Main site Лига Защиты Гражданских Прав : Форум
Чт, 28 Мар 2024, 19:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Книга о прививках в подарок для беременных, а также родителей детей дошкольного возраста - http://www.privivok.net.ua/content/693-kniga-o-privivkah-v-podarok-dlya-beremennyh-takzhe-roditeley-detey-doshkolnogo-vozrasta
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Печать  
Автор Тема: В поликлинике теперь и нам, отказникам, Конституцию показывают....  (Прочитано 57271 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sergi_sh
Новичок
*

Рейтинг: 1
Сообщений: 26


Просмотр профиля
« Ответ #15 : Вт, 13 Сен 2011, 10:46 »

Цитировать
Это и так было понятно. Только результат неизменный.
Неизменный это: заведующая (отказ, уговоры) СЭС (отказ, проволочки) и дубинка прокуратура (если будет являтся таковой)
Записан
Sergi_sh
Новичок
*

Рейтинг: 1
Сообщений: 26


Просмотр профиля
« Ответ #16 : Ср, 14 Сен 2011, 10:58 »

To Автор: Inna
Цитировать
свой образец письма в прокуратуру перешлю в личной переписке.
 
?
Цитировать
в садик непривитым деткам не дает ходить ст. 15 закона об инф. заболеваниях. про школу такого закона нет.
Увы та же 15 статья
Записан
vorobyshek
Новичок
*

Донецкая область

Рейтинг: 4
Сообщений: 42



Просмотр профиля
« Ответ #17 : Чт, 15 Сен 2011, 08:35 »

 Нам вообще сказали, что нас ни в садик, ни в школу не возьмут. Обеспокоенный  Правда у нас еще время есть до садика - нам только 1 год и 9 месяцев, но мне от этого не легче. Даже не знаю, как быть. Но прививки они не заставят меня сделать.
Записан

Все, что я не делаю, все это только ради здоровья и счастья моей доченьки.
Alenaaa
Новичок
*

Киев

Рейтинг: 1
Сообщений: 36


Просмотр профиля
« Ответ #18 : Пт, 16 Сен 2011, 14:08 »

Ребята, мое дело продвигается следующим образом:
как я говорила ранее, отправила письменное заявление на главврача поликлиники с требованием разрешить моему ребенку посещать дет.сад. вчера позвонила медсестра и сказала, что главврач ждет меня на беседу с карточкой. было тайное желание и надежда, что подпишет. не тут то было. она вызвала иммунолога и заведующую пед отделением (с ними я уже до этого общалась устно) и начали по очереди мне рассказывать, почему надо вакцинировать, о всяких эпидемиях, о том, что нас прививали и мы живы здоровы и т.п. было и то, что не состыкуется, например, "горят сейчас от кори, в основном взрослые, не дети", на возражение потому и болеют взрослые, надо было переболеть в детстве, а не делать прививку, в ответ "в то время были перебои с вакцинами, их не привили", хотя 5 мин до этого убеждала, что всех вакцинировали в то время и ни о каких отказах речи быть не могло. посоветовали мне пожалеть ребенка и начать вакцинировать. Если пойдет в сад и начнется какая-то инфекционная эпидемия, то будет виноват невакцинированный ребенок и будет отвечать заведующая, которая такого взяла.
Я в основном в разговоры не вмешивалась, просто слушала, изредка вставляя свое, там собственно и не было возможности вставить, доказывать им что-то бесполезно. Главврач сказала, что карточка мне оформлена правильно и какие претензии. При этом сама же сказала заведующей что неправильно там подписали. там нет печати, и то не надо было сюда приклеивать, вообщем втык получит потом медсестра.
Посмеялись что видели они такие заявление в Интернете, хотя законы то одинаковы, а половину я писала сама. Посоветовали посмотреть Комаровского.
Слова главврача "ни в одном приказе не указано, что мы должны писать фразу "ребенок допускается в дет учреждение". Отсюда вопрос к знающим: ГДЕ МНЕ НАЙТИ ЭТО В ПРИКАЗАХ? или это закрытая для нас информация?
на мой вопрос "в каком приказе указано, что вы можете писать "оформлен в детсад по настоянию мамы", они сказали, хорошо, изменим и напишем "здоров и непривит" а дальше ответственность пусть берет на себя заведующая сада.
Они оставили у себя карточку моего ребенка ссылаясь на то, что им потребуется для составления ответа информация из них. я уже думаю, надо было ли оставлять...
ответ будет в течение 30 дней. (отрицательный)

теперь подскажите мне вы, ребятки.
Можно ли мне уже писать в прокуратуру или надо ждать письменный ответ? Если будет ответ, то его приложить к заявлению в прокуратуру или нет, просто ссылаться на отказ? Или может не в прокуратуру пока?
Пожалуйста, обрисуйте мне схему кто за кем? я честно не очень понимаю. куда сначала подавать жалобы и на какой стадии это может дойти до суда? И как прокуратура может надавить на главврача поликлиники?

Спасибо!
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #19 : Пт, 16 Сен 2011, 14:35 »

Отсюда вопрос к знающим: ГДЕ МНЕ НАЙТИ ЭТО В ПРИКАЗАХ? или это закрытая для нас информация?
Отвечаем: НИГДЕ! Улыбка

Эта формулировка - это чистой воды самодеятельность, оформленная как письмо(!) МОН, адресованное заведующим садиками (то самое, где МОН рассказывает, что надо брать без прививок). Нигде ни в одном мед. приказе/док-те она не встречается, её нет в приказе, устанавливающем порядок заполнения 026.

Поэтому если вам согласны дать 026 с формулировкой «здоров» (в т.ч., и это естественно, с указанием непривитости), то я бы взял мгновенно прямо сейчас.

А потом уже - разные есть варианты:
1. От fenix'а, кажется Улыбка Найти любого врача, который своей рукой это напишет;
2. Мой - не заморачиваться поисками, писать-то каждый умеет  Подмигивающий
Записан
Alenaaa
Новичок
*

Киев

Рейтинг: 1
Сообщений: 36


Просмотр профиля
« Ответ #20 : Пт, 16 Сен 2011, 14:49 »

А потом уже - разные есть варианты:
1. От fenix'а, кажется Улыбка Найти любого врача, который своей рукой это напишет;
2. Мой - не заморачиваться поисками, писать-то каждый умеет  Подмигивающий
[/quote]

Т.е. вы предлагаете это дописать самой? Смеющийся я же не смогу точно подобрать пасту почерк и т.п. Это скорее всего паливно очень. В замешательстве
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #21 : Пт, 16 Сен 2011, 14:52 »

Я бы ручкой иного цвета (может, не красного, а зеленого, например) написал бы на первой странице, да еще и чуть крупнее и разборчивее, чтобы разницу почерков скрыть. («Разрешаю посещать..» - вы ж, как родитель, не против, верно? Улыбка)

Или же, найти любого медработника (вообще любого), и попросить сделать такую манипуляцию. Ибо в письме не сказано, кто именно должен такое писать.
« Последнее редактирование: Пт, 16 Сен 2011, 14:54 от Mike » Записан
Alenaaa
Новичок
*

Киев

Рейтинг: 1
Сообщений: 36


Просмотр профиля
« Ответ #22 : Пт, 16 Сен 2011, 14:56 »

Я бы ручкой иного цвета (может, не красного, а зеленого, например) написал бы на первой странице, да еще и чуть крупнее и разборчивее, чтобы разницу почерков скрыть.

Или же, найти любого медработника (вообще любого), и попросить сделать такую манипуляцию. Ибо в письме не сказано, кто именно должен такое писать.

ну в принципе если найти любого медработника, то какая разница, кто это напишет? он же не подпишется, что это он писал. по идеи это должна писать мой педиатр, а потом там ставить подписи и печати все остальные. просто тетрадку у меня же забрали, вроде там на этой надписи и печати.
Ну я пойду тогда еще раз, напомню чтобы они не забыли переделать мне эту форму, а то не сделают же и потом еще похожу по садам с такой надписью.

Mike, вы считаете, что если они не пишут допуск в сад, то и не нарушают ничего? получается в прокуратуру нет толку писать? а как же другие дети, которые привитые, и им пишут "допускается в дет учреждение", я это своими глазами видела.
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #23 : Пт, 16 Сен 2011, 15:05 »

Цитировать
ну в принципе если найти любого медработника, то какая разница, кто это напишет?
Именно!  Строит глазки

Цитировать
Ну я пойду тогда еще раз, напомню чтобы они не забыли переделать мне эту форму, а то не сделают же и потом еще похожу по садам с такой надписью.
Да, обязательно! И как можно быстрее, чтобы им там ничего не стукнуло и они не передумали. Если они согласны дать 026 с мед. выводом «здоров» - я бы взял.

Цитировать
Mike, вы считаете, что если они не пишут допуск в сад, то и не нарушают ничего? получается в прокуратуру нет толку писать? а как же другие дети, которые привитые, и им пишут "допускается в дет учреждение", я это своими глазами видела.
В прокуратуру и в суд писать/ходить имеет смысл, когда имеется нарушение законодательства (Конституции/законов/положений/конвенций/приказов и др. НПА). Если нарушения нет - то чем они вам помогут? Медики в вашем случае действуют строго в рамках, вписывая мед. вывод «здоров» - такую формулировку я встречал в каком-то приказе МОЗ (ст. 15 мы пока не вспоминаем). Наоборот, ничем не предусмотренный оборот «может посещать» - именно это будет нарушением приказа, устанавливающего порядок оформления 026, и жаловаться вы могли бы только на это Улыбка (Но другие мамы вас бы живьём съели Подмигивающий) Так что, в чём и фокус, заставить их такое написать законной возможности нет никакой. Увы. МОН письмом переложила ответственность, причём, очень хитро - требует то, что никто не обязан делать.
Записан
Alenaaa
Новичок
*

Киев

Рейтинг: 1
Сообщений: 36


Просмотр профиля
« Ответ #24 : Пт, 16 Сен 2011, 15:12 »

я наверное что-то не понимаю Строит глазки
я была уверена, что надо такая надпись, а не просто "здоров". заведующая сказала "возьму, если напишут "допускается...", опять же, в других с этой же поликлиники написано "допускается в дет сад" как же так? им можно писать и приказы позволяют,а моему нет?

вот цитата с приказа МОН

Питання про відвідування дошкільного навчального закладу дітьми, батьки яких відмовляються від щеплень вирішується лікарсько-консультативною комісією, згідно  наказу Міністерства  охорони здоров'я України  № 43429.11.2002  та затвердженого цим наказом   примірного «Положення  про підготовку дітей на педіатричній дільниці до відвідування дошкільного та шкільного загальноосвітнього навчального закладу».

по идеи результат решения этой комиссии должен быть отражен в форме, т.е. они должны написать, что они там решили. Может или не может выдвыдувати навчальний заклад.

замкнутый круг Шокирован
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #25 : Пт, 16 Сен 2011, 15:34 »

С точки зрения закона такая надпись - это чистой воды самодеятельность зав. п-кой: хочу - пишу, хочу - нет. Соответственно, со стороны зав. садиком требование такой надписи (ничем не регламентированной) - нарушение закона. Она имеет право требовать только определенные док-ты, форма которых устанавливается МОЗ. А нужный приказ МОЗ никакого такого оборота не содержит.

Кстати, после того, как вам дадут 026, можете чисто на всякий случай, запросить (письменно!) у них ответ на вопрос, оформлена ли выданная вам 026 полностью или нет. Если оформлена полностью, то зав. садиком будет нечем крыть, т.к. она имеет право требовать от вас корректно оформленную справку, а не конкретные формулировки в ней.

Цитата, кстати, не из приказа МОН, а из письма Улыбка Но суть не меняется.

Да, приказ МОЗ №434 такой абзац содержит и, по идее, ЛКК должна такие вопросы решать по аналогии с допуском детей с медотводом. Но эти... ЛКК, косясь одним глазом на ст. 15, решают вопросы с отказниками однотипно. Поэтому, по письму МОН, не взять вас в садик не могут, но в справке от ЛКК формулировки могут быть и строго противоположные.

Кроме того, как тут на форуме правильно обратили внимание, отсутствует регламентный документ, как именно ЛКК должна решать вопрос, на что обращать внимание, что именно учитывать и т.п. (найдите для примера приказ №482 «Порядок видачі медичного висновку про дитину-інваліда»). Соответственно, не утверждён и документ (форма/справка), куда своё решение ЛКК должно вписывать. «Питання вирішується», но любая бумажка от ЛКК с любым выводом будет незаконной, т.к. это будет выходом за круг их обязанностей. (Поэтому я считаю, что и Лилия права в своём мнении, что дело до ЛКК доводить не надо - это бессмысленно, т.к. «лікарська-консультативна комісія» не имеет предмета обсуждения, ибо ребёнок здоров!)
« Последнее редактирование: Пт, 16 Сен 2011, 15:38 от Mike » Записан
Alenaaa
Новичок
*

Киев

Рейтинг: 1
Сообщений: 36


Просмотр профиля
« Ответ #26 : Пт, 16 Сен 2011, 21:23 »

Mike, спасибо за ответ!

тут один закон на другой наступает Показывает язык она, заведующая садом, по идеи не может принять... вот она при мне прочитала это письмо и сказала, "Бог с тобой, возьму без прививок, пусть напишут, что "допускается"" И что ты ей сделаешь? Уперлась "не хочу в тюрму" и все тут. И это та заведующая, которая еще в прошлом году брала всех подряд, а в этом запугали.

Наконец я нашла где взять тот знаменитый приказ, о котором они мне говорят и никто не показывает. Типа у нас приказ "без прививок не брать". знакомая заведующая сада сегодня дала ксерокопию, пока муж только по телефону читал, завтра у меня будет на руках (хотя может его все знают кроме меня  Смеющийся) И все же. Какой-то там министр позволил себе написать такое я бы сказала грубое письмо, вроде все мы стадо баранов и обязаны прививать детей, и тем, кто отказывается -  в дет учреждения строго запрещено.
Мне интересно, можно ли подать куда-то запрос, на каком основании это МОЗ рассылает поликлиникам и заведующим сада такие писульки? Они все свято считают это приказом и теперь для них других законов не существует Злой.
Записан
Mike
Создание ВОО
****

Киев

Рейтинг: 143
Сообщений: 1943


Просмотр профиля
« Ответ #27 : Пт, 16 Сен 2011, 21:58 »

Будет интересно на него взглянуть. Сможете отсканировать и выложить?
Записан
fenix
Старожил
****

Рейтинг: 29
Сообщений: 408


Просмотр профиля
« Ответ #28 : Пт, 16 Сен 2011, 22:07 »

Наконец я нашла где взять тот знаменитый приказ, о котором они мне говорят и никто не показывает. Типа у нас приказ "без прививок не брать". знакомая заведующая сада сегодня дала ксерокопию, пока муж только по телефону читал, завтра у меня будет на руках (хотя может его все знают кроме меня  Смеющийся) И все же. Какой-то там министр позволил себе написать такое я бы сказала грубое письмо, вроде все мы стадо баранов и обязаны прививать детей, и тем, кто отказывается -  в дет учреждения строго запрещено.
Мне интересно, можно ли подать куда-то запрос, на каком основании это МОЗ рассылает поликлиникам и заведующим сада такие писульки? Они все свято считают это приказом и теперь для них других законов не существует Злой.
Наказ будь-якого міністерства це офіційний документ, який розробляється і затверджується цим міністерством, а також Мінюстом. Тому навряд те, про що Ви говорите є наказом - ІМХО. Це мабуть просто якась писулька, від якогось чиновника, за яку цей чиновник ще може відгребти, якщо ця писулька є самодіяльністю і суперечить законодавству..
Щодо Вашої ситуації загалом - в мене при поступленні в садочок не було ні фрази "відвідувати може" ні довідки про епідоточення (як не дивно їх ніхто і не вимагав), нас прийняли фактично без проблем, походивши в садок тиждень дитина захворіла і не ходила в садочок більше 3-х днів, а в такій ситуації необхідно брати довідку, що дитина здорова в поліклініці, ми взяли цю довідку і в ній вже була фраза - "може відвідувати ДНЗ з такого числа".. Так от до чого я веду - обов'язково забирайте карту 026 в поліклініці - вона у Вас повністю оформлена і спробуйте домовитись із зав. садочка, щоб вона Вас прийняла, а Ви через кілька днів (можливо і в перший день) "захворієте" і коли Ви вже будете числитись в садочку, в поліклініці Вам змушені будуть видати довідку із фразою - "В контакті з інф. хворими не був, відвідувати ДНЗ може з ... числа". В разі, якихось (міфічних - ІМХО) перевірок це буде захист для зав. садочка і необхідна Вам фраза з листа МОН.
Записан
Alenaaa
Новичок
*

Киев

Рейтинг: 1
Сообщений: 36


Просмотр профиля
« Ответ #29 : Сб, 17 Сен 2011, 13:50 »

Ну я сегодня посмотрю на это письмо. И как определить, если ли это полноценный приказ? Номер должен быть и т.п.?

А насчет формы 026, в понедельник побегу за ней, если эта зава откажется, то буду ходить по другим садам. просто прописки нет, а другие требуют направление с районо и т.п. ну буду выкручиваться как-то
на насчет довыдки о эпидокружении, то я 31 августа ее принесла, они мне дали без проблем в поликлинике, где значилось, что "в контакте с больными не был, может посещать дет учреждение". А заведующая сказала, что ей эта довидка не нужна, она действительна 3 дня и "посещать дет учреждение может" она хочет видеть в тетради (в форме 026). Показывала мне тетради др детей, где так написано.

fenix, а ваш ребенок когда шел в сад? в каком году  точнее? потому что говорят же в поликлинике, что в прошлом году было намного проще и я писала, эта же заведующая сада брала и непривитых. А теперь этот приказ с МОЗ, о котором я писала их построил Обеспокоенный
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!