Полиомиелитная вакцинация: давление на родителей и отстранение

Что делать при принуждении к вакцинации

Комментарии юридически-грамотного родителя на тему: "Как себя вести в ситуации, когда принуждают делать прививку против полиомиелита?"

Какие действующие законы и приказы регламентируют нынешнюю внеплановую кампанию вакцинации против полиомиелита в Украине, как себя вести с медработниками и администрацией детского сада, права, обязанности, ответственность и прочее.

1. Что вообще происходит?

Согласно приказа МОЗ №671 имеется утверждённый План мероприятий. По нему до конца 2015 года нас ожидает:

...три раунди: перший і другий раунди — дітям віком від 2 місяців до 6 років (5 років, 11 місяців,
29 днів), третій розширений раунд — із залученням дітей віком від 2 місяців до 10 років (9 років, 11 місяців, 29 днів) згідно з рекомендаціями ВООЗ.

При этом, если прививка по календарю совпадает с одним из раундов, она засчитывается как проведённая в раунде, а если не совпадает, то прививка будет проведена дополнительно. Согласно этого же письма, в планы будут включаться даже дети с противопоказаниями, однако, всё-таки, противопоказания должны будут учитываться. Причём, этим письмом МОЗ таки подтверждает право родителей на отказ от вакцинации. 

2. Обязательность и прочее

Поскольку данное мероприятие проводится вне календаря, то оно, даже формально, по ст. 12, является сугубо добровольным, поскольку отсутствует в Календаре. Соответственно, любые санкции против родителей за отказ от вакцинации - это чистой воды самодеятельность.

Следует упомянуть, что согласно ст.12 ЗУ "Про захист населення від інфекційних хвороб" при опасности эпидемий и т.п. могут проводиться обязательные вакцинации на определённых территориях. Однако, такое решение должно приниматься главным санитарным врачом данной территории и оформляться приказом. На сей момент таких решений нет, поэтому МОЗовская самодеятельность рассчитана на доверчивых родителей.

3. Что делать?

Нужно вести себя так же, как при обычных призывах к вакцинации в поликлинике, садике и пр. Хотите - делаете, не хотите - игнорируете. Просят подписать Ваш отказ, пишете в ф.063-2/о, что не имеете возможность дать согласие, т.к. мед.работники не сообщили Вам полную информацию о прививке и, главное, сообщили вам ложную(!) информацию (список противопоказаний в 063-2/о противоречит списку из приказа 595), чем не дали вам возможность - они(!) не дали - дать информированное согласие на прививку.

4. Если пугают отстранением и прочими ужасами

Помните, любое отстранение от школы/садика производится только приказом администрации, вручённым вам под роспись (см. соответствующие Постановления - п. 1 и 2). Никакие 60 дней (варианты: 30, 20) в МОЗовских приказах, постановлениях КМУ и других законах не прописаны. Эти рекомендации указаны только в инструкциях к оральным полиовакцинам. Если вы сами опасаетесь держать ребёнка рядом с привитыми детьми или опасаетесь, что ребёнку сделают прививку "под шумок" при массовости, то забирайте его из школы/садика. А если вы всего такого не опасаетесь, то можете и дальше продолжать посещение, т.к. законных оснований для разобщения привитых и непривитых - нет.

Согласно ст.32 того же Закона ограничительные меры в садике / школе могут приниматься только местными органами власти по ходатайству главного санитарного врача.

При этом, если вам будут рассказывать, что разобщить вас с привитыми нужно обязательно, можете сослаться на ст.22 того же Закона, которая гласит, что:

Особи, які хворіють на особливо небезпечні та  небезпечні інфекційні хвороби,  є носіями збудників цих хвороб або перебували в контакті з такими хворими чи  бактеріоносіями,  а також хворі на інші інфекційні хвороби у разі, якщо вони створюють реальну  небезпеку  зараження  оточуючих,  підлягають   лікуванню, медичному   нагляду   та  обстеженням  у  стаціонарах  відповідних закладів охорони здоров'я чи наукових установ.

Поэтому, если в школе / садике так уж настаивают, что привитые в течении 60 дней будут для вас опасны, можете согласиться с представленными доводами и поинтересоваться, когда же именно таких детей, опасных для окружающих, будут класть в стационар? - А потом можно и согласиться, что опасность, на самом деле, не так и велика, поэтому вы, так уж и быть, не будете возражать, чтобы привитые продолжали посещать школу / садик вместе с вашим непривитым ребёнком. :)

Удачи всем!

Михаил

PS Поскольку ситуации типовые, то просьба высказываться и дополнять.


Тема форума для обсуждения, замечаний и предложенийhttp://www.privivok.net.ua/smf/index.php/topic,1555.0.html


Комментарии

проблема из-за постановки на учёт тубдиспансер по контакту с одн

Дорогие друзья,родители и коллеги. Помогите разобраться как лучше поступить в моей ситуации?

В сентябре 2014 года у однокласника моей дочери в 1ом классе якобы обнаружили "остаточные явления после перенесённого туберкулёзного заболевания и весь класс поставили на учёт в ОПТД, мы туда не ездим принципиально, т.к. отказываемся от прививок о флюорграфии ребёнку.

А также зная историю болезни мальчика однокласника( в Институте Яновского дз. не подтвердили но наши местные проигнорировали киевское заключение и мальчик год не посещал школу будучи абсолютно здоровым без признаков какой либо инфекционной интоксикации).

с Сентября 2015 года он посещает школу и вот в январе пришло письмо в школу на имя директора с ОПТД, что всему классу нужно плановое диспансерное обследование в январе 2016г как тубконтактным по туберкулёзу с однокласником который с сентября посещает школу, сСуказанием что эти дети без своевременного обследование посещать школу не могут и их нужно направит в ОПТД.

мы снова не поехали,остерегаясь связываться с не компетентными людьми. но сегодня дочь принесла со школы бумажку: Напрвление в Д/К в каб 4для взятия направления в ОПТД для консультации с фтизиатром(тем  самым, который проигнорировал заключение с Нац.Инст.Яновского в Киеве) чтобы дали справку о разрешении посещения наше дочери школы.с угорозой не допустить

жду ваших ответов.