МОЗ предлагает группам риска… рискнуть!

26 октября 2007 г. 
Как стало известно из сообщений информ-агентств, с начала сентября по настоящее время в г. Щёлкино Ленинского района АР Крым  вирусным гепатитом А заболело 54 лица, из которых 17 детей.

18.10.2007 МОЗ Украины выступил на своём сайте с рекомендацией «провести імунізацію людей груп ризику (школярів, працівників медичних та педагогічних закладів та ін.) за попереднім скринінговим визначенням до даного вірусу», см. http://www.moz.gov.ua/ua/main/press/?docID=8630

В связи с этим общественная организация «Лига Защиты Гражданских Прав» и Общественный центр Всеукраинской общественной организации "Наша Украина" хотели бы сделать следующее заявление.

Указанная рекомендация МОЗ предваряется таким объяснением низкого иммунитета населения по отношению к гепатиту А: «Враховуючи низьку захворюваність вірусним гепатитом А у попередні роки ...». Эта фраза демонстрирует, что авторам рекомендации, видимо, известны прописные истины, которые можно почерпнуть в любом классическом руководстве по инфекционным болезням:

- однажды перенесённый естественным образом гепатит А оставляет прочный, как правило пожизненный иммунитет - в отличие от прививки, которая, по утверждению производителей, может защищать лишь в течение «5 лет и более»;
- клиническое течение болезни - лёгкое (90% случаев, особенно у детей), не оставляющее последствий, зачастую бессимптомное - в отличие от тяжёлых осложнений на прививки, риску которых подвергаются все прививаемые.

И тем не менее, в перечень рекомендованных противоэпидемических мероприятий иммунизация всё-таки включена. Что ж, посмотрим для начала, насколько этот шаг соответствует другим нормативно-правовым актам Украины.

Приказ МОЗ Украины №48 от 03.02.2006 устанавливает в том числе следующие требования к выполнению вакцинации от гепатита А по эпидемическим показаниям:

- «При виникненні вогнища вакцинацію контактним особам проводять протягом першого тижня», т.к. если привить позже, уже ПОСЛЕ «контакта», то прививка окажется как минимум совершенно бесполезной. О том же говорят и производители соответствующих вакцин в сопроводительной документации: «Вакцину не рекомендуется использовать для профилактики заболевания ПОСЛЕ вероятного инфицирования». Однако, как уже говорилось, первые случаи заболевания в Крыму возникли ещё в начале сентября, с тех пор прошло уже почти два месяца. Чего же, в таком случае ждёт МОЗ от этой рекомендуемой кампании? Ведь результат такого запоздалого прививания неизвестен даже производителям вакцин!
- Вакцинации по эпидемическим показаниям подлежат «діти від 2 до 10 років, які мешкають на ендемічних територіях (середні показники захворюваності на гепатит А за останні 5 років перевищують аналогічні середні показники захворюваності по Україні більш ніж у 2 рази)»
Но является ли Крым такой «эндемичной территорией»?

Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно пролистать сводки новостей относительно гепатита А, размещённые на сайте МОЗ. Вот эти вспышки заболеваний, за последние несколько лет:

  1. декабрь 2004 г., Николаевская обл. - 16 человек
  2. март 2006 г., Киев - заболело 132 человека
  3. апрель 2006 г., Закарпатская обл. - 21 человек
  4. апрель 2006 г., Чернівецька обл. - 21 человек
  5. октябрь 2006 г., Ивано-Франковская обл. - 10 человек
  6. октябрь 2006 г., г.Кировоград - 10 человек
  7. март 2007г., Львівська обл. - 7 человек
Как видим, Крым ни разу не отмечен в этом списке, поэтому средние показатели заболеваемости в Крыму за последние 5 лет, очевидно, никак не могут превышать среднеукраинские. Следовательно, Крым никак нельзя назвать эндемичной по гепатиту А территорией.

А что же представляют из себя прививки, которые планируется колоть крымчанам? К сожалению, МОЗ не сообщил конкретные названия вакцин, на сайте Центра Иммунобиологических препаратов (отвечающего за регистрацию вакцин в Украине) в перечне разрешённых в Украине вакцин прививки от гепатита А вообще отсутствуют . Однако, ранее на том же сайте можно было увидеть информацию о трёх наименованиях таких вакцин (срок регистрации одной из которых заканчивается в ноябре с.г. - любопытное совпадение, не правда ли?). Для вакцинации детей предназначены две из них, обе изготовлены (как сообщает производитель) на основе т.н. диплоидных клеток человека (которые являются ничем иным, как фрагментами абортированного плода), с применением методов генной инженерии (напомним, что т.н. "ГМО-продукты" не разрешены к ввозу и применению в Украине), с участием таких сильнейших ядов, как соединения алюминия и формальдегид.
Неудивительно, что анафилактический шок, артралгии, тошнота и рвота - среди возможных и вполне допустимых побочных эффектов.

Таким образом, данная инициатива МОЗ выглядит, на наш взгляд, более чем сомнительной, если не сказать преступной, поскольку риск тяжёлых осложнений от вакцинации - несравнимо выше риска осложнений от гепатита А. Умалчивание со стороны МОЗ информации о составе данных вакцин и о возможных поствакцинальных осложнениях - противоречит законодательству и Конституции Украины.

Информационно:

Медики шукають шляхи для локалізації спалаху гепатиту в Криму

З метою локалізації спалаху гепатиту "А" в кримському місті Щолкіно медики рекомендують провести імунізацію школярів.

Про це УНІАН повідомили у прес-службі Міністерства охорони здоров'я.

Зокрема, йдеться у повідомленні МОЗ, враховуючи низьку захворюваність вірусним гепатитом А у попередні роки, що привело до формування широкого прошарку неімунних осіб (за розрахунковими даними близько 70%), рекомендовано провести імунізацію людей груп ризику (школярів, працівників медичних та педагогічних закладів та ін.) за попереднім скринінговим визначенням до даного вірусу.

За даними МОЗ, з початку вересня по даний час в м. Щолкіно Ленінського району АРК на вірусний гепатит захворіло 54 особи, з яких 17 дітей. Усі хворі госпіталізовані в інфекційні відділення Ленінської ЦРЛ та Щолкінської міської лікарні. Перебіг хвороби - середнього та легкого ступенів важкості.

На місці спалаху інфекційного захворювання працювала комісія МОЗ України з метою встановлення причин виникнення спалаху, джерела і факторів передачі вірусу гепатиту "А" та надання практичної допомоги у проведенні профілактичних, протиепідемічних та лікувальних заходів. Як зазначається у висновку комісії, дані вірусологічного аналізу дають підстави припускати провідну роль водного чинника в спалаху захворювання.

Наразі посилено контроль за роботою водопровідної і каналізаційної мереж, використовуються для цього всі доступні технічні і лабораторні методи. Продовжується моніторинг циркуляції антигена вірусу гепатиту "А" в стічних водах.

На випадок збільшення випадків гепатиту А на базі поліклініки Щолкінської міськлікарні розгорнуто відділення для лікування хворих, зазначили в МОЗ України.

Цитата:

18.10.2007
Інформаційне повідомлення МОЗ щодо ситуацій:
а) захворювання на гепатит А

Як уже повідомлялось, з початку вересня по даний час в м. Щолкіно Ленінського району АР Крим на вірусний гепатит захворіло 54 особи, з яких 17 дітей. Усі хворі госпіталізовані в інфекційні відділення Ленінської ЦРЛ та Щолкінської міської лікарні. Перебіг хвороби - середнього та легкого ступенів важкості.

Координує проведення профілактичних та протиепідемічних заходів у вогнищі перший заступник міністра, головний державний санітарний лікар України С.П.Бережнов.

На місці спалаху інфекційного захворювання працювала комісія МОЗ України у складі лікарів та провідних науковців з метою установлення причин виникнення спалаху, джерела і факторів передачі вірусу гепатиту А та надання практичної допомоги у проведенні профілактичних, протиепідемічних та лікувальних заходів. Як зазначається у висновку комісії, дані вірусологічного аналізу дають підстави припускати провідну роль водного чинника в спалаху захворювання.

Перші випадки захворювань зареєстровано в тих будинках, в яких на початку серпня проводились ремонтні роботи в каналізаційній мережі. Фахівці припускають вірогідність попадання вірусу гепатита А зі стічними водами у водопровідну мережу, а також можливе збільшення кількості хворих.

З метою локалізації та ліквідації захворювання відповідно до плану проводяться протиепідемічні та лікувально-профілактичні заходи з локалізації і ліквідації вогнища та попередженню подальшого розповсюдження захворюваності на вірусний гепатит А в Ленінському районі. Враховуючи низьку захворюваність вірусним гепатитом А у попередні роки, що привело до формування широкого прошарку неімунних осіб (за розрахунковими даними близько 70%), рекомендовано провести імунізацію людей груп ризику (школярів, працівників медичних та педагогічних закладів та ін.) за попереднім скринінговим визначенням до даного вірусу.

Посилено контроль за роботою водопровідної і каналізаційної мереж, використовуються для цього всі доступні технічні і лабораторні методи. Продовжується моніторинг циркуляції антигена вірусу гепатиту А в стічних водах.

На випадок збільшення випадків гепатиту А на базі поліклініки Щолкінської міськлікарні розгорнуто відділення для лікування хворих.

Ситуація знаходиться під контролем МОЗ України.

Цитата:

Приказ МОЗ Украины №48:
Розділ 2. Щеплення за станом здоров'я
Щеплення за станом здоров'я є обов'язковими в медичному супроводі пацієнтів з високим ризиком виникнення та тяжкого перебігу інфекції, щеплення проти яких не передбачені в плані щеплень за віком.
2.1. Схема щеплення дітей за станом здоров'я
Гепатит А. Щеплення проводиться особам старше 12 місяців життя дворазово з інтервалом у 6 місяців, Покази: Хронічні ураження печінки (інфекційного та неінфекційного ґенезу), Трансплантація печінки

Розділ 3. Щеплення, які проводяться на ендемічних і ензоотичних територіях та за епідемічними показами
Гепатит А: При епідемічному підйомі захворювання:
діти від 2 до 10 років, які мешкають на ендемічних територіях (середні показники захворюваності на гепатит А за останні 5 років перевищують аналогічні середні показники захворюваності по Україні більш ніж у 2 рази);
при виникненні вогнища вакцинацію контактним особам проводять протягом першого тижня;
персонал з обслуговування водоочисних споруд, водопровідних мереж, з обслуговування каналізаційних систем та каналізаційних очисних споруд;
особи, які беруть участь у миротворчих заходах, наданні гуманітарної допомоги тощо;
особи, які подорожують до регіонів з високою ендемічністю гепатиту А.

Розділ 4. Рекомендовані щеплення
Гепатит А:
- медичним працівникам;
- персоналу дитячих дошкільних установ;
- персоналу установ громадського харчування та підприємств харчової промисловості, який бере участь у приготуванні (виробництві), транспортуванні та реалізації продуктів харчування;
- військовослужбовцям, співробітникам МВС України, пожежникам, персоналу служб спеціального призначення (оперативні служби);
- персоналу з обслуговування водоочисних споруд, водопровідних мереж, з обслуговування каналізаційних систем та каналізаційних очисних споруд;
- персоналу та пацієнтам закритих закладів (психіатричних установ, установ для утримання розумово відсталих осіб тощо);
- персоналу та особам, що перебувають у закладах виконання покарань;
- студентам медичних навчальних закладів;
- особам, які беруть участь у миротворчих заходах, наданні гуманітарної допомоги тощо;
- особам, які вживають наркотичні речовини внутрішньовенно, ВІЛ-інфікованим, особам з венеричними захворюваннями;
- особам, що проживають в ендемічних регіонах щодо гепатиту А;
- особам, які подорожують до регіонів з високою ендемічністю гепатиту А;
- особам, які спілкувались з хворим на гепатит А в осередках інфекції

Цитата:

Дата реєстрації з 12.11.02 по 12.11.07
Avaxim (вакцина інактивована для профілактики гепатиту А)

Дата реєстрації з 29.12.03 по 29.12.08
TWINRIXTM Junior (ТВІНРИКСTM для дітей) вакцина для профілактики гепатитів А та В

Дата реєстрації з 29.12.03 по 29.12.08
ТвінриксTM (TwinrixTM) вакцина для профілактики гепатитів А та В

Дата реєстрації з 24.04.03 по 24.04.08
ХавриксTM-1440/ХавриксTM-720 для дітей (HavrixTM-1440/HavrixTM-720 Junior monodose) вакцина для профілактики гепатиту А


Вспышки гепатита а в Украине за последние годы:

Цитата:

1. 25-26 березня 2006 р. у Києві госпіталізовано 10 осіб з підозрою на гепатити, виписано із стаціонарів три пацієнти, у тому числі дві дитини. На сьогодні, 27 березня, в лікарнях знаходиться 132 хворих, у тому числі 27 дітей.

2. З 26.09 по 05.10.06 р. у с. Вістова Калуського району Івано-Франківської області зареєстровано 10 випадків захворювання на вірусний гепатит А, з них у 8 дітей.

3. 17.10.2006
Інформаційне повідомлення щодо захворювання на гепатит А
Станом на 16 жовтня 2006 р. в інфекційному відділенні Кіровоградської міської лікарні № 1 ... Діагноз "вірусний гепатит" встановлений 10 особам

4. 30.12.2004
У школі-інтернаті І-ІІ ступеню Казанківського району Миколаївської області виявлено випадки захворювання на вірусний гепатит А. Всі виявлені хворі госпіталізовані до інфекційного відділення Казанківської ЦРЛ. Станом на 4.01.05 зареєстровано 16 хворих

5. 04.04.2006 Ще одного учня госпіталізовано з підозрою на вірусний гепатит А у смт Ясіня Рахівського району Закарпатської області, де, як повідомлялось, з підозрою на цю інфекцію було госпіталізовано 21 особу

6. 13.04.2006 у Чернівецькій області госпіталізовано 21 дитину із підозрою на вірусний гепатит А

7. 02.03.2007
У м. Сокаль (Львівська обл.) зареєстровано спалах гепатиту А серед учнів професійного ліцею.
Станом на 01.02.07 р. захворіло 7 осіб.

Цитата:

Avaxim
ПОКАЗАНИЯ: профилактика инфекции, вызываемой вирусом гепатита А, у взрослых и подростков старше 15 лет из групп риска: неиммунизированные взрослые, выезжающие в эндемичные регионы (с высоким уровнем заболеваемости гепатитом А); взрослые, подверженные профессиональному риску заражения: медицинский персонал по уходу за больными (в том числе по уходу за взрослыми и детьми, передвигающимися на инвалидных колясках), персонал канализационных и водопроводных служб, работники пищевой промышленности и предприятий общественного питания; взрослые из числа особых групп риска (больные гемофилией, пациенты,
которым проводят неоднократные гемотрансфузии, наркоманы, использующие наркотики в/в,
гомосексуалисты).
СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА: 0, 5 мл суспензии для инъекций (1 доза) содержат 160 антигенных единиц** вируса гепатита А*, инактивированного формальдегидом; прочие ингредиенты: 0, 3 мг гидроксида алюминия (выраженной в Al), 2, 5 мкл 2-феноксиэтанола, 12, 5 мкг формальдегида, среда Hanks 199""* - до 0, 5 мл, хлористоводородная кислота или гидроксида натрия для доведения рН; 0, 5 мл суспензии для инъекций (1 доза) в шприце
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: повышенная температура тела, острые или хронические прогрессирующие заболевания (вакцинацию желательно отложить до улучшения состояния), повышенная чувствительность к одному из компонентов вакцины или аллергические реакции, наблюдавшиеся при предыдущем введении вакцины.
ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: у лиц с повышенной чувствительностью введение вакцины может привести к возникновению следующих побочных эффектов различной степени выраженности: боль
и покраснение в месте введения, очень редко - уплотнение в месте инъекции; умеренное повышение температуры тела, чувство усталости, головная боль, миалгии и артралгии, диспепсические явления; в редких случаях - незначительное обратимое повышение активности печеночных трансаминаз.
Изучение воздействия вакцины на эмбрион или плод не проводилось.
Изучение действия данной вакцины в период кормления грудью не проводилось

Цитата:

ТВИНРИКС
Комбинированная вакцина, изготовленная из смеси препаратов очищенного инактивированного вируса гепатита А (HAV) и очищенного поверхностного антигена вируса гепатита В (HBsAg), раздельно адсорбированных на гидроксиде алюминия и фосфате алюминия. Вирус гепатита А выращивают в культуре диплоидных клеток человека MRC-5. HBsAg получают с помощью методов генной инженерии
ингредиенты: алюминия гидроксид, алюминия фосфат, аминокислоты, формальдегид, неомицина сульфат, 2?феноксиэтанол, полисорбат?20, натрия хлорид, вода для инъекций.
ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: ... тошнота, рвота, анорексия;
Послелицензионный контроль за использованием вакцины:
Общие: очень редко - гриппоподобные симптомы (лихорадка, головная боль, боль в мышцах и суставах), повышенная утомляемость, анафилактические реакции, включая аллергическая реакцию по типу сывороточной болезни;

Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко - головокружение, артериальная гипотензия;

Со стороны нервной системы: головокружение, парестезии, судороги;

Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, снижение аппетита, диарея, боль в животе, изменение показателей функциональных печеночных проб;

Со стороны крови и кроветворных органов: тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, лимфаденопатия;

Со стороны кожи: гиперемия, зуд, крапивница.

Широкое использование моновалентных вакцин против HА и HВ показало, что в течение некоторого времени после вакцинации могут развиваться следующие неблагоприятные реакции:

Со стороны ЦНС: очень редко - периферические и/или центральные неврологические расстройства (которые могут включать рассеянный склероз, ретробульбарный неврит, миелит, паралич Белла, полиневрит, например, синдром Гийена - Барре, менингит, энцефалит, энцефалопатия),

Со стороны кожи: многоформная экссудативная эритема,

Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко - васкулит.

Вакцину Твинрикс не рекомендуется использовать для профилактики заболевания после вероятного инфицирования