Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Чт, 28 Мар 2024, 23:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Книга про щеплення у подарунок для вагітних, батьків немовлят та дітей дошкільного віку - http://www.privivok.net.ua/uk/content/692-kniga-pro-shcheplennya-u-podarunok-dlya-vagitnih-batkiv-nemovlyat-ta-ditey-doshkilnogo
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Регистрация ребенка, рожденного дома (до 2011 года)  (Прочитано 125582 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Андрей_С
Постоялец
***

Рейтинг: 11
Сообщений: 156


Просмотр профиля
« : Ср, 23 Сен 2009, 16:29 »

Дело такое. Моя жена в результате стремительных родов родила ребенка дома. Это наш второй ребенок, кроме того, мы много читали и общались на форумах по поводу родов так что полученные знания применили на практике, когда так вот все это понадобилось. Так как с мамой и ребенком все в порядке, то в роддом решили не ехать за полной ненадобностью. В подобных случаях законом предусмотрена регистрация ребенка в органах РАГС при наличии 1) двух свидетелей; 2) медицинской справки о пребывании ребенка под присмотром медучреждения (форма № 103-1/о, утвержденная приказом №545 МОЗ Украины). И вот с этой то бумаженцией возникли проблемы на ровном месте. Как и положено, я вызвал участкового педиатра (надо сказать, что наш микрорайон обслуживает отделение городской детской больницы). Педиатр осмотрела ребенка, но справку не выписала, сославшись на то, что ей надо уточнить форму и порядок заполнения и предложила на следующий день утром (т.е. сегодня) прийти к ней на прием. Утром начальник отделения сказал, что они справку не будут выдавать без указания главврача детской больницы или его заместителя и даже пытался попугивать криминальной милицией, которая вот-де скоро ко мне пожалует. При посещении зам. главврача (явно предупрежденной по телефону)  конкретной даты выдачи справки услышать так и не удалось - справка была обещана через туманно-неопределенное время после обещанных многочисленных неприятностей всем нам. Да, надо полагать, товарищи подозревают, что будем отказываться от прививок, т.к. мы отказались от прививок старшему ребенку, когда ей было полгода, а после полутора лет также отказались и от никому ненужных плановых медосмотров. Таким образом, и этот визит не дал особых результатов.Сегодня после обеда решил навестить главврача детской больницы и оставил его секретарю заявление с просьбой дать указание подчиненным о выдаче справки. Правда, сделать отметку на втором экземпляре заявления секретарь отказалась.У меня вопрос к форумчанам: не подскажет ли кто, в течении какого срока медработники обязаны выдать означенную справку?Хотелось бы ссылку на нормативный документ.И что вообще можно с этими чиновниками дальше делать? Пока планирую в случае отсутствия позитивного результата посетить начальника горздравотдела... ну а там, возможно, и выше - собственно, в областной центр ехать не очень тянет, но можно звонить. Есть мысль даже позвонить в приемную министра здравоохранения с жалобой на невыдачу справки или дать ему же телеграмму о том самом.
Что думаете по этому поводу? Спасибо!
« Последнее редактирование: Пн, 28 Фев 2011, 14:26 от Flare » Записан
Вячеслав Костылев
Глобальный модератор
*****

Киев

Рейтинг: 42
Сообщений: 140

Президент Лиги


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Ср, 23 Сен 2009, 18:46 »

Мы давали участковому уже готовую, распечатанную справку, нашли где-то на мамских форумах типа Рожаны, поищите инфу именно на таких рессурсах, советую.

Записан
Андрей_С
Постоялец
***

Рейтинг: 11
Сообщений: 156


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Ср, 23 Сен 2009, 21:37 »

и не только справку (надо 2 экз.), но и сам приказ с приложением (инструкция по заполнению справок). Приказ с инструкцией и формой легко находится гуглом, не вопрос. Вопрос в том, что они (а справку подписывает кроме участкового еще и руководитель медучреждения + круглая печать) прикидываются вениками да еще и пытаются угрожать. Потому и вопрос - как выдавить справку и есть ли нормы по срокам ее выдачи.

Записан
Funt
Глобальный модератор
*****

Горловка

Рейтинг: 28
Сообщений: 485


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Чт, 24 Сен 2009, 06:50 »

Андрей, напишите письма с жалобами в прокуратуру (лучше областную, хотя можно и в городскую - быстрее будет), главврачу больницы и в горздрав - и разошлите письмами с уведомлением, раз уж они взяли моду не подписывать второй экз. Подробно всё расскажите, в т.ч. об угрозах, укажите все ваши проблемы, которые может породить невыдача справки. Пусть прокурор из них справку "выдавливает". После отправки писем - прогнозирую скорое прибытие к вам на дом делегации со всеми документами и извинениями. Дело беспроигрышное Улыбка

Записан
Лилия
Гость
« Ответ #4 : Чт, 24 Сен 2009, 12:39 »

Форми медичних документів http://mozdocs.kiev.ua/index.php?nav=8

                         Про затвердження типових інструкцій щодо заповнення форм первинної медичної документації лікувально-профілактичних закладів http://www.uapravo.net/data2008/base54/ukr54895/index.htm

Записан
Андрей_С
Постоялец
***

Рейтинг: 11
Сообщений: 156


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Пт, 25 Сен 2009, 15:45 »

Заходил сегодня (минут 40 назад) к этому самому главврачу детской больницы. Его секретарь сказала, что мое заявление им направлено в криминальную милицию, мне же никакого ответа не направлено и не положено, поскольку в росписи меня нет. Зашел бы и к завздравотделом, но тот, по ранее полученным данным, до начала следующей недели в командировке.

Ну что ж, значит ничего не остается, как обращаться (завтра или в понедельник) в прокуратуру. Также подумываю о письме в МОЗ с описанием художеств местных деятелей. Или лучше позвонить в приемную министра или дать телеграмму, как думаете?

Записан
Funt
Глобальный модератор
*****

Горловка

Рейтинг: 28
Сообщений: 485


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Сб, 26 Сен 2009, 07:14 »

Нет смысла писать в МОЗ. Своих они сдают лишь в исключительных случаях, типа наезда прокуратуры Подмигивающий Хотя в горздрав можно пожаловаться, указав, что копия подана в прокуратуру.

Записан
Андрей_С
Постоялец
***

Рейтинг: 11
Сообщений: 156


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Чт, 01 Окт 2009, 06:29 »

Вчера общался с криминальной милицией. Надо сказать, что милиция наша действовала оперативно, корректно и строго в рамках закона, не в пример медицине.

Вчера же получил сведения, что главврачу захотелось продолжения банкета и он написал ... ну, даже не знаю, как это назвать... назовем примерно так - "Докладную" - как минимум в одну из структур, занимающихся вопросами семьи и детей, причем там он упомянул об отсутствии прививок и осмотров у старшего ребенка (что, очевидно, не имеет никакого отношения к разбираемому случаю). Потому вопрос - как полагаете, нет ли тут признаков нарушения врачебной тайны и этики? На такую мысль меня наводит, в частности, вот что. В приведенной на сайте форме отказов от прививок ("Отказываемся в детском садике и школе") в частности есть такая фраза: "Нагадую Вам, що інформація про факт цієї заяви стосується стану
здоров’я громадянина, тому є лікарською таємницею і не підлягає
розголошенню, згідно законодавства України." А то, что налицо нарушение закона об обращениях граждан - это очевидно.

Ваше мнение? Спасибо!

Записан
Маня
Создание ВОО
****

Рейтинг: 5
Сообщений: 97


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Чт, 01 Окт 2009, 11:22 »

Конечно же это разглашение врачебной тайны. Нажалуйтесь на этого врача, чтобы в следуйщий раз ему неповадно было.

Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #9 : Чт, 01 Окт 2009, 12:45 »

Вы посягнули на сам факт их существования в нынешнем формате. Вам не нужны ни их прививки, ни медосмотры, ни роддома... Потому борьба такая острая.

Справку они рано или поздно вам дадут, никуда не денутся.

Думаю, все идет так сложно, потому что ваш случай резонанссный. О нем должны узнать многие, чтобы тоже вдохновиться на борьбу.

Вы - молодцы! Взрослые, ответственные люди, многим до такого еще расти и расти.

Юридическая зацепка- ваше право на выбор способа охраны здоровья.

Если поликлиника или роддом не убедили вас в своем наилучшем способе помогать охранять здоровье, то вы имеете право поехать лечиться или рожать в Америку, в Тибет, куда угодно. Имеете право воспользоваться помощью частного гомеопата, использовать лечебное голодание, закаливание, соколечение и т.д, во вашему усмотрению.

Одновременно с обращением в прокуратуру, стоит позвонить во все телеканалы, может, кто-то заинтересуется.

Терпения вам! А как без этой вашей суеты будут прозревать другие родители?

Ваш случай очень интересный. Вы показываете большую, чем в массе,  меру ответственности. Рождением этого ребенка помогаете рождению медицины будущего. С другой профилактикой, другой помощью, родами не только в роддомах.

Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Андрей_С
Постоялец
***

Рейтинг: 11
Сообщений: 156


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Чт, 01 Окт 2009, 15:31 »

Где-то я читал (не на сайте ли Котока?) о таких аналогиях как "регулярный медосмотр" = "причастие", "прививки"="святая вода", "врач"="священник"... Наверно, некоторые наши провинциальные служители врачебного культа всерьез считают себя незаменимыми представителями неких высших сил, имеющими силу казнить и миловать, принимать или не принимать новых людей в общество, а тут на их глазах произошло такое попрание святого, вот они так и возбудились.  Ведь и тем, кому они докладывали о нашем "нехорошем поведении" непонятно, почему вообще имеет место конфликт и почему просто не выдать справку да и все дела.

Я с самого начала не хотел никаких конфликтов и шума, но уж если противная сторона того желает, то, похоже, никуда от этого не уйти. Тем более, что по требованиям законодательства ребенка надо зарегистрировать в отделе РАГС в течении месяца (под штраф что ли пытаются подвести нас доктора?), а ему уже почти две недели, а прогресса в деле со справкой никакого. Пока не знаю, куда они еще накатали "телегу" и не обращались ли в том числе в местные СМИ. Но непременно узнаем, ведь город у нас небольшой, что-то такое скрыть надолго трудно. Будем бороться против нарушения наших прав.

Спасибо Вам, Алла, за поддержку! Спасибо всем! По мере развития событий буду сообщать новости с фронта.

Записан
Funt
Глобальный модератор
*****

Горловка

Рейтинг: 28
Сообщений: 485


Просмотр профиля
« Ответ #11 : Пт, 02 Окт 2009, 07:02 »

Андрей, вот ссылки на законы о врачебной тайне: http://www.privivok.net.ua/node/67


Возможно, имеет смысл написать заявление ещё и в РАГС, что "врачебные обстоятельства" не дают возможности зарегистрировать в срок?

Записан
Андрей_С
Постоялец
***

Рейтинг: 11
Сообщений: 156


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Пт, 02 Окт 2009, 07:21 »

- увы! - а свидетели - это без проблем...

Записан
Андрей_С
Постоялец
***

Рейтинг: 11
Сообщений: 156


Просмотр профиля
« Ответ #13 : Пт, 02 Окт 2009, 07:41 »

Ссылки очень полезны. Будем бороться - нарушения очевидны. Надо бы еще раздобыть копии этих врачебных посланий для полноты доказательств.

Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #14 : Пт, 02 Окт 2009, 08:26 »

По их вине вы не можете зарегистрировать ребенка. С возмещением вам судебных издержек и морального ущерба.

Понимаю, насколько вам не хочется всех этих тяжб, но что делать? Держитесь! По сути, громкая огласка поликлинике бы ни к чему, дать вам эту справку для них выгоднее. Но, видно, так нужно. Вы боретесь для нас всех, для здоровья всех детей.

Позвоните мне 80962759195

 

Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!