Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Вс, 28 Апр 2024, 22:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Книга о прививках в подарок для беременных, а также родителей детей дошкольного возраста - http://www.privivok.net.ua/content/693-kniga-o-privivkah-v-podarok-dlya-beremennyh-takzhe-roditeley-detey-doshkolnogo-vozrasta
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Регистрация ребенка, рожденного дома (2011 год)  (Прочитано 530684 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Flare
Глобальный модератор
*****

Житомир

Рейтинг: 76
Сообщений: 1098



Просмотр профиля
« Ответ #105 : Вт, 15 Фев 2011, 17:42 »

Конечно же ни марок ни конвертов у суда нет!
в судах действительно проблемы с конвертами...
совет на будущее - при отправке документов в суд не пожалейте еще 10 грн. и вложите пару конвертов и марок - сколько не жалко - на удивление действует - после своего личного опыта абсолютного молчания из суда,- начала получать ответы... Строит глазки
Хорошая мысль.

Только те 30 грн., которые платятся за "информационно-техническое обслуживание рассмотрения дела" - как раз и должны идти суду на оплату конвертов и марок для ответа.
В Киеве, по крайней мере, таких проблем не наблюдается, письма из судов приходят.
Записан

Маня
Создание ВОО
****

Рейтинг: 5
Сообщений: 97


Просмотр профиля
« Ответ #106 : Вт, 15 Фев 2011, 19:25 »

Заявление Лиги по поводу беспредела МинЮста в отношении регистрации рождения:

http://www.privivok.net.ua/node/620

Будем благодарны за широкое распространение этой информации.
Хочу разместить это заявление у себя в ЖЖ. Достаточно самого заявления или вставить еще и ссылку на сайт Лиги?
Спасибо!

Ссылка на оригинал будет очень уместна. Улыбка


Поняла. Так и сделаю.
Записан
Igor
Создание ВОО
****

Харьков

Рейтинг: 3
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #107 : Ср, 16 Фев 2011, 09:18 »

Спасибо Zlataal! Воспользовался вашим макетом "заявления по исправлению недостатков".

Сегодня с утра сдал в канцелярию! Теперь будем ждать пару дней и узнавать все ли в порядке! )))
Записан
Marfa
Создание ВОО
****

Рейтинг: 15
Сообщений: 210


Просмотр профиля
« Ответ #108 : Ср, 16 Фев 2011, 09:39 »

при відсутності підстав для державної реєстрації народження, визначених Правилами, державна реєстрація народження проводиться на підставі рішення суду про встановлення факту народження даною жінкою.
У відповідності до вимог ст. 256 ЦПК України суди розглядають справи про встановлення фактів, що мають юридичне значення, зокрема, згідно до п.7 справи про встановлення факту народження особи в певний час у разі неможливості реєстрації органом державної реєстрації актів цивільного стану факту народження.
а почему предмет заявления определен как установление факта рождения в определенное время??
т.е. этот вопрос и вопрос установления факта материнства - немного разные вещи..
предметом заявления должно быть установление факта происхождения от матери, т.е. - установление факта материнства, при этом - п.2 ст.256 ЦПК дает расширительный перечень видов заявлений, т.е. заявление об установлении факта происхождения ребенка от матери - вполне в рамках норм кодекса.
при этом - установление факта отцовства дальше будет происходить по общим правилам (т.е. если в браке - то автоматически, если нет - по заявлению)
уточните в ЗАГСе - достаточно ли для регистрации ребенка будет решения суда об установлении факта рождения в определенное время  ? и каким образом ЗАГС в таком случае определит мать ребенка? чтобы не пришлось потом подавать второй иск - об установлении факта материнства.. Строит глазки
и, кстати, по делам об установлении материнства (отцовства) не оплачиваются расходы на ИТО (п.3 ст.81 ЦПК)
« Последнее редактирование: Ср, 16 Фев 2011, 12:17 от Marfa » Записан
Marfa
Создание ВОО
****

Рейтинг: 15
Сообщений: 210


Просмотр профиля
« Ответ #109 : Ср, 16 Фев 2011, 11:45 »

В суде отправили в загс. В загсе написали письменное заявление, на что те ответили что рассматриваться будет около двух недель.
Естественно за месяц не успеем, поэтому будем спокойно продвигаться к цели.
я думаю, что привлеченик к админ. ответственности за пропуск срока регистрации надо однозначно обжаловать в суд, т.к. по сути в связи с усложнением процедуры регистрации отсутствует вина родителей в пропуске срока.. и дело даже не в самом штрафе, а в прецеденте - нельзя позволить еще и админ. ответственность возложить на головы домашних мам и пап  Злой
при этом, в суде я думаю это дело почти на 100% выигрышное, если с первым заявлением в ЗАГС + иск в суд обратились в течение первого месяца. т.е. родители в таком случае - добросовестные, законопослушные граждане, и не подлежат админ.ответственности.. Строит глазки
« Последнее редактирование: Ср, 16 Фев 2011, 12:19 от Marfa » Записан
Marfa
Создание ВОО
****

Рейтинг: 15
Сообщений: 210


Просмотр профиля
« Ответ #110 : Ср, 16 Фев 2011, 11:51 »

Я вышел с понедельника на работу, сегодня родители жены умудрились без неё попасть на "консультацию" в шевченковский суд, а там с них ПОТРЕБОВАЛИ ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ ИЗ ЗАГСА.

все-таки, требовать такой отказ суд не вправе!!!
в тексте заявления нужно однозначно сделать ссылку на положение приказа о том, что при отсутствии установленных оснований для регистрации (т.е. справки мед.учреждения о рождении ребенка) регистрация проводится только на основании решения суда!!
в иске необходимо также указать, что, поскольку роды происходили дома, отсутствует предусмотренный в качестве основания для регистрации документ, а именно - справка мед. учреждения о рождении ребенка, в связи с чем единственным основанием для регистрации ребенка является решение суда.
я думаю - вполне достаточно подать офиц. заявление в ЗАГС, приложить копию с отметкой о его приемке к иску, и указать, что ответа пока не получили.
в любом случае - суд сам имеет все полномочия истребовать доп. документы, в т.ч. - и официальную позицию ЗАГСа, и это вполне возможно делать в судебном процессе, о чем можно четко прописать в самом иске - что в случае необходимости подтверждения невозможности регистрации просим истребовать от ЗАГСа. при этом, у судьи можно чисто по человечески попросить вынести соотв. определение (ухвалу) с требованием к ЗАГСу предоставить их офиц. ответ, и с этой ухвалой самостоятельно отправиться в ЗАГС - в таком случае ответ будет дан оч. быстро....
« Последнее редактирование: Ср, 16 Фев 2011, 12:18 от Marfa » Записан
Marfa
Создание ВОО
****

Рейтинг: 15
Сообщений: 210


Просмотр профиля
« Ответ #111 : Ср, 16 Фев 2011, 12:36 »

может быть стоит подумать об обжаловании приказа Минюста в суде от имени Лиги?? Непонимающий ....

Как я понимаю, чтобы подать иск от имени гражданина или от ОО по поводу незаконности изменения нормативной базы, нужно для начала кому-то с юридическим образованием хорошо посидеть над законами и прочими нормативными актами и удостовериться, что таки да, есть определённые нарушения и ущемления прав граждан в данном приказе.
если интересно - о противоречиях законам приказа....
1. статья 125 Семейного кодекса определяет, что происхождение ребенка от матери определяется на основании документа учреждения охраны здоровья о рождении ею ребенка..
но, при этом, эта норма не содержит указания на название такого документа, т.е. - таким документом вполне можно рассматривать справку по форме 103-1/о, т.к. в этой справке однозначно указана строка "ФИО матери ребенка"...
2. пункт 4 статьи 13 Закона о гос.регистрации актов гражд.состояния - основанием для гос.регистрации рождения ребенкаи являются определенные центральным органом исполнит. власти в сфере охраны здоровья документы, подтверждающие факт рождения ребенка.
поскольку Минюст не является органом исполнит власти в сфере охраны здоровья, он не может определять документы, которые должны быть основанием для регистрации ребенка.
3. приказ Минздрава №545 от 08.08.2006, которым определено, что для регистрации ребенка, рожденного вне мед. учреждения,... учрежд.охраны здоровья выдает справку по форме 103-1/о - никто не отменял, и этот приказ вполне полно регулирует процедуру регистрации детей, рожденных вне мед.учреждений, а приказ Минюста фактически изменяет установленный перечень документов..
ну вот это для начала, но думаю - вполне достаточно для отмены в суд.порядке приказа Минюста. Строит глазки
вопрос - иск готовить?Непонимающий?
« Последнее редактирование: Ср, 16 Фев 2011, 13:44 от Marfa » Записан
Igor
Создание ВОО
****

Харьков

Рейтинг: 3
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #112 : Ср, 16 Фев 2011, 14:53 »

вопрос - иск готовить?Непонимающий?

Если вопрос к домашним мамам и папам, то думаю ответ однозначный --- ГОТОВИТЬ!
Записан
Наталья Первомайск
Постоялец
***

Луганская обл.

Рейтинг: 24
Сообщений: 203



Просмотр профиля
« Ответ #113 : Ср, 16 Фев 2011, 16:27 »


вопрос - иск готовить?Непонимающий?
Конечно!! Если я чем-то буду полезна - я к твоим услугам)))
Записан

Если нужна моя помощь - ищите меня в "СТРАНЕ МАМ", ник тот же!
http://natalja-pervomajsk.stranamam.ru/
Flare
Глобальный модератор
*****

Житомир

Рейтинг: 76
Сообщений: 1098



Просмотр профиля
« Ответ #114 : Ср, 16 Фев 2011, 22:57 »

Спасибо за проделанную работу, Marfa! (кстати, как Ваше мирское имя? Улыбка)

Присоединяюсь к мнениям, что составлять и "доводить до ума" иск нужно.

Но, раз Вы процитировали мои слова, значит вопрос задаёте, поддержит ли иск Лига как организация?
- Морально, информационно и даже, если нужно, материально - однозначно!

Но от своего имени подать иск сейчас для организации затруднительно по ряду причин (в том числе и статус только киевской ОО).
Думаю, что после перерегистрации ВГО все препятствия для этого должны будут быть сняты...

А сейчас такие иски могли бы подавать граждане, права которых ущемляются сложившейся ситуацией с нормативными актами. Возможно тут и коллективные иски могут иметь место?

может быть стоит подумать об обжаловании приказа Минюста в суде от имени Лиги?? Непонимающий ....
Как я понимаю, чтобы подать иск от имени гражданина или от ОО по поводу незаконности изменения нормативной базы, нужно для начала кому-то с юридическим образованием хорошо посидеть над законами и прочими нормативными актами и удостовериться, что таки да, есть определённые нарушения и ущемления прав граждан в данном приказе.

если интересно - о противоречиях законам приказа....
1. статья 125 Семейного кодекса определяет, что происхождение ребенка от матери определяется на основании документа учреждения охраны здоровья о рождении ею ребенка..
но, при этом, эта норма не содержит указания на название такого документа, т.е. - таким документом вполне можно рассматривать справку по форме 103-1/о, т.к. в этой справке однозначно указана строка "ФИО матери ребенка"...
2. пункт 4 статьи 13 Закона о гос.регистрации актов гражд.состояния - основанием для гос.регистрации рождения ребенкаи являются определенные центральным органом исполнит. власти в сфере охраны здоровья документы, подтверждающие факт рождения ребенка.
поскольку Минюст не является органом исполнит власти в сфере охраны здоровья, он не может определять документы, которые должны быть основанием для регистрации ребенка.
3. приказ Минздрава №545 от 08.08.2006, которым определено, что для регистрации ребенка, рожденного вне мед. учреждения,... учрежд.охраны здоровья выдает справку по форме 103-1/о - никто не отменял, и этот приказ вполне полно регулирует процедуру регистрации детей, рожденных вне мед.учреждений, а приказ Минюста фактически изменяет установленный перечень документов..
ну вот это для начала, но думаю - вполне достаточно для отмены в суд.порядке приказа Минюста. Строит глазки
вопрос - иск готовить?Непонимающий?
Записан

Marfa
Создание ВОО
****

Рейтинг: 15
Сообщений: 210


Просмотр профиля
« Ответ #115 : Чт, 17 Фев 2011, 12:18 »

поддержит ли иск Лига как организация?
- Морально, информационно и даже, если нужно, материально - однозначно!
Но от своего имени подать иск сейчас для организации затруднительно по ряду причин (в том числе и статус только киевской ОО).
добрый день, Flare.
вопрос был именно по поводу истца - конечно, Вам решать - подавать ли иск от имени Лиги, или нет.
все вопросы по подготовке и подаче иска, и плюс представление в суде - вопрос только времени, из денег там только гос.пошлина 3,40.
но я бы все-таки исходила из того, что смысл подавать такой иск именно в том, чтобы инициатором выступила общественная организация - для этого ей не нужно быть всеукраинской, достаточно иметь регистрацию юр.лица и печать - для выдачи доверенности на представителя. ну и дальше - поддержка в плане информационном разве что.
решайте.
подавать от себя как физ.лица пока не готова.
Елена.
« Последнее редактирование: Чт, 17 Фев 2011, 12:23 от Marfa » Записан
OksanaB
Пользователь
**

Kyiv

Рейтинг: 5
Сообщений: 60


Просмотр профиля
« Ответ #116 : Пт, 18 Фев 2011, 10:42 »



Но от своего имени подать иск сейчас для организации затруднительно по ряду причин (в том числе и статус только киевской ОО).
Думаю, что после перерегистрации ВГО все препятствия для этого должны будут быть сняты...


Flare, получаеться, что эфФективнее распространять инфу о создании организации, чем о притеснении ДР?
Распространяю по мере сил.
« Последнее редактирование: Пт, 18 Фев 2011, 10:45 от OksanaB » Записан
Flare
Глобальный модератор
*****

Житомир

Рейтинг: 76
Сообщений: 1098



Просмотр профиля
« Ответ #117 : Пт, 18 Фев 2011, 18:04 »

Но от своего имени подать иск сейчас для организации затруднительно по ряду причин (в том числе и статус только киевской ОО).
Думаю, что после перерегистрации ВГО все препятствия для этого должны будут быть сняты...
Flare, получаеться, что эфФективнее распространять инфу о создании организации, чем о притеснении ДР?

Распространяю по мере сил.
Оксана, ВГО - это отдельная тема. Там технические вопросы нужно решить в ближайшие недели и можно будет двигать регистрацию.

Но какой бы сильной не была организация, сама проблема ДР, которую она пытается решить, должна быть хоть минимально известна и понятна общественности. Иначе никто её всерьёз не воспримет.

Для этого надо распространять информацию везде, где общаются люди, которые прямо или косвенно могут ею заинтересоваться, помочь донести её до СМИ и законодателей...

Вот, например, как одна из заинтересованных женщин пытается выяснить у юристов детали, заодно распространяя информацию о сути проблемы:
http://pregnancy.org.ua/forum/topic17927.html

Вот ещё один вариант помощи в донесении этой информации:
http://nslovo.com/?p=7677

Благодарим авторов!
« Последнее редактирование: Пт, 18 Фев 2011, 18:07 от Flare » Записан

Natt
Новичок
*

Рейтинг: 3
Сообщений: 45


Просмотр профиля
« Ответ #118 : Пн, 21 Фев 2011, 14:03 »

Присоединяюсь и я к этим разборкам. http://forum.orthodox.com.ua/viewtopic.php?f=68&t=11227 еще ссылка по распространению информации

Мне не понятен п.Б, почему справка 103-1\о набирает силу только через год???
« Последнее редактирование: Пн, 21 Фев 2011, 14:05 от Natt » Записан
Igor
Создание ВОО
****

Харьков

Рейтинг: 3
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #119 : Пн, 21 Фев 2011, 14:18 »

Расскажу как продвигаются наши дела!

В прошлую среду отвёз заявление об исправлениях! С субботу "О ЧУДО!" получил письмо из суда, оказывается марки есть все в порядке! Думал пригласят на заседание, но нет ))) это ко мне дошло только первое решение суда о приостановке нашего дела ))). Смотрим когда выдано постановление 1.02 письмо пришло 19.02 не очень шустро, потому лучше узнать телефон судьи и донимать его секретаря или помощника состоянием вашего дела! Сегодня утром ещё раз звонил в суд и таки получил ответ о дате заседания. Теперь отпишусь в конце марта о том как пройдет слушание.

Недели через 2 или 3 думаю получим еще и письменное приглашение.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 42
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!