая садика не принимает моего ребенка ссылаясь на то, что в бумаге, которую выдала ЛКК, должно быть именно заключение, что ребенок допущен к посещению детского садика, а не так как написано, что заведующая должна принимать решение. Хотя в бумаге указано, что ребенок здоров. Помогите, пожалуйста, не могу понять, кто прав, кто нет и что мне делать. Фото прилагается.

Ну и понятно, что ребенок без прививок)
« Последнее редактирование: Вт, 21 Авг 2018, 18:40 от vdibc » Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #969 : Вт, 21 Авг 2018, 18:44 »

У вас есть кем-то в какой-то справке написанная фраза "может посещать"?
Записан
vdibc
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #970 : Вт, 21 Авг 2018, 18:59 »

Да. Есть.

Извините за качество фото.
« Последнее редактирование: Вт, 21 Авг 2018, 19:12 от vdibc » Записан
Лаура
Старожил
****

Рейтинг: 21
Сообщений: 326


Просмотр профиля
« Ответ #971 : Вт, 21 Авг 2018, 22:25 »

Да. Есть.

Извините за качество фото.
Фото (формат) не удалось открыть...
Распечатайте новые разъяснения МОЗ:"МОЗ НАДАЛО МОН РОЗ’ЯСНЕННЯ, ЯКА МЕДИЧНА ДОВІДКА ПОТРІБНА ДЛЯ ЗАРАХУВАННЯ ДИТИНИ В ДИТСАДОК"- https://mon.gov.ua/ua/news/moz-nadalo-minosviti-nove-rozyasnennya-pro-te-yaka-medichna-dovidka-potribna-dlya-zarahuvannya-ditini-v-ditsadok и п. 6 Положення про дошкільний навчальний заклад № 305 от 12 03. 2003 г. -http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/305-2003-п
Ставите заведующую перед фактом, что все необходимые документы Вами предоставлены. Решение о приёме ребёнка или отказе возлагается на руководителя садика, но также и его ответственность перед законом за допущенные нарушения.

Записан
vdibc
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #972 : Ср, 22 Авг 2018, 07:16 »

Я Вас понял, но я чего и сомневаюсь. Вот фрагмент из закона:
"Питання щодо відвідування навчального закладу дітьми, батьки яких
відмовляються від щеплень, вирішується індивідуально лікарсько-
консультативною комісією (для зарахування до загальноосвітнього
навчального закладу з залученням епідеміолога).
Враховуючи зазначене, керівник навчального закладу зобов’язаний
прийняти дитину до закладу за наявності відповідних медичних довідок
встановленого зразка, а для дітей у яких відсутні обов’язкові профілактичні
щеплення (незалежно від причин), додатково подається висновок лікарсько-
консультативної комісії лікувально-профілактичного закладу державної
(комунальної) форми власності, у якому зазначено, що дитина здорова і може
відвідувати навчальний заклад."
Я понимаю так (не уверен что правильно), что по новым правилам, для поступления в садик достаточно справки от педиатра или семейного врача, но это только в том случае, если у ребенка есть все прививки, так как по закону без прививок ребенку запрещается посещение садика, кроме случаев, которые решаются индивидуально, где ЛКК должна предоставить заключение о том, может ли ребенок посещать садик или нет. Так вот в моем случае ЛКК в заключении написали,что ребенок здоров, а решение о посещении садика сформулировали так: "Вирішення питання відвідування дошкільного навчального закладу винести на розсуд адміністрації навчального закладу", тем самым сняв с себя ответсвенность. В этом и проблема, не хочу сразу атаковать заведующую садика, так как возможно она права, что ЛКК схитрили и перебросили ответственность на нее и мне надо заставить ЛКК изменить формулировку, что именно по ИХ решению ребенок допускается к посещению садика(в чем я не уверен,что у меня получится).
В общем как бы так, поэтому сюда и пишу, так как не могу разобраться, достаточно ли этих сравок для того чтоб заведющая не имела права отказать ребенку в приеме в садик или все же она имеет право, так как ЛКК не предоставила точного решения, а перевела стрелки на администрацию садика.
П.С. Заранее всем благодарен за помощь.
« Последнее редактирование: Ср, 22 Авг 2018, 09:03 от vdibc » Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #973 : Ср, 22 Авг 2018, 11:14 »

Я Вас понял, но я чего и сомневаюсь. Вот фрагмент из закона:
"...Враховуючи зазначене, керівник навчального закладу зобов’язаний.."
Это не фрагмент из закона. А из письма, который закон цитирует и делает выводы.

Я понимаю так (не уверен что правильно), что по новым правилам...
Никаких "новых правил" приёма в садик не существует почти как 7 лет с момента принятия поправки в Постановление 305.

для поступления в садик достаточно справки от педиатра или семейного врача..
Именно. Полный список того, что требуется, см. в п.6 указанного Постановления.

..это только в том случае, если у ребенка есть все прививки, так как по закону без прививок ребенку запрещается посещение садика, кроме случаев...
По конкретно одной ст. одного закона, запрещается. Причём безо всяких исключений и безо всяких "индивидуальных решений". (Это если Вам начнут лапшу вешать про допущенных детей с мед.отводами - они от вашего ничем не отличаются.)

где ЛКК должна предоставить заключение о том, может ли ребенок посещать садик или нет
Нюанс: ВКК никому ничего не должна. Вот буквально.

Так вот в моем случае ЛКК в заключении написали... , тем самым сняв с себя ответсвенность. ЛКК схитрили и перебросили ответственность на нее...
Именно. Они могут делать всё, что заблагорассудится. Буквально.

В этом и проблема, не хочу сразу атаковать заведующую садика, так как возможно она права.. достаточно ли этих сравок для того чтоб заведющая не имела права отказать ребенку в приеме в садик..
Не права: у Вас есть всё, что нужно (см. п.6). Можете смело давить на заведующую.

мне надо заставить ЛКК изменить формулировку... в чем я не уверен,что у меня получится
Для того, чтобы чиновника (любого) заставить что-то сделать, Вам надо иметь на руках нормативных документ, согласно которому он это что-то должен при неких условиях (или без них) выполнять. В отношении ВКК ничего такого в природе не существует. См. тут.
Записан
vdibc
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #974 : Ср, 22 Авг 2018, 13:08 »

Я понял. Значит будем прбовать с понедельника общаться с заведующей. Всем спасибо, о результате отпишусь.
Записан
Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66 67 ... 92
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!