Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Пт, 19 Апр 2024, 03:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Возобновление акции по донесению информации о прививках до беременных - http://www.privivok.net.ua/smf/index.php/topic,699.135.html
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Регистрация ребенка, рожденного дома (2011 год)  (Прочитано 527801 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
OlyVish
Постоялец
***

с.Боровая, Харьковская обл.

Рейтинг: 17
Сообщений: 171



Просмотр профиля WWW
« Ответ #495 : Пт, 26 Авг 2011, 10:12 »

Хочу выложить свой опыт регистрации домашнего ребенка:

1. Родили 13-го мая. Дома.
2. До родов честно предупредила гениколога, что собираюсь рожать дома. Но, !!! внимание !!! , это мой второй домашний ребенок и первые роды прошли хорошо. Поэтому "крыть" им было нечем.
3. Стала на учет на 30-й неделе. Одно УЗИ и анализы только те, что являются обязательными, т.е. бесплатными. На все платные писала отказ. Кроме того, по своей инициативе, написала расписку своему врачу о том, что со мной проведена разъяснительная беседа об опасности домашних родов, и что я не имею притензий к врачам и ответственность беру на себя. После такой расписки врач явно "расслабилась".
3. Родили дома с акушеркой замечательно. К тому времени уже официально была измененана процедура регистрации ребенка. Нужна была только справка о постановке на учет ребенка в поликлинике. К врачам пошли через 3 дня после родов.
4. Зав.детским отделением для выдачи такой справки потребовала:

- осмотр ребенка врачем (врач должен завести карточку)
- осмотр меня гинекологом, с получением соответствующей справки
- результат обследования на туберкулез (флюрография)

С гинекологом и терапевтом проблем не было, а вот флюрографию я делать не хотела. Но барышня попалась очень настойчивая, никак отказаться я не смогла, хотя спорила долго.  В обшем справку она мне выдала только в обмен на расписку, что я обязуюсь пройти обследование на туберкулез (причем любое - можно и кровь сдать, но это платно) в течение 10 дней.

5. Н основании выданой в больнице справки и моего с мужем заявления я получила Свидетельство о рождении 17-го мая, т.е. через 4 дня после родов.

Я человек, склонный к компромисам и на рожен не лезу, очень мягко отстаиваю свою позицию, понимающе киваю на их тирады, но и права свои знаю. В этих родах все относились ко мне благожелательно (ну, кроме зав.детским - она сказала, что мы ненормальные, что в принципе правда Подмигивающий). Наш педиатор не фанатичка, и спокойно (даже несколько с интересом) относится к нашей позиции в родах. А гинеколог вообще душевная женщина попалась.
Записан

По плодам их узнаете их
Funt
Глобальный модератор
*****

Горловка

Рейтинг: 28
Сообщений: 485


Просмотр профиля
« Ответ #496 : Сб, 10 Сен 2011, 08:24 »

Произошли изменения в ситуации: http://kochegarka.com.ua/?p=36300&cpage=1#comment-8416
Записан
AnnaP
Постоялец
***

Донецк, Украина

Рейтинг: 10
Сообщений: 107


Просмотр профиля
« Ответ #497 : Сб, 10 Сен 2011, 21:07 »

а когда именно приняли эти изменения? мы родили 3 сентября, 5 получили справку (правда, ребенка и меня осматривали педиатр и гинеколог, у меня дома, но не сразу после родов, а 5го же числа) и 7 свидетельство о рождении, все абсолютно без проблем
Записан
AnnaP
Постоялец
***

Донецк, Украина

Рейтинг: 10
Сообщений: 107


Просмотр профиля
« Ответ #498 : Сб, 10 Сен 2011, 21:10 »

да и сейчас на сайте верховной рады все документы (правила регистрации, инструкция по заполнению справки и т.д.) со статусом "чинний"...
Записан
Funt
Глобальный модератор
*****

Горловка

Рейтинг: 28
Сообщений: 485


Просмотр профиля
« Ответ #499 : Пн, 12 Сен 2011, 07:01 »

На 1796 подсказала Malva_09:
Цитировать
9.09.2011 принято "Проект Закону про внесення змін до статті 13 Закону України "Про державну реєстрацію актів цивільного стану" (щодо державної реєстрації народження)" № 8544, http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb_n/web ... 3511=40446
Записан
Маня
Создание ВОО
****

Рейтинг: 5
Сообщений: 97


Просмотр профиля
« Ответ #500 : Пн, 12 Сен 2011, 07:46 »

На 1796 подсказала Malva_09:
Цитировать
9.09.2011 принято "Проект Закону про внесення змін до статті 13 Закону України "Про державну реєстрацію актів цивільного стану" (щодо державної реєстрації народження)" № 8544, http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb_n/web ... 3511=40446
Ссылка не открывается Грустный
Записан
AnnaP
Постоялец
***

Донецк, Украина

Рейтинг: 10
Сообщений: 107


Просмотр профиля
« Ответ #501 : Пн, 12 Сен 2011, 08:26 »

а что значит проект закона? это же еще не закон, я правильно понимаю? до того, как он станет законом и изменения внесут,  еще пройдет какое-то время?
Записан
niko
Новичок
*

г. Александрия

Рейтинг: 10
Сообщений: 35


Просмотр профиля
« Ответ #502 : Чт, 15 Сен 2011, 19:19 »

Інформація надрукована в журналі за липень 2011 р. «Збірник нормативно – директивних документів з охорони здоров’я»
КОМЕНТАР РЕДАКЦІЇ
Особливості реєстрації народжених удома дітей
Щорічно майже 900 дітей народжуються поза закладами охорони здоров'я.
Ще недавно щоб зареєструвати цих дітей, батькам необхідно було звертатися до суду. Для врегулювання цієї проблеми на законодавчому рівні Міністерством юстиції розроблено законопроект, який був ухвалений на засіданні уряду.
Пропонується внести зміни до статті 13 Закону України «Про державну реєстрацію актів цивільного стану», визначивши, що у разі народження дитини поза закладом охорони здоров'я документ, який підтверджує факт народження, видаватиме заклад охорони здоров'я, який проводив огляд матері та дитини.
У разі, якщо заклад охорони здоров'я не проводив огляд матері та дитини, документ, який підтверджує факт народження, має видавати медична консультаційна комісія. І лише у разі відсутності документа закладу охорони здоров'я або медичної консультаційної комісії, що підтверджує факт народження, підставою для проведення державної реєстрації актів цивільного стану буде рішення суду про встановлення факту народження.
У результаті в судовому порядку вирішуватимуться лише випадки, коли неможливо встановити факт народження певною жінкою дитини.
Водночас нагадуємо, що з 1 квітня 2011 року діють зміни до Правил державної реєстрації актів громадянського стану в Україні. Відповідно до них у разі народження дитини поза закладом охорони здоров'я державна реєстрація народження має проводитися на підставі медичного свідоцтва про народження або медичної довідки про перебування дитини під наглядом лікувального закладу.

Олена БЕСПАЛЬСКА.
Записан

Doc.
Халаимка
Новичок
*

Киев

Рейтинг: 2
Сообщений: 10


Просмотр профиля
« Ответ #503 : Вт, 20 Сен 2011, 08:05 »

Возникают вопросы. "Заклад охорони здоров'я, який проводив огляд матері та дитини" - это детская поликлиника, или женская консультация, или все вместе? И как будет выглядеть такой "огляд" - по каким критериям мать считается родившей ЭТОГО ребенка? И существует ли утвержденная форма документа, где будут фиксировать этот "огляд" (поскольку в существующей форме N 103-1/о никаких подписей или печатей ЖК не предусмотрено)?
Записан
alexbl
Новичок
*

с. Требухов по Киевом

Рейтинг: 0
Сообщений: 1


Просмотр профиля
« Ответ #504 : Вс, 20 Ноя 2011, 21:30 »

Есть у кого то опыт регистрации детей после 9 сентября 2011? (складывается впечатление что http://kochegarka.com.ua/?p=36300&cpage=1#comment-8416 это утка...)
Вопрос у меня собираемся дома рожать.
1. Встали на учет в ЖК на 32 неделе, анализы не хотим здавать есть одно узи. Можно ли забрать обменку не здавая анализы сославшись на то что уезжаем рожать в другой город? (от анализов и осмотров отказаться)
2. Обменку нужно показывать после родов в поликлинике, то что она будет пустая усложнит получение справки формы 103? Если да, то какой минимальный набор анализов нужно сдать?
3. После родов участковый педиатр осматривает малыша, а справку формы 103 нужно идти в поликлинику идти получать? Можно ли получить справку формы 103 только на основании осмотре участового педиатра (чтобы не возить ребенка и маму в поликлинику)?
Как эти вопросы безконфликтно (с минимальными терками) решать?
На что ссылаться (куда звонить, писать письменные запросы) в случае если на каком-то этапе "не получается"?
Записан
AnnaP
Постоялец
***

Донецк, Украина

Рейтинг: 10
Сообщений: 107


Просмотр профиля
« Ответ #505 : Пн, 21 Ноя 2011, 22:04 »

мои друзья в Одессе регистрировали ребенка в начале ноября, через три недели после родов. Вначале на них пытались наехать за то, что пришли поздно, но в итоге выдали нужную справку 103-1/о и дальше все абсолютно без проблем

а я родила 3 сентября, 8го уже зарегистрировали дочку. На третий день муж привез из поликлиники педиатра и гинеколога, они очень быстро и вежливо осмотрели меня и дочку, без всяких вопросов выдали справку и без всяких проблем регистрация в загсе

обычно, чтобы никуда не возить маму, как раз папа занимается всеми этими вопросами. Педиатра на дом вызывают, у нас в Донецке как-то так принято, что и гинеколог домой приходит с педиатром, потом папа в поликлинике, без мамы и ребенка, получает справку и регистрирует ребенка в загсе
Записан
OlyVish
Постоялец
***

с.Боровая, Харьковская обл.

Рейтинг: 17
Сообщений: 171



Просмотр профиля WWW
« Ответ #506 : Пн, 21 Ноя 2011, 22:25 »

Вопрос у меня собираемся дома рожать.
1. Встали на учет в ЖК на 32 неделе, анализы не хотим здавать есть одно узи. Можно ли забрать обменку не здавая анализы сославшись на то что уезжаем рожать в другой город? (от анализов и осмотров отказаться)
2. Обменку нужно показывать после родов в поликлинике, то что она будет пустая усложнит получение справки формы 103? Если да, то какой минимальный набор анализов нужно сдать?
3. После родов участковый педиатр осматривает малыша, а справку формы 103 нужно идти в поликлинику идти получать? Можно ли получить справку формы 103 только на основании осмотре участового педиатра (чтобы не возить ребенка и маму в поликлинику)?
Как эти вопросы безконфликтно (с минимальными терками) решать?
На что ссылаться (куда звонить, писать письменные запросы) в случае если на каком-то этапе "не получается"?

Ссылаясь на свой опыт могу сказать следующее:
1. В принципе Вы имеете право отказаться от ВСЕХ анализов и т.д. Пишите отказы (причины должны быть внятно прописаны и и должны быть достаточно убедительными, например "по религиозным убеждениям"). Но вашего гинеколога это ОООчень напряжет. Мне моя гинеколог говорила, что все оБязательные анализы именно пропечатаны в обменке. Кроме этого обязательные анализы - бесплатные (за исключением на гепатит - но от него можно отказаться).
2. Минимальный набор - соответственно все то, что бесплатно + осмотры врачей (терапевт, эндокринолог, стоматолог, окулист, инфекционист, может еще кого-то забыла).
3. Участковый педиатор заводит карточку, и на основании этой карточки выдается справка. Но подписывает ее зав.детским отделением. А они бывают очень разные. Что они там себе надумают никто не знает. Моя требовала справку об осмотре гинекологом и флюрографию.

Вся процедура регистрации очень зависит от человеческого фактора. Если зав.детским отделением нормальная, то в принципе можно маму и ребенка не возить.
Предлагаю Вам заранее, т.е. сейчас написать официальный запрос с прозьбой разъяснить процедуру получения необходимой справки в случае домашних родов. Задать свои вопросы вы можете в Киев (http://www.moz.gov.ua/ua/portal/ministrycontacts/) и в ваш областной центр (координаты представительства Минздрава ищите в интернете).

Запрос можно составить на русском языке. В шапке обязательно укажите свои ФИО и адрес (с индексом). Пишите, что мы вот такие-то хотим рожать дома. В средствах массовой информации есть противоречивая информация (такая-то). Просим разъяснить: 1-е...., 2-...., 3-.... Постарайтесь составить вопросы грамотно, чтобы суть вопроса была понятна.

Отправляете заказное письмо (можно без уведомления, можно с уведомлением). Чек сохраняете. Киев вам обязательно ответит. Я получила ответ примерно через 3 недели (но правда писала в минюст).

А там уже исходя из их ответов сможете принять решение.

Легких Вам родов, и всех благ.
Кстати моя акушерка сказала, что за ее практику (18 лет), нет ни одного ребенка, которого бы не зарегистрировали Улыбка
Записан

По плодам их узнаете их
OlyVish
Постоялец
***

с.Боровая, Харьковская обл.

Рейтинг: 17
Сообщений: 171



Просмотр профиля WWW
« Ответ #507 : Пн, 21 Ноя 2011, 22:31 »

А еще можно позвонить в их гарячую линию и все устно распросить.
http://www.moz.gov.ua/ua/portal/_hotline/
Записан

По плодам их узнаете их
arina
Новичок
*

kiev

Рейтинг: 1
Сообщений: 36


Просмотр профиля
« Ответ #508 : Вт, 06 Дек 2011, 12:40 »

Добрый день скажите пожалуйста как мне правильно поступить вот в таком вопросе: я на 24 неделе беременности рожать мы с мужем решили дома но как уже увидили то есть много последствий этому, родители то и дело говорят что нужно в больницу я конечно в больницу не хочу но нужно стать на учет, мы с мужем заезжали в пару больниц и разговаривали с врачами у одного спросили,"а что если будем дома рожать" - она категорично ответила сказала что это опасно и т.д. и что врятли нас при таком условии возьмут на учет, второму врачу сказали прямо что хотим рожать дома и стать на учет и не хотим на узи и прочие анализы он начал бегать искать какието постановления и законы типа что узи есть обизательным и т.д. короче он тоже отказался брать нас на учет.
Что теперь делать не знаю, можно по месту жительства стать на учет, но опять таки наверное не стоит говорить что хотим рожать дома и как отказаться от осмотров и анализов думаю конфликта не избежать, а так не хочется ссорится ни с кем.
Вот такая напряжная ситуация получается. И скажите может кто может посоветовать домашнюю акушерку уже проверенную, а то мамы только запугивают постоянно что все они шарлатаны что там что то по новостям показывали как в броварах и мама чуть не погибла и ребенок и акушерка скрылась с места проишествия. Помогите пожалуйста советом. Спасибо за понимание. Ира.
Записан
Ирина Черкассы
Создание ВОО
****

Черкассы

Рейтинг: 21
Сообщений: 251


Просмотр профиля
« Ответ #509 : Вт, 06 Дек 2011, 13:51 »

arina, а что плохого в сдаче анализов?
Записан
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 42
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!