Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Чт, 28 Мар 2024, 23:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Книга про щеплення у подарунок для вагітних, батьків немовлят та дітей дошкільного віку - http://www.privivok.net.ua/uk/content/692-kniga-pro-shcheplennya-u-podarunok-dlya-vagitnih-batkiv-nemovlyat-ta-ditey-doshkilnogo
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 95
  Печать  
Автор Тема: путь в сад без прививки  (Прочитано 1050040 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #705 : Чт, 25 Окт 2012, 08:11 »

Срок обжалования действий/бездействия должностных лиц - 1 год.
Но Вы всегда можете подать новое заявление с Вашими требованиями и, в случае отказа, обжаловать уже его.
Записан
bazyasya
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« Ответ #706 : Вс, 25 Ноя 2012, 14:39 »

По-моему мнению,некоторые родители прививают детей чтоб потом не возиться с садиком и школой.Потому что не уверенны что смогут отстоять свою позицию.А если у них будет наглядный пример с ссылками на законы и примеры документов,заявлений,то это придаст решимости.Они будут знать,что не одни,и что есть люди,которые выиграли и делятся опытом и ,в случае необходимости им есть к кому обратиться.В брошюре ведь указаны адрес сайта и номера телефонов?Ведь многие не знают своих прав или просто не привыкли бороться.Легко сломаться когда на тебя давят поликлиника,СЭС,садик,школа и в большинстве случаев,люди практически в одиночку отстаивают своих детей.Общественная организация однозначно нужна и о ней должны знать все родители.
Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #707 : Пн, 26 Ноя 2012, 22:15 »

Эх, если бы все было так просто!
Кто хочет -тот и сейчас успешно борется за своих детей. Но на открытую борьбу решаются по-прежнему немногие.
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
ангела
Новичок
*

Украина

Рейтинг: 0
Сообщений: 6


Просмотр профиля
« Ответ #708 : Чт, 27 Дек 2012, 23:24 »

Здравствуйте всем!!! Как то раз я была уже на этом форуме,спрашивая совета,как устроить без прививок в дет.сад младшего ребёнка и у меня это получилось,не без войны конечно!!!! Хочу заметить,что в садике в группу которую мы ходим,мы чуть ли не единственные ходим без прививок (отказ я заверила нотариально и нас взяли) и закономерность,которую я заметила,что мы чуть ли не единственные,которые посещаем регулярно садик!Мы редко болеем и если болеем,то 2-3 дня (Спасибо,Господу!!!).Даже воспитатели заметили,что у нас очень мало пропусков и сейчас,когда на улице зима и много детей болеет мы всегда приходим здоровыми! Замечая это,я знаю,что сделала правильный выбор не делать детям прививки!!!! Но война с врачами не прекратилась!!!! Мой старший ребёнок ходит в школу,прививки я ему сделала все,которые делаются до 2-х лет (тогда я ещё не знала о том как они вредны и удивлялась,почему родившись абсолютно здоровым ребёнком,он так часто болеет).После двух лет(перед садиком) мы сделали Манту и после трёх лет,узнав причину наших частых болезней,стала писать отказы от прививок и проб Манту и нас начали заставлять делать рентген лёгких.До школы мы его делали по необходимости т. к. ребёнок болел бронхопневмонией и ещё раз сделали просто,что бы взяли в школу.Прошло больше года и теперь,отказываясь от Манту,нас заставляют делать рентген лёгких без всякой надобности,а если не сделаем грозятся сообщить выше и пугают исключением из школы! Конечно же я к этим пугалкам привыкла и не боюсь,но не могу дать им законный отпор. Помогите пожалуйста,как мне правильно себя вести в этой ситуации? Что сделать и как им правильно отказать,если я не хочу делать каждый год рентген и пр. Манту,дабы чтоб они убедились,что ребёнок не болен на туберкулёз??? А на счёт альтернативы рентгену они и слышать не хотят,мол,либо Манту,либо рентген лёгких!!!!
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #709 : Пт, 28 Дек 2012, 11:51 »

Курим нормативы и пляшем от ваших обязанностей:

1. Про рентген.

 - Есть приказ МОЗ №340 от 28.11.97, который нам сообщает, что:
   (п.2.3) "Не застосовувати масових профілактичних рентгеноскопічних та флюорографічних досліджень органів грудної клітки у дітей, флюорографію молочних залоз, рентгеноскопію будь-яких органів з профілактичною метою, рентгенологічні дослідження вагітних та матерів-годувальниць без суворих клінічних показань"

 - Также есть приказ МОЗ №254 от 17.05.2008г, который говорит:
   (п.2.4) "До планів профілактичних рентгенівських обстежень не включаються діти до 15 років та вагітні жінки. Забороняється рентгеноскопія органів грудної порожнини з профілактичною метою."
   (п.2.6) "Рентгенівським профілактичним обстеженням підлягають особи у віці від 15 років"

Поэтому с рентгеном, а тем более в форме "нет Манту - давайте на рентген", все свободны.


2. Есть ЗУ "Про протидію захворюванню на туберкульоз", п.3 ст.9 которого обязывает проходить обязательный осмотр на туберкулёз каждый год. Отказ или уклонение от которого влечёт отстранение от занятий.

3. Порядок проведения осмотра (приказ МОЗ №143 от 15.02.2006г) был месяц назад отменён (сам в шоке). Т.е. на данный момент упрекнуть вас в том, что осмотр у вас какой-то не такой, нельзя.

4. Поэтому пользуемся указанием п.1 ст.9 того же ЗУ: "Виявлення хворих на туберкульоз і осіб, інфікованих мікобактеріями туберкульозу, забезпечується медичними працівниками відповідно до стандарту медичної допомоги у разі звернення особи за отриманням медичної допомоги до медичного закладу чи до медичного працівника, який здійснює медичну практику". Нужное - подчёркнуто. Идёте в вашу п-ку к педиатру, говорите, что, мол, ОРВИ бродит, ребёнок шмыгал после улицы, потом перестал. Нормально всё с ним? Дайте нам справку для садика - "здоров". Всё, осмотр вы прошли. Если педиатру не стукнет самому(!) направить вас к фтизиатру, то это означает (см. тот же пункт), что признаков туберкулёза у вас нет. Что и требовалось доказать.

P.S. На сайте МОЗ есть проект Порядка проведения туберкулинодиагностики. Но при этом осмотр на туберкулёз и туб.диагностика никак не связывается. Т.е. заставить при проведении осмотра делать Манту не получится.
Записан
ангела
Новичок
*

Украина

Рейтинг: 0
Сообщений: 6


Просмотр профиля
« Ответ #710 : Пт, 28 Дек 2012, 15:22 »

Спасибо вам большое за помощь Mike! Я вот,ещё хотела спросить,нужно ли мне писать отказ от рентгена (отказ от пр.Манту у меня уже написан в школьной карточке ребёнка) у педиатра или фтизиатра или просто ссылаясь на законы,которые вы мне написали,словесно сказать,что ни какой рентген делать не буду! А если нужно ,то в какой форме?
Записан
Елена 31
Создание ВОО
****

Хмельницкий Украина

Рейтинг: 21
Сообщений: 375



Просмотр профиля
« Ответ #711 : Пт, 28 Дек 2012, 16:43 »

потребуйте может сначала что бы  официально, а не на словах потребовали от Вас рентген, еще и с обоснованием по каким нормативным актам. С бумажками легче, а то потом ничего не докажете
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #712 : Пт, 28 Дек 2012, 22:18 »

Верно: лучше было бы, чтобы вас просили официально.

Но! Осмотр на туберкулёз вы должны и без просьб проходить не реже 1 раза в год. Если дата подходит или уже прошла, вам придётся его всё равно пройти. Лучше сделать это самим, чем под пристальным вниманием медиков. Только копию справки снимите, чтобы не «потерялось» Улыбка А когда пройдёте и отдадите справку м/с, будете ждать её хода. От РМ вы отказались, осмотр прошли - претензий быть не должно. Посылки на рентген, в зависимости от того, устно или письменно вас будут просить, будете или разговором в м/с решать, или заявлением на имя директора о том, что вы осмотр прошли и просите разъяснить м/с законодательный запрет на рентген до 15 лет.
« Последнее редактирование: Пт, 28 Дек 2012, 22:24 от Mike » Записан
Boyar4anka
Новичок
*

Рейтинг: 2
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #713 : Вт, 01 Янв 2013, 17:55 »

Всем Добрый вечер!Я из Боярки Киево-Святошинского р-на., нашей младшей доченьке почти 4г.
 Читаем информацию с вашего сайта и форума давно,благодаря ему мы отказались от прививок нашему ребенку,жаль только,что до родов мы этим вопросом не занимались и поэтому сделали 3 прививки(((Очень волновал вопрос по поводу сада,участковая так и сказала,что в сад нас не возьмут,по советам форумчан и образцам заявлений мы написали заведующей с просьбой все таки написать заветную фразу:Здоров.Посещать детский коллектив может.Вот что нам написали,но меня немного смущает формулировка:Дитина здорова.Може відвідувати дитячій дошкільний заклад за умови продовження проф.щеплень у ньому.Собственно вопросы:может медсестра и заведующая в саду отказаться нас брать с такой формулировкой?Если возьмут,то могут нас в итоге "попросить" из сада когда мы  им принесем отказ от прививок?Скан нашей карты прикрепила.
Добрый вечер!Я опять с вопросом:нас все же из -за фразы:Дитина здорова.Може відвідувати дитячій дошкільний заклад за умови продовження проф.щеплень у ньому,нас начинают "давить".Отказ от прививок м\с не взяла,сказала,что он ей не нужен(хотя нужен он как раз ей),сказала,что если не сделаем хотя бы 3 прививки,то д\с нам не сможет оказывать услуги,ведь нас взяли на условии продолжения прививок в д\с,если нам что то не нравится,то можем подавать в суд,у них вроде бы уже есть выиграные суды.Подскажите как нам действовать в этой ситуации,желательно не доводя до суда?Завтра пошлем отказ по почте,но пока он дойдет это  время...
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #714 : Ср, 02 Янв 2013, 15:26 »

Добрый вечер!Я опять с вопросом:нас все же из -за фразы:Дитина здорова.Може відвідувати дитячій дошкільний заклад за умови продовження проф.щеплень у ньому,нас начинают "давить".Отказ от прививок м\с не взяла,сказала,что он ей не нужен(хотя нужен он как раз ей),сказала,что если не сделаем хотя бы 3 прививки,то д\с нам не сможет оказывать услуги,ведь нас взяли на условии продолжения прививок в д\с,если нам что то не нравится,то можем подавать в суд,у них вроде бы уже есть выиграные суды.Подскажите как нам действовать в этой ситуации,желательно не доводя до суда?Завтра пошлем отказ по почте,но пока он дойдет это  время...
Давят? Ладно: соглашайтесь! Можете по той же почте отправить (и в параллель - занеся лично) заявление с примерно таким смыслом:
Цитировать
В связи с предложением м/с о проведении вакцинации моему ребёнку в соответствии с действующим законодательством, прошу предоставить список предлагаемых к использованию вакцин, соответствующих нормам ст. 42 ЗУ "Основи законодавства України про охорону здоров'я" и п.19 "Положення про організацію і проведення профілактичних щеплень та туберкулінодіагностики", для возможности предоставления (==надання) моего согласия на каждую из процедур.
Смысл: у вакцин всегда есть какие-то побочные эффекты ("поствакцинальные осложнения и реакции"), т.е. - они всегда могут причинить вред здоровью. И, кроме этого, ко всем вакцинам противопоказания, в т.ч. - аллергии на компоненты вакцины, т.е. - на любой из компонентов.

Настаивают на том, что прививки должны продолжаться именно в д/с? Чудесно! Пусть продолжают. Для начала, пусть вакцину вам найдут.
« Последнее редактирование: Чт, 03 Янв 2013, 13:10 от Mike » Записан
vice
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 14


Просмотр профиля
« Ответ #715 : Пт, 11 Янв 2013, 00:01 »

У моего ребенка нет прививок. Заведующая поликлиники отказывается ставить свою подпись на обходном листе для приема в сад. Я позвонила с этим вопросом на горячую линию правительственного портала. В письменном виде мне пришел ответ что мой ребенок не может быть допущен к посещению детского сада по ряду статей. Обратилась в местную прокуратуру ничего положительно не решилось. Оставила письмо зарегистрированное у главврача с просьбой разрешить посещение детского сада без прививок с приведенными основаниями опирающиеся на положения конституции, конвенцию о правах ребенка и т.д. Жду от них ответа. Подскажите пожалуйста какие действия еще можно предпринять для положительного решения. Улыбка Шокирован Непонимающий
Записан
Лилия
Ветеран
*****

Рейтинг: 51
Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #716 : Пт, 11 Янв 2013, 00:23 »

 vice !Кем подписан ответ правительственного портала.?Хотелось бы взглянуть  также и на ваше заявление
Записан
vice
Новичок
*

Рейтинг: 0
Сообщений: 14


Просмотр профиля
« Ответ #717 : Пт, 11 Янв 2013, 10:55 »

На портал обращалась устно по телефону. С Киева дали указания разобраться с этим вопросом. Разбирались у нас в городе местное здравоохранения. Письмо подписано главврачом города Железняком. Здесь фото писем
http://smages.com/?v=img305aja.jpg
http://smages.com/?v=img3052.jpg
http://smages.com/?v=img3056.jpg
http://smages.com/?v=img305yyy.jpg
http://smages.com/?v=img305aya.jpg
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #718 : Пт, 11 Янв 2013, 10:59 »

А на вашем листе есть фраза от к.-л. врача: «може відвідувати дитячий колектив»? (Не обязательно от зав.п-кой)
Записан
Лилия
Ветеран
*****

Рейтинг: 51
Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #719 : Пт, 11 Янв 2013, 11:12 »

vice! ну за чем же этим уродам писать что  вы юридически без грамотны ваша  песня "хороша"  начинай с начало!
 По большому счету у вас достаточно оснований для подачи иска в суд( письменный отказ уже имеется)
 
« Последнее редактирование: Пт, 11 Янв 2013, 11:14 от Лилия » Записан
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 95
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!