Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Ср, 24 Апр 2024, 16:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Продолжается акция "Информация о прививках - будущим мамам Украины" - http://www.privivok.net.ua/node/610
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 40 41 [42]
  Печать  
Автор Тема: Регистрация ребенка, рожденного дома (2011 год)  (Прочитано 529532 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Михаил
Новичок
*

Бровары

Рейтинг: 3
Сообщений: 28


Просмотр профиля
« Ответ #615 : Ср, 27 Июн 2012, 19:50 »

Зарегистрировал ребенка в Киеве, по старому месту жительства (там же стояли в ЖК).
К счастью, в Киеве более адекватные люди, чем в Броварах, куда мы переехали перед рождением ребенка.
В Броварах, у меня ничего не вышло с регистрацией, не мог получить с больницы форму 103-1/о, по ней в Броварах в РАГСе зарегистрировали бы. Писал во все возможные инстанции, ответ один и тот же. Дело в том, что главврач Броварской ЦРЛ из партии регионов, ему на законы плевать, за Бровары - отдельная история, город разрастается/строится, тут сейчас везде огромные деньги отмываются. Поэтому упыри в чинах друг друга покрывают.

В Киеве выписали форму 103-1/о без проблем, уже когда ребенку было больше месяца. Сразу же отказались от прививок тоже без проблем. Поехали в РАГС и за полчаса на месте получили свидетельство.

Мои советы из того с чем сталкивался и что узнал в этом процессе:

1. Узнайте были ли у Вас в селе/городе подобные случаи
2. Кто в селе/городе выдает форму 103-1/о, для села это будет районная больница
3. Кто регистрирует по форме 103-1/о, районный РАГС, сельсовет на месте или еще кто-то, регистрирует ли они вообще по этой форме (хотя обязаны согласно наказу №  52/5 від 18.10.2000, зареєстрованому в Міністерстві юстиції України 18 жовтня 2000р. за № 719/4940 «Про затвердження Правил державної реєстрації актів громадянського стану в Україні»)
4. Возможно, узнать лично у человека, который будет выдавать Вам 103-1/о, что нужно для этой формы (возможно показать ему приказ по этому вопросу "форма N 103-1/о "Про перебування дитини під наглядом лікувального закладу", форма якого затверджена наказом Міністерства охорони здоров’я України від 08.08.2006 № 545, зареєстрованим у Міністерстві юстиції України від 25.10.2006 за № 1150/13024", если он не знаком с ним)
5. В любом случае, сразу после родов, можно вызвать скорую, прикинуться мол стремительные роды, не успели и тд. Тогда, по идее проблем не должно быть вообще. Единственный минус - они захотят отвезти вас в роддом, и тут уже можно отбиваться, хотя могут упереться рогом, что если не поедите - будут проблемы.
6. Вызвать скорую после родов (возможно в течении суток, хотя в законе этот срок не указывается) чтобы они провели осмотр матери и ребенка, "для встановлення факту народження дитини данною жінкою". Вот сам приказ:
Згідно із Законом "Про внесення змін до статті 13 Закону "Про державну реєстрацію актів цивільного стану" щодо державної реєстрації народження, підставою для проведення державної реєстрації народження дитини є визначені центральним органом виконавчої влади у сфері охорони здоров’я документи, що підтверджують факт народження. У разі народження дитини поза закладом охорони здоров’я документ, що підтверджує факт народження, видає заклад охорони здоров’я, який проводив огляд матері та дитини. У разі коли заклад охорони здоров’я не проводив огляд матері та дитини, документ, що підтверджує факт народження, видає медична консультаційна комісія в порядку, визначеному Кабінетом Міністрів. Медична консультаційна комісія видає документ про народження у разі встановлення факту народження жінкою дитини.
7. Обязательно нужно заранее стать на учет в ЖК, если Вы там еще не стоите, и иметь при себе во время родов обменную карту.
8. Для уверенности можно сохранить плаценту в холодильнике пока не зарегистрируете.
9. Можно сделать фото отедых мамы с ребенком с необрезанной пуповиной.
10. Если не получится с регистрацией в одном селе/городе, можно приехать к друзьям/родственникам в другой город где регистрируют без проблем.
11. Заходить периодически на форум, думаю, если будут какие-то серьезные изменения, тут это кто-нибудь напишет.
12. Обратиться к журналистам, было пару случаев, когда после сюжета с конкретными именами, детей моментально регистрировали
13. На самый крайний случай - обратится в суд для установления факта рождения ребенка, нужно иметь как минимум обменную карту и два свидетеля, которые подтвердят факт родов.
14. Обращайтесь ко мне, я уже писал кучу заявлений и жалоб, в том числе есть заява в суд, могу поделится текстами. Посмотрите, я выкладывал файлы с ответами от злачных структур, какие они там аргументы приводят.
15. Ну и самый самый крайний случай есть анализ ДНК, это железобетонный аргумент, правда оч дорого стоит.

По поводу заявлений и жалоб, если на уровне больницы/поликлинике где должны выдать форму 103-1/о - отказываются это делать, и никакие разговоры/уговоры не помогают - пишите на них заявление, устно можно сказать что следущее будет в прокуратуру. Если это не подействует, берите ответ на ваше заявление и сразу жалобу в прокуратуру с копией ответа. Прокуратура может по закону перенаправить вашу жалобу в вышестоящий орган здравоохранения, в моем случае это было главное управление охраны здоровья при киевской государственной администрации. Глав.управл. напишет свой ответ, который вам перешлют. Далее в случае отказа нужно повторно обратиться с жалобой в прокуратуру, что не согласны и соответствующие аргументы, только после этого делом непосредственно займется прокуратура. Писать в Глав.управл, минздрав, минюст непосредственно - безполезно, только затяните время. Разве что можно паралельно это делать. Что касается сроков ответа - 1-2 недели, если захотят затянуть - могут тянуть по закону 1 месяц + время на доставку письма почтой (поэтому лучше лично ездить забирать ответы).

Желаю всем хороших домашних родов и спокойной регистрации! Улыбка
Записан
Маня
Создание ВОО
****

Рейтинг: 5
Сообщений: 97


Просмотр профиля
« Ответ #616 : Чт, 28 Июн 2012, 15:22 »

Вызов скорой никак регистрации не способствует (разве только в роддом поехать и там справку получить), никакого осмотра они проводить не будут.
Записан
Flare
Глобальный модератор
*****

Житомир

Рейтинг: 76
Сообщений: 1098



Просмотр профиля
« Ответ #617 : Пт, 18 Янв 2013, 11:05 »

К сведению тех, кому интересен вопрос домашних родов, сообщаю, что с 15.01.2013 в Украине опять ужесточены требования при регистрации ребенка, рожденного вне мед.учреждений.

Подробности смотрите в статье:
http://www.privivok.net.ua/content/668-azarov-obyazal-vseh-zhenshchin-rozhat-v-roddomah

а обсуждения этого события - в новых темах в разделе форума:
http://www.privivok.net.ua/smf/index.php/board,34.0.html
Записан

Страниц: 1 ... 40 41 [42]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!