Информация

Информационные страницы

Інформаційний запит на оприлюднення публічної інформації (приклад)

Багато рішень та наказів державних органів не публікуються для доступу громадян всупереч Закону України «Про доступ до публічної інформації».

За допомогою такого простого засобу як інформаційний запит, кожен може отримати потрібну публічну інформацію від державних органів, та нагадати чиновникам про необхідність публікації такої інформації.

Вакцина кон'югована проти Haemophilus influenzae типу b (Hib)

Вакцина проти HibВАКЦИНА КОН'ЮГОВАНА ДЛЯ ПРОФІЛАКТИКИ ЗАХВОРЮВАНЬ, ЗБУДНИКОМ ЯКИХ Є HAEMOPHILUS INFLUENZAE ТИПУ В
Ліофілізат для розчину для ін'єкцій

ОПИС
Вакцина кон'югована для профілактики захворювань, збудником яких є Haemophilus influenzae типу b (Hib вакцина) - це ліофілізована вакцина очищеного полірибозил-рибітол-фосфатного капсулярного полісахариду (PRP) Haemophilus influenzae типу b (Hib), ковалентно зв'язаного з анатоксином правця (протеїн-носієм).

Полісахарид Hib виготовляють з капсулярного полісахариду штаму Haemophilus influenzae типу b та після активації з'єднується з анатоксином правця.
Анатоксин правця (ТТ) отримують шляхом екстракції, очищення сульфатом амонію та інактивації формаліном токсину з культур Clostridium tetani.

DIFTET - адсорбована вакцина АДП для дітей

Diftet

ОПИС
Вакцина містить очищені дифтерійний та правцевий анатоксини. Анатоксини адсорбовані на гідроксиді алюмінію. В якості консерванту використовується тіомерсал.
Активність вакцини на одну людську дозу складає як мінімум 30 міжнародних одиниць (МО) для дифтерійного анатоксину та принаймі 40 МО для правцевого анатоксину.

СКЛАД

 • Об'єм — 0,5 мл
 • Дифтерійний анатосин — 30 Lf/мл (не менше 60 IU/мл)
 • Правцевий анатоксин — 20 Lf/мл (не менше 80 IU/мл)
 • Гідроксід алюмінію (Al+++) — не більше ніж 2,5 мг/мл
 • Тіомерсал — не більше ніж 0,1 мг/мл

Вакцина для профілактики Дифтерії, Правця та Кашлюку, адсорбована (АКДП, Індія)

АКДП індіяВакцина для профілактики Дифтерії, Правця та Кашлюку, адсорбована, з цільноклітинним кашлюковим компонентом

ОПИС
Вакцину для профілактики дифтерії, правця та кашлюку, адсорбовану, отримують шляхом змішування очищеного дифтерійного анатоксину, очищеного правцевого анатоксину та вбитих бацил Bordetella pertussis. Антигени адсорбуються на алюмінію фосфаті, який використовують в якості ад’юванта. Тіомерсал присутній в якості консерванту. Вакцина має вигляд сірувато-білої суспензії і не містить протеїнів кінської сироватки, тому не викликає сенсибілізації до сироватки кінського походження. Вакцина відповідає вимогам ВООЗ, Європейської та Індійської фармакопеї при тестуванні за методами, викладеними в ВООЗ, TRS.980 (2014), Європейській та Індійській фармакопеї.

СКЛАД
Кожна окрема доза для людини по 0,5 мл містить:

 • Дифтерійний анатоксин - ≤ 25 флокулюючих одиниць (≥ 30 МО)
 • Правцевий анатоксин - ≥ 5 флокулюючих одиниць (≥ 40 МО)
 • Bordetella pertussis (збудник кашлюку)  - ≤ 16 одиниць каламутності (≥ 4 МО)
 • Адсорбовані на алюмінію фосфаті, Аl+++ ≤ 1,25 мг
 • Консервант: тіомерсал (Thiomersal) - 0,005 %

Вакцина БЦЖ, ліофілізована, багатодозова, Болгарія

Вакцинація проти туберкульозу (БЦЖ)

Vaccinum Tuberculosis (BCG) Cryodessicatum

Порошок та розчиник для приготування суспензії для внутрішньошкірних ін`єкцій, 50 мкг/доза, по 1,0 мг (20 доз) порошку у скляній ампулі № 20 у комплекті з розчинником по 1 мл в іншій скляній ампулі, № 20 у окремих картонних коробках

ОПИС

Ліофілізована вакцина БЦЖ являє собою висушений препарат, що містить живі бактерії, отримані з аттенуйванного штаму Mycobacterium bovis Bacillus Calmette-Guérin (БЦЖ) й призначений для внутрішньошкірного застосування. Щеплення використовується для попередження захворюваності на туберкульоз. Вона містить L-глутамат натрію в якості стабілізатора.

Вакцина для профілактики Дифтерії та Правця, адсорбована (АДП-М)

Вакцина АДП-М АДС-М ІндіяВакцина для профілактики дифтерії та правця, адсорбована, із зменшеним вмістом антигену, суспензія для ін’єкцій, по 10 доз (одна доза 0,5 мл) по 5 мл у флаконах № 24 у пачці з картону (АДП-М), Індія

ОПИС: Вакцину для профілактики дифтерії та правця, адсорбовану, із зменшеним вмістом антигену отримують шляхом змішування очищеного дифтерійного анатоксину та очищеного правцевого анатоксину. Антигени адсорбуються на алюмінію фосфаті, який використовують в якості ад'юванта. Тіомерсал присутній в якості консерванту. Вакцина відповідає вимогам ВООЗ та Британської фармакопеї.

СКЛАД: Кожна доза по 0,5 мл містить:

 • Дифтерійний анатоксин — 2 флокуючі одиниці (>= 2 МО)
 • Правцевий анатоксин — 8,8 флокуючих одиниць (>= 20 МО)
 • Адсорбована на алюмінію фосфаті (AlPO4) — >= 1,5 мг
 • Консервант: Тіомерсал BP — 0,01%

Про натуральну віспу і не тільки: з чого все починалося

Оспа - история

Розділ з книги «Безжальна Імунізація» д-ра Олександра Котока, присвячений історії виникнення профлактичних щеплень, зокрема щеплень проти натуральної віспи, та їхнього впливу на поширення цієї хвороби в світі.

Д-р О.Коток – випускник 1-го ММІ ім. І. М. Сєченова (1989 р.), доктор філософії (Ph. D.) Єврейського університету в Єрусалимі (2001 р.), член Європейської асоціації з історії медицини (з 1998 р.), лікар-гомеопат. Автор числених публікацій з історії гомеопатії та рецензій у журналах та збірках академічних робіт наукових спільнот Англії, Німеччини, Голландії, Індії, Росії та України.

Объявлен конкурс на разработку эмблемы-логотипа Лиги

Логотип конкурс

Нам необходим логотип - та самая эмблема, которая бы отражала всю глубину того, чем мы занимаемся. При взгляде на которую возникали чувства и эмоции, фантазии в верном направлении.

Логотип, эмблема имеет и другие синонимичные названия - это важный элемент представления деятельности и организации. Поэтому, объявляем конкурс и просим всех желающих принять в нем участие. 

Условия конкурса:

Оголошено збір коштів на проведення заходів (збір вже закінчено!)

Збір коштівОголошення для всіх, хто підтримує:

1. Добровільність вакцинації.

2. Неприпустимість дискримінації дітей за ознакою наявності чи відсутності щеплень.

3. Вільний вибір виду освіти.

4. Свободу інформації.

Волонтеры-активісти громадського руху «За вільну реалізацію конституційних прав» потребують грошової підтримки для можливості реалізації важливих для суспільства заходів.

О вакцинации и недопусках детей: Ответ некоторым юристам

Недопуск непривитых детей: ответ юристамВ связи с усилением вакцинального психоза в Украине в 2018 году, которому "Лига защиты гражданских прав" посвятила отдельное заявление, появились и мнения некоторых приближённых к Минздраву юристов, обосновывающие правомерность недопуска непривитых детей в школы и садики, а также подготавливающие общественное мнение для ужесточения давления на родителей, которые по разным причинам на законных основаниях отказываются делать прививки своим детям.

В данной статье мы постараемся в качестве примера разобрать и прокомментировать одно из таких мнений, высказанное адвокатом О.Ю. Юдиным, членом комитета медицинского и фармацевтического права и биоэтики Национальной ассоциации адвокатов Украины, в публикации на сайте «Український Медичний Часопис» 16 января 2018 года.

Прочитав данное мнение, неизбежно приходишь к выводу, что подобного рода возражения — это смесь из подмены понятий, увиливаний и спорных суждений, которые выдаются автором за известные всем аксиомы.

Очередной вакцинальный психоз от украинского МОЗ и ВОЗ

Вакцинация от кориЗаявление ОО «Лига защиты гражданских прав», 2018-01-21

Вновь Украину потрясает очередной вакцинальный психоз, вызванный истерией в СМИ. На этот раз поводом для ее разжигания стал ожидаемый подъем заболеваемости корью, который происходит каждые 5-6 лет практически во всем мире.

Напомним, что тема кори давно муссируется чиновниками МОЗ Украины и заинтересованными в этом врачами-инфекционистами, которые занимают высокие должности, либо имеют научные степени, либо же просто являются раскрученными медиа-лицами от медицины. Это – одни и те же вакцинодистрибьютеры, и повторяют те же заезженные мантры о недостаточном охвате и угрозе разных эпидемий "с гробиками в каждом дворе".

Дифтерия - Вопросы и Ответы

Корь - вопросы и ответы, А. Коток

Из книги д-ра А.Котока «Прививки в вопросах и ответах для думающих родителей»

«...прививка от дифтерии не препятствует ни распространению инфекции, ни выработке коринебактериями токсина, как и не способствует повышению невосприимчивости к ним. Она призвана лишь сделать токсин, обусловливающий клинические проявления болезни, сравнительно безопасным для организма.»

Вопрос: Что это за болезнь?

Ответ: Дифтерия — заболевание, вызываемое токсином, так же, как при столбняке и коклюше. Его вырабатывают микроорганизмы, которые называются палочками Лефлера или дифтерийными коринебактериями. Заражение может происходить как от больных дифтерией, так и от здоровых носителей токсигенных штаммов коринебактерий. Путь передачи – воздушно-капельный, редко — контактный (через посуду, игрушки и другие предметы домашнего обихода). Восприимчивость к дифтерии сравнительно невысокая, она не превышает 30% (т.е. заражается, но и при этом не обязательно заболевает, примерно каждый третий). Формы дифтерии разнообразны, но чаще всего, когда мы говорим о дифтерии, мы имеем в виду дифтерию рта и глотки (85–95% всех случаев болезни).

Корь и отстранения непривитых

Допуск непривитых в школуНедавно в Украине уже велась "борьба" с полиомиелитом, теперь началась серия №2 — корь

И тогда, и сейчас одним из основных факторов воздействия на родителей, чтобы они поскорее вакцинировали своих детей, были угрозы недопуска ребенка в школу или детский сад.

Многие родители, по разным причинам не желающие в данный момент делать прививку своему ребёнку оказываются в затруднительном положении: ребенка не с кем оставить, в школу/сад его не принимают, ссылаясь на некие постановления и запреты.

Давайте рассмотрим сложившуюся ситуацию с точки зрения законности и дадим ответы на многочисленные вопросы родителей.

Інструкція до вакцини проти кору, краснухи та паротиту Пріорикс (Priorix)

Priorix, ПриориксПріорикс ліофілізат для розчину для ін'єкцій по 2 дози у флаконі мультидоз. №100 с розчинником

ПРІОРИКСтм – жива комбінована вакцина для профілактики кору, епідемічного паротиту та краснухи, яка є ліофілізованим комбінованим препаратом атенуйованих штамів вірусів кору (Schwarz measles), епідемічного паротиту (RIT 4385, який є похідним від штаму Jeryl Lynn) і краснухи (Wistar RA 27/3), одержаних шляхом розмноження в культурі клітин курячих ембріонів (віруси епідемічного паротиту і кору) або в диплоїдних клітинах людини MRC-5 (вірус краснухи).

Склад

Кожна доза розчиненої вакцини об’ємом 0,5 мл містить:

діючі речовини:

 • не менше 103.0 ТЦД50 живого атенуйованого вірусу кору (штам Schwarz);
 • не менше 103.7 ТЦД50 живого атенуйованого вірусу епідемічного паротиту (штам RIT 4385);
 • не менше 103.0 ТЦД50 живого атенуйованого вірусу краснухи (штам Wistar RA 27/3);

Допоміжні речовини: амінокислоти, лактоза безводна, манітол, сорбітол.

Розчинник – вода для ін’єкцій.

Неоміцину сульфат присутній у вигляді залишку від виробничого процесу.

Коллективный иммунитет: можно ли его достичь посредством массовой вакцинации?

Татьяна Обуханыч, иммунологОбуханыч Тетяна (США) — д-р философии (PhD) в иммунологии Университета Рокфеллера, училась в Гарвардском и Стэнфордском университетах. Автор книги "Прививочная иллюзия. Как вакцинация разрушает наш естественный иммунитет, и что мы можем сделать, чтобы восстановить здоровье" (2012) и многочисленных публикаций о вреде и неэффективности прививок.

Несмотря на то, что вспышки таких детских болезней как корь были полностью подавлены в некоторых регионах продолжительными усилиями по массовой вакцинации, нам постоянно напоминают, что снижение вакцинированности детей в популяции связано с риском возвращения болезни с потенциально ужасными последствиями для младенцев и людей с ослабленным иммунитетом. Нас также убеждают, что строгое следование календарю прививок предотвратит вспышки и защитит посредством эффекта коллективного иммунитета детей, которые не могут быть привиты.

Несомненно, вспышка может произойти в популяции, не имеющей иммунитета к определенному заболеванию, если в нее попадет вирус. Но остается вопрос, насколько хорошо строгое следование календарю прививок может обеспечить коллективный иммунитет и защитить популяцию от вспышки заболевания.

Корь - Вопросы и Ответы

Корь - вопросы и ответы, А. Коток

Из книги А.Котока «Прививки в вопросах и ответах для думающих родителей»

Все мы в детстве болели корью, но родители не считали эту болезнь чем-то особенно серьёзным…. А сегодня корь разве что с чумой не сравнивают.

Совершенно верно. Как это часто бывает в мире прививочного бизнеса, ужасы кори стали известны населению лишь после появления прививки от неё. Сто лет назад для больных, ослабленных, недоедающих детей эта болезнь в самом деле могла стать смертельной. В развитых странах с 1915 г. по 1958 г., ещё до появления первых вакцин от кори, смертность от этой болезни снизилась на 95%1. По данным Центра контроля заболеваний, с 1920 г. по 1960 г. смертность от кори в США снизилась в 35,5 раз. Эти цифры в целом верны и для СССР2. Демонстрируемая сегодня статистика с тысячами умирающих от кори детей, призванная убедить в необходимости прививок, основана на данных из развивающихся, а не развитых стран. Однако для детей из этих стран в равной степени опасными являются почти все инфекционные болезни, в том числе и такие, о которых как о причине смерти мы и думать давно забыли (например, дизентерия), вне всякой связи с тем, существуют ли прививки против них.

Токсические компоненты вакцин

Глава из книги д-ра А.Котока «Прививки в вопросах и ответах для думающих родителей»

Книга ПВО

Включают ли в себя вакцины вредные вещества?

Да, и немало. Первые и наиболее опасные среди них ртуть и алюминий. Ртуть в виде органической соли (тимеросал, он же тиомерсал или мертиолят) включают в вакцины в качестве консерванта, для предотвращения загрязнения вакцин микроорганизмами. Алюминий в виде фосфата или гидроксида способствует увеличению количества вырабатывающихся в организме антител. Высокая токсичность этих веществ известна свыше 100 лет. Особенно большую тревогу вызывает их нейротоксичность — они способны поражать нервную систему.

Как проявляется токсичность ртути и алюминия?

В недавних исследованиях было показано, что «мертиолят (натрия этилртутитиосалицилат) проникает через гематоэнцефалический (кровь ― мозг) и плацентарный барьеры, что приводит к значительному содержанию ртути в тканях [плода], включая мозг»

О полиомиелите и вакцинации (из книги А.Котока)

Полиомиелит

Полиомиелит — преимущественно детская болезнь, которую вызывают вирусы из рода энтеровирусов. Паралитический вариант полиомиелита, при котором вирус поражает нервные клетки спинного мозга и о котором мы слышим чаще всего, — редкость.

В США все прививки от полиомиелита детям делают только убитой вакциной, а не ОПВ. 

Болезни в цивилизованном мире фактически нет (отдельные завозные случаи), и прививка от нее — единственный серьезный шанс ею заразиться...

Iнструкція до інактивованої поліомієлітної вакцини ІМОВАКС ПОЛІО (Имовакс Полио)

Imovax polioІнструкція для медичного застосування медичного імунобіологічного препарату ІМОВАКС ПОЛІО 

Вакцина для профілактики поліомієліту інактивована рідка 

Склад:
діючі речовини: Poliomyelitis, trivalent, inactivated, whole virus vaccine: type 1 (Mahoney), type 2 (MEF-1), type 3 (Saukett)

Одна імунізуюча доза вакцини (0,5 мл) містить:

 • Інактивований  поліовірус  типу 1 (Mahoney)        40 одиниць D антигену*
 • Інактивований  поліовірус  типу 2 (MEF-1)            8 одиниць D антигену*
 • Інактивований  поліовірус типу 3 (Saukett)           32 одиниці D антигену*

допоміжні речовини: 

 • 2-феноксіетанол**                                         2-3 мкл
 • Формальдегід                                                 2-20 мкг
 • Середовище 199 з солями Хенкса***              до 0,5 мл****

Інструкція про застосування оральної поліовакцини OПBEPO/OPVERO

Opvero вакцинаІнструкція про застосування медичного імунобіологічного препарату OПBEPO/OPVERO

Вакцина для профілактики поліомієліту пероральна тривалентна жива рідка

ЗАГАЛЬНА ХАРАКТЕРИСТИКА

міжнародна непатентована назва: Poliomyelitis vaccine oral trivalent live attenuated

основні властивості лікарської форми: стерильна, прозора суспензія від червоно-оранжевого до світло-рожевого кольору, що містить поліовіруси трьох типів, культивовані на перещеплювальній клітинній культурі Vero.

Syndicate content