Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Сб, 27 Апр 2024, 11:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Книга о прививках в подарок для беременных, а также родителей детей дошкольного возраста - http://www.privivok.net.ua/content/693-kniga-o-privivkah-v-podarok-dlya-beremennyh-takzhe-roditeley-detey-doshkolnogo-vozrasta
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 30
  Печать  
Автор Тема: Наш поход в сад  (Прочитано 385365 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #240 : Ср, 21 Дек 2011, 11:36 »

Таки да, оно опубликовано Грустный В системе Рада опечатка, что ли? Обидно.
Записан
allazam
Новичок
*

Кременчуг

Рейтинг: 3
Сообщений: 44


Просмотр профиля
« Ответ #241 : Ср, 21 Дек 2011, 11:51 »

Вы что не знаете в какой стане мы живем? Изменения не внесены в закон о дошкольном образовании. Принять положение приняли , в силу оно вступило, но само выполнение отложили.. Думаю так. А чтоб точно знать - надо запрос делать  в МОН.
Записан
fenix
Старожил
****

Рейтинг: 29
Сообщений: 408


Просмотр профиля
« Ответ #242 : Ср, 21 Дек 2011, 12:03 »

Принять положение приняли , в силу оно вступило, но само выполнение отложили.. Думаю так. А чтоб точно знать - надо запрос делать  в МОН.
Схоже саме так.
Порядок набрання чинності документами - http://www.nibu.factor.ua/ukr/info/juristic/chinn-a/
Постанова набрала чинності, так як в ній не передбачено з якого числа вона вступає в дію. Але зміни в Постанову про садочки ще не внесли, тобто вона діє в старій редакції. В замешательстве
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #243 : Ср, 21 Дек 2011, 12:22 »

Изменения не внесены в закон о дошкольном образовании
А причём здесь, пардон, закон? Улыбка

Постановление об изменениях есть, оно опубликовано, поэтому изменения приняты и внесены. И чего тормозит сайт Рады - так это не относится напрямую к сути дела. Мне так кажется.
Записан
fenix
Старожил
****

Рейтинг: 29
Сообщений: 408


Просмотр профиля
« Ответ #244 : Ср, 21 Дек 2011, 12:32 »

А причём здесь, пардон, закон? Улыбка
Закон тут звичайно ні причому.
Постановление об изменениях есть, оно опубликовано, поэтому изменения приняты и внесены.
Постанова про зміни прийнята. Але самі зміни не внесені в Положення про ДНЗ. Тому сказати чи діють ці зміни, чи ні, якось важкувато.
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #245 : Ср, 21 Дек 2011, 12:39 »

 Смеющийся
Там банальная опечатка. В карточке док-та написано иное: тыць.
Записан
fenix
Старожил
****

Рейтинг: 29
Сообщений: 408


Просмотр профиля
« Ответ #246 : Ср, 21 Дек 2011, 12:49 »

Там банальная опечатка. В карточке док-та написано иное: тыць.
Так, в історії документа - 01.12.2011 - Набрання чинності.
Значить з 1 грудня завідуючі садочків законно можуть вимагати фразу "відвідувати може" в формі 026/о.
« Последнее редактирование: Ср, 21 Дек 2011, 12:54 от fenix » Записан
Оленка
Пользователь
**

Украина

Рейтинг: 5
Сообщений: 58



Просмотр профиля
« Ответ #247 : Ср, 21 Дек 2011, 15:49 »

Ответ главврача на мое заявление:
"Шановна (ПІБ), стосовно вашої заяви від….адміністрація дитячої поліклініки ….надає наступні пояснення.
Обов’язковість профщеплень передбачена декількома нормативними актами:
-   ЗУ «Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення» ст.5 «Громадяни зобов’язані :….проходити медичні огляди та робити щеплення у передбачених законодавством випадках»;
-   Наказ МОЗ №595 від 16.09.2011 р. Пункт ІІ «Порядок проведення щеплень…Щепленню підлягають усі новонароджені. Діти, які не були щеплені в пологовому стаціонарі, підлягають обов’язковій вакцинації в закладах ОЗ»;
-   ЗУ «Про захист населення від інфекційних хвороб» ст.12 ч.1 «Профілактичні щеплення проти дифтерії, кашлюка, кору, поліомієліту, правця, туберкульозу є обов’язковими і включаються до календаря щеплень».
Попри вищевказані нормативні акти ЗУ «Про захист населення від інфекційних хвороб» ст.12 ч.5 регулює правовідносини в разі відмови батьків (законних представників) від проведення профілактичних щеплень. Отже ваша відмова від проведення профілактичних щеплень вважається правомірною.
Виразивши незгоду в повторній заяві від.., щодо відмови від проведення профілактичних щеплень, ви свідомо змінили правовий статус своєї дитини. Цей правочин відсилає до ЗУ «Про захист населення від інфекційних хвороб», який містить норму прямої дії: ст.15 «Довідка видається на підставі медичного огляду дитини, якщо…їй проведено профілактичні щеплення згідно з календарем щеплень. Дітям, які не отримали профілактичних щеплень згідно з календарем щеплень, відвідування дитячих закладів не дозволяється».
Реалізація прав закріплених у нормах українського та міжнародного права полягає у здійсненні відповідних обов’язків. В даному випадку для реалізації права на освіту (ст..53 КУ) необхідно виконати обов’язок, щодо проведення профілактичних щеплень (ст.. 5 ЗУ «Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення», пункт ІІ Наказу МОЗ № 595 від 16.09.2011 р., ст..12 ч.1 ЗУ «Про захист населення від інфекційних хвороб». Отже, відмовившись виконувати покладений на вас обов’язок (ст.68 КУ «Кожен зобов’язаний неухильно додержуватися КУ та законів України»), закріплений у вище перелічених нормативних актах, ви поставили під сумнів реалізацію своїх прав. Зважаючи на вищевикладені доводи можна зазначити, що ст.15 ЗУ «Про захист населення від інфекційних хвороб» не суперечить нормам Конституції України.
Адміністрація дитячої поліклініки звертає вашу увагу на ЗУ «Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення» ст.5 «Громадяни зобов’язані: піклуватися про своє здоров’я та здоров’я і гігієнічне виховання своїх дітей, не шкодити здоров’ю інших громадян». Ваше намагання направити вашого сина до дитячого садку, без проведення йому профілактичних щеплень, ставить під загрозу здоров’я вашої дитини так і її оточуючих.
Незважаючи на всі ризиковані дії стосовно стану здоровя вашой дитини, адміністрація ДП задовольнила ваше прохання та підготувала довідку встановленої форми (026/о), оформлену належним чином із заповненням всіх обов’язкових граф."
« Последнее редактирование: Ср, 21 Дек 2011, 15:55 от Оленка » Записан
Оленка
Пользователь
**

Украина

Рейтинг: 5
Сообщений: 58



Просмотр профиля
« Ответ #248 : Ср, 21 Дек 2011, 15:53 »

Сегодня я получила справку. Есть отметки врачей о том, что здоров, но педиатр этой фразы не написала, а поставила диагноз: "анемия" (у сына гемоглобин 102) и в рекомендациях написано: "відвідувати ДНЗ не рекомендовано".
Касательно ответа на жалобу из облздрава, то его так же принесла ровно через месяц врач домой под расписку, и это была обычная отписка. Вопрос об информировании вообще не поднимался, а ответы дали только на половину моих вопросов в пяти предложениях посылая меня то к одному НПА, то к другому...
Записан
fenix
Старожил
****

Рейтинг: 29
Сообщений: 408


Просмотр профиля
« Ответ #249 : Ср, 21 Дек 2011, 16:04 »

Всі юридичні висновки гол. лікаря дуже сумнівні м'яко кажучи)) Але, як я розумію, карту Вам все одно дали. А чи є в ній фраза "відвідувати може"? В контексті останніх повідомлень це зараз актуально.
Для дитини гемоглобін на рівні 100 це в межах норми, тим більше в зимовий період.
Цитировать
Вік дитини  Норма гемоглобіну в крові, г / л
 <2 тижнів 134 - 198 2 - 4,3 тижня 107 - 171 4,3 - 8,6 тижнів 94 - 130 8,6 тижнів - 4 міс 103 - 141 4 - 6 міс 111 - 141 6 - 9 міс 114 - 140 9 - 12 міс 113 - 141 1 - 5 років 100 - 140 5 - 10 років 115 - 145 10 - 12 років 120 - 150
http://sprosimam.org.ua/a/yakshcho-u-ditini-nizkii-gemoglobіn
Записан
наталья82
Новичок
*

Днепропетровская обл

Рейтинг: 2
Сообщений: 24


Просмотр профиля
« Ответ #250 : Ср, 21 Дек 2011, 17:28 »

"Сегодня я получила справку. Есть отметки врачей о том, что здоров, но педиатр этой фразы не написала, а поставила диагноз: "анемия" (у сына гемоглобин 102) и в рекомендациях написано: "відвідувати ДНЗ не рекомендовано"."
Записан
Оленка
Пользователь
**

Украина

Рейтинг: 5
Сообщений: 58



Просмотр профиля
« Ответ #251 : Ср, 21 Дек 2011, 19:42 »

Спасибо fenix. Это полезная информация. По этому поводу сильно-то и не переживала, потому что ребенок веселый, очень энергичный, хороший аппетит, за 2,5 года болел три раза ОРЗ (но это сопли и кашель), и все. Конечно, не знает медикаментов, и уже тем более антибиотиков. Наша компашка (я, заведующая, новый участковый врач) сегодня уже кричали друг на друга, так как за пять моих посещений вызрела явная нелюбовь =)
Я требовала, чтобы мне доказали, что такой гемоглобин является препятствием для посещения сада, и что лечить надо анализы, а не ребенка.
В общем, будем поднимать гем-н, потом попрошу выдать справку еще раз. Потом, скорее всего, в суде буду доказывать, что необходимо написать фразу "відвідувати може" ВМЕСТО "не рекомендовано відвідувати відповідно до ст.15 ЗУ.....".
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #252 : Ср, 21 Дек 2011, 22:53 »

Был у участкового и у зав.садиком. Грустно, но все дают задний ход: участковая застрёмалась давать справку про эпидокружение и что-то там писать. Говорила, что даст мгновенно, если нас будут брать. Связались с зав.садиком, потом лично зашел, благо на работе еще была.

Суть: боятся СЭС как огня. А давайте у них подите получите разрешение, а давайте - у главврача. А вот отказ вы можете давать, только если вам не сообщили объективной информации о прививках. И т.д., и т.п. Письмо из МОН их проняло, но не намного - подтверждается вывод, что о нём на местах просто не знают.

Итог: завтра будем разбираться на совещании в гороно. Буду в параллель названивать в МОН, как они прокомментируют ситуацию.
Записан
Алла
Ветеран
*****

Мариуполь

Рейтинг: 76
Сообщений: 2390



Просмотр профиля
« Ответ #253 : Чт, 22 Дек 2011, 12:07 »

Гороно может помочь. На дому- только состоянию здоровья. Всех остальных они обязаны учить. Помогут ли?
Столько детей без прививок, а именно к вам прицепились...
Записан

Эпоха прививок стремительно уходит в прошлое. Сейчас вакцинаторов поддерживает только наш страх и тупость. Не надо бояться защищать своих детей. Кроме нас, их защитить некому. 23 декабря 2008 года мы выиграли суд против главного санитарного врача.
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #254 : Чт, 22 Дек 2011, 12:16 »

Сегодня с утра был. У них там должно было быть совещание, на котором и наша зав.садиком должна была быть. А я приехал до него. (Пока говорили, и зав.садиком подошла: «знакомые всё лица!». Приятные люди.)

Выкручивались как могли. Но таки согласились, что если принести все документы, то да, возьмут, но «зачем оно вам, если придёт СЭС и отстранит». Я предложил рассматривать проблемы по мере их возникновения. Они пообещали разобраться и доложить сообщить. Перезвонят после обеда.
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 30
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!