Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Вт, 19 Мар 2024, 05:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Продолжается акция "Информация о прививках - будущим мамам Украины" - http://www.privivok.net.ua/node/610
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 18
  Печать  
Автор Тема: В школу без прививок.  (Прочитано 167441 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #60 : Вт, 22 Авг 2017, 17:03 »

Если речь о школе, то (исключая ВКК, которое там не нужно) у вас есть все документы. Скажете, что карантин у вас уже прошел. И возьмёте свежую справку для бассейна у педиатра о том, что вы уже здоровы.
Записан
Каштаната
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 1


Просмотр профиля
« Ответ #61 : Ср, 23 Авг 2017, 03:21 »

Доброго времени суток!
Делала ребенку форму 026/о в "Дитине" (Киев). Лист с прививками чистый, даже роддомовского БЦЖ нет.
Заявление ещё в апреле написано в школу-сад. Медкарту надо принести до 1 сентября. Наша тоже непривитая подружка носила уже документы, медсестра отказалась брать одну 026/о, сказала, что нужно ещё форму 063 (прививочную карту). Подруга ходила в свою поликлинику и прошла там ЛКК, получила вывод и всё вместе передала медсестре (не лично в руки, так что не знаем ещё, всё ли устроило медсестру в списке документов).
У меня сложнее - в предыдущей поликлинике я не была лет 5, ЛКК если и есть у них - то там агрессивно настроены все на прививки, я с ними даже обсуждать эти темы не начинала тогда, когда мы там ходили на осмотры. По телефону попросила открепить нас. Надо идти забирать открепталон. А дальше как? Идти проситься куда-то, где можно пройти ЛКК за неделю до школы?
В моей форме 026 есть формулировка педиатра в пункте Рекомендации "дитячий ... відвідувати може" (неразборчиво). И эпикриз - что в настоящее время здоров и "може відвідувати дитячий... "(снова то же слово, которое я не могу разобрать). По формулировкам вроде всё есть. Но с незаполненной прививочной картой что ещё может затребовать медсестра школы-сада на законных основаниях?
Записан
Скрепка
Новичок
*

Рейтинг: 2
Сообщений: 16


Просмотр профиля
« Ответ #62 : Ср, 23 Авг 2017, 10:31 »

Если речь о школе, то (исключая ВКК, которое там не нужно) у вас есть все документы. Скажете, что карантин у вас уже прошел. И возьмёте свежую справку для бассейна у педиатра о том, что вы уже здоровы.
Так дело не в карантине , ни в бассейне.... Занятия то еще не начались, карантина быть не могло. Дело в том, что в поликлинике машут этой бумагой и говорят, что в школе не допустят к занятиям без КПК. имеют ли в школе право на основании этой бумаги не допустить к занятиям? Идем в 1 класс.
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #63 : Ср, 23 Авг 2017, 11:27 »

Вашу мысль понял.
Нужно разделять поликлинику и школу. От п-ки Вам нужна справка. Она у Вас есть, поэтому с п-кой общение заканчивайте.
Теперь по поводу школы. Строго говоря, принять в школу и допустить до занятий - это разные действия. Но, понятно, что чиновники будут это смешивать.
Как бы поступил я: пошел бы в школу и подал бы документы (справку с выводом "здоров"). Будут заворачивать со ссылкой на письмо, ок, спрашиваем про карантин. Согласно ст.32 закона (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1645-14/print1503478964548297), карантин объявляется Одесской ГГА, да ещё и на определенный срок. Такое объявление есть? Значит, подав документы, ждёте конца карантина. Если нет, то первый пункт этого письма неактуален - в отсутствие карантина ограничений нет даже согласно этому письму. Поэтому Вашей позицией должно быть: да, мы со всем согласны, как только будет карантин, так и сразу. Любое отфутболивание требовать обосновать ссылкой на нормативный акт. Само письмо рассказывает, что делать в определенных ситуациях, но эти ситуации (карантин) не устанавливает! Это важный нюанс, на который нужно делать акцент - без подтверждения карантина их слова ничего не стоят
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #64 : Ср, 23 Авг 2017, 11:52 »

Доброго времени суток!
Делала ребенку форму 026/о в "Дитине" (Киев). Лист с прививками чистый, даже роддомовского БЦЖ нет.
Заявление ещё в апреле написано в школу-сад. Медкарту надо принести до 1 сентября. Наша тоже непривитая подружка носила уже документы, медсестра отказалась брать одну 026/о, сказала, что нужно ещё форму 063 (прививочную карту). Подруга ходила в свою поликлинику и прошла там ЛКК, получила вывод и всё вместе передала медсестре (не лично в руки, так что не знаем ещё, всё ли устроило медсестру в списке документов).
У меня сложнее - в предыдущей поликлинике я не была лет 5, ЛКК если и есть у них - то там агрессивно настроены все на прививки, я с ними даже обсуждать эти темы не начинала тогда, когда мы там ходили на осмотры. По телефону попросила открепить нас. Надо идти забирать открепталон. А дальше как? Идти проситься куда-то, где можно пройти ЛКК за неделю до школы?
В моей форме 026 есть формулировка педиатра в пункте Рекомендации "дитячий ... відвідувати може" (неразборчиво). И эпикриз - что в настоящее время здоров и "може відвідувати дитячий... "(снова то же слово, которое я не могу разобрать). По формулировкам вроде всё есть. Но с незаполненной прививочной картой что ещё может затребовать медсестра школы-сада на законных основаниях?

согласно постановлению КМУ, вам для школы нужна только 026.  Она есть и даже с фразой. Поэтому на медсестру можно этим давить. Или дать ей пустой бланк. Или в своей поликлинике не ходить по вкк (вообще и никогда!), а получить 063 от педиатра. Помните, принимает вас не медсестра, а директор. И он, а не медсестра, обязан будет вам объяснить, почему в постановлении от вас требуется одна справка, а в школе хотят две
« Последнее редактирование: Ср, 23 Авг 2017, 11:54 от Mike » Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #65 : Чт, 24 Авг 2017, 06:39 »

Медсестра это нестрашно. Ее согласие нигде не требуется.
(Среди медсестер тоже бывают неглупые люди. Наша медсестра не поленилась знакомить родителей школы с фактом нашего выигранного суда против вакцинаторов. И радостно собирала ЗАКОННЫЕ отказы от вакцинации).
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Estetka
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #66 : Сб, 26 Авг 2017, 13:21 »

У нас медотвод на 3 месяца, вкк в школу пустила, пригрозив, что позже могут отчислить и направить в другую школу, где будут классы для непривитых детей.
Т.е если у ребенка есть медотвод, но нет прививок, он не опасен для остальных, а если по гражданской позиции - опасен.
Рада маленькой победе, но ситуация немного усложняется, тем, что мы идем в лицей не по месту жительства, а Запорожье славится прививочным движением:)
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #67 : Сб, 26 Авг 2017, 13:47 »

Если вы 1 сентября будете за партой официально, то дальше вас оттуда по закону уже не смогут выгнать
Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #68 : Вс, 27 Авг 2017, 09:25 »

Моего младшенького выгнали. Улыбка
В конце сентября из СЭС пришла бумажка выгнать. Или идите в суд. Ну мы и пошли. И выиграли.

Хотя СЭС уже разогнали, и пани из СЭС, с которой общались на суде, уже без работы.
На каждое заседание она приходила в другой норковой шубе. Одна другой краше. Пани обиделась, когда я спросила, как на зарплату можно иметь столько шуб. А еще она сказала, что своим судом мы ей  мешаем ходить по детсадам и школам, где ее очень ждут. Смеющийся
Думаю в том, что эту контору взяточников разогнали, есть вклад людей, которые оказывали сопротивление, а не покорно давали взятки.
« Последнее редактирование: Вс, 27 Авг 2017, 09:30 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Кузькина мать
Пользователь
**

Одесская обл.

Рейтинг: 9
Сообщений: 98



Просмотр профиля
« Ответ #69 : Пн, 28 Авг 2017, 01:44 »

Чем ближе 1 сентября, тем больше мандраж в предвкушении разборок  Обеспокоенный. Майк, вот Вы везде пишите, что для школы ВКК не надо, но в этом же 434 приказе МОЗ последний пункт II раздела: 4. Питання відвідування загальноосвітнього навчального закладу дітьми, які не отримали профілактичних щеплень згідно з календарем щеплень вирішується індивідуально за рішенням лікарсько-консультативної комісії з залученням епідеміолога територіальної санепідстанції згідно розділу III ст. 15 вимог Закону України "Про захист населення від інфекційних хвороб" (1645-14) . Только в этом приказе не указано, нужно ли проходить ЛКК ежегодно и нужно ли отдельный высновок ЛКК для школы, если есть для сада. Вот и не понятно.
А если в школе начнут требовать высновок, согласно этого приказа? Хотя моя педиатр сказала, что не надо, а другие педиатры отправляют на вкк, не подписывая справку  В замешательстве. А у нас вкк всех отправляет без кпк, ссылаясь на ст.15 (т.к. якобы у нас "эпидемия" кори).  Плачущий Плачущий :'(Замкнутый круг
Записан
Кузькина мать
Пользователь
**

Одесская обл.

Рейтинг: 9
Сообщений: 98



Просмотр профиля
« Ответ #70 : Пн, 28 Авг 2017, 02:39 »

В Одессе показывают вот такую бумагу:http://s019.radikal.ru/i626/1708/06/84f978f561b4.jpg  Что делать, если в школе тоже будут им аппелировать?  Медкомиссия со словом здоров есть, прививок ни одной, отказ вклеен. Еще есть вкк с надписью посещать не может, но его я показывать в школе не буду....
Мы с вами соседи, та же проблема с этой кпк. Несколько раз перечитала это письмо №731 и возник вопрос: чего его показывают людям, если оно адресовано директору .... Елене Валерьевне...? Она его переслала начальникам отделов образования для анализа. И это не приказ, а как там написано"пропозиції". Т.е., всё что они написали, это только они "пропонують". И я так понимаю ждут от неё ответ. Он есть? Его показывали кому-то?
И если на то пошло, то в этом же письме рекомендуют так же отстранять от работы (від виховного процесу) и непривитых от кори взрослых (на период карантина) , значит эта прививка так же должна быть и у директора,и учителей,  и у мед. сестры  Смеющийся В наличии которой я оооочень сомневаюсь. Как раз такой вопрос можно задать и в больнице, и в школе: привиты ли они, т.к. работают с детьми?! как раз согласно этого письма, которое  показывают нам Строит глазки
« Последнее редактирование: Пн, 28 Авг 2017, 06:16 от Кузькина мать » Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #71 : Пн, 28 Авг 2017, 16:31 »

Чем ближе 1 сентября, тем больше мандраж в предвкушении разборок  Обеспокоенный. Майк, вот Вы везде пишите, что для школы ВКК не надо, но в этом же 434 приказе МОЗ последний пункт II раздела: 4. Питання відвідування загальноосвітнього навчального закладу дітьми, які не отримали профілактичних щеплень згідно з календарем щеплень вирішується індивідуально за рішенням лікарсько-консультативної комісії з залученням епідеміолога територіальної санепідстанції згідно розділу III ст. 15 вимог Закону України "Про захист населення від інфекційних хвороб" (1645-14) . Только в этом приказе не указано, нужно ли проходить ЛКК ежегодно и нужно ли отдельный высновок ЛКК для школы, если есть для сада. Вот и не понятно.
А если в школе начнут требовать высновок, согласно этого приказа? Хотя моя педиатр сказала, что не надо, а другие педиатры отправляют на вкк, не подписывая справку  В замешательстве. А у нас вкк всех отправляет без кпк, ссылаясь на ст.15 (т.к. якобы у нас "эпидемия" кори).  Плачущий Плачущий ПлачущийЗамкнутый круг
Давайте отделим мух от котлет - медиков от школы Улыбка

Медики. У них есть приказ 434, на который все и ссылаются. При этом:

1. он не зарегистрирован в МинЮсте. Это означает, что это внутренний(!!) документ МОЗ, который не устанавливает к.-л. обязательств для граждан. Приказ 434 - это внутриведомственная инструкция, в которой медики сами себе разъясняют, кто чем у них там занимается и кто за какой кусок работы отвечает. К нам, родителям, и к школе этот приказ никакого отношения не имеет (см. п.3.2 приказа МинЮста 34/5 "Про вдосконалення порядку державної реєстрації нормативно-правових актів у Міністерстві юстиції України та скасування рішення про державну реєстрацію нормативно-правових актів")

2. ВКК упомянута в п.6 и п.4 этого приказа (в части Положения про подготовку, для садика и школы соотв.). Однако, там есть ещё пункты. Пп. 2.3 и 1 (садик/школа) перечисляют документы, которые готовят вам врачи. Там есть 026, 063, справки об эпидокружении и анализы, но нет никаких документов от ВКК! Даже по нормам 434 ни ВКК, ни кто-либо ещё не готовит родителям документ о "выводе ВКК".

3. Согласно п.1, "підготовка дітей здійснюється лікарем-педіатром дільничним, медичною сестрою дільничною, медичною сестрою кабінету здорової дитини". Подготовка, которая "включає в себе... а саме:... 2.3. Оформлення медичної документації". Никакая ВКК Вам ничего не готовит даже(!) согласно этому приказу №434!

4. Касательно школы, тут смешнее. Если для садика приказ 434 не конкретизирует то, из каких таких соображений ВКК должна принимать решение (на что смотреть, что учитывать), что привело к появлению известного письма МОЗ+МОН, то для школы ситуация иная. Приказ 434 говорит, что ВКК должна решать этот вопрос не абы как, а "згідно розділу III ст. 15 вимог Закону України "Про захист населення від інфекційних хвороб". Открываем этот раздел ст.15: "Порядок проведення медичних оглядів дітей і форма довідки для прийому  їх до дитячих закладів установлюються центральним органом виконавчої  влади,  що  забезпечує формування державної політики у сфері охорони здоров'я". Эту чушь (п.4 + разд.3 ст.15) невозможно понять иначе, чем то, что ВКК должно проверить, прошел ли ребенок медосмотр и все ли анализы сдал. Ничего более (есть ли у вас медотводы, какая там эпидситуация и пр.), согласно приказа 434, ВКК проверять не имеет права!!

5. Нигде в приказе 434 не упомянута обязанность родителей что-то делать с ВКК (см. про регистрацию в МинЮсте). Никаких ежегодных походов на ВКК, никаких справок от них, никаких разрешений, виз и печатей - вообще ничего. ВКК - это вещь в себе, которая сама себе решает какие-то вопросы, что-то там сама со своими решениями делает и т.п. Родители к этому никаким боком.

6. В приказе 434 упомянуты детские городские поликлиники, поликлинические отделения и педиатрические участки на них. Частные клиники в приказе 434 не упомянуты и этот приказ к ним не относится. Они имеют свои структуры, ВКК в них нет, документы оформляются не так, поэтому требование ВКК для тех, кто имеет справку от частного врача, не основано на законе.

Теперь про учебные заведения.

1. Приказ 434 к садикам и школам отношения не имеет. Вы поступаете в учебное заведение и несёте туда те документы, которые требует МОН: п.6 для садика и п.22 для школы.

2. В этих пунктах (пп.6 и 22) упомянута справка от врача (п.1 приказа 434), для школы ещё и добавлено, что она должна быть "установленного образца". 026 - это справка установленного (приказом МОЗ) образца. Но никакого "образца" для "вывода ВКК" нет в принципе! Поэтому не только в прямых и конкретных перечнях документов для садика и школы нет ничего от ВКК, но даже завуалировано ВКК и её "решение" нигде не упомянуто! МОН даже специально письмом разъяснило, что ничего лишнего от вас требовать не могут.

3. У вас, у родителей, есть только те обязанности, которые вам установлены законом. Иных нет и быть не может (Конституция, ст.19). Вы не обязаны что-то дополнительное носить в школу. При таких поползновениях нужно требовать, на основании чего от вас этого хотят. Вам ничего не смогут объяснить.

4. По отстранению. Отстранять ребёнка администрация учебного заведения может по очень ограниченному числу причин (см. соотв. постановления МОН), и там нет ни прививок, ни справок, ни выводов ВКК. Схема защиты - та же: оснований нет. И при конфликте крайними тут будет садик/школа, а не медики.

5. Медики могут отстранить ребенка двумя путями:
 - в рамках ст.30 ЗУ «Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення». Санврач должен подать ходатайство, а местные власти утвердить. Тогда будет объявлен карантин и некоторые категории должны будут временно отстранены. Причём, связано это не с прививками, и карантин - вещь серьёзная и официальная, но может и задеть.
- в рамках приказа №66 Інструкції про порядок внесення подання про відсторонення осіб від роботи або іншої діяльності. Тут есть своя путаница, т.к. это - инструкция для СЭС, которые, вроде как, расформированы, но всё равно постоянно упоминаются (см. "бардак"). В любом случае, эта инструкция имеет п.1.2, где упомянуты лица, которые "відмовляються  або ухиляються від профілактичних
щеплень".
 Однако! п.1.2.5: "особами, які   відмовляються  або  ухиляються  від профілактичних щеплень, визнаються громадяни та неповнолітні діти, а  також  окремі  категорії  працівників у зв'язку з особливостями виробництва  або  виконуваної  ними  роботи,  які   необґрунтовано відмовились від профілактичного щеплення". Из этого пункта видно, что вас НЕ имеют права отстранять:
 - если ваш ребёнок - в младшей или средней школе, т.к. в приказе упомянуты граждане (совершеннолетние) и несовершеннолетние дети (т.е., от 14 лет и старше, см. ст.6 Семейного кодекса), а про малолетних (до 14) не сказано ничего. Это логично, т.к. разрешение на прививку (информированное согласие) даёт родитель ребёнка до достижения им 14 лет, а не сам ребёнок.
 - по причине того, что отказ пишет родитель, лицом, "уклоняющимся или отказывающимся" от прививок, является именно он (родитель) а не ребёнок, поэтому от занятий, согласно приказа 270/806, должен быть отстранён именно он
 - отстранению подлежат лица, которые отказались "необоснованно". По этой причине в отказе крайне рекомендуется своё решение обосновывать, причём, такими весомыми причинами, которые даже медикам будет сложно отбросить. Например, я в своём "отказе" обосновал свою позицию тем, что медики скрывают от меня информацию и не дают мне возможности дать информированное согласие на прививку. "Они не дают", а не "я отказался". Моя позиция подтверждена документально инф.запросом в МОЗ, поэтому отвергнуть её будет сложно. (Мой отказ лежит здесь.)

Надеюсь, я смог объяснить, почему ВКК родителям и учебным заведениям не нужна, а нужна лишь справка с выводом "может посещать" (для садика) или просто "здоров" (для школы).
« Последнее редактирование: Вт, 03 Сен 2019, 16:46 от Mike » Записан
Кузькина мать
Пользователь
**

Одесская обл.

Рейтинг: 9
Сообщений: 98



Просмотр профиля
« Ответ #72 : Вт, 29 Авг 2017, 00:04 »

Ого-го, ничёсе  Шокирован. Спасибо, Вам,добрый человек  Улыбка. Распечатаю и выучу наизусть, и буду им цитировать.
 (см. "бардак")  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: Ср, 30 Авг 2017, 16:59 от Кузькина мать » Записан
Скрепка
Новичок
*

Рейтинг: 2
Сообщений: 16


Просмотр профиля
« Ответ #73 : Вт, 29 Авг 2017, 15:24 »

Знакомым выдали такую бумагу  http://s018.radikal.ru/i503/1708/b6/8ec94e7af1f8.jpg    в саду и сказали, что не допускают в сад ребенка без кпк(они уже два года как в саду). А если в школе нам тоже такую дадут, чем аргументировать?
Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #74 : Вт, 29 Авг 2017, 17:46 »

Конституция Украины
Статья 8.
В Украине признается и действует принцип верховенства права. Конституция
Украины имеет высшую юридическую силу.
Законы и иные нормативно-правовые акты принимаются на основе
Конституции Украины и должны соответствовать ей.
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 18
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!