Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Чт, 18 Апр 2024, 17:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Возобновление акции по донесению информации о прививках до беременных - http://www.privivok.net.ua/smf/index.php/topic,699.135.html
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 95
  Печать  
Автор Тема: путь в сад без прививки  (Прочитано 1060959 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
fenix
Старожил
****

Рейтинг: 29
Сообщений: 408


Просмотр профиля
« Ответ #465 : Пн, 09 Апр 2012, 14:10 »

Если я напишу заявление об отсрочке прививки (АКДС) меня могут не пустить в сад? или школу?
Якщо Ви вже відвідуєте садочок, то Вас не можуть не пустити туди. Щоб Вас не пустили, має бути юридична причина, наприклад Ваше відрахування із садочка. Але для відрахування мають бути підстави передбачені законодавством, а точніше приведеним вище "Положенням про дошкільний навчальний заклад":
12. Відрахування дитини  з  дошкільного  навчального  закладу державної та комунальної форми власності може здійснюватись:
- за бажанням батьків або осіб, які їх замінюють;
- на підставі  медичного висновку про стан здоров'я дитини,  що виключає  можливість  її  подальшого  перебування  у   дошкільному навчальному закладі даного типу;
- у разі несплати без поважних причин батьками або особами, які їх замінюють, плати за харчування дитини протягом двох місяців.

  Адміністрація дошкільного  навчального  закладу   зобов'язана письмово  повідомити  батьків  або  осіб,  які  їх замінюють,  про відрахування дитини не менш як за 10 календарних днів.
  Забороняється безпідставне відрахування дитини з  дошкільного навчального закладу.

Записан
bataleo28
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 2


Просмотр профиля
« Ответ #466 : Пн, 09 Апр 2012, 19:20 »

Спасибо большое. А то у нас медсестра неуравновешенная - ведёт себя как заведующая, не пускает ребёнка в сад потому-что его один день не было.... то пугает нас вакцинацией..
Записан
Елена 31
Создание ВОО
****

Хмельницкий Украина

Рейтинг: 21
Сообщений: 375



Просмотр профиля
« Ответ #467 : Пн, 09 Апр 2012, 21:21 »

Медсестры возомнили себя богами в садах, наша тоже когда мы пришли устраиваться сказала четко "не возьму", и ничего сейчас мы в саду, когда детям делают прививки мы даже не знаем так как у нас официальный отказ до 18 лет. Медсестра сейчас чуть ли не лучшая подружка. Так ей и надо.
Записан
Alpina
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« Ответ #468 : Вт, 10 Апр 2012, 14:10 »

fenix
Mike

Спасибо Вам огромное за ответы  Улыбка. И еще вопрос если я оформлю 026 в часной клинике и мне все таки прийдется идти на ВКК в свою поликлинику, имеются ли у меня юридические основания просить у них чтобы форму 026 от часной клиники они принимали во внимание, или меня могут заставить все заново оформлять в поликлинике, я так поняла что справка ВКК оформляется на основе ф026?
Записан
fenix
Старожил
****

Рейтинг: 29
Сообщений: 408


Просмотр профиля
« Ответ #469 : Вт, 10 Апр 2012, 14:51 »

И еще вопрос если я оформлю 026 в часной клинике и мне все таки прийдется идти на ВКК в свою поликлинику, имеются ли у меня юридические основания просить у них чтобы форму 026 от часной клиники они принимали во внимание, или меня могут заставить все заново оформлять в поликлинике, я так поняла что справка ВКК оформляется на основе ф026?
Якщо Ви оформите карту 026 із фразою "відвідувати ДНЗ може з ... числа", то вжодному разі не погоджуйтесь ні на які ЛКК!
По-перше, якщо дитина здорова, що буде підтверджено в ф.026, то для ЛКК немає ніяких ні медичних ні юридичних підстав.
По-друге, не існує(!) встановленого зразка довідки ЛЛК по допуску в садочок здорових дітей. Його не існує вприроді.
Тому ні від Вас не можуть в садочку вимагати неіснуючої довідки, ні Ви не можете вимагати неіснуючої довідки в своїй поліклініці чи в приватній.
Маючи оформлену ф.026 із "фразою", Ви маєте всі необхідні документи для поступлення в садочок.
Успіхів Вам!
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #470 : Вт, 10 Апр 2012, 14:53 »

..если я оформлю 026 в часной клинике и мне все таки прийдется идти на ВКК в свою поликлинику...
Alpina, еще раз: Вам НЕ нужно идти на ВКК ни в какой поликлинике, даже в Вашей! Если Вам в частной оформят 026 полностью (с фразой "может посещать" - на этом надо настаивать, т.к. без фразы в 026 вас, согласно постановлению Правительства, не должны принимать в сад, т.е. если частная п-ка берется Вам оформлять док-ты, то эту фразу они должны написать обязательно!!), то идите сразу в сад.

Да, я помню, что в приказе №434 есть про решение вопроса с посещением на ВКК, но само ВКК не имеет инструкций, как оно должно что кому решать и когда что писать, поэтому там Вас там стандартно отфутболят по ст.15. И, главное, решение ВКК никому вообще не нужно: для приёма в садик требуется 026 с фразой, которая написана врачом - не ВКК. Поэтому ходить туда не требуется.

upd: быстрый fenix! Или я - медленный Улыбка
Записан
fenix
Старожил
****

Рейтинг: 29
Сообщений: 408


Просмотр профиля
« Ответ #471 : Вт, 10 Апр 2012, 14:56 »

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Natik
Новичок
*

Луцьк

Рейтинг: 1
Сообщений: 26


Просмотр профиля
« Ответ #472 : Ср, 11 Апр 2012, 10:36 »

Феникс и Майк, как Вы прокомментируете данное сообщение:
http://www.lutskzdorov.org.ua/rozya.php
Тоесть получается писать в высшие инстанции нет смысла? сразу в суд...
И еще вдогонку: медики апеллируют к тому, что не нарушают права на образование так, как его можно получить по индивидуальному плану. Во многих судовых решениях судья обычно опирается на это утверждение.
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #473 : Ср, 11 Апр 2012, 11:40 »

Ничего нового: медики натягали нужных им законов (а ненужных - не натягали), при этом составив противоречивую компиляцию (абз. 4 противоречит абз. 3), "но это их не беспокоит" (С) Жванецкий. В принципе, наплевать и забыть, кроме 2-х моментов:
1. "Тому ні управління охорони здоров'я, ні управління освіти, ні відповідні міністерства, ні прокуратура не можуть прийняти відповідні рішення щодо цього питаня." - а вот индейское жилище им! Управления образования имеют своё разъяснение, по которому проблем с приёмом нет.
2. Они открыто признаются, что ЛКК даст разрешение только по медотводам, поэтому (благо, бумажка от ЛКК нигде не требуется) вывод тот же: на ЛКК не ходить!
Записан
fenix
Старожил
****

Рейтинг: 29
Сообщений: 408


Просмотр профиля
« Ответ #474 : Ср, 11 Апр 2012, 12:30 »

Феникс и Майк, как Вы прокомментируете данное сообщение:
http://www.lutskzdorov.org.ua/rozya.php
Наша песня хороша...)) Це така собі форма тиску на недосвідчених (в даному питанні) батьків, не більше того.
До того, що написав Mike, можу тільки додати, що писака-автор цього "роз'яснення" взяв на себе трішки забагато повноважень))
Схоже, що ні управління освіти, ні міністерства, ні прокуратура не можуть приймати рішень, без згоди управління охорони здоров'я луцької міської ради, яка мабуть вважає себе конституційним судом чи міністерством юстиції))
Думаю, якби хтось захотів серйозно зайнятись цим питанням, то автори такого "роз'яснення" (навіть граматика кульгає - див."питаня") могли б і по шапці дістати)
« Последнее редактирование: Ср, 11 Апр 2012, 12:50 от fenix » Записан
Лилия
Ветеран
*****

Рейтинг: 51
Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #475 : Ср, 11 Апр 2012, 12:49 »

А я бы еще отметила вот эту фразу - Порушити закон та прийняти рішення всупереч Закону України виходить за межі нашої з Вами компетенції.
Я так понимаю если в Луцке какой нибудь умник здравоохранения пишет "не рекомендуется", то можно хватать его и притягивать за уши к этой фразе
Записан
Alpina
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« Ответ #476 : Ср, 11 Апр 2012, 14:00 »

fenix
Mike

Еще раз спасибо!
Буду пробовать пробиваться  Улыбка, А в поликлинику я все таки сходила, главным образом для того чтобы забрать карточку ребенка, в регистратуре ее не оказалось и встреча с педиатром была не отвратима, в результате форму 026 и направление на анализы выдали, но заверили, что когда дойдет до подписей то ничего не будет и что детей в ДС без прививок они не оформляют, чего собственно и следовало ожидать.
Записан
Оленка
Пользователь
**

Украина

Рейтинг: 5
Сообщений: 58



Просмотр профиля
« Ответ #477 : Пн, 16 Апр 2012, 20:58 »

Здравствуйте дорогие братья по оружию)))! Напомню нашу историю. После того, как педиатр отказалась выдавать форму 026/о, я написала жалобу в облздрав, была у главврача - успехи небольшие - форму выдали, но написали "не рекомендовано посещать". К тому же, у ребенка был низкий гемоглобин. В общем, зиму переждав, мы оформили справку в частной клинике Киева (сами черниговские мы). Нам написали волшебную фразу "посещать может", с чем я и отправилась к заведующей. Но...она отказалась принимать документы. Хочу отметить, что с мужем она говорила совсем по-другому: да-да приходите. пишите заявление, будем решать. К сожалению, он не смог пойти вместе со мной, поэтому "разговор" был другой. Поэтому если у Вас есть возможность отправлять мужа - пускай идет. Почему к мужчинам отношение более лояльное.
Итак, по гарячим следам я планирую пойти в ГОРОНО с вот такой жалобой в Министерство. Если не примут нас - отправлю руководству МОН.
Буду рада, если жалоба кому-либо пригодится. А также большое спасибо, если кто-то меня исправит/дополнит.
Записан
fenix
Старожил
****

Рейтинг: 29
Сообщений: 408


Просмотр профиля
« Ответ #478 : Пн, 16 Апр 2012, 21:53 »

Оленка, загалом заява хороша, мені здався зайвим абзац де працівнику МОН вказується про ненадання інформації про щеплення згідно ст.12 ЗУ "Про захист.." - вроді як не його це компетенція... але можливо в контексті аргументації це і не зайве.
Крім того в контексті Загальної декларації прав людини і різних конвенцій можна згадати ст.43 все того ж ЗУ "Про захист населення від інфекційних хвороб":
Цитировать
"Стаття 43. Міжнародні договори
    Якщо міжнародним  договором України,  згода на обов'язковість якого надана Верховною Радою України,  встановлено інші норми, ніж ті,  що  передбачені  цим  Законом, то застосовуються норми цього міжнародного договору."
Тобто ці конвенції важливіші за ст.15 і це прописано в самому ж законі "Про захист.."
А Ви не пробували відправити всі документи в садок рекомендованим листом?

Записан
Оленка
Пользователь
**

Украина

Рейтинг: 5
Сообщений: 58



Просмотр профиля
« Ответ #479 : Пн, 16 Апр 2012, 22:21 »

Дякую! Ви праві, виправлю. Я так і збираюся зробити - відправити документи рекомендованим листом. Мабуть, я не пошкодую часу і зайду ще раз до завідуючої садочком. Запропоную переглянути ще раз мої аргументи і, можливо, змінити свою категоричну позицію. Якщо ні - піду до управління освіти. Буду на них жах наводити, як-то Майк порадив).
Любі друзі, дякую за поради. Не поспішайте, я все обміркувала - завтра ще піду до дільничного педіатра за довідкою про епідоточення (яку вона не хотіла колись видавати). І в середу буду розмовляти із завдуючою садочка. А потім - в гороно.
Записан
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 95
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!