Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Пт, 29 Мар 2024, 16:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Продолжается акция "Информация о прививках - будущим мамам Украины" - http://www.privivok.net.ua/node/610
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Регистрация ребенка, рожденного дома (2011 год)  (Прочитано 519982 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #15 : Вт, 18 Янв 2011, 17:45 »

Извиняюсь, что пишу по-русски..

исходный документ - "ПОстановление ВР Украины от 28. 10. 92. № 2748 х11.
В действии с 17. 03. 2007 № 719 u
   "положение о рождении"
4. Св-во о рожд. выдается по месту проживания ребенка или его родителей...
за заявлению родителей, других лиц, администрации мед. учр.

7. основание для оформления св-ва ..рожд есть "Запись акта о рождении".

Об отмене этого постановления не нашла. т. е оно в защите базовое.

Далее:
"Семейный кодекс" раздел 3. ст. 144.

Возможно, на него и надо ссылаться в защите.
Родители ОБЯЗАНЫ в месячный срок зарегистрировать", "Невыполнение является основанием наложением ответственности" .
То есть просить суд о выполнении предусмотренной Семейным кодексом обязанности, которой препятствуют...

Наличие ребенка факт более значимый,чем факт рождение его именно в роддоме.

Пособирала, что могла. Удачи! Думаю, все получится! Улыбка
  
« Последнее редактирование: Вт, 18 Янв 2011, 18:04 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #16 : Вт, 18 Янв 2011, 19:33 »

Еще можно о том, что навязывание медогляда для беременной и роддома является нарушением ваших прав согласно закона "об охороне здоровья".
Ущемление Ваших прав, препятствие к выполнению Ваших обязанностей чиновником Х.Х,Х. , который отказывается выдать вс-во о рожд., , ссылаясь на...
Иск именно к этому лицу.
Впрочем, я не юрист, просто мои соображения

« Последнее редактирование: Вт, 18 Янв 2011, 19:35 от Алла » Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Igor
Создание ВОО
****

Харьков

Рейтинг: 3
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #17 : Ср, 19 Янв 2011, 11:39 »

Сегодня был в ЗАГСе, ответ обращайтесь в суд!

В суде как и piterу сказали: примеров заявлений нет, обращайтесь к юристу.
Очень надеемся на помощь Оленки в составлении позовной заяви. И возник вопрос к форумчанам юристам нужно ли просить у ЗАГСа письменый отказ в регистрации ребёнка, или сразу обращаться с заявлением в суд?
Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #18 : Ср, 19 Янв 2011, 13:05 »

без бумаги о нарушении ваших прав - никак.
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Igor
Создание ВОО
****

Харьков

Рейтинг: 3
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #19 : Ср, 19 Янв 2011, 14:42 »

Вообще конечно без юридической помощи не разобраться, в приказе минюста от 24.12.2010 изменения в правила регистрации выглядят смешно: этим приказом добавили слова "державна" перед словом "реестрацiя" и все! Напрашивается БОЛЬШОЙ ВОПРОС, как при таких изменениях были исправлены целые пункты в законе и на каком основании?Непонимающий И что теперь со всем этим делать? Вопрос к юристам минюста! Кстати что интересно на официальном сайте zakon.rada.go.ua пункт б) части третьей закона про регистрацию актов гражданского состояния, который регулировал регистрацию рождения детей, рожденных вне медицинского учреждения, исправлен не только в новом документе, но и в том который исправлялся!!! и был действителен до 24.12.2010 года! Найти оригинальную версию закона еще можно, да и в вестнике она напечатана --- хотелось бы услышать комментарии компетентных читателей.
Записан
Оленка
Пользователь
**

Украина

Рейтинг: 5
Сообщений: 58



Просмотр профиля
« Ответ #20 : Чт, 20 Янв 2011, 09:59 »

Здравствуйте! Вы заявление написали или нет? Я напишу, если надо. Это будет заява про встановлення факту народження. Никаких документов, кроме тех, которые у вас уже есть, не нужно. Потому что ЦПК определен порядок встановлення фактів, що мають юридичне значення. Письменных отказов не надо. Заявление будет готово только в субботу, так как доступа к интернету у меня сегодня не будет. Если надо - пишите. Нужно будет ответить на мои вопросы.
Записан
Flare
Глобальный модератор
*****

Житомир

Рейтинг: 76
Сообщений: 1098



Просмотр профиля
« Ответ #21 : Чт, 20 Янв 2011, 10:15 »

Здравствуйте! Вы заявление написали или нет? Я напишу, если надо. Это будет заява про встановлення факту народження. Никаких документов, кроме тех, которые у вас уже есть, не нужно. Потому что ЦПК определен порядок встановлення фактів, що мають юридичне значення. Письменных отказов не надо. Заявление будет готово только в субботу, так как доступа к интернету у меня сегодня не будет. Если надо - пишите. Нужно будет ответить на мои вопросы.
Здравствуйте, Елена!

Благодарю от общего имени за желание помочь.

Тут в теме уже есть два человека (piter и Igor), которым нужна Ваша помощь в составлении иска. Насколько я понимаю, им нужно написать Вам в личку подробности по своему случаю по плану, который я цитировал выше?
Записан

Igor
Создание ВОО
****

Харьков

Рейтинг: 3
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #22 : Чт, 20 Янв 2011, 10:38 »

Спасибо огромное Елена! Заявление еще не написал, очень рассчитываю на Вашу помощь. На вопросы ответил  в личку.
Записан
Flare
Глобальный модератор
*****

Житомир

Рейтинг: 76
Сообщений: 1098



Просмотр профиля
« Ответ #23 : Чт, 20 Янв 2011, 17:36 »

Спасибо. Читайте еще вопросы.
Елена, какие-то промежуточные результаты работы желательно было бы публиковать тут в теме, чтобы те, кому в дальнейшем понадобится идти этим путём, могли легче сориентироваться и собрать нужную информацию...
Записан

Оленка
Пользователь
**

Украина

Рейтинг: 5
Сообщений: 58



Просмотр профиля
« Ответ #24 : Пт, 21 Янв 2011, 20:33 »

Как вы можете подправить текст? Если по форме - подправляйте. Я понятия не имею, как это делать на форуме. Я скопировала - его разбросало в разные стороны. Если по тексту - тоже не против. Расставьте правильно порядок прилагаемых документов, укажите правильно номера пунктов Правил регистарции (я что-то не могу разобраться, где тут части, где пункти, ...),  укажите статьи о добровольности медпомощи, ну и логичное изложение тоже немного можно подправить..
Записан
Flare
Глобальный модератор
*****

Житомир

Рейтинг: 76
Сообщений: 1098



Просмотр профиля
« Ответ #25 : Пт, 21 Янв 2011, 20:48 »

Что означает "аттачить к сообщению". Я себя после этих слов, честно говоря, вообще дурой чувствую.
Когда пишете ответ, то ниже окна есть "Дополнительные опции", в которых можно добавить к сообщению до 4-х файлов по 1МБ, которые потом пользователи могут скачать.
Записан

Igor
Создание ВОО
****

Харьков

Рейтинг: 3
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #26 : Вс, 23 Янв 2011, 12:47 »

Елена, спасибо за Вашу помощь. Несколько вопросов:
-подскажите пожалуйста заявление в суд требует подачи оригинальных документов в приложении или достаточно ограничиться копиями, как например копии свидетельства о браке и др.;
-в пункте девятом приложений указана копия заявления, о какой копии идет речь?
-если возможно помогите с примером акта свидетелей.
Записан
Flare
Глобальный модератор
*****

Житомир

Рейтинг: 76
Сообщений: 1098



Просмотр профиля
« Ответ #27 : Вс, 23 Янв 2011, 18:51 »

-подскажите пожалуйста заявление в суд требует подачи оригинальных документов в приложении или достаточно ограничиться копиями, как например копии свидетельства о браке и др.;
Елена сейчас может быть в оффлайне, поэтому отвечу за неё:
при подаче заявления в суд прилагаются все ксерокопии документов.
Оригиналы Вы должны будете взять с собой на заседание суда.
Записан

Оленка
Пользователь
**

Украина

Рейтинг: 5
Сообщений: 58



Просмотр профиля
« Ответ #28 : Вс, 23 Янв 2011, 20:55 »

ЗАЯВА про встановлення факту народження.
(в приложении - документ Word c форматированием)
Цитировать
                                                 До місцевого суду ________________________

               Заявник:                 Лапа Андрій Антонович,
                     який проживає за адресою: вул___, буд.__, кв.__
місто ______________ ______________
______________  обл., поштовий індекс _____

    Заінтересована    ______________  орган РАЦС
     особа:            
вул. _____, буд.____, м. ______________ 
______________ обл., поштовий індекс______
      
ЗАЯВА
про встановлення факту народження
З 10 березня 2010 року я перебуваю у шлюбі з Лапою Оленою Петрівною, який ми зареєстрували у відділі реєстрації актів цивільного стану_____ .
У цьому шлюбі, а саме 20 жовтня 2010 року, у нас народився син – Лапа Олег Андрійович. Пологи відбулися вдома вночі, без медичної допомоги, оскільки були швидкоплинними. Свідками цього стали двоє друзів сім’ї, яких викликали на початку пологів з метою доставити дружину в пологовий будинок, що підтверджується відповідним актом.
Наступного ранку після народження дитини, мною було викликано швидку допомогу. Від госпіталізації дружина відмовилася, користуючись своїм правом на добровільність отримання медичної допомоги відповідно до ст.284 Цивільного кодексу України з тих підстав, що вона та наш син здорові, що підтвердили своїми висновками лікарі після огляду породіллі та дитини. З моменту народження по цей день дитина проживає з нами за адресою: вул.____, буд.__кв.___ місто___.   
   Ст.144 Сімейного кодексу України покладає на батьків обов’язок невідкладно, але не пізніше одного місяця від дня народження дитини, зареєструвати народження дитини в державному органі реєстрації актів цивільного стану. Але я і моя дружина не мали змогу зареєструвати вчасно свою дитину з наступних об’єктивних підстав.
Після неодноразових усних звернень до завідуючої _____закладу охорони здоров’я з проханням видати медичне свідоцтво про народження дитини, мені було відмовлено.
На моє письмове звернення від 16.11.2010 року до головного лікаря _____пологового будинку з проханням про видачу вказаного свідоцтва мені було надіслано лист від 16.12.2010 року за вих. №____, яким у видачі свідоцтва відмовлено.
За таких обставин я був змушений  направити письмове звернення на ім’я начальника _____обласного управління охорони здоров’я з проханням зобов’язати лікарню видати медичну довідку про перебування дитини під наглядом лікувального закладу форми 103-1/0. Вказану довідку мені видали 15.01.2011 року, незважаючи на те, що в довідці зазначено дату видачі – 28.10.2010 рік.
19.01.2011 року я та моя дружина звернулися до ___відділу РАЦС з приводу реєстрації народження нашої дитини та видачі відповідного свідоцтва. Але нам було відмовлено з тих підстав, що Правилами державної реєстрації актів цивільного стану в Україні, затверджених Наказом Міністерства юстиції України від 24.12.2010 року за № 3307/5 не встановлено порядку реєстрації дітей, народжених вдома, а згідно абз.3 п.2 розділу ІІІ Правил при відсутності підстав для державної реєстрації народження, визначених Правилами, державна реєстрація народження проводиться на підставі рішення суду про встановлення факту народження даною жінкою.
У відповідності до вимог ст. 256 ЦПК України суди розглядають справи про встановлення фактів, що мають юридичне значення, зокрема, згідно до п.7 справи про встановлення факту народження особи в певний час у разі неможливості реєстрації органом державної реєстрації актів цивільного стану факту народження.   
Встановлення цього факту має для мене юридичне значення, оскільки дозволяє  в подальшому реалізувати право на отримання свідоцтва про народження  нашого сина .   
На підставі вищевикладеного та у відповідності до ст. 121, п.1 ст.122, ст.133, ст.ст.144-147 Сімейного кодексу України, та п.1, п.5 ч.2 ст.234, п.7 ч.1 ст.256, ст.257 Цивільного процесуального кодексу України, абз.3 п.2 розділу ІІІ Правил державної реєстрації актів цивільного стану України
П Р О Ш У:
1. Встановити факт народження 20 жовтня 2010 року дитини чоловічої статі – Лапи Олега Андрійовича в місті ___, батьками якого є – Лапа Андрій Антонович, 27 серпня 1983 р.н., громадянин України та Лапа Олена Петрівна, 12 квітня 1985 р.н., громадянка Російської Федерації.
2. Зобов'язати _____Відділ реєстрації актів цивільного стану ____ міського управління юстиції зареєструвати народження дитини чоловічої статі – Лапа Олег Андрійович, 20 жовтня 2010 року народження, уродженця міста ___ та видати відповідне свідоцтво про народження.
 
Додатки:

1. Свідоцтво про шлюб.
2. Медична довідка про перебування дитини під наглядом лікувального закладу форми 103-1/0.
3. Копія огляду дитини педіатром.
4. Акт свідків від 20 жовтня 2010 року.
5. Лист головного лікаря____лікарні від 16.12.2010 р.
6. Лист начальника _____обласного управління охорони здоров’я від 15.01.2011року.
7. Квитанція про сплату судового збору.
8. Квитанція про оплату витрат на інформаційно-технічне забезпечення розгляду справи.
9. Копія заяви.

25 січня 2011р.                                                                                  А.А. Лапа
« Последнее редактирование: Вс, 23 Янв 2011, 21:47 от Flare » Записан
Оленка
Пользователь
**

Украина

Рейтинг: 5
Сообщений: 58



Просмотр профиля
« Ответ #29 : Вс, 23 Янв 2011, 20:57 »

АКТ свідків
(документ MS Word в приложении)

Цитировать
АКТ

        Ми, що нижче підписалися, підтверджуємо факт того, що сьогодні, 20 жовтня 2010 року о 2.30 ночі у сімї  П.і.П. та П.і.П. народився хлопчик. П.І.П. народила дитину вдома по причині стрімких пологів. Батько дитини подзвонив о (такій-то годині) з проханням відвезти дружину у пологовий будинок. Коли ми приїхали, жінка вже народжувала дитину, тому до пологового будинку її не повезли.


П.І.Б., проживаючий за адресою: вул..__буд.___місто;________підпис

П.І.Б., проживаючий за адресою: вул..__буд.___місто________підпис

м._______                                                                                 20.10.2010 рік
« Последнее редактирование: Вс, 23 Янв 2011, 21:53 от Flare » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 42
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!