Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Чт, 28 Мар 2024, 16:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Продолжается акция "Информация о прививках - будущим мамам Украины" - http://www.privivok.net.ua/node/610
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Регистрация ребенка, рожденного дома (2011 год)  (Прочитано 519420 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ndimon
Новичок
*

Киев

Рейтинг: 0
Сообщений: 1


Просмотр профиля
« : Вт, 04 Янв 2011, 22:00 »

Прикиньте, как быстро шагают "покращення" !!! Малыш родился дома 16 декабря, 22-го без всяких проблем получили в поликлиннике вышеописанную справку 103-1 для регистрации в ЗАГСЕ, обращаемся в Загс, а там сообщают о новоричном нововведении: теперь такой справки недостаточно!! и необходимо обращаться в суд , который выносит решение о регистрации, причем вразумительного ответа о изменениях в нормативно-правовой базе сказать не могут(ссілаются на какуето инструкцию от кровосиси), приглашают на прием к начальству за более подробными разъяснениями..... Обеспокоенный
Обращались в два районных столичных Загса (соломенский и подольский по месту прописки папы или мамы, как сказано в наказе МОЗ №545) ответы получили одинаковые: справка из роддома подходит, со всем остальным в суд, и он выносит решение  Шокирован. Что это за хрень такая, кто что слышал, инет по сему вопросу глух и нем!  Непонимающий Точно нововведение "новорічного покращення" вже сегодня В замешательстве
Записан
piter
Новичок
*

киев - мать городов русских

Рейтинг: 3
Сообщений: 12


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Пт, 14 Янв 2011, 00:05 »

речь идет о следующем:

                           Н А К А З

                       24.12.2010  N 3307/5

                                      Зареєстровано в Міністерстві
                                      юстиції України
                                      28 грудня 2010 р.
                                      за N 1371/18666
 

                   Про внесення змін до наказу
                   Міністерства юстиції України
                      від 18.10.2000 N 52/5

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z1371-10

а именно: "2. Підставами  для проведення державної реєстрації народження
дитини є:
     а) медичне  свідоцтво  про народження (форма N 103/о),  форма
якого затверджена наказом Міністерства  охорони  здоров'я  України
від  08.08.2006 N 545 ( z1150-06 ),  зареєстрованим у Міністерстві
юстиції  України  25.10.2006  за  N  1150/13024  (далі  -  медичне
свідоцтво про народження), що видається закладами охорони здоров'я
незалежно від підпорядкування та форми власності,  де  приймаються
пологи;"

т.е. с нового года в Украине есть одно основание для регистрации детей - справка из роддома. все. (рождение в поездах/самолетах/экспедициях не в счет)
все остальные случаи - только через суд.
завтра с утра пойдем в суд, по результатам отпишусь.
Записан
Flare
Глобальный модератор
*****

Житомир

Рейтинг: 76
Сообщений: 1098



Просмотр профиля
« Ответ #2 : Пт, 14 Янв 2011, 00:15 »

Такое себе принуждение к родам в роддомах! Грустный
Записан

Igor
Создание ВОО
****

Харьков

Рейтинг: 3
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Пт, 14 Янв 2011, 12:26 »

Ну вот тебе и привет! А мы, наивные, обрадовались, что нам таки удалось добиться долгожданной справки... облздрав таки обязал больничку выдать нам вождененный документ, завтра поедем забирать. А тут оказывается новые приключения! ))) Слава украинским законотворцам!!!! ЧТоб они долго жили!
Записан
piter
Новичок
*

киев - мать городов русских

Рейтинг: 3
Сообщений: 12


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Пт, 14 Янв 2011, 16:26 »

был сегодня в суде - надо подавать позовну заяву или просто заяву. приемные дни - среда и пятница. в другое время человека принимающего заявы нет. по поводу того как составить заяву - рекомендовали обратиться в юридическую консультацию, т.к. они справок не имеют право давать и образцов у них нет.

игорь, основанием для регистрации является форма 103/о. если вам именно такую справку выдают - для вас мучения закончились.)
Записан
Flare
Глобальный модератор
*****

Житомир

Рейтинг: 76
Сообщений: 1098



Просмотр профиля
« Ответ #5 : Сб, 15 Янв 2011, 11:51 »

                   Про внесення змін до наказу
                   Міністерства юстиції України
                      від 18.10.2000 N 52/5

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z1371-10

а именно: "2. Підставами  для проведення державної реєстрації народження
дитини є:
     а) медичне  свідоцтво  про народження (форма N 103/о),  форма
якого затверджена наказом Міністерства  охорони  здоров'я  України
від  08.08.2006 N 545 ( z1150-06 ),  зареєстрованим у Міністерстві
юстиції  України  25.10.2006  за  N  1150/13024  (далі  -  медичне
свідоцтво про народження), що видається закладами охорони здоров'я
незалежно від підпорядкування та форми власності,  де  приймаються
пологи;"

т.е. с нового года в Украине есть одно основание для регистрации детей - справка из роддома. все. (рождение в поездах/самолетах/экспедициях не в счет)
все остальные случаи - только через суд.
завтра с утра пойдем в суд, по результатам отпишусь.
Посмотрел этот наказ и обнаружил один пункт, который вроде бы можно использовать в свою пользу:
Цитировать
в) акт,  складений відповідними посадовими особами (капітаном
судна, командиром, начальником потяга тощо) за участю двох свідків
і   лікаря   або  фельдшера  (якщо  лікар  або  фельдшер  були  на
транспортному засобі),  у випадку народження дитини на  морському,
річковому,  повітряному судні, у потязі або в іншому транспортному
засобі
У  разі  відсутності  лікаря   або   фельдшера   державна
реєстрація  народження  проводиться  на підставі вказаного акта та
медичної довідки про перебування дитини під наглядом  лікувального
закладу
;
Можно договориться со знакомым владельцем транспортного средства (автомобиля), что, дескать, он вёз роженицу в роддом, но не успели, и роды произошли прямо в машине.
Для подкрепления можно ещё кого-то из друзей взять в свидетелями произошедшего.

Если ещё роженица была зарегистрирована в ЖК, то буква закона будет соблюдена, насколько я могу судить. Улыбка

Записан

Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #6 : Сб, 15 Янв 2011, 16:17 »

У знакомых, (они тоже через суд отстояли право старшего ребенка жить без прививок), малышка, рожденная дома, без без всяких проблем получила свидетельство о рождении.  Вот уж от людей все зависит...
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Flare
Глобальный модератор
*****

Житомир

Рейтинг: 76
Сообщений: 1098



Просмотр профиля
« Ответ #7 : Сб, 15 Янв 2011, 19:27 »

У знакомых, (они тоже через суд отстояли право старшего ребенка жить без прививок), малышка, рожденная дома, без без всяких проблем получила свидетельство о рождении.  Вот уж от людей все зависит...
Так обратите внимание на дату этого приказа - 24.12.2010  N 3307/5

Если они ДО того получали справку о рождении, то всё было нормально, а теперь вот - видите, права домашнего рождения урезаны.
Записан

Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Сб, 15 Янв 2011, 21:22 »

Flare, боюсь не пройдёт: «акт,  складений відповідними посадовими особами (капітаном
судна, командиром, начальником потяга тощо)». Физлицо на собственном а/т не есть должностным лицом, насколько я понимаю.
Записан
Flare
Глобальный модератор
*****

Житомир

Рейтинг: 76
Сообщений: 1098



Просмотр профиля
« Ответ #9 : Сб, 15 Янв 2011, 22:43 »

Flare, боюсь не пройдёт: «акт,  складений відповідними посадовими особами (капітаном
судна, командиром, начальником потяга тощо)». Физлицо на собственном а/т не есть должностным лицом, насколько я понимаю.
Ну, может Вы и правы, хотя можно было бы попробовать, набравшись наглости и храбрости, если есть желание.

А если приехать в роддом по месту учёта в ЖК через день-два после родов с ребёнком и попросить установленную справку - дескать находились далеко от города, связи не было, стремительные роды - вот как смогли - приехали за освидетельствованием и справкой?
Тут, конечно, тоже актёрский талант потребуется, но мне кажется, что шансы получить официальную справку есть...
Записан

Flare
Глобальный модератор
*****

Житомир

Рейтинг: 76
Сообщений: 1098



Просмотр профиля
« Ответ #10 : Вс, 16 Янв 2011, 19:21 »

был сегодня в суде - надо подавать позовну заяву или просто заяву. приемные дни - среда и пятница. в другое время человека принимающего заявы нет. по поводу того как составить заяву - рекомендовали обратиться в юридическую консультацию, т.к. они справок не имеют право давать и образцов у них нет.

Здравствуйте, piter!

я попросил нашу форумчанку-юриста (ник Оленка) помочь Вам составить позовну заяву для регистрации ребёнка, рождённого дома.
Но у неё сейчас проблемы с доступом к форуму, поэтому ниже передаю её вопросы, Ваши ответы на которые нужны для правильного составления иска:
Цитата: Оленка
Для начала мне нужно ознакомиться с нормативными актами по этому вопросу, и уже потом приступлю к написанию. Так как для меня сегодня это неизученный вопрос. А от иска зависит все.
мне нужно будет узнать некоторые уточняющие вопросы о родах и т.п. Личные данные писать не обязательно. Я оставлю прочерки. Я сегодня прочту необходимые акты, а завтра попрошу Вас ответить на мои конкретные вопросы.
Цитата: Оленка
Правила державної реєстрації актів цивільного стану с последними изменениями от 24.12.2010 действительно требуют подачи не только медичного свідоцтва про народження, но и свідоцтва про перебування дитини під наглядом лікувального закладу.
Дело в том, что в утратившей действие Інструкції не было предусмотрено при отсутствии какого-либо документа подачи иска в суд. Да и в том акте было указано отдельно о детях, которые рождены дома. Теперь же их по аналогии закона нужно приравнивать к тем, что рождены в поезде, самолете...

Напишите:
1. Дата и время рождения ребенка.
2. Пол ребенка.
3. Ребенок рожден в законном браке с отцом? С какого года?
4. Ребенок какой по счету в семье?
5. Кто присутствовал при родах?
6. Есть ли акт свидетелей, если нет я напишу а свидетели задним числом подпишут его.
7. Присутствовал ли врач или фельдшер?
8. По какой причине ребенок был рожден дома и почему отказались от госпитализации подозреваю что по религиозным соображениям.
Это пока все.

Если такая помощь Вам нужна, то напишите мне в личку ответы на эти вопросы, и я перешлю их Елене.
Записан

Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #11 : Пн, 17 Янв 2011, 17:11 »

десятки тысяч детей получают св-во о рожд, не будучи кем-то наблюдаемыми и рожденными в роддомах. Такие будут и в 2011, в 2012, и в 2013г. Это детки, подброшенные в приюты, церкви или найденные на улице.
1. на каком основании им выдается документ о рождении?
2. Какой закон регламентирует получение св-ва? мы ведь не по собственному желанию его бежим получать, мы ОБЯЗАНЫ ЭТО ДЕЛАТЬ, иначе что-то там нарушаем.

Если тысячам приютских детей ежегодно выдаются св-ва  о рожд.. то вряд ли родившемуся дома ребенку суд предпишет "Не выдать!!!"
Неужели  его надо сдать в приют, а потом усыновить, раз у них особые полномочия по св-вам? Абсурд...
Видимо, много домашним родов стало, раз зажимают. 
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Igor
Создание ВОО
****

Харьков

Рейтинг: 3
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Вт, 18 Янв 2011, 16:24 »

 Улыбка В субботу врачи облагодетельствовали нас таки! После обращения в облздрав нам выдали таки справку об взятии ребёнка на медицинский учёт! piter своим сообщением прям огорошил нас, три месяца выяснение отношений с больницей и победа оказалась лишь промежуточным успехом, теперь и у нас отлично знают, что при рождении дома нужно обращаться в суд по месту прописки, а на прошлой неделе еще неопределенно говорили чтобы мы приносили все что у нас есть. Позвонил сегодня в суд, как ни странно приемный день в суде один пятница, но завтра пообещали принять у нас заявление, потому нам тоже очень интересно как его составить и на какие нормативные акты опираться.
Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #13 : Вт, 18 Янв 2011, 17:02 »

Ну, суд, так суд.
Практика родов в роддомах достаточно молода, ей еще нет 100 лет. Тысячелетия во всем мире рожали дома, и это было нормой.
Возврат к домашним родам не есть уголовное или какое-либо еще преступление. А вас пытаются наказать, лишив св-во о рожд.
Сейчас поищу, на каком же основании мы обязаны получить св-во о рожд...
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Igor
Создание ВОО
****

Харьков

Рейтинг: 3
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #14 : Вт, 18 Янв 2011, 17:14 »

Свое прошлое сообщение удалил, так как был невнимателен! Действительно про детей без медицинского свидетельства о рождении нет ни единого слова.
« Последнее редактирование: Вт, 18 Янв 2011, 19:24 от Igor » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 42
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!