Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Сб, 20 Апр 2024, 11:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Возобновление акции по донесению информации о прививках до беременных - http://www.privivok.net.ua/smf/index.php/topic,699.135.html
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 95
  Печать  
Автор Тема: путь в сад без прививки  (Прочитано 1061740 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Кати
Новичок
*

Киев, Подольский р-н

Рейтинг: 1
Сообщений: 18


Просмотр профиля
« Ответ #135 : Вс, 08 Мая 2011, 21:39 »

Спасибо. Видимо прийдется самим идти к завДШО за подписью.
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #136 : Ср, 11 Мая 2011, 08:27 »

А вот завДШО она где подписывает? Должно быть написано "Заведующая ДШО" и подпись?
Что-то мы тут протормозили: ф. 026/о (приказ №302 от 27.12.99 р. Его в сети за давностью почти нет, поэтому пусть тут полежит ссылка). В ней есть только такая графа: «Підписи лікарів (педіатр, спеціалісти)». Заведующей, формально, нет.
Записан
tatiana
Новичок
*

пгт.великая новосёлка

Рейтинг: 3
Сообщений: 33


Просмотр профиля
« Ответ #137 : Ср, 11 Мая 2011, 14:11 »

Мы 1.5года ходили в сад без прививок.Зимой сидели дома,т.к. там было холодно.Весной пошли за справкой в поликлинику,а нам отказ.Я написала заявление на имя гл.врача с просьбой выдать справку для посещения дет.сада.Сегодня получила у гл.врача отказ в выдачи справки в сад.Подскажите,что мне дальше делать?
« Последнее редактирование: Ср, 11 Мая 2011, 14:15 от tatiana » Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #138 : Ср, 11 Мая 2011, 14:46 »

Отказ письменный? В суд. Если устный - запросить письменно. И тоже в суд.
Записан
tatiana
Новичок
*

пгт.великая новосёлка

Рейтинг: 3
Сообщений: 33


Просмотр профиля
« Ответ #139 : Ср, 11 Мая 2011, 15:08 »

Отказ письменный.А как составить заявление в суд?А в прокуратуру не надо идти?
« Последнее редактирование: Ср, 11 Мая 2011, 17:38 от tatiana » Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #140 : Ср, 11 Мая 2011, 15:40 »

В суд, наверное, надёжнее будет. Но Вы бы отказ выложили - надо знать, как именно вам отказали.
Записан
tatiana
Новичок
*

пгт.великая новосёлка

Рейтинг: 3
Сообщений: 33


Просмотр профиля
« Ответ #141 : Ср, 11 Мая 2011, 17:17 »

Я бы с удовольствием,но не получается,вернее не знаю как.Могу только по почте.
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #142 : Ср, 11 Мая 2011, 17:19 »

1. Отсканировать
2. Сфотографировать
3. Набрать руками суть (максимально близко к тексту) Улыбка Но лучше всё же пп.1-2 Подмигивающий
Картинки можно залить на http://piccy.info/
Записан
tatiana
Новичок
*

пгт.великая новосёлка

Рейтинг: 3
Сообщений: 33


Просмотр профиля
« Ответ #143 : Ср, 11 Мая 2011, 17:36 »

 Я перевела с укр. яз. На ваше заявление про возможность посещения ребёнком дошк.учреждения ставим вас в известность,что приём детей в учебные,оздор.и др.детские учреждения разрешается на основании:статьи15 Закона Украины......,ст.27....,наказу мозУкраины от03.02.2006.№48....На основании вышеизложенного,справку для посещения дошк.детск.учрежд. вашему реб.врач педиатр выдать не имеет права,в связи с отсутствием обяз.,плановых проф.прививок.
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #144 : Ср, 11 Мая 2011, 17:44 »

Всё ясно. Наверное, еще раз можно их заявлением напрячь, а потом в суд. Образец вечером наваяю. А там, может, и другие подтянутся. Ключевой момент: с чего бы Вы с заявлением о посещении учреждения МОН обращались в учреждение МОЗ? Туда только за справкой, остальное - их не касается.
Записан
tatiana
Новичок
*

пгт.великая новосёлка

Рейтинг: 3
Сообщений: 33


Просмотр профиля
« Ответ #145 : Ср, 11 Мая 2011, 21:43 »

Я писала заявление с просьбой выдать мне справку о состоянии здоровья для посещения дет. сада.Вот текст:Я, ......, мать ребёнка .............,   прошу предоставить мне справку о состоянии здоровья моего ребёнка для посещения  детского сада.
Ребёнок осмотрен специалистами Вашего лечебного учреждения, о чём имеются записи в амбулаторной карте.
Мною оформлен отказ от всех прививок моему ребёнку в соответствии с возможностью, предоставляемой мне следующими законами Украины:
 Закон України „Основи законодавства України про охорону здоров'я":
•   Ст.42 Ризиковані методи  ...  профілактики  ... визнаються допустимими, якщо вони ... застосовуються    за    згодою інформованого про їх можливі шкідливі наслідки пацієнта.
Ст.43 Щодо  пацієнта,  який  не  досяг  віку 15 років, медичне втручання здійснюється за згодою їх законних  представників.
Закон України „Про захист населення від інфекційних хвороб":
•   Ст.12                   Повнолітнім   дієздатним   громадянам    профілактичні    щеплення проводяться  за їх згодою... Особам,  які  не  досягли п'ятнадцятирічного віку..., щеплення   проводяться  за  згодою  їх батьків.
Мне известно о запрете посещения детских учреждений детьми, которые не получили положенных по календарю прививок:
Закон України „Про захист населення від інфекційних хвороб":
•   Ст.15               Дітям, які  не  отримали  профілактичних  щеплень  згідно   з календарем щеплень, відвідування дитячих закладів не дозволяється.
Однако обращаю Ваше внимание на следующие положения Конституции Украины:
•   Стаття 8. Конституція України має найвищу юридичну силу. Закони та інші нормативно-правові акти приймаються на основі Конституції  України і повинні відповідати їй.
Норми Конституції України є нормами прямої дії. Звернення  до суду для захисту конституційних прав і свобод людини і громадянина безпосередньо на підставі Конституції України гарантується.
•   Ст.53               Кожен має право на освіту.
а также на следующие законы:
Закон України „Про охорону дитинства":
•   Ст.19          Кожна дитина має право на освіту.
Закон України „Про дошкільну освіту":
•   Ст.6                   Принципами дошкільної освіти є: доступність для   кожного  громадянина  освітніх  послуг,  що надаються системою дошкільної освіти
Рішення Конституційного Суду України вiд 04.03.2004 № 5-рп/2004: - доступність освіти як конституційна гарантія реалізації права на освіту на принципах рівності, означає, що нікому не може бути відмовлено у праві на освіту.
Таким образом, Ваш отказ предоставить мне справку для устройства ребёнка в детский сад/школу нарушает конституционное право ребенка на образование и ряд других законов Украины. Эта конституционная норма имеет силу, высшую по сравнению с Законом Украины „Про захист населення від інфекційних хвороб".
Кроме того, невозможность устроить ребёнка в детский сад/школу по вине вашего учреждения, может привести к потере мною работы и соответствующему финансовому ущербу.
Поэтому прошу предоставить мне ответ письменно и в кратчайший срок в связи с необходимостью моего срочного выхода на работу и в соответствии с законом Украины «Про звернення громадян», для составления письма о нарушении моего конституционного права в прокуратуру, Президенту Украины и подачи искового заявления в суд
Записан
allazam
Новичок
*

Кременчуг

Рейтинг: 3
Сообщений: 44


Просмотр профиля
« Ответ #146 : Ср, 11 Мая 2011, 22:49 »

Мне тоже это интересно - у нас тоже не выдают справки без прививок- типа не имеют право. Мне заведующая тоже была в прошлом году готова написать письменный отказ. В  этом году есть время - созрела было задолбать  заведующую по поводу справок... теперь почитаю и поучусь .
« Последнее редактирование: Ср, 11 Мая 2011, 22:52 от allazam » Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #147 : Чт, 12 Мая 2011, 01:20 »

Татьяна, образец всем хорош, но вы же не поступаете в сад, а возвращаетесь в него Подмигивающий
Кроме того, у вас на руках есть письменный отказ в выдаче справки, поэтому такое абстрактное (т.е. не привязанное к выданной Вам бумаге) требование будет повтором уже сделанного и вызовет простую отписку («ответ на Ваше требование уже был дан»). Поэтому в заявлении надо бы указать, с чем именно Вы в их ответе не согласны. Так сказать, «последнее китайское»...

Как-то так:

Я, ......, мать ребёнка .............,   прошу предоставить мне справку о состоянии здоровья моего ребёнка для посещения детского сада. Мною был получен отказ с мотивировками, не соответствующими ни фактическим обстоятельствам дела, ни законодательству Украины. А именно:

•  «На ваше заявление про возможность посещения ребёнком дошк.учреждения ставим вас в известность,что приём детей в учебные,оздор.и др.детские учреждения разрешается...». Т.к. мой ребёнок уже принят в детский сад, то требуемая справка необходима для посещения, а не для приёма. Помимо этого, согласно п. 6 «Положения о дошкольном учебном заведении» (постановление КМУ №305 от 12.03.2003) вопрос приёма в дошкольное учебное заведение находится в компетенции исключительно его руководителя, а не должностных лиц МОЗ.
•  «приём детей в учебные,оздор.и др.детские учреждения разрешается на основании:статьи 15 Закона Украины......,ст.27». Ни статья 15, ни ст. 27 не регламентируют выдачу справок для посещения детского сада. Помимо этого, ст. 15 регламентирует поступление и посещение детских учреждений, в то время как согласно ст.11, 12 ЗУ «О дошкольном образовании» детский сад является учебным, а не детским, учреждением. Неприменимость ст.15 в вопросах посещения учебных учреждений подтверждается решениями судов (прилагается) [распечатайте по ссылке-1, ссылке-2, ссылке-3 и т.п.].
•  Приказ МОЗ Украины №48 от 03.02.2006 также не содержит порядка выдачи требуемой справки.

Соответственно, ваш отказ является полностью безосновательным - не соответствующим законодательству Украины.

Порядок оформления справки о состоянии здоровья ребёнка установлен приказом МОЗ №434 от 29.11.2002 г. «Про удосконалення амбулаторно-поліклінічної допомоги дітям в Україні» и никаких ограничений при выдаче справки не содержит, что подтверждается позицией МОЗ по данному вопросу (прилагается) [по ссылке распечатаете].

Помимо этого, ваш отказ в выдаче указанной справки лишает моего ребёнка права на образование.
<далее можно перечислить статьи Конституции и др. НПА из этого сообщения>
« Последнее редактирование: Чт, 12 Мая 2011, 05:46 от Mike » Записан
tatiana
Новичок
*

пгт.великая новосёлка

Рейтинг: 3
Сообщений: 33


Просмотр профиля
« Ответ #148 : Чт, 12 Мая 2011, 07:02 »

Спасибо!
Записан
Rusalo4ka
Новичок
*

Киев

Рейтинг: 5
Сообщений: 48


Просмотр профиля
« Ответ #149 : Чт, 12 Мая 2011, 12:52 »

Татьяна, у меня была похожая ситуация. Я не понимаю, почему Вам не выдают справку. Мы сидели дома пол года, будучи зачисленными в сад, потом взяли только справку об эпидокружении у педиатра, где в т.ч. сказано, что ребенок здоров. И все. А какую справку требовали в садике у Вас? За формой 026 Вас отправить не должны были, если Вы уже ходили в сад, значит она там и находится.
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 95
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!