Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Чт, 25 Апр 2024, 13:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Продолжается акция "Информация о прививках - будущим мамам Украины" - http://www.privivok.net.ua/node/610
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Регистрация ребенка, рожденного дома (2011 год)  (Прочитано 529756 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Marfa
Создание ВОО
****

Рейтинг: 15
Сообщений: 210


Просмотр профиля
« Ответ #120 : Пн, 21 Фев 2011, 14:30 »

Присоединяюсь и я к этим разборкам. http://forum.orthodox.com.ua/viewtopic.php?f=68&t=11227 еще ссылка по распространению информации
Мне не понятен п.Б, почему справка 103-1\о набирает силу только через год???
речь идет о том, что по этому пункту регистрируются детки старше 1 года, но приэтом - при условии их рождения в роддоме. т.е. если вы родили ребенка в роддоме, получили справку 103/о, но 1 года "не успели" зарегистрировать ребенка, для подтверждения теперь уже ваших прав на регистрацию вашего ребенка вам нужно подтвердить, что ваш ребенок числится на учете в поликлиннике - как положено!!, и вы можете получить об этом справку - по форме 103-1/о - дополнительно к справке о рождении..
Записан
Natt
Новичок
*

Рейтинг: 3
Сообщений: 45


Просмотр профиля
« Ответ #121 : Пн, 21 Фев 2011, 14:38 »

Благодарю за разъяснение!!! Кошмар....
Записан
Халаимка
Новичок
*

Киев

Рейтинг: 2
Сообщений: 10


Просмотр профиля
« Ответ #122 : Пн, 21 Фев 2011, 14:49 »

Итак, дочке уже больше месяца (родили 17 января), заявление в суд отнесли 26 января. Слушание назначено на 21 марта. Никаких комментариев по сути рассматриваемого вопроса я в суде добиться не смогла: "Приходите, когда назначено, тогда все выяснится". Это информация.
Теперь лирика. Я В ШОКЕ! Огромное "спасибо" тому умнику, который решил, что только родившая мама должна бегать по судам  и доказывать очевидные вещи. Гигантские очереди в отделе приема исков, в канцелярии, куда надо выстоять не менее трех часов, чтобы: в первый раз узнать, какой номер дела и к какому судье направлен, во второй раз узнать дату и время слушания. И это при условии общей нервозности и озабоченности посетителей суда - атмосфера как раз для новорожденного младенца, без которого никуда же не пойдешь! Спасибо, хоть в очередях стоят добрые и неравнодушные люди, пропустившие меня вперед.
Беспокоит, однако, полная неизвестность - что судья еще захочет увидеть или услышать в качестве доказательства факта рождения? Через два месяца после рождения какие могут быть доказательства!?
Кстати, в ЗАГСе мне сказали, что, зарегистрировав после решения суда домашнего ребенка, они подадут в комиссию при райгосадминистрации уведомление о несвоевременности регистрации ребенка. Нас с мужем туда вызовут, и еще в одном месте надо будет доказать, что мы не верблюды. Если чиновники сочтут дату на постановлении суда достаточно весомым поводом для опоздания регистрации, то нас "простят", если нет - штраф от 17 до 51 грн. Но беседу на тему "А зачем вы рожали дома!" выслушать, скорее всего, придется.
Не сочтите меня излишне эмоциональной, но у меня есть довольно обширный опыт общения с госструктурами.Так там хоть как-то можно получить ответы по существу. Здесь же возникает ощущение, что над тобой сознательно издеваются, прикрываясь мифическими "общественными интересами" или не прикрываясь вообще ничем...
Записан
Natt
Новичок
*

Рейтинг: 3
Сообщений: 45


Просмотр профиля
« Ответ #123 : Пн, 21 Фев 2011, 14:52 »

Есть возможность снять передачу для СТБ.
Записан
Marfa
Создание ВОО
****

Рейтинг: 15
Сообщений: 210


Просмотр профиля
« Ответ #124 : Пн, 21 Фев 2011, 16:31 »

Через два месяца после рождения какие могут быть доказательства!?
Кстати, в ЗАГСе мне сказали, что, зарегистрировав после решения суда домашнего ребенка, они подадут в комиссию при райгосадминистрации уведомление о несвоевременности регистрации ребенка. Нас с мужем туда вызовут, и еще в одном месте надо будет доказать, что мы не верблюды. Если чиновники сочтут дату на постановлении суда достаточно весомым поводом для опоздания регистрации, то нас "простят", если нет - штраф от 17 до 51 грн. Но беседу на тему "А зачем вы рожали дома!" выслушать, скорее всего, придется.
1) доказательства могут быть те же, чтои  сейчас - ваша обменная карта о беременности, и два свидетеля, подтвеждающие факт родов. я думаю, этого должно быть достаточно, поскольку спор отсутствует.
и 2) вот подумала - готовьте сразу сейчас дополнение к вашему заявлению (об установлении факта происхождения ребенка от матери) дополнение -  заявление об установлении факта уважительности причины пропуска установленного законом срока для регистрации ребенка.
т.к. по ЦПК перечень фактов, которые могут быть установлены решением суда, не является исчерпывающим, такое заявление вполне в рамках закона. в качестве обоснование укажите, что факт неуважительности причины пропуска срока для регистрации ребенка может быть основанием для привлечения вас к админ. ответственности.
заявление подайте сейчас, не дожидаясь даты рассмотрения, чтобы на момент слушания суд уже принял это дополнение к производству, в дополнение к ранее поданному, с указанием номера вашего дела и конкретного судьи - для дополнения первоначального.
я думаю, суд не будет против установления такого факта для молодой мамочки  Улыбка а в суд лучше лишний раз пусть муж сходит, обстановка там всегда на пределе...
« Последнее редактирование: Пн, 21 Фев 2011, 16:33 от Marfa » Записан
Вячеслав Костылев
Глобальный модератор
*****

Киев

Рейтинг: 42
Сообщений: 140

Президент Лиги


Просмотр профиля
« Ответ #125 : Пн, 21 Фев 2011, 16:36 »

Есть возможность снять передачу для СТБ.
Давайте снимем, такую возможность нельзя упускать
Записан
Marfa
Создание ВОО
****

Рейтинг: 15
Сообщений: 210


Просмотр профиля
« Ответ #126 : Пн, 21 Фев 2011, 18:12 »

Но какой бы сильной не была организация, сама проблема ДР, которую она пытается решить, должна быть хоть минимально известна и понятна общественности. Иначе никто её всерьёз не воспримет.
Строит глазки вот простите, но не вижу связи - мнение общественности и отмена приказа Минюста, вступившего в силу Непонимающий
как бы вы не пытались информировать общественность - в вопросе домашних родов это не принесет нужного резонанса, - тема слишком узкая, и большинству просто неинтересна (учитывая, что есть еще налоговый кодекс и пр.)
кроме того, давление общественности на Минюст - в нашем государстве, как мне кажется, явление нереальное и безрезультатное.
и если уж тема прививок не приводит к достаточному общественному резонансу, и 90% населения от нее попросту отмахивается под предлогом "меня это не касается", то тема домашних родов - для "пересичного громадянина" - это слишком  Строит глазки
единственный шанс помочь людям - это обжаловать приказ.
реально и более-менее имеет шанс на положительное решение - в случае подачи иска именно от Лиги - вот в этом и будет основной резонанс. при этом - отмена приказа в судебном порядке (т.е. признание недействительными его некоторых положений) будет иметь место 1 раз, и сразу для всех  Строит глазки - и дальше такое решение сможет быть основанием для проведения регистрации по старому порядку.
(кстати - подсудность по иску к Минюсту исключительно г. Киев, что для регионов затруднительно)
Записан
Natt
Новичок
*

Рейтинг: 3
Сообщений: 45


Просмотр профиля
« Ответ #127 : Пн, 21 Фев 2011, 19:22 »

Возьму паузу до завтра. Утром буду разговаривать с начальником управления юстиции и одним из Судов. Отпишусь.

О подготовке съемок, прошу обдумать и утром принять решение, кто что и как будет участвовать. Я живу не в Киеве, поэтому возможны варианты
« Последнее редактирование: Пн, 21 Фев 2011, 19:26 от Natt » Записан
Flare
Глобальный модератор
*****

Житомир

Рейтинг: 76
Сообщений: 1098



Просмотр профиля
« Ответ #128 : Пн, 21 Фев 2011, 21:02 »

Елена, Вы умеете убеждать! Улыбка

как бы вы не пытались информировать общественность - в вопросе домашних родов это не принесет нужного резонанса, - тема слишком узкая, и большинству просто неинтересна (учитывая, что есть еще налоговый кодекс и пр.)
кроме того, давление общественности на Минюст - в нашем государстве, как мне кажется, явление нереальное и безрезультатное.
и если уж тема прививок не приводит к достаточному общественному резонансу, и 90% населения от нее попросту отмахивается под предлогом "меня это не касается", то тема домашних родов - для "пересичного громадянина" - это слишком  Строит глазки

единственный шанс помочь людям - это обжаловать приказ.
реально и более-менее имеет шанс на положительное решение - в случае подачи иска именно от Лиги - вот в этом и будет основной резонанс.
при этом - отмена приказа в судебном порядке (т.е. признание недействительными его некоторых положений) будет иметь место 1 раз, и сразу для всех  Строит глазки - и дальше такое решение сможет быть основанием для проведения регистрации по старому порядку.
(кстати - подсудность по иску к Минюсту исключительно г. Киев, что для регионов затруднительно)

Разговаривали с Вячеславом, он считает приведённые аргументы вполне убедительными, чтобы попробовать подать иск от имени Лиги.

Однако, для того, чтобы это сделать, нужно:
1) Составить сам иск с учётом всех юридических тонкостей.

2) Нужен представитель в суде (желательно, адвокат), который сможет подать этот иск и выступать на слушании дела как представитель Лиги.
Идеально было бы, если бы этот человек проживал в Киеве или мог относительно легко приезжать, когда потребуется для судебных вопросов, ну и был нашим соратником, конечно.

3) Вопросы финансирования расходов на всё это можно было бы решать проверенным методом сбора средств всем миром.

Кто что думает по этому поводу?
Записан

Marfa
Создание ВОО
****

Рейтинг: 15
Сообщений: 210


Просмотр профиля
« Ответ #129 : Вт, 22 Фев 2011, 09:58 »

спасибо, Flare.
я, конечно, не напрашиваюсь Строит глазки, но:
1) иск почти готов - осталось добавить "лирику" о "нормальности" домашних родов и притестении прав родителей. до конца недели думаю смогу "причесать". кстати, если у кого есть хорошая информация по поводу легальности домашних родов и ин-та духовных акушерок в мире - сбросьте ссылки, думаю, для пущей убедительности нужно бы суду показать, что это все "нормально"... Непонимающий
2) я не адвокат, я просто юрист (общий стаж - 12 лет), - для представительства в админ. суде не нужно адвокатское удост., достаточно простой доверенности с печатью организации. работаю в Киеве, так что передвигаюсь достаточно свободно. думаю, вполне смогу отпрашиваться на работе (ну, разве что, за исключение командировок - но это не так часто). в окружном суде г. Киева бывала (даже было время - в порядке стажировки Строит глазки)
если захотят присоединиться еще юристы - я думаю, это будет только в +!!
кстати, слушание дела - открытое, т.е. по идее на заседание может приходить неограниченное количество людей - как руководство Лиги, так и просто "сочувствующие"  Подмигивающий при желании - по согласованию с председателем суда, возможна съемка в суде - как до начала заседания, так и в зале заседаний - если председатель не будет против!! - вот вам и возможность привлечения СМИ..
3) из расходов, как я уже говорила - госпошлина в сумме 3,40 грн. (если ничего не изменилось - расходы на ИТО не платятся), так что вполне смогу оплатить сама, никаких дополнительных "вознаграждений" для такого дела не прошу - вполне достаточно будет морального удовлетворения, если у нас все получится  Улыбка
ну и соратник я не только чисто теоретически, но и по сути - мне еще второго рожать через год-другой, так что вопрос регистрации коснется однозначно  Улыбка
если вас устроит такой подход - договоримся о встрече на след. неделе..
« Последнее редактирование: Вт, 22 Фев 2011, 10:03 от Marfa » Записан
Natt
Новичок
*

Рейтинг: 3
Сообщений: 45


Просмотр профиля
« Ответ #130 : Вт, 22 Фев 2011, 15:56 »

Ой... даже не знаю, что писать.
1. Утром была в Женской консультации, они отказались дать справку об осмотре после родов, вернее заведующая отказалась подписывать, так как педиатры написали (перепутав даты), что они были раньше гинекологов и выдали свое освидетельствование в виде справки 103-1\о.
2. Областное управление минюста ответили, что "доказывайте происхождение ребенка в суде, а потом мы зарегистрируем его"
3. Знакомый из Конституционного суда ответил следующее: "То что они внесли изменения в порядок регистрации, не отменяет форму 103-1\о, предусмотренную ЗУ для регистрации детей рожденный вне медучреждений. Поэтому получайте письменный отказ от ЗАГСа и пишите жалобу в Минюст"

ЧТО СКАЖИТЕ??

4. На счет передачи буду звонить вечером. Кто готов принять участие???
Записан
Flare
Глобальный модератор
*****

Житомир

Рейтинг: 76
Сообщений: 1098



Просмотр профиля
« Ответ #131 : Вт, 22 Фев 2011, 16:10 »

спасибо, Flare.
я, конечно, не напрашиваюсь Строит глазки, но:
1) иск почти готов - осталось добавить "лирику" о "нормальности" домашних родов и притестении прав родителей. до конца недели думаю смогу "причесать". кстати, если у кого есть хорошая информация по поводу легальности домашних родов и ин-та духовных акушерок в мире - сбросьте ссылки, думаю, для пущей убедительности нужно бы суду показать, что это все "нормально"... Непонимающий
2) я не адвокат, я просто юрист (общий стаж - 12 лет), - для представительства в админ. суде не нужно адвокатское удост., достаточно простой доверенности с печатью организации. работаю в Киеве, так что передвигаюсь достаточно свободно. думаю, вполне смогу отпрашиваться на работе (ну, разве что, за исключение командировок - но это не так часто). в окружном суде г. Киева бывала (даже было время - в порядке стажировки Строит глазки)
если захотят присоединиться еще юристы - я думаю, это будет только в +!!
кстати, слушание дела - открытое, т.е. по идее на заседание может приходить неограниченное количество людей - как руководство Лиги, так и просто "сочувствующие"  Подмигивающий при желании - по согласованию с председателем суда, возможна съемка в суде - как до начала заседания, так и в зале заседаний - если председатель не будет против!! - вот вам и возможность привлечения СМИ..
3) из расходов, как я уже говорила - госпошлина в сумме 3,40 грн. (если ничего не изменилось - расходы на ИТО не платятся), так что вполне смогу оплатить сама, никаких дополнительных "вознаграждений" для такого дела не прошу - вполне достаточно будет морального удовлетворения, если у нас все получится  Улыбка
ну и соратник я не только чисто теоретически, но и по сути - мне еще второго рожать через год-другой, так что вопрос регистрации коснется однозначно  Улыбка

если вас устроит такой подход - договоримся о встрече на след. неделе..

Елена, благодарю от общего имени за готовность продвинуть это дело!

О деталях по подаче иска Вам лучше разговаривать с Вячеславом, его телефон 095-163-56-46, или пишите ему в личку на форуме.
Записан

Вячеслав Костылев
Глобальный модератор
*****

Киев

Рейтинг: 42
Сообщений: 140

Президент Лиги


Просмотр профиля
« Ответ #132 : Вт, 22 Фев 2011, 18:16 »



4. На счет передачи буду звонить вечером. Кто готов принять участие???
Да есть вроде родители ну и я, конечно, вставлю словечко)
Записан
piter
Новичок
*

киев - мать городов русских

Рейтинг: 3
Сообщений: 12


Просмотр профиля
« Ответ #133 : Вт, 22 Фев 2011, 23:26 »

4. На счет передачи буду звонить вечером. Кто готов принять участие???

мы с женой будем участвовать. нам еще как минимум двоих дома рожать...
(:
Записан
Natt
Новичок
*

Рейтинг: 3
Сообщений: 45


Просмотр профиля
« Ответ #134 : Ср, 23 Фев 2011, 00:37 »

По поводу съемок: предварительно договорились на начало следующей недели. Но более подробно будет понятно в пятницу.

Если у кого-то есть какие-то интересные идеи или материалы - буду рада обсудить!
Сегодня пообещали еще уточнит по нескольким другим каналам, может еще кто согласится сделать сюжеты.
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 42
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!