Какие могут быть последствия положительной пробы Манту согласно закону?

Проба Манту имеет также другое название „туберкуліно-діагностика", её определение оговорено в законе:

Закон України „Про боротьбу із захворюванням на туберкульоз":

  • Ст.1 ...туберкулінодіагностика -  специфічний діагностичний тест,  що проводиться туберкуліном,  для своєчасного  виявлення  інфікованих мікобактеріями туберкульозу та хворих на туберкульоз; інфіковані мікобактеріями   туберкульозу  -  особи,  в  яких виявлено позитивну імунну реакцію на туберкулін.

Итак, положительная проба Манту (которая как правило оказывается "ложно-положительной" в связи с "аллергией на туберкулин", что будет выяснено позднее) свидетельствует об инфицированности человека.

Какие же меры будут по закону тут же применены к нему?

Закон України „Про боротьбу із захворюванням на туберкульоз":

  • Ст.11 Хіміопрофілактиці туберкульозу підлягають  особи,  інфіковані мікобактеріями  туберкульозу  віком  до 18 років,  у яких вперше в житті виявлено позитивну пробу на туберкулін... Особи,  інфіковані  мікобактеріями  туберкульозу віком понад 18 років, можуть підлягати  хіміопрофілактиці туберкульозу за наявності медичних показань.

Как видим, такой ребёнок сразу же, без дополнительных обследований и медицинских показаний (в отличие от взрослого) будет подвергнут химио-профилактике, поставлен на учёт в тубдиспансере с обязательной периодической рентген-диагностикой и т.д.

Поэтому более разумным представляется вариант отказа от пробы Манту с самого начала и обращение за помощью к фтизиатру только при наличии характерных жалоб со стороны органов дыхания.

Отказаться от пробы Манту человеку, не имеющему статуса „тубинфицированный", можно свободно, как и от прививки, и от любого другого медицинского вмешательства.

Комментарии

а если манту

а если манту сделана и результат положительный- то можно ли отказаться от постановки на учет, приема химиопрофилактики, вообще похода в тубдиспансер?

„Про боротьбу із захворюванням на туберкульоз"

Стояли год на учебе,сделав 2 рентгена-при постановке на учет и снятии,прошли химиопрофилактику.Ребенок абсолютно здоровый,просто этим здоровьем "пышущий",буз единых прикзнаков заболевания. Но всегда с увеличенной реакцией манту. Теперь сделали манту опять,медсестра сняла показаня манту,почему-то,на четвертые(!!!!) сутки,естественно,инфильтрат с гиперемией уже слился-опять требуют консультации фтизиатра,а это опять постановка на учет,но фиг бы с нею, так будут требовать рентген.И что,теперь каждый год облучать ребенка? А если в течении года пневмония или обструкция? Если отказаться только от рентгена,делая все остальное,могут ли не допустить ребенка в школу?

Вы за кого врачей держите?! И

Вы за кого врачей держите?! И на каком основании делаете такие далекоидущие выводы из двух сраных статей?! Естественно должно быть и будет дообследование, тем же Диаскинтестом, консультация фтизиатра, общие анализы. Не доверяете одному фтизиатру - идите к другому, благо их предостаточно. А и ещё одно, касательно рентгена, как говорит одна практикующая фтизиатр с многолетним опытом в тубдиспатнере на Игрени "Ещё ни один не умер от лучевой болезни, зато от туберкулёза каждый день в морг вывозим". Шикарно, не так ли? Надеюсь, вы прокатиться не хотите...

от туберкулеза ли?

Или от лечения подобной пани? В 80-х один мой хороший знакомый после вакцинации в армии заболел туберкулезом. Через полгода "лечения" осознал, что каждый день из этого туб. санатория вылечивают в морг. Каждый день. 

Начал голодать и гулять по лесу на сколько хватало сил. Врачи не возражали, все равно обречен. 

Прошло почти 40 лет. Крепкий, здоровый,  сильный мужчина в отличии от тех, кто поверил в лечение официальных фтизиатров...